418

Законно ли колледж зажадничал диплом с отличием?

Всем привет! С вашего позволения обойдусь без длинных предисловий.

Дамы и господа, очень нуждаюсь в помощи лиги юристов или тех, кто оказывался в схожей ситуации, ибо внятного ответа найти так и не смогла. Проблема следующая: в этом году закончила медицинский колледж. Согласно приказам Минобр науки РФ  (N423, N1186) были соблюдены все условия для получения диплома с отличием, а именно:

1. Наличие 75% оценок "отлично" (в т.ч. по государственной итоговой аттестации) и 25% "хорошо".

2. Отсутствие оценок "удовлетворительно".

Однако на руки был выдан обычный синий диплом. Руководство мотивировало это тем, что в течение обучения была академическая задолженность  (на 3 курсе перенесли экзамены с лета на осень с внесением в зачетку записи об условном допуске). Законно ли это? Подкреплено ли каким-либо нормативно-правовым актом? Если незаконно, то смогут ли в таком случае при дальнейшем обращении и разборе полетов выдать мне диплом с отличием?

P.S. просьба обойтись без шуток об эфемерной связи красного диплома и макдака, просто в данном случае попытка разобраться - это уже дело принципа.

P.P.S. комментарии для минусов прилагаю.

Дубликаты не найдены

+25
Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом с отличием выдается при следующих условиях:
все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками "отлично" и "хорошо";
все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";
количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому

нет, не законно
условия получения диплома с отличием соблюдены

пишете заявление на имя директора колледжа с предоставлением всех фактов, копию в отдел образования вашего города, указываете адрес и почтовый ящик, на который прислать ответ

правда на вашей стороне, но колледж будет всячески вставлять палки в колеса и игнорировать, ибо им геморрой с заменой диплома нафиг не сдался.это на самом деле сложно - им придется писать письма в Минобр, составлять акт списания выданного диплома, запрашивать дополнительный бланк диплома с отличием и т.д

но, повторюсь, правда на вашей стороне

другое дело, что еще по результатам зимней сессии негласно объявляют претендентов на красный диплом. Вы были в их числе?
раскрыть ветку 7
+8
негласно объявляют претендентов на красный диплом

эмм, эти негласные объявления они могут засунуть себе в энное место, есть приказы и положения, и если надзорные органы найдут нарушения - наклонять будут всё руководство коллективно, особенно проректора по учебной работе.

пишете заявление на имя директора колледжа с предоставлением всех фактов, копию в отдел образования вашего города, указываете адрес и почтовый ящик, на который прислать ответ

а вот это ничем не закончится, писать надо в минорб, рособрнадзор и прокуратуру. Если писать директору, то только с уведомлением о вручении, если до суда дело доводить планируется.

раскрыть ветку 1
+4
нет, сначала заявления нижестоящим, затем копии их ответов прикладываются к заявлениям в вышестоящие органы
возможно, ситуацию можно решить на месте
если нет, то тогда да, в Минобр и т.д.
+1
Спасибо большое за столь развернутый ответ! В течение всего последнего года администрация при общении со мной часто и густо делала упор на то, что я якобы потеряла красный диплом по собственной лени/глупости/etс, поэтому о негласном объявлении и говорить нечего.
В понедельник собираюсь начать с малого: написать заявление на имя директора колледжа (и убедиться в том, что его реально примут, а не выкинут в ближайшую мусорку) с просьбой предоставить письменный ответ, а от него уже дальше танцевать. Хотелось бы верить, что все решится на местном уровне и не придется поднимать бучу в дальнейшем, но если начнут отмазываться, то уже пойду выше. Как уже сказала, все зависит в первую очередь от ответа и реакции директора.
Тогда вопрос следующий: как мне быть с работой? Уже завтра собираюсь устраиваться, соответственно и диплом, и сертификат специалиста нужно будет сдавать на руки работодателю. В процессе мне должны выдать какой-то временный документ или что-то подобное? Потому что диплом дипломом, но куковать в течение всего этого времени в статусе тунеядца у меня тоже нет ни желания, ни возможности.
раскрыть ветку 4
+5
не, диплом и сертификат остаются у Вас. Удерживать их не имеют права
в личном деле хранятся ксерокопии документов об образовании
все документы только в копиях - паспорт, дипломы, сертификаты, ИНН, СНИЛС
в оригинале только трудовая книжка и фотография на личном деле)
раскрыть ветку 1
+2
предоставляете диплом и ксерокопию
диплом забираете домой после оформления всех бумаг
когда получите новый диплом с отличием, инспектор по кадрам заменит в личном деле ксерокопию нового документа и всё
+1
Вы все свои заявления делаете всегда в 2-х экземплярах, в канцелярии или у секретаря нужно поставить входящий номер, один экземпляр с входящим забирает себе. Так действуете в любой инстанции. Если оправляете заявление заказным письмом, то нужно заказник письмо с уведомлением о вручении (на почте знают). Это для того, что бы не выкинули Ваши обращения, а рассмотрели
+7

За красный диплом на мед вышке балы не накидывают, проверено лично...

раскрыть ветку 12
+10
Да , только цвет диплома у нас совсем не влияет на дальнейшее устройство на работу в медицине)
раскрыть ветку 11
+18
Да это хотя бы для себя, за свои же старания в учебе, бывают люди которые реально учатся и было б обидно не получить красный диплом из за одного перенесённого экзамена
раскрыть ветку 5
+2
Процесс обучения - это априори работа в течение всего времени на теоретические знания (практику не берем, потому что она в большинстве случаев нередко отличается от выданной учебным заведением базы) и подтверждение этих знаний в лице диплома. Понятное дело, что его цвет мало кого интересует, учитывая острую нехватку кадров у нас в медицине, но лично для себя мне хочется знать и видеть, что мои труды чего-то стоили.
раскрыть ветку 3
0
только цвет диплома у нас совсем не влияет на дальнейшее устройство на работу в медицине)

И не в медицине тоже.

+7

Была такая проблемка - 95% - "отлично", а по матану - еле-еле 2,5.

Пересдал аж на последнем курсе перед дипломом, дали "красный", но то в универе.

Сейчас вспоминаю все это с горькой улыбкой.

+4
А причина переноса экзамена?
раскрыть ветку 24
0
Не был закрыт зачет (то ли по учебной, то ли по производственной практике), в результате чего банально не успела выйти на экзамены. И зачет, и экзамены досдавались уже осенью на 4 курсе.
раскрыть ветку 23
+25
Это не перенос экзамена. Это недопуск на экзамен. Что равно двойке. Экзамен сдаётся не более трёх раз - недопуск на дату первого экзамена равен "сгоранию" права на первую сдачу
раскрыть ветку 6
+7

Где-то смотрят на диплом? ;o

раскрыть ветку 4
+1

И снова расплывчато. Спросим еще точнее: в академической задолженности ваш косяк с несдачей, или бюрократическая ошибка колледжа?

раскрыть ветку 9
0
Госы и защита обязательно на отл!
+11
Фсе фигня, можно пересдавать как я с 2 на 3, после на выпускном курсе замаячил красный, пересдал этот трояк на 4 и попутно еще пару предметов)) итог ясен - красен)) Но то было в безбашенные 90е, как сча незнаю))
раскрыть ветку 3
+9
У меня один одногруппник в этом году красный получил, пересдав перед дипломом с тройки на четверку, так что сейчас тоже это работает, но не факт что везде
раскрыть ветку 2
+3

так в этом и есть смысл пересдачи.  Если у вас все 3-ки нафига вам пересдавать 2 предмета.

0

Вроде работает. Но не больше трех предметов и только если есть реальный шанс получить красный диплом. Просто так для повышения среднего балла не дают.

+3

Автор, у вас тут прямое нарушение законодательство руководством колледжа.

Пруфы:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ":

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом с отличием выдается при следующих условиях:
- все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками "отлично" и "хорошо";
- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";
- количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от - общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Все условия у вас выполнены. В министерском приказе ничего не сказано о наличии погашенных академических задолженностей. Даже если существует локальный акт, что-то вроде внутреннего "Положения об аттестации учащихся" и там что-то сказано о том, что не должно быть академ.задолженностей, этот акт не должен противоречить министерскому приказу. Описывайте всю ситуацию в заявлениях в минобр и в прокуратуру, они такие дела сейчас любят - до хрена выплывает нарушений в связи с ФЗ-273.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за информацию!
Теперь буду знать, что на местном уровне рисовать новые вариации уже установленного приказа они права не имеют, если вдруг решат подкрепить свой ответ чем-то подобным. Хотя все документы с сайта колледжа были досконально проштудированы - ничего такого и не нашла.
В любом случае, будем тогда действовать.
+2
Решила, что отдельный пост пилить смысла нет, поэтому рассказываю, чем началось и чем закончилось.
Вчера отнесла заявление на имя директора с просьбой письменно объяснить, каким основанием была подкреплена выдача синего диплома. К заявлению приложила ксерокопию диплома и приложения, указала обратный адрес и контактный номер.
Уже в четыре часа вечера позвонили, но звонок профукала. С утра перезвонила, секретарь директора сообщил, что ответ выслан и попросил прийти в любое удобное время.
А еще позже позвонила заведующая отделением и сказала приезжать забирать красный диплом=) диплом забрала, ответ так и идет, спасибо почте России:D
Всем огромная благодарность за помощь и консультацию!!!
раскрыть ветку 2
0
Вот жим жим у них у всех начинается, когда просят письменно подтвердить)) Поздравляю с победой!!
раскрыть ветку 1
+1
А потому что на словах все что угодно можно заявить. Письменный ответ - это уже документ. И с этим документом уже можно будет идти в иные инстанции, если там написана ахинея.
Я удивляюсь тому, как они меньше чем за сутки умудрились метнуться за дипломом и все переоформить, почему-то казалось, что вся эта канитель очень надолго затянется. И спасибо за поздравления!
+2
Академическая задолженность не влияет на это. Если вы сдали в итоге предмет на 4 или 5, то это никак не влияет. Напишите жалобу в местный департамент образования и рособрнадзор.
+2
К меня была одна пересдача. Сдал на нечто среднее между 3 и 4, препод не решался, что поставить. Договорились, что формально поставит 2, а я после сессии пересдам. Пересдал на 4. Не помешало получить красный диплом. СПБГУ, выпуск 2006.
+2
В общем и целом спасибо всем большое за советы, план дальнейших действий выработан. Если кому-то интересно - могу потом отписаться, как все пройдет.
раскрыть ветку 1
0
Отпишитесь)
+1
У меня на бакалавриате синий диплом. Сейчас закончил магистратуру на отлично и один фиг синий выдали. Сказали, что синий из за бакалавриата. Бред какой-то.
раскрыть ветку 4
+4
Одногруппник в бакалавриате получил синий, в магистратуре красный. Так что, одно на другое никак не влияет, попробуйте отстоять свой красный
-10
А ты хотел 4 года забивать, потом год напрячся и получить красный? О_о
А если серьёзно, то средний балл считается с учётом твоего бакалавриата
раскрыть ветку 2
+7

В Магистратуре 2 года учатся. Магистратура это не продолжение бакалавриата, а отдельная степень. Учился я в разных ВУЗах. Средний бал учитывается только за степень. На бакалавриате у меня средний бал 4.4, на магистратуре 5.0.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
А вы каким медикусом планирует быть?
раскрыть ветку 10
+2
По факту уже принципиальный (как заметил один товарищ:D) медсестриус. Год-два планирую поработать на скорой (спасибо за недавно открывшуюся возможность туда устраиваться), а дальше уже смотреть по обстоятельствам и возможностям.
раскрыть ветку 2
+1
Удачи. Первый шаг сделан.
раскрыть ветку 1
0
принципиальным
-2
Скорее всего фармацевтом. Многие так делают - заканчивают колледж и идут потом на магистратуру
раскрыть ветку 5
-1
Фармацефт это, который делает и продаёт лекарства?
раскрыть ветку 4
+1

Вообще, самое простое - написать заявление в прокуратуру и отправить точно такое же письмо, с указанием фактических обстоятельств в колледж (при этом указав два получателя, и прокуратуру, и колледж). Достаточно быстро исправятся :)

Ибо все бояться прокуратуры :)

раскрыть ветку 2
+1
В Минобрнауки ещё можно
0
Не хочется пока слишком большую шумиху поднимать. Сперва дождусь официального ответа от колледжа, и если они не захотят решить проблему самостоятельно - буду уже обращаться в вышестоящие инстанции.
0

закончил юрфак с красным дипломом, но речь не обо мне, а о моем хорошем друге,который вместо зимней сессии и экзаменов предпочитал улететь в Тайланд (у нас 80% студентов были коммерческие, стипендия не горит) а после сдавал все на первых пересдачах на отлично, в итоге получил такой же красный диплом, это самый ленивый и умный человек, которого я когда-либо встречал. Поскольку коллеги выше уже перечислили основания для выдачи красного диплома расписывать сильно не буду. Если возникнут проблемы, готов оказать юридическую помощь

0
Теперь я поняла почему с отметками хорошо у меня красный диплом, тоже медколледж. А то была озадачена поначалу, ну не ждала я красный. )
раскрыть ветку 1
0
Допускается 25% оценок "хорошо". Поздравляю:)
0
Пиши обращение в прокуратуру и отдел образования своего города с подробным описанием проблемы, колледж проверят и в сентябре подучишь свой красный с извинениями
0

Возможно, красных корочек тупо не хватило (заказали мало, а дозаказывать не стали), такое тоже бывает.

0

Насчет нормативных актов не подскажу, но в моем выпуске у парочки одногруппниц красные дипломы, несмотря на наличие официальных пересдач в ходе обучения. Немного не ваша ситуация, но из одной степи вроде. Именно официальная пересдача, когда первый раз экзамен не был сдан, в ведомости стояло неуд, потом с направлениями пересдавали. СГУ, Сочи, 2010-2015 г.

0
В не самом плохом вузе на одном из факультетов тогда было бы не более 10% красных дипломов. А по факту почти половина - все быстро пересдавали экзамены.
Я свои честные тройки не стала пересдавать, иначе тоже получила бы красный, а не зелёный.
Так что боритесь! Самое главное - предоставляйте документы, дойдите до руководства.
раскрыть ветку 5
+3

зеленый?

раскрыть ветку 4
+6
Большой зелёный выстраданный диплом.
раскрыть ветку 3
-2

у меня одна четвёрка была и то по физре.Синенькая книжка.

-2
А тебе оно надо?
раскрыть ветку 1
+1
Ну видимо надо, у некоторых все таки есть принципы..
-5
Коммент для минусов 2
-5
Коммент для минусов 1
-13

Принципиальность это хорошо!

В макдаке такие принципиальные быстро до позиции младшего менеджера добираются!

#ниудиржалося

раскрыть ветку 3
+16
А так хотелось верить в то, что с красным я и на позицию старшего замахнуться смогу:(
раскрыть ветку 2
+5
Ага, в старших берут только с красным дипломом. Чтобы можно было желтую М нарисовать и готов логотип.
+3

Всяко-разно зарплата больше, чем у врача в государственной больнице ;-)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: