Замена процессора на ноутбуке

1. Умею пользоваться гуглом на среднем уровне. Могу следовать инструкциям. Не боюсь ковыряться в железках и прочем. В прочем, это не имеет отношения к делу.

2. Могу позвонить в компанию acer с этим вопросом, но боюсь меня отошьют со словами:"процессоры на ноутбуках нельзя менять"

2. На ноуте aspire v3-551g поменяли процессор a6-4400m на a10-4600m (сокет FS1r2, чипсет a68, мать должна поддерживать новый проц), но ноут с ним не включается (запускается, работают куллеры, экран черный, секунды 3 ждет и выключается). Вернули старый проц - все заработало. Версия биоса самая новая (v2.14). Можно что-нибудь сделать, чтобы ноут заработал с новым процем?

P.S. Я понимаю, что моя проблема не совсем по адресу, но буду рада, если кто-нибудь откликнется.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Электроника - наука о контактах!

Если проц рабочий (сначала убедись в этом) то посмотри тематические видео с этим сокетом и убедись - а всё ли ты правильно делаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставила Вам за идею с нерабочим процем плюс, как и другим людям за хорошие идеи, но они почему-то не засчитались. Спасибо, проц скорее всего нерабочий, продавец согласился, что такое действительно может быть, потому что он сам не мог его проверить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что со старым процессором?

Просто у меня сейчас точно такая же проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще что, преимуществ от а10 сильно не было, система охлаждения все-таки не справлялась и ноут стал только тротлиться чаще. Разве что видео в hd качестве стало приятнее смотреть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что со старым процессором?

Просто у меня сейчас точно такая же проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что а10 процессор (который мы собирались воткнуть вместо старого) сломан: измеряли сопротивление на дросселях, оказалось, меньше нужного. Купили у другого человека тоже а10, с ним без каких-либо проблем заработал. У него тоже померили (чтобы сравнить со сломанным) сопротивление, оказалось, что сильно отличается. Здесь видео по которому учились проверять: https://www.youtube.com/watch?v=O9dyeN9lLSw&t=385s К сожалению в сц через полгода нам спалили этот процессор и пришлось вернуться на старый а6 процессор. А что у вас за процессор/ноут?

Автор поста оценил этот комментарий

Итог. Купили новый проц и он без проблем заработал. Биос прошивать не пришлось. Сопротивление у первого проца оказалось поменьше, чем у работающего.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть а8 4-го поколения могу передать для тестов. Если есть кто в Перми могу им передать пусть перешлют тебе. я работаю на екатерининская 109а 2эт. Скупка н1. Если надо пиши в личку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение, но проще самим разобраться будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можешь скачать с асер распаковать и прошить. Там вроде 2 флешки шить нужно. Но по симптомам дохлый проц (типовуха) 3 сек и офф... хотя замерь напруги и сравни с даташитом этой платформы. Я вроде заливал 2.14 там кажись в uma можно ставить прям в биосе. Так что я думаю что проц но хз. Ещё кстати глянь лапы м.б сломаные есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги-то целые. Спасибо еще раз за развернутый и полезный ответ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. На этой модели можно смело ставить сей проц. Если не стартует то 90% убитый, дунь феном в кристал проца если стартанет то, возвращай владельцу. Увы эти процы часто дохнут... дуть 350 6-10 сек без флюса и фанатизма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А проблемы с версией биоса быть не может? http://pikabu.ru/story/zamena_protsessora_na_noutbuke_4954505#comment_84729263

У меня версия 2.14

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Брал дамп, шил программатором

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит не обнадеживающе. Так, выходит, что обновленный биос правда лочит установку других процессоров?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой-же ноут, стоит такой-же проц, всё работает. Версия bios 1.07

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На одном из форумов писали (без пруфов), что новый биос может лочить установку более мощных процев . Где вы нашли свою версию биоса (вы вообще его обновляли)? На сайте эйсера нет такой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сбросить биос вынув батарейку и замкнув контакты clr_cmos (или похожее на это, обычно по оперативкой находятся 2 пина). Запусти с разными планками, без жескача/дисковода (как вариант). Если не помогло то это либо проц горелый, либо заёбы асера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую, звучит обнадеживающе. На всякий случай, Вы не знаете адекватный способ даунгрейда версии биоса или где это можно найти?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл сбрасывать, возможно поможет обновить, а сначала почитать список совместимых процов к этой мамке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://community.acer.com/t5/Legacy-Laptops-and-Netbooks/Acer-V3-551G-CPU-Upgrade/td-p/332830

Совместим. Скорее всего просто нерабочий проц.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант сбросить биос к заводским настройкам. снять батарею биоча и такую. Отключить все лишнее и лишнюю оперативу все по минимум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать. Спасибо за совет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сообщество в котором будет уместно опубликовать пост, чтобы меня не минусили?
Автор поста оценил этот комментарий

У мея была схожая ситуация на компе (кривые руки) Не до конца вставил проц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 раз именно так и было - защелку не закрыли, 2 раз вставили нормально - одинаковая реакция.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была схожая ситуация на компьютере. Покопавшись, обнаружил два возможных варианта:
1)слабый блок питания;
2)Слабый кулер(Он и оказался)
Опиши подробнее, есть ли писк биоса?Замеряла температуру процессора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тепловыделение первого и второго одинаковое - 35Вт. + есть версии этого ноута именно с таким процессором + дает надежду то, что на форумах многие пишут, что без проблем заменили процессоры.
Автор поста оценил этот комментарий

Электроника - наука о контактах!

Если проц рабочий (сначала убедись в этом) то посмотри тематические видео с этим сокетом и убедись - а всё ли ты правильно делаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен был конкретный совет, потому что процессор, если возвращать, то желательно сделать это побыстрее. Но спасибо.