Задолженность по унаследованной квартире

Здравствуйте, нужны советы опытных юристов.

История такая, бабушка умерла в 2016 году, жила она в своей квартире с сыном, то есть моим дядей. После ее смерти, в наследование квартирой вступили он и моя мама. Моя мама там не жила, просто числилась наполовину собственником. Дядя жил там один, месяц назад умер и он, получается моя мама полностью вступит в наследство через полгода. Соответственно с квартирой в течение полугода она ничего не может делать.

Но проблема вот в чем, за коммунальные услуги не платили много лет, долг накапал на почти 700 тысяч. Получается весь этот долг переходит на мою маму. Я читала, что вроде как срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет 3 года. Значит можно только будет заплатить за последние три года или как считается?

Может ли УК наложить арест на квартиру, забрать ее за долги? Слышала что они продают её по кадастровой стоимости, оплачивают долг ЖКХ и то что останется,(если что то останется) отдают собственнику.

Посоветуйте пожалуйста, что в таком случае делать, чтобы все было правильно, без проблем.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.