Это нормально?

Уважаемые юристы/нотариусы и пикабушники, вступавшие в наследство, посмотрИте, пожалуйста, со стороны на ситуацию. Может я не права и просто придираюсь?

Больше полугода назад обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мне выдали на руки три запроса в разные организации, (в том числе в другую нотариальную контору, в другом городе) которые я сама должна в эти организации отвезти.

Мне показалось странным, что я куда-то должна ездить и что-то отвозить. Я думала, это дело нотариуса направлять запросы. Тем более, что я, оказывается, должна сама ездить по всем нотариальным конторам города, чтоб выяснить, где оформлено завещание. Благо городок, где оформлялось завещание, маленький, съездила, обошла, нашла. Помимо этого развезла эти запросы.

Через полгода хотела приехать за документами, позвонила в нотариальную контору, чтобы договориться о времени. Мне ответили, что девушка, которая мной занимается, уехала в отпуск и вернётся через две недели. Никто другой мне документы выдать не может.

Ок, через указанное время я снова позвонила туда. Девушка вернулась из отпуска, но документы не готовы, ждите. Ждала ещё какое-то время.

Наконец сказали: приезжайте. Приехала, девушка говорит: в Росреестре ваши объекты недвижимости не зарегистрированы (и это при том, что незадолго до этого горестного события я лично все документы оформляла, проверяла, брала разные выписки, везде всё было ок).

Попросила у нотариуса номер их запроса в росреестр, чтоб уточнить, как так может быть. Номер мне отказались сообщить. Но сказали, что пошлют повторный запрос. Через три нелели наконец-то документы были готовы и я их у нотариуса забрала.

Когда забирала документы на недвижимость, мне девушка-нотариус сказала, что денег у умершей нет никаких. Я удивилась, так как мне приходила смс о том, что на счету энная сумма. Я об этом сообщила нотариусу. Она сказала, что направляла запрос в Сбербанк, ей ответили, что никаких денег нет.

Спустя пару месяцев, я снова позвонила нотариусу и спросила, как же все-таки такое может быть, если мне приходила смс. Опять же попросила сообщить номер запроса, чтоб уже с этой информацией попробовать самостоятельно обратиться в Сбербанк. На что нотариус мне с издевкой сказала: так и быть я повторно пошлю запрос о вашей «огромной» сумме (я ей озвучила до этого, что там должно быть 2-3 тысячи). А дальше тишина. Я ждала ещё месяц и снова позвонила. Мне сказали, что пришёл ответ из сбера, деньги есть, причём на порядок больше. Но чтобы их получить, я снова должна ехать в эту нотариальную контору, получать от них бумагу и платить за неё 2 тыс.

Я конечно поеду, сумма для меня огромная, чтобы ее не забирать. Но у меня вопрос: это нормальная работа нотариуса? Это так сейчас они все работают?

Может я придираюсь, и такое отношение и работа вполне нормальны и естественны?

За эту «работу» я заплатила 45 тыс, при этом по моим ощущениям, половину этой работы сделала я сама. Да и сумму наследную могла просто просрать, если б не звонила/не напоминала/не настаивала.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.