10

Закрытая личка

Фантастический роман с элементами реальности.


Я проснулся от звука будильника. Вместо давно забытого "Тюм-тюм-нюм-нюм" он нашептывал уже привычное:


- На территории Москвы и Московской области введен режим самоизоляции. Покидать собственное жилье можно только в случае крайней необходимости: похода в ближайший магазин и аптеку, вынос мусора, выгул собаки. Все остальные походы на улицу считаются случаями без крайней необходимости и требуют оформления электронного пропуска.

Отключив будильник, я запустил Zoom, на экране пил кофе перед камерой своего ноутбука начальник отдела, в течении минуты подключились остальные сотрудники.


Шла 7 неделя самоизоляции, мы работали удаленно, созваниваясь каждое утро в 11:30, потому что начальник именно нашего отдела был жаворонком и настаивал на столь раннем времени начала работ. Обсудив то, как классно мы поработаем в офисе, когда нам разрешат туда вернуться, мы решили, что на сегодня хватить уже вкалывать и постепенно поотключались, оставив улыбчиво машущего нам рукой начальника отдела одного в конфе.


Я встал с кровати, дошел до кухни, наполнил чайник водой и включил нагрев. Чайник неспешно начал вещать уже надоевшее:


- Оформить электронный пропуск можно на сайте MOSRU, через приложение Стопкоронавирус и по телефону 84957777777.


Раздался звонок в дверь, динамик, висящий в углу коридора, громогласно провопил:


- Пропуск нужен для любых поездок на любом виде транспорта. Если вы едите на машине, то вносите в электронный пропуск номер ГРЗ, если на автобусе или метро, то номер карты "Тройка".


Я открыл дверь. За 2 метра от проема стоял сосед. Он самоизоляционно помахал рукой и сразу спросил:


- Соседушка! Мне тут шепнули, что ты в этой новомодной системе пропусков разбираешься. Скажи, а вот если мне, например...


Не став дослушивать идиота, я плюнул ему в лицо и смачно хлопнул дверью. Вернувшись на кухню, я сделал себе чай и открыл холодильник в поисках чего-то съестного. Холодильник включил подсветку, отключил вентилятор и неспешно завел:


- При оформлении электронного пропуска Вам нужно выбрать цель поездки. Электронный пропуск работающего гражданина действует до конца месяца. Электронный пропуск для иных поездок действует 12 часов.


Я достал сливочное масло и сел за стол делать бутерброды. Вдруг зазвонил лежащий в спальне телефон. Вместо уже давно позабытого "Тыдыдыды-тыдыдыды-тыдыды-ды-ды", он пиликал уже въевшееся на подкорке:


- Пропуск нужно оформить минимум за 5 часов до поездки. Это необходимо, чтобы номер вашей карты "Тройка" и/или номер ГРЗ авто был внесен в систему.


Я дошел до спальни и поднял трубку. Это был бывший одноклассник, где-то раздобывший мой номер телефона:


- Здарова, Гришан! Это Игорь Крупицын, узнал? Ты ж у нас в пропусках шаришь? Мне тут нужно в гараж съездить, машину переобуть, а я на этой неделе уже...


Я отвел трубку от уха, грустно вздохнул, сбросил вызов и уже привычными жестами занес номер Игоря в черный список.


Аппетит пропал. Я пошел в зал с пустым чаем и запустил компьютер. Колонка рядом с монитором разразилась приветственной мелодии запуска операционной системы:


- В случае отсутствия электронного пропуска при походе пешком, Вам выпишут штраф 4.000р за первое нарушение и 5.000р за все последующие. При поездке на авто без электронного пропуска водитель получит штраф 5.000р с каждой камеры, под которой проедет, и от инспектора, который его остановит.


Прежде, чем погрузиться в размеренный и неспешный, как и все сейчас, мир World of tanks, я запустил ВК. В последнее время я редко захожу в эту социальную сеть, друзей у меня там почти нет, а личка закрыта, так что активность там, мягко говоря, низкая. С удивлением обнаружил непрочитанное сообщение от недавно добавленного в друзья соседа по даче:


- Привет сасед че та довненька ты на дачи ни паявлялся с пропускам что ле праблемы кстате о птичках ты ни потскажеш...


Не став дочитывать идиотское сообщение, я перешел во вкладку "Друзья", удалил оттуда соседа, обновил страницу и умиротворенно прочитал:


"Все друзья 0 Друзья онлайн 0".

Закрытая личка

Авторские истории

43.7K поста28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества