923

Юридические истории #199: Законы-то работают!

Не знаю, как там было 20 лет назад, я был еще совсем несовершеннолетним, но 15 лет назад в суд обращались редко. Даже 10 лет назад граждане были уверены, что законы не работают. На предложение обратиться в суд большинство отмахивалось "да ну, судиться несколько лет, а потом еще по приставам бегать"...

Справедливости ради отмечу, что рассмотрение дела в суде, в среднем - от 3 до 6 месяцев, хотя что-то как-то даже дела, которые на первый взгляд казались элементарными, в последнее время затягиваются на неизвестное количество времени, и не видно ни конца, ни края. Сейчас в процессе 3 таких дела, на первый взгляд - ничего сложного, но тянутся уже более полугода.

Но это я отвлекся.

Когда-то, почти 10 лет назад, на заре моей карьеры, обратился один гражданин - его затопил сосед сверху, ущерб около 70 т.р. Получили исполнительный лист... и с тех пор я его не видел и не слышал.

Сегодня он мне позвонил. Признаюсь, минут 10 разговора я в упор не мог вспомнить, кто это и откуда. Клиентов после него было немало. Пришлось приложить усилия.

Оказалось, что сегодня ему позвонили из ФССП и попросили сообщать реквизиты для денег, по старым не то что счета, банка-то уже нету. Должник наконец-то вышел на пенсию и появился доход, на который можно обратить взыскание! Я уж не знаю, как он там почти 10 лет свои доходы скрывал.

Признаю, это еще повезло, что производство в проклятом РОСПе, где производства вообще не кончают до факта исполнения, исполнительский сбор с одного гражданина с 2008 года взыскать пытаются. Перспективы есть - через 25 лет он выйдет на пенсию, там тоже доходы хрен спрячешь.

Да, согласен, 70 т.р. в 2010 году и сегодня - это две большие разницы, но факт остается фактом: законы-то работают! Надо всего-то подождать, пока должник выйдет на пенсию!

ЗЫ: учитывая закредитованность населения, и то, как легкомысленно сегодняшняя молодежь относится к долгам по кредитам, по которым уже имеются решения суда, вступившие в законную силу, исполнительные листы и производства, прогнозирую лет через 15-25 лютый пиздец с пенсиями, с которых будут, наконец, осуществляться взыскания.

Лучшие посты за сегодня
13968

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
7821

500 баксов

6073

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
6042

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5900

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5895

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5826

Ох уж эти застройщики

5379

Ясно, понятно

Ясно, понятно
5234

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
4290

Брат 2, вырезанная сцена

4145

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3921

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3454

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2983

История про военное училище

2971

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
2925

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
2887

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
2881

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
2818

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: