51

Эпичный проект, который так и не родился

Читая "Ловца видений", старый-новый роман Сергея Лукьяненко и весьма уникальную серию D.R.E.A.M.E.R. Дмитрия Нелина, поневоле вспомнил собственный проект во вселенной снов. Ведь в 2010-2013 годах мы с Иваном Магазинниковым делали проект "Ловцы снов", который, к сожалению, так и не вышел в свет. Но прошли годы, и можно о нём рассказать и показать :)

Начало игры, выбор персонажа из четырёх фракций. На картинке демониак: мастер кошмаров и служитель темных сил.


Что же это была за игра

Игрок летал на своём собственном корабле по астралу, между мирами снов, которых было придумано немало. Только для старта игры мы разработали 4 сеттинга, в каждом из которых множество разных игровых локаций и монстров:

Корабль, разумеется, можно и нужно было апгрейдить, развивать, покупать новые модули. Например, там была лаборатория, где ты изучал новые технологии, собирая ресурсы с разных миров, и мастерская, где ты разбирал и крафтил вещи:

Миры были разнообразные и красочные - пожалуй, даже слишком. Вообще от дизайна игры слишком рябит в глазах, мы собирались это сильно убавить в следующей итерации, но не успели. Будем считать, что для миров снов такая пестрота закономерна :)

Мир "Древо жизни" с двенадцатью разными локациями. В каждой водятся свои монстры.


Монстры-нейтралы (не принадлежали к конкретным мирам, всего нейтралов было 6 типов):

Тень Древних, Снотворец и Квантовый хранитель.


Всего миров было 5 на старте игры, и предполагалось ещё 10 в обозримом будущем, мы с Иваном придумали и расписали их все. Все разные и непохожие друг на друга. Вот противники из разных миров, с цветом фона по своему миру:

Сновидец из города Элизиума, Чёрный ярл из Империи Ярости и Лесная королева с Древа жизни.


Игрок мог играть за одну из четырех фракций: Рыцари Рассвета, Техномансеры, Сталкеры и Демониаки, их эмблемы приведены на рисунке ниже. А помогала сориентироваться в игре и давала советы кибер-девушка Алиса :)

При этом сам игровой процесс напоминал игры "Небеса" или "Gems of War", и поле боя было такое:

Игрок изучал и применял трансы, вещи, талисманы, заклинания. Все это прокачивалось по мере игры, повышалось в ранге, от обычного к легендарному.



Итого

Не сказать, что по геймплею это была какая-то особенная игра, она была вполне в рамках и в тренде. Но вот по сеттингу она была бы очень необычна для того времени. Хотя по дизайну получилась пере перегруженная и слишком разноцветная. Но проект был очень атмосферный, интересный - большая романтика приключений и астральных полетов на удивительном корабле по безумным мирам сновидений.


Эта вселенная так и просится на real-rpg серию книг. Там столько всего проработано: система, сотни трансов, заклинаний, вещей, артефактов, технологий, десятки монстров и миров. Может, когда-нибудь мы к ней и вернёмся.

Экран загрузки



Как так вообще вышло

У меня была небольшая и успешная студия по разработке рекламных игр. Сотрудничал с крупными брендами (например, "Ив Роше") и делал недорого, по их меркам, качественные мини-игры, которые нравились людям и достигали высоких результатов. Кому интересно, можно посмотреть эти игры в портфолио.


В период бума на разработку игр меня пригласили принять участие в организации игровой студии, а я предложил сделать проект боевого матч3 по типу "Небес" :) А дальше три года разработки, плохая организация студии, и закономерный результат. Причем, наши выпущенные игры хвалили, они нравились аудитории - но в их монетизации изначально были допущены сильные ошибки. Это в первую очередь были ошибки гейм-дизайна и управления разработкой.


Поэтому, несмотря на отрицательный результат, лично для меня этот проект был очень полезным и поучительным. Хотя я вложил в него полтора млн своих собственных денег наряду с инвесторскими (и, разумеется, потерял их), а главное, три с половиной года времени. Но такова жизнь.

Надеюсь, вам было интересно прочитать об этом проекте. Спасибо, что дочитали!


Если вам интересны фантастика и игры - ролевые, стратегические, казуальные, какие угодно, можно подписаться, я буду регулярно выкладывать подобные посты.

Лига Геймеров

55.8K постов91.9K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества