53

Замена сокета на новой материнской плате MSI B150M с aliexpress

Материнская плата MSI B150M Pro - VDH приехала с с aliexpress вот с таким сокетом

Замена сокета на новой материнской плате MSI B150M с  aliexpress Сокет 1151 материнская плата, Пайка, Сокет, Длиннопост

Сразу же попала ко мне. Клиент не пытался её включать в таком состоянии. Поэтому шансы что всё остальное уцелело довольно велики.

Здесь возможна только замена сокета. Ремонтировать и менять ножки в данном случае нецелесообразно.

1. Подготавливаю плату к замене сокета. Снимаю все расположенные рядом электролитические конденсаторы

Замена сокета на новой материнской плате MSI B150M с  aliexpress Сокет 1151 материнская плата, Пайка, Сокет, Длиннопост

2. Снимаю повреждённый сокет

3. Удаляю с пятачков остатки лишнего припоя. Пролуживаю свинцовосодержащим. Получилось так.

4. Запаиваю новый 1151 сокет. Устанавливают процессор и убеждаюсь что всё нормально припаялось DDR4 тестером.

5. Всё нормально. Можно устанавливать память и включать.

Итак, всё работает. Плата прошла все тесты под нагрузкой и была выдана клиенту уже на следующий день.

В заключении. Копеечная экономия и заказ свежей материнсклй платы с площадки Aliexpress без гарантий, вылились клиенту в недешевый ремонт. Поэтому стоит 10 раз подумать прежде чем заказывать современные комплектующие из Китая, которые можно с лёгкостью найти в местных магазинах, всего на 10-20% дороже. Это тот случай, где действительно стоит переплатить магазину за гарантию.
Мы не на столько богаты, чтобы покупать подешевле...

Найдены возможные дубликаты

+5

если пришел товар с дефектом то открывается диспут и деньги возвращают. по крайней мере у меня всегда было именно так.

раскрыть ветку 5
+3

Деньги возвращаются, товар остаётся. Почему бы его не отремонтировать? Ремонт в любом случае был целесообразен.

раскрыть ветку 4
+3

вот с этого и надо было начинать)

раскрыть ветку 3
+2
Если сложить всю мою экономию из покупок в магазинах без гарантии, она несколько раз покрывает мои потери из-за брака.
+1

когда друг говорит что заказывает материнку на али

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Я заказывал. Полетел северный мост на ноуте сестры(в последствии моем рабочем - она купила себе новый) hp pavilion dv6. Предлагали ремонт за 10к за тупо замену. Я прихуел от такого. В особенности что цена на новую, нулевую материнку в районе 4к. (6к за работу эх бля мне бы так.) Еще предлагали выкупить ноут в качестве запчастей.... за 1.5к.(прям сука мимими берет) т.к. я был человек под номером 3 к кому попал данный ноут(до этого были хитрожопые ремонтники, и затем знакомый в том чесле и мне - пофессиАНАЛ который все что знает это как переустановить винду) и мне было в лом искать запчасти, после нагрева строительным феном было принято решение купить востановленную мамку из китая(с али) за 2к.(т.к. я на тот момент слегка был low on money и было в каком-то смысли похуй) Перед отправкой мне показали с помощью фото что полностью работоспособная. Сомнений было дохуя, но хули делать. Заказал, отправили - дошла, поставил и вот уже 3 года работает под норм напругой без заебов.
0

@moderator, прошу Вас перенести этот пост в сообщество ремонтеров

https://pikabu.ru/community/remont

Спасибо

0

Мой WhatsApp:

89528517269

Либо во вконтакте стучитесь:

https://vk.com/dimmma55

0

Я вот не занимаюсь пайкой, но представив себя на вашем месте не стал бы делать подобную работу менее чем за 3к рублей + детали. Отсюда вопрос, мать стоит 6к новая с гарантией. Даже если этот чувак купил её на али и допустим за 3500, то в итоге скупердяй переплатил и всё равно остался без гарантии. Вопрос, нахуя козе баян?

раскрыть ветку 3
0

Вы бы не стали, а я стал. Для меня никакой сложности подобные ремонты не представляют. Типовуха

3500 против 6к за новую - это нет разницы по-вашему?
раскрыть ветку 2
0

Я считаю, что купить мать с али и заплатить за ремонт + потратить время на поиск мастера, отвезти и привезти, это геморрой за время потраченное на который он становится дважды убыточным и без гарантии.

раскрыть ветку 1
0

Во сколько такой ремонт обычно обходится?

раскрыть ветку 1
0

50$ в среднем

0
Мне нужна материнка на ноут на разборах таких нет или мёртвые, как быть, ноут старый. ТС можешь помочь.
раскрыть ветку 2
0

Занимаюсь только ремонтом. Комплектующие не продаю.

раскрыть ветку 1
0
Жаль
0
В заключении. Копеечная экономия и заказ свежей материнсклй платы с площадки Aliexpress без гарантий, вылились клиенту в недешевый ремонт. Поэтому стоит 10 раз подумать прежде чем заказывать современные комплектующие из Китая, которые можно с лёгкостью найти в местных магазинах, всего на 10-20% дороже. Это тот случай, где действительно стоит переплатить магазину за гарантию.

Золотые слова, но жадность перебивает всё.

0

а какова цена работы?

раскрыть ветку 6
+1

50$ в среднем

раскрыть ветку 5
0

практически стоимость новой материнки

раскрыть ветку 4
0
Чувааак, ты прям молодец! Занимался подобной работой. Это прям сильно. Я бы не взялся ремонтить. Прям молодец!
раскрыть ветку 1
+1
Это не сложный ремонт при наличии оборудования.
0

Я знаю - город будет,

я знаю - саду цвесть,

когда такие люди

в стране в советской есть!

У меня не хватило бы ни ума ни терпения проделать такую работу.Люди приносят всякое, сразу заворачиваю их к мусорному баку.

раскрыть ветку 3
+1
Зря
раскрыть ветку 2
+1

Однозначно зря! Даже из нерабочей электроники можно сделать кучу классных поделок! У меня вот в ПТУшные времена на стене висели сгоревшие платы Socket-A, 478, 370...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Правильный совет в конце,покупаю только в магазах местных с гарантией.Помогало много раз.

0

Где вы купили новый сокет??

раскрыть ветку 3
+2
У проверенного поставщика
0

Вот тоже был на 85.62% уверен что под новым сокетом подразумевается донорский, ибо доноров хватает...

раскрыть ветку 1
+3
Слишком геморройно с донора пересаживать. Но вполне реально. Когда-то делал
-4

Что такое сокет?

раскрыть ветку 4
0

материнско-процессорная тычинка

раскрыть ветку 3
-3

Зачем в мамку чьей-то платки тыкать? Это ж, по идее, старая версия корпуса для микросхемы или нет?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
78

Ремонт материнской платы Asus VANGUARD B85 после замены термопасты

Ремонт материнской платы Asus VANGUARD B85 после замены термопасты Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Чистка, Asus, Пайка, Паяльная станция, Длиннопост

С материнской платой Asus VANGUARD B85 случилась беспощадная чистка от пыли. Владелец решил полностью разобрать и почистить свой ПК. Во время установки процессора в сокет что-то пошло не так. В итоге ПК перестал запускаться.

Ремонт материнской платы Asus VANGUARD B85 после замены термопасты Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Чистка, Asus, Пайка, Паяльная станция, Длиннопост

Здесь ремонтировать сокет нецелесообразно (хотя и возможно). Только замена на новый.

Снимаю повреждённый сокет на ИК станции

Удаляю остатки старого припоя и залуживаю контактные площадки

Вот так выглядят повреждения сокета

Запаиваю новый сокет

Проверяю DDR тестером все каналы памяти

Запускаю плату и получаю картинку

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. Материнская плата восстановлена.

Новые сокеты всегда держу в наличии, поэтому весь ремонт занял менее часа. На восстановление ножек в такой ситуации ушло бы как минимум пара часов.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 7
826

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам и компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 10
377

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming

Попала в ремонт новенькая AORUS Z370 Gaming от Gigabyte.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Материнская плата хоть и новая, но с множеством проблем после пережитых ею страданий. Проблема №1, она же основная - это убитый сокет.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Под микроскопом видно лучше

Проблема устраняется за пол часа с перекурами путём замены всех повреждённых ножек

Видимо процессор уронили в сокет во время первой установки. Типовой случай.

А вот проблема №2, скрытая. Хотя и не особо скрытая, просто обратил внимание после восстановления сокета, когда инициализация платы останавливалась на определении оперативной памяти - код С1

Тут уже видимо жестко ставили систему охлаждения. В итоге множественные повреждения лака и дорожек.

Восстановлено и залито парой слоёв лака, чтоб наверняка не порвали снова.

Только после этого материнская плата начала нормально запускаться.

Материнская плата спасена.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 10 1
721

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING

Новая материнская плата Asus TUF Z370-PLUS GAMING пару дней назад приехала из онлайн-магазина и сразу попала ко мне в ремонт после сборки ПК.

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

Заказчиком ремонта был не сам владелец, а компьютерный мастер, который взялся за сборку ПК на дому у владельца. История платы довольно трагична.

При сборке всё было хорошо. Комплектующие без проблем подходили друг к другу, платы успешно вставлялись в подходящие слоты - детский конструктор с лёгкостью собирался. Когда ПК был полностью собран, он включился. Только изображение на мониторе так и не появилось...
Вместо того чтобы разобрать систему и собрать её на столе без корпуса, как это нужно делать в первую очередь в любой непонятной ситуации с ПК, мастер-сборщик решил что во всём виноват процессор (подлый i5-9400)

Далее, после нескольких "перекладываний" процессора, мастер почему-то решил что все ножки сокета замяты и не контактируют с площадками на процессоре.

...потому что их все замял процессор, когда я его в первый раз установил...

и было принято решение их ВЫПРЯМИТЬ.

Немного поясню масштабы проделанной мастером работы. В нормальном состоянии ножка сокета имеет форму буквы "Г".

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

То есть сам контакт относительно основания расположен под углом около 110-120 градусов. Когда процессор ложится в сокет, то нажимает на ножки, за счёт чего достигается надёжный контакт между площадками на процессоре и сокетом.

ВСЕ до единой ножки были выпрямлены вверх. Все 1151 ножек...

Вот что в результате получилось:

Восхитительно трудоёмко! Но неработоспособно.

Я, признаться, позавидовал терпению человека, который несколько часов вручную без микроскопа кропотливо выпрямлял все до единой "замятые ножки" 1151 сокета...

Чтож, меняю сокет с надеждой что специалист не пытался запускать плату в таком состоянии. Сопротивление хаба вроде бы в норме. Линии RTC и data USB тоже. Но всё это не 100% показатель исправности. Память и процессор проверил на другой плате.

Так же компьютерный мастер пожаловался, что сокет перестал закрываться после проведённой им работы по "выравниванию" всех ножек. Надеюсь материнка таким образом не дала себя убить...

Несколько человекочасов кропотливого труда в мусорное ведро. (Аж волосы шевелятся...)

Ставлю новый сокет (с правильно замятыми на заводе ножками) на предварительно подготовленное посадочное место

Новый сокет запаян

Проверяю DDR4 тестером

Запускаю материнскую плату в сборе

Всё отлично, всё работает. Хаб, память и процессор не спалил "модифицированный" сокет - и то хорошо.

Но это не конец истории.

Забирать материнскую плату из ремонта пришел сам владелец. Мы договорились что я завершу сборку ПК, поставлю операционную систему и всё проверю. Поэтому владелец принёс системный блок со всеми комплектующими.

После установки отремонтированной материнской платы в корпус ПК изображение ВНЕЗАПНО не появилось. Проблема оказалась в неправильно смонтированных стойках-креплениях платы в корпусе.

Теперь это была уже моя невнимательность. Впрочем, проблема решилась за пару минут - ведь на столе то оно работает!

В итоге материнская плата конечно спасена, но гарантии магазина она лишилась. Этот момент мне пришлось долго объяснять владельцу, у которого похоже возникло много вопросов к компьютерному мастеру...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 16 1
317

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина

С ремонтом сокетов intel последнее время сталкиваюсь практически ежедневно. Это очень частая проблема, особенно при покупке нового железа. Владельцы от радости покупки, дрожащими руками роняют процессоры в сокет. По незнанию наваливают кучу термопасты на процессор и в итоге заливают сокет. Умудряются вывернуть ножки в другую сторону, полностью отломать, выгнуть винтом.

В сервисах такие повреждения редко берутся восстанавливать. Меняют сокет на новый - это значительно проще, быстрее и прибыльнее.

Но когда повреждено всего несколько ножек, их можно пересадить с донора без дорогостоящей замены сокета на новый. Процедура вполне выполнимая при наличии микроскопа, термовоздушного фена и навыков.

Очередная пара материнских плат Gigabyte Z390 Gaming X прямо из магазина с повреждённым сокетом. Владелец очень хотел выполнить ремонт быстро, максимум в течение дня.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

На одной плате повреждения сокета незначительные, сломано всего пара ножек. Но со второй ситуация чуть хуже.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

Процессор уронили в сокет. Повреждено около десятка ножек. Менять в такой ситуации сокет целиком не вижу смысла. Тем более это самый удобный в плане замены тип ножек.

С помощью нижнего преднагревателя плат и фена вынимаю все повреждённые ножки из сокета

Устанавливаю и запаиваю ножки с донорского сокета

Работы на 10 минут с перекурами. Вполне выполнимый срочный ремонт, который не требует минимум час-полтора времени как процедура замены сокета.

Собираю материнскую плату, устанавливаю процессор и пробую запускать

Материнская плата успешно запустилась.

Все тесты успешно пройдены. Материнская плата отремонтирована. Заказчик доволен оперативностью ремонта. Хотя трясущимися от радости руками можно не только сокет сломать...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: