Заказчик не принимает работу. Как его заставить?

Если заказчик уклоняется от приемки и оплаты работ по договору подряда, у исполнителя есть возможность принудить его.
Разумеется, буду говорить о юридических методах: какие уведомления отправлять, как фиксировать сдачу работ в таком случае.

Если видите, что заказчик не хочет подписывать итоговый акт, это для вас сигнал: пора действовать максимально официально.

  • Пишите уведомление о приёмке: где и когда она будет проходить.

  • Если заказчик откажется присутствовать или просто не придёт, это нужно задокументировать, затем направить ему акты КС-2 и КС-3 (или другие, которыми вы пользуетесь), счета на оплату. Отправлять лучше Почтой России, с описью вложения — чтобы было видно, что отправлено в письме.

  • Если заказчик не оплатит счета, можно обращаться в суд с иском о понуждении к приемке результатов выполненных работ.

Что ещё можно и нужно сделать

Если у вас останется доступ на объект, можно его законсервировать, чтобы потом можно было оценить объём работ.

Можно предложить провести экспертизу с оценкой стоимости проделанных работ — опять же, чтобы зафиксировать объёмы и качество.

Заказчик может отказаться от приемки работ по договору подряда.

Заказчик может потерять интерес к договору, если подрядчик допустит просрочку или не сохранит документы своевременного уведомления заказчика.

Так, в одном из дел была ситуация, когда курс валют поменялся, заказчик нашел оборудование дешевле и захотел отказался от договора.

Подрядчик просрочил поставку на два дня.

Заказчик воспользовался этим и быстро отправил уведомление о том, что расторгает договор: потому что поздно, у него просрочка по другому контракту.

Подрядчику нужно было подавать иск с требованием о понуждении осуществить приемку, но он не стал ничего делать.

В итоге просрочка стала ещё больше, и заказчик вернул выплаченный аванс через суд.

Вывод: нужно срочно писать письма и подавать иск о понуждении, пока заказчик вас не опередил, иначе виноватым окажетесь вы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.