"За рулем" - стыдитесь!

Журнал «За рулем» в России знают, наверное, все. Старейшее автомобильное издание - в этом году журналу исполнилось 92 года. По человеческим меркам – преклонный возраст. Все течет и меняется и теперь это целый холдинг, включающий печатные издания и интернет-СМИ. Все привыкли, что на страницах этого журнала можно получить наиболее компетентную, достоверную информацию по автомобильной тематике. Однако спешу вас предостеречь: компетентность экспертов «За рулем» - фикция.


Поясню. Одна из постоянных рубрик изданий – разбор задач со схемами на соответствие требованиям ПДД. И решения, которые предлагают эксперты, разбирающие эти ситуации ошибочны и вводят участников дорожного движения в заблуждение, которые в реальной дорожной ситуации могут привести к плачевным для последних последствиям.


Например, в статье «Простой перекресток — но большинство точно ошибется!» (https://www.zr.ru/content/articles/920177-krug-perekrestok-t...) эксперт Сергей Смирнов пишет: «Несмотря на фактическую схожесть перекрестка с так называемым круговым движением, дорожные знаки 4.3 («Круговое движение») здесь отсутствуют. В заблуждение могут ввести и знаки, указывающие на то, как проходит главная дорога. И водителю вполне может показаться, что на этот перекресток распространяются правила проезда «по кругу».

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

Однако если нет знака 4.3 («Круговое движение»), то перед вами просто сложный перекресток. И да, таких «кругов» достаточно в реальности. Конечно, по привычке многие проезжают такие перекрёстки по старинке. Но если строго по правилам, то для водителей в таком случае отсутствует обязанность при въезде на круг поворачивать направо. В нашем варианте можно и сразу налево, главное не оказаться на встречке. Ну и при въезде на перекресток нужно занять крайнее положение на проезжей части (пункт 8.5 ПДД), если знаками или разметкой не разрешено иное.


И что это все означает? А означает это то, что разрешенные траектории в нашем варианте — А или В.»


Еще одна задача: «Ну и кто здесь нарушает? — тест на базовые знания ПДД» (https://www.zr.ru/content/articles/920177-krug-perekrestok-t...).

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

«Чтобы дать верный ответ, необходимо определить, является ли такой перекресток перекрестком с круговым движением. С одной стороны, то, как он выглядит, говорит нам о наличии кругового движения. Информационная табличка с направлением главной дороги, казалось бы, подтверждает это предположение. Но на самом деле ни форма дороги, ни наличие подобной информационной таблички не делает этот перекресток круговым.


Как отмечалось в одной из предыдущих задач, принадлежность перекрестка к круговому определяется единственным способом — наличием дорожного знака 4.3 «Круговое движение». Только этот знак показывает, что на перекрестке организовано круговое движение.

А раз так, то, въезжая на перекресток для правого поворота, нужно руководствоваться пунктом 8.5 ПДД: 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Правильный ответ: оба водителя нарушат Правила, если продолжат двигаться по указанным траекториям.»


Ну а вам я еще раз напоминаю, что круговое движение на перекрестке определяется исключительно дорожным знаком 4.3.»


Не верьте! Эксперт Смирнов не прав! Ульяновский областной суд определил, что не смотря на отсутствие знака 4.3, перекресток с островком в центре – в любом случае перекресток с круговым движением. И водитель, выехавший на перекресток по второстепенной дороге по правой полосе имеет преимущественное право повернуть налево (траектория движения желтого ТС). Красному вменяется нарушение п. 8.5 – перед поворотом направо не занял крайнее правое положение на проезжей части.

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

Эксперты ФБУ «Ульяновская лаборатория судебной экспертизы», решение которых легло в основу решения суда первой инстанции – Ленинского районного суда г.Ульяновска считают, что место, где непосредственно произошло ДТП – отдельный «Т-образный» перекресток, и водитель съезжающий с перекрестка в этом месте поворачивает направо. То, что реальная конфигурация проезжих частей несколько иная, и движение в сторону второстепенной дороги осуществляется по прямой, а направление главной дороги меняется - не имеет значения, потому, что по мнению Областного суда Ульяновской области, на данном перекрестке «организовано круговое движение», не смотря на то, что «знак круговое движение» не установлен. Кассационная коллегия 6-го кассационного суда, не смотря на практику Верховного Суда, по крайней мере дважды отклонившего тезис, что перекресток с круговым движением - "комплект" из "Т-образных" перекрестков, практику судов иных регионов по аналогичным делам, нарушений в решении не усматривает.

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

Решение суда первой инстанции: https://leninskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am...

Решение Ульяновского областного суда: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=84880

Так что «ЗР» - вы не компетентны. Подбирайте экспертов правильно! Стыдно должно быть, Сергей Смирнов!

Всем удачи на дорогах!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.