Заговор от ячменя

Сегодня на приёме. Пациентка с ячменем (гордеолум). Назначила антибактериальные капли. Взяв лист с назначениями и уходя из кабинета пациентка небрежно бросила:
- Это второй ячмень за всю мою жизнь. Первый был, когда я в роддоме лежала. Мне его тогда санитарка заговорила. Неожиданно мне кукиш под глаз сунула. На следующий день прошёл...без капель...До свидания
Я: задумалась

16
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете почему? В слюне содержиться немного щёлочи. А она убивает вирус или бактерии, вызывающие ячмень на глазу. У меня иногда бывает такая напасть, я просто слюнявлю веко несколько раз в день, на след утро всё проходит. Не зря наши предки плевали в глаз.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно.В секретах слизистых содержится большое количество лизоцима, IgA и прочих бактерицидных и бактериостатических веществ. Но есть одно НО: если плюющий имеет кариозные зубы, очаги воспаления в полости рта, то "ячмененосец" (как здесь один из комментаторов назвал болеющего ячменем человека) рискует получить ряд проблем похуже ячменя
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь вместо капель выписываете кукиш?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю ж, думаю теперь)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А название капель подскажите, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь - не подскажу. Проблемы у всех разные, антибиотики разные. Я сейчас насоветую не посмотрев, а у вас проблемы будут...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а с какой целью вы назначаете антибактериальные капли при ячмене?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
С той целью, что ячмень это бактериальное воспаление
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, всё, поздно - во мне уже проснулся суицидальный Сергей. )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, Вы пытаетесь таким способом выудить у меня название капель). Но я крепка духом. Не скажу!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же антибиотики широкого спектра действия? :) Они не универсальные разве? )

Шучу. Спасибо за ответ, а обижаться тут не на что.

А вот ставить плюсик тому, кто мне дулю показал, было жестоко. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и Вам поставлю плюсик). А дуля смешная))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Герпес также можно лечить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Герпес лечат ацикловиром
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень утрированно и сумбурно написали. Я о другом вообще толковал. Заговорами вряд ли дырку от меча можно вылечить, или спасти ребенка, запутавшегося при родах в пуповине, но вот в мелком "ремонте" организма он может помочь. В деревнях, до появления общепринятой медицины, всегда были ведуньи/знахарки/поветухи и т.д.(нужное подчеркнуть, как грится). К ним шел народ, чтобы "избавиться от хвори". Если по-простому - не стоит, допустим, у мужика хер. Идет он к такой знахарке, она ему посоветует пить корень некоего растения, и заговор определенный под это дело имеется. Их сочетание дает результат. Про энергетику: сам по себе заговор, то бишь правильный порядок слов, это и есть - энергетика. Только вот парадокс - работает он не от каждого встречного, а от того, кто знает - как, с какой интонацией произносить слова, и верит в этот заговор. Я попытался объяснить эти вещи простым языком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь на научном попробуйте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

булавка острием вверх, приколотая на одежду на уровне груди со стороны глаза с начинающимся ячменем, избавляет на изи. не благодарите. можно иголку, но может выпасть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нитки, какая свекла? Йобаный стыд, каменный век. нахера а/б капли при халязионе, если это асептическое воспаление? Гидрокортизоновая мазь/ тетрациклиновая( и то, потому что у не противовоспалительная активность) и гулять с песней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете халазион и ячмень.

Автор поста оценил этот комментарий

что за капли? уже 3 недели не проходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, у Вас уже не ячмень, а халазион ("холодный" ячмень). В таком случае тактика лечения немного другая
Автор поста оценил этот комментарий
А какие капли? Альбуцид? А то у меня тоже хрень была на глазу, к врачу дорого и неохота в поликлинике появляться, я все в глазу альбуцидом лечу, помогло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само прошло)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам доктор и так уже мне её показала, поддержав вот этот камент #comment_223809517 ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,мамочки! Мне что же теперь все Ваши каменты плюсить?) Чтобы Вы не расстраивались)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да тёплыми компрессами, да гнойное воспаление. Я смотрю вы с литературой выпущенной позже распада союза не знакомы.
Просвещайтесь.
https://emedicine.medscape.com/article/1213080-treatment
https://sci-hub.yncjkj.com/10.1016/j.disamonth.2020.101042
Можете сколько угодно говорить о том, что только вы видели случай, но факт в том, что ваши знания безбожно устарели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и кстати, в приведённых Вами ссылках, антибиотики применяют в лечении ячменя. При этом не говорят, что в исключительных случаях. Я не призываю в своём посте и комментариях всех лечить антибиотиками. Смысл поста был в другом, если Вы не поняли.
Автор поста оценил этот комментарий

Да тёплыми компрессами, да гнойное воспаление. Я смотрю вы с литературой выпущенной позже распада союза не знакомы.
Просвещайтесь.
https://emedicine.medscape.com/article/1213080-treatment
https://sci-hub.yncjkj.com/10.1016/j.disamonth.2020.101042
Можете сколько угодно говорить о том, что только вы видели случай, но факт в том, что ваши знания безбожно устарели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Грейте, Ваше право. С литературой я знакома (не знаю, как Вы определили уровень моих знаний, но Вам виднее). О том кто и что пишет - я в курсе. Вопрос в том, что к любой литературе и, в том числе зарубежной, нужно относится критически. И ещё раз повторю судить о качестве терапии, не зная информации о пациенте - это всё равно, что лечить по телефону. И не нервничайте Вы так. Всё хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мучалась от ячменей, они ж ещё и прорываются, гной, все чешется, буээээ.... А была у меня бабушка хирург. Настоящий, заслуженный врач республики, вся грудь в медалях, тысячи живых пациентов. Посмотрела она, взяла большую иголку, раскалила на огне, что аж кончик побелел и давай этой иголкой в ячмень целиться..... Ну, я заистетила и не далась. Я уже подростком была и усыпить бдительность у взрослых не получилось. Так что тоже способ так себе. Когда стала взрослой, тогда сама себе и стала заговаривать, и детям теперь тоже. Странно, но действительно помогает. И блин бородавки вместо прижигания можно вылечить ниткой. Надо на нитке завязать столько узелклв, сколько бородавок и выбросить нитку в людном месте. Тоже хз как действует, но действует. Много в этом мире непознанного и непонятного........
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм? Не разобралась я
Автор поста оценил этот комментарий

А вы каждый прыщ антибиотиками лечите?
На всякий случай напоминаю, что смерть от антибиотикорезистентных инфекций стала основной причиной смертности в мире.
Банальный ячмень лечится гигиеной век и теплыми компрессами и только в некоторых случаях - антибактериальными препаратами. Если ячмень, как минимум, не дренирует антибиотики не смогут пройти через капсулу гнойного процесса и подействовать на него.
Обратите внимание на зарубежную литературу или хотя бы на медскейп.
Возможно вам подобное отношение к антибактериальным препаратам не кажется проблемой, но хотя бы от врачей хотелось бы видеть ответственное отношение к вопросу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплыми компрессами? Гнойное воспаление? И ещё: Вы были на этом приёме и видели пациентку? Нет. Тогда о чём речь?
показать ответы