Статья 24 Конституции гласит, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Статья 137 УК РФ устанавливает ответственность только за НЕЗАКОННОЕ собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в отсутствие его согласия.
Запрет сбора и хранения информации о частной жизни гражданина (в частности о месте его пребывания), в отсутствие его согласия, установлен пунктом 1 статьи 152.2. ГК РФ.
При этом в абзаце 2 пункта 1 ст. 152.2 ГК РФ указывается, что не является нарушением правил (отсутствием согласия гражданина) сбор, хранение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных и иных публичных интересах, а также если информация о частной жизни была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Таким образом, для подтверждения магазином отсутствия своей вины в совершении преступления, квалифицуруемого по статье 137 УК РФ, ему необходимо будет доказать раскрытие информации о частной жизни гражданина по воле последнего.
Соответственно, доказательством воли посетителя на раскрытие информации в судебном разбирательстве может быть: видеозапись, подтверждающая информационное ознакомление посетителя о том, что в примерочных кабинах ведется видеонаблюдение и совершение посетителем конклюдентного действия (входа в кабину для переодевания); аудиозапись, подтверждающая дачу согласия посетителя на проведение видеосъемки; письменные доказательства информированности посетителя о проведении видеосъемки в примерочных кабинах.
В случае отсутствия согласия посетителя на видеосъемку и отказом входа в примерочную кабину - уже у продавца возникает нарушение пункта 42 Правил продажи отдельных видов товаров (Постановления Правительства от 19.01.1998 №55) за непредоставление покупателю условий для примерки товаров.
В таком случае покупатель уже сможет писать свои претензии, жалобы в жалобную книгу, обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и др. компетентные органы.
На входе висит объявление, что на территории магазина ведется видеонаблюдение. Заходя в магазин, покупатель акцептирует такой сбор информации. Территория магазина это вся территория. Знаком с подобным магазином(тоже висят камеры), еще никто ничего не высудил. Хотя и жаловались, и в спортлото писали. У вас всегда есть выбор, не покупать ничего в этом магазине. А воруют так, что лучше потерять 10% покупателей, чем кормить 50% воров. Не шучу, если повадились воровать, то недосдачи до 700к при обороте 1,5кк выходят. Магазин просто выносят.
Забавный факт, но камеры чаще отпугивают мужчин а не женщин :) Может им наоборот нравится что на них кто то пялится в мониторы :)
Да, но мне кажется, что это ничтожные условия (я про объявление). Если на входе будет табличка "Входя в магазин, вы соглашаетесь с добровольным отъемом у вас почек для последующей продажи на пересадку", Вы тоже почку отдадите? =)
Просто камеры нужно устанавливать с умом. В примерочных камеры не должны стоять ни в коем случае. А вот в комнате, где располагаются примерочные - милости просим.
Расскажу маленькую историю - как-то раз в макдаке у меня вытащили кошелек, пока стоял у кассы. Денег там особо не было, карточки восстановить - дело 2х звонков. Так что особо я не расстроился. Но тем не менее, во имя (Луны) справедливости я позвал менеджера, обрисовал ситуацию и спросил, можно ли вытянуть запись с камер наблюдения? И получил ответ, что у них камеры стоят только над кассой и за кассой (где готовят и тп), ибо по каким-то там законам они не имеют права ставить камеры в общем зале. Дело было лет 5 назад, подробности не помню, но как факт =)
Я же написал, что точно знаю подобный магазин. Никаких проблем с законом у них нет. Более того, они в суд приносили записи с этих камер, как доказательство вины. И никаких проблем не было и там. Камеры не скрытые, висят на видном месте. Знаки о съемке установлены. Вы приходя к врачу или массажисту или портному соглашаетесь на осмотр. Так и тут, за вами не подсматривают, вас предупреждают о съемке. Выбор за вами, идти туда или нет.
а если, стоя в примерочной, показать в сторону камеры неприличный жест, могут быть последствия?
юридически - сильно сомневаюсь
огрести от человека тонкой душевной организации, следящего за мониторами - вполне.
Для всего остального есть Мастер-кард
Второе - менее вероятно, ибо если охранник тебе треснет в магазине ему потом будет лечге из города съехать. Мало того что хрен куда устроиться, так ещё и срок может получить.
Вообще на сколько я знаю неприличные жесты вроде не наказуемы?
Странно, что никто из женщин (мужикам стесняться нечего =)) в суд не подал за это.
Я думаю, не очень приятно, когда девушка переодевается, а охранник наблюдает за этим с мониторов
да подайте и туда, и туда =) лишним не будет.
покопался в интернете - товарищ @Glukmann прав по поводу предупреждений.
То бишь получается так:
1. Съемка есть, предупреждений нет - нарушение
2. Съемка есть, предупреждения нет - не нарушение.
И, соответственно, если даже есть предупреждение, руководство магазина обязано перед публикацией или предоставлением записей куда бы то ни было попросить Вашего согласия (естественно, письменного). Иначе это уже будет распространение чего-то там, и опять же - можно смело идти в суд
отлично, мне коллеги по работе подсказали, что в городе есть еще и третий магазин с подобной камерой =) в сентябре уже пойду к ним в гости, разузнаю и буду составлять заявы на всех троих. Ибо нефиг.
Это купольная камера и направлена может быть куда угодно, например в коридор, а не в примерочную. Визуально направление камеры не всегда видно. Плюс куча нюансов: муляж, не включена, сервер не пишет, сеть не работает, сломана... Удачи в написании заяв. А так да - снимать как люди переодеваются.... негоже.
Так, я немного напутал в верхнем своем комменте.
Если есть предупреждение о съемке, и стоит камера - это законно
вообще не понял смысловой нагрузки данного комментария.
Подъеб - как-то слишком плоско и несмешно
вопрос был задан ТС, поэтому ты особо и не должен был вникать в суть вопроса.
не подъёб. просто вопрос. не все комменты пишутся для увеселения
Т.е. по твоей логике все симпатичные девушки- камвхоры, мечтающие показать сиськи как можно большему числу людей?
Ага, если покажет, то камхора, если нет, то закомплексованная жируха с кошками. Ох уж эти ситхи....
товарищу просто нужно поучиться тонкости в задавании таких вопросов =)
К примеру "Не соизволит ли многоуважаемая мадам \ мисс уточнить - много ли корма уходит на кормление мелкой живности, а именно кошки, в количестве 40 хвостов? И какого именно диаметра мадам покупает валики в строительном, чтобы по утрам наносить финишную шпатлевку на свои прелестные щечки"?
ТС, не принимай на свой счет =)
"В случае отсутствия согласия посетителя на видеосъемку и отказом входа в примерочную кабину - уже у продавца возникает нарушение пункта 42 Правил продажи отдельных видов товаров (Постановления Правительства от 19.01.1998 №55) за непредоставление покупателю условий для примерки товаров."
тоесть если продавец повесил камеру в примерочную, а покупатель отказался раздеваться под камерой, то можно считать что примерочной нет.. на что покупатель может накатать заяву.
Примерочная есть. И в данном случае она не устроила покупателя не по причине ее отсутствия. Ничего вы не сможете доказать. Я исхожу из личного опыта. Я доподлинно знаю такой магазин. И запись с такой камеры участвовала в судебном заседании, и была приобщена к делу. Что априори доказывает ее законность. Потому как доказательства полученные незаконным путем не являются таковыми.
Покупателя могло не устроить отсутствие крючков или цвет примерочной, но это не значит что примерочной нет.
возможно по вашей логике примерочная с прозрачными стенами это проблема покупателя и его придирок.. но мне кажется за такое, при определенном желании, можно хорошо вздрючить продавца
Почитал форумы юридические, и про стеклянную кабину, и прочую возню. Но по факту видимо еще никто до суда и не дошел. Все это гипотетически, но закон в этом случае никак четко не диктует возможность или запрет подобной съемки. Может автор поста и пойдет в суд и создаст прецедент. Хотя и он ничего не изменит, нужны правки в закон.
Так много выносят? а как же те штуки на одежде, которые пищат при проходе через рамку на выходе, совсем не эффективны?
ну недавно был пост от охраника. Там пишут что или перекидывают или специальным прибором блокируют.
специальный прибор - заранее подготовленный пакет/сумка с проложенной вдоль стенок фольгой пищевой, насколько мне известно)
Под специальным прибором можно понимать в принципе всё, что сделано специально для кражи.
У меня так девочка знакомая туфли спёрла. плоскогубцами бирку отломала и всё. Потом рассказывала, счастливая такая была... Как раз когда мода вспыхнула на этих.. которые с магазина тащат всё, забыл как они сами себя "модно" называли.
Это был последний день когда мы общались.
ну недавно был пост от охраника.
плоскогубцами бирку отломала
специальным прибором блокируют
Ну неужели непонятно, что речь шла именно о пакете/сумке с подкладкой из фольги? для блокировки, а не снятия!
специальный прибор - это либо грубая сила (ебануть по ней и она отваливается), либо магнит (на кассе магнитом и снимают)
он же написал блокируют, я и написал "специальный прибор", которым именно блокируют. Ну внимательнее будьте.
Эти штуки легко снимаются магнитом, да и вообще любым увесистым предметом (просто надо резко стукнуть по верхушке и тянуть в этот момент) Любой пакетик чипсов, шоколадка, любая фольга дезактивирует подобную защиту. И все эти манипуляции происходят в кабинках.
Зашел на пикабу посмотреть посты и посмеяться. В итоге меня опять научили плохому :(
Эти штуки легко снимаются магнитом
Эту хню можно снимать зубами. Подцепить край и дёрнуть. Всё. Внутри очень тонки (Тоньше бумаги...) металлические пластинки. И я не вор, просто после покупки наушников в магазине на коробке была эта хня. Ради эксперимента ( А если быть точнее- ради любопытства ) я решил её снять.
Срезать их пассатижами не составляет труда, найти и нарушить целостность - тем более.
Можно экранировать фольгой - принцип работы устройств этих всех основан на возникновении или резонанса и акустических гармоник в поле ворот, или появлении наведённого сигнала радиосигнала в зоне действия опять же поля. А как от него избавиться - или заглушить без резонанса - т.е. подавать усиленный сигнал самого поля, в котором будут теряться гармоники, или не дать полю взаимодействовать с колебательным контуром внутри бирки - это же, по-сути, катушка индуктивности и конденсатор без источника питания.
И это только лишь почитав википедию и зная физику на школьном уровне.
А теперь к сути - профи воровского дела редко закидываются в кабинках, а, наоборот, берут, и прямо в торговом зале, где камер меньше всего, и наблюдение минимально. В кабинках же или скрытые, или на воров-лохов стоят. Плюс, воры редко ходят по-одному. И, Самое главное - большая часть убытков магазина чаще идёт не от самих посетителей-клептоманьяков, а из-за персонала, который заведомо знает, где и что находится, как снимать бирку, и как унести незаметно. Особенно сильно это относится к мелким, но очень ответственным в плане охраны своего имущества магазинам.
В России запрещено скрытое видеонаблюдение. Даже камеры pin-hole не поставляются официально. Только открытое.
Если охрана добротная, то и персонал ходит пуганный. А так, всегда идёт корпоративная скидка от 30% для них. Смысл быть пойманным на воровстве, когда ты уебок реально можешь себе позволить это купить?
Читал. В подъезде на стене тоже много чего пишут, но если я прохожу в подъезд, то это не значит, что я с этим согласен. Есть ряд правил для магазинов и точно также как вас не имеют права задерживать и обыскивать охранники в супермаркете, точно также и не имеют право подглядывать за вами. Ну хотя, если вы будете жаться и бубнить что-то про оферту, то вас там же и изнасилуют в раздевалке в целях предотвращения кражи одежды.
Если не сложно, найдите закон запрещающий информированную съемку в магазине. Везде написано, что с вашего согласия. Но акцепт оферты и есть согласие. Распространять нельзя, но никто и не распространяет. Ведется съемка с вашего информированного согласия. Найдите правила торговли, запрещающие это делать. Или другой какой кодекс. Чего голословно то выдумывать правила. Мы же в интернете, тут на слово не верят. Нужны пруфы.
Хозяева магазина имеют полное право вас снимать не скрыто и предупредив об этом.
Вы при входе в магазин были предупреждены о видеосъемке? Были.
Вы не хотите чтобы вас снимали? Не входите.
Магазины с одеждой и правда выносят очень быстро. И воруют все в кабинках. Приходят в мешковатых штанах, кофте, забивают одеждой все в кабинке, там же предварительно сняв маркеры, и уходят. А теперь включаем логику.
Вариант неразумны:
Видеосъемка запрещена => магазины обносят => они не могут функционировать => никто не может купить себе одежду.
Разумный вариант:
Видеосъемка разрешена => одежду не могут купить только обладатели тараканов в голове, считающие что именно их дырки на трусах волнуют всех, и переживающие по этому поводу.
Если у вас зрение -10 вы не сможете использовать кабинку без очков. А с очками прочитаете надпись.
Женщинам то может и нравится, а вот их мужчинам - нет, поэтому камеры их и "пугают"))
РКН отправляет результаты в прокуратуру, прокуратура выставляет требование об устранении нарушений (это помимо штрафа), и камеры будут убраны.
Получается, магазин может влететь при наличии юридически подкованного гражданина.
А магазин разве обязан иметь зону примерки? У меня в городе куча маленьких магазинчиков\павильонов, там, зачастую нет зон примерки(обычно идут в соседний павильон , или "подержи покрывало").
http://www.antirao.ru/faq/narushaet-li-semka-cheloveka-nepri...
Съемка в общественных местах может нарушить неприкосновенность частной жизни в тех случаях, когда фотографируется человек, находящийся в примерочной кабинке магазина, общественном туалете, бане, и т.п. В американском праве для определения того, желает ли кто-то сохранить эту тайну, используется термин «expectation of privacy», т.е., «ожидаемый уровень приватности». Он зависит не только от объективных факторов, но и от субъективных ожиданий лица. Подобный принцип применяется на практике и в России, хотя и без устоявшегося названия.
Тоже читал, нелепость, и хуита тама. Договор купли-продажи публичный, а раздевалки уже у сё частная жизнь хоть трахайся там
Какие мы в интернетах грубые... походу комплексов у тебя вагон или букварь в школе на сомокрутки пошел
использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Что попадает под "информацию о частной жизни"? Таким макаром можно любую камеру в любом месте запретить.
магазин публичное место - 29 статья кон.рф, гк так ...Как ты различил частную жизнь от публичной?



