59

Эмоциональное выгорание. Как справляться?

Здравствуйте.

В общем, всё как-то уныло и плохо. Мне 27 лет, парень.

Как можно справиться с эмоциональным выгоранием? Я вспоминаю, какие чувства и эмоции приносили даже самые элементарные действия ещё лет 7-8 назад. Я мог запойно, с огромным удовольствием, накатить сериал, обдумывая всё происходящее на экране, переживая за героев.

Мог читать ночами, даже, если утром на работу, потому что произведение увлекало, заставляло сердце биться чаще.

Мог полночи проворочаться, думая о предстоящей встрече с девушкой или просто о понравившейся девушке.

Мог погрузиться в мир компьютерной игры. Уйти в сюжет, буквально проживать в нём целую жизнь.

Мог с огромным удовольствием потратить накопленные деньги на новую технику, а после покупки первой машины я не мог нормально спать пару дней, потому что всё хотелось на ней рулить.

И тут всё накрылось медным тазом.

Не внезапно, а постепенно. Наползло равнодушие ко всему. Я уже пару лет как не могу увлечься ни одной книгой, ни одним сериалом. Играю только в старые игры, да и то - без большого интереса. Недавно перебирался из старой квартиры в новую, казалось бы - куда ещё больший повод для радости: больше квадратных метров, лучше район, но... ничего. Всё словно на автопилоте. Мозгами понимаю, что да, вот это лучше, это прогресс, но никаких эмоций особенных не испытываю.

А ещё недавно обратил внимание, что даже секс уже не так волнует, как раньше.

Жизнь более-менее устроена. Жалоб на здоровье, вроде, нет. Не понимаю...

Дубликаты не найдены

+19

Мне кажется, это не только выгорание, но и взросление,  накопленные эмоции и впечатления делают новые уже не такими интересными(то есть это не первый раз, значит уже скучнее). Мой вариант- искать новые источники положительных эмоций и впечатлений.

раскрыть ветку 16
+14
Так и пробуют наркотики))
раскрыть ветку 3
0

Да. Я ожидала этот коммент

раскрыть ветку 2
+8

Как раз недавно с друзьями обсуждали эту тему. Все симптомы как у автора, тоже решили, что просто повзрослели. Нам всем +-30.

раскрыть ветку 11
+3

Взросление не равно грусть. У вас с друзьями как минимум авитаминоз. Как максимум скрытая (пока что) депрессия.

раскрыть ветку 10
+16
Мне 37, та же хуйня.
Не тужи, друже; будет ещё хуже (с)
раскрыть ветку 6
+4
Вы мастер успокаивать
раскрыть ветку 5
+4
О, я ничто в сравнении с червями, что непременно придут познакомиться в земляную ванну
раскрыть ветку 4
+12

Автор, я не спец, но:

1. У вас нет такого, что энергии даже на приятное перестало хватать?
2. Нет чувства поблёкши красок, как будто бы цветов то ли стало меньше, то ли они какие-то не очень яркие?
3. Рассеянность, ощущение, что трудно сконцентрироваться - такого нет?
4. Повышенная мнительность или там, зацикливание на одних и тех же мыслях, чаще всего негативных?
5. Со сном могут быть проблемы, например, трудно заснуть или вроде бы по часам долго спишь, но всё равно встаёшь как убитый?
6. Чувство вины или раздражения, что как-то всё не так, хотя вроде бы так?
7. Падает интеллектуальная активность, особенно в плане придумать что-то новое?
8. Труднее проявлять в чём-то инициативу...

9. Сложнее понять, что хочется съесть или выпить, голод или жажду можете ощущать не сразу, а когда уже "надо"?

В общем, что-то из этого знакомо?

раскрыть ветку 35
+7

что делать если 70% это про меня?

раскрыть ветку 24
+1
И про меня ((
+1
Тогда.вперёд за тестостероном
раскрыть ветку 22
+2
Симптомы пенсионера. Но на самом деле в свои неполные 30 ощущаю то же.
+2
Пили пост про написанное. 💯 попадание. Что это?
раскрыть ветку 2
+6

Психиатр говорил, что депрессия. Ну, если долго держится и не проходит надолго от улучшения финансов, отдыха, еды и т. п. Лечиться надо, короче (и я не шучу). Если не лечиться, оно может застрять в таком состоянии, а может пойти хуже.

раскрыть ветку 1
+1

мне лично, это все до боли знакомо. и какой итог?

+1

1. Да, такое бывает регулярно. Списываю на усталость.

2. Вроде бы нет.

3. Ещё как. Постоянно.

4. Не больше, чем всегда.

5. Засыпаю быстро. Сплю, в основном, хорошо.

6. Кажется, такого нет.

7. Да. С творчеством и мозгами стало хуже, однозначно.

8. Пожалуй, да. Хотя не сказать, что критично.

9. Нет.

Где-то треть из перечисленного знакомо.

раскрыть ветку 1
+2
Сходите к хорошему психиатру. И проверьте заодно гормоны.
У вас могут быть проблемы с щитовидкой или проблемы с серотонином. Короче говоря, это напоминает начинающуюся депрессию.
Если есть головные боли, головокружения, слабость, тошнота, шум в ушах, я бы ещё МРТ сделал при наличии финансовой возможности.
0
Не-спецы против знатоков: счёт 1:0 . И что же это?
раскрыть ветку 1
+1
Upd: https://youtu.be/EHkGmbJzYGY
на 1:05
Ну а по теме, про выгорание дофамина много чё пишут, но реально как-то не помогает. Прокрастинирую, что-ли.
-2

Юхууу! Ничего не подошло, кроме п.5 частично))

+4

Купи поросенка.

раскрыть ветку 1
0

и тогда будет не до выгорания)

+3

Может быть ты просто стареешь

+2

Так это же просто возраст.

Взросление.

Просто у меня тоже самое. Раньше восприимчивость была намного глубже и ярче, я с интересом смотрел все сериалы и аниме, чувствовал так, как не чувствовал в жизни. Это было круто. И тоже всё ушло.

Сначала думал на депрессию, ну или как вы, -  на выгорание.

Но нет. Это просто выработался иммунитет на знакомые впечатления.

Если просто плыть по течению жизни, путь даже делая карьеру или добиваясь каких-то своих целей - это всё равно будет рутина.

Т.е. относительно привычная обстановка и даже всякие подводные камни относительно ожидаемы.

раскрыть ветку 6
+3

Это не возраст и не иммунитет.

Это именно скрытая депрессия и её предпосылки, авитаминоз, нервное истощение, недосыпание и т.д. и т.п.

Здоровым людям в любом возрасте заебись.

раскрыть ветку 5
0

Мне и сейчас заебись, просто ничего не интересует... и детский восторг былыми впечатлениями не вернуть.

Пойду в 7-й раз пересматривать Джуманджи, в надежде на быдые чувства.

раскрыть ветку 4
+2
Если серьезно, то такое ощущение, что у вас батенька нехватка тестостерона в организме налицо
+2

добавляй что то что разбавит твои серые будни)

идея с поросенком крутая xD

+1

1. Перестаньте жрать гадость. Исключите продукты депрессанты, сложноперевариваемые и алкоголь.

2. В светлое время суток - на улицу. И больше активности на свежем воздухе.

3. Отдыхайте качественно. Я бы посоветовала: ложиться в такое время, чтобы высыпаться, и медитативные практики, чтобы мозг перезагружался.

Здоровье не вечное, если на тело забить, оно начинает снашиваться и первой уходит витальная, жизненная энергия, радость жизни.

Тетенька 44 лет, счастливый человек, несмотря на серьезные постоянные физические и психологические перегрузки

И не надо с собой кокетничать: у вас не депрессия, от которой таблетками лечат, и слава богу

раскрыть ветку 2
0
Тётенька, а где (как) искать медитативные практики?
раскрыть ветку 1
0

Я даже в растерянности - их столько...

Из самых простых:

Концентрация на огне свечи - расслабляет глаза.

Пение Гаянтри-мантры - профилактика простудных заболеваний.

Визуализации - развивают образное мышление и пространственное воображение.

Для православных - молитвенное правило, например: отличная психотерапевтическая практика

Все, что угодно может быть медитацией, но для начала лучше выбирать какой нибудь затейливый ритуал: поможет сосредоточиться и быстрее даст заметный эффект

+1
У меня очень похожая ситуация. Тоже в один момент перестало все радовать, ни кино, ни книги, ни хобби (они у меня достаточно "домашние").
долго в проблеме разбиралась, была у специалистов, прочла много инфы. Долго анализировала свою жизнь, т пришла к выводу, что пытаюсь искать радость в пассивном способе жизни
И лично для себя я нашла способ: больше движения. Звучит просто, но для меня это сработало. Много длинных прогулок, велосипед, батуты. Не отказываюсь ни от одного предложения куда-нибудь сходить. И ещё обязательно массаж! Как будто организм проснулся, взбодрился и снова стал радоваться жизни.
попробуйте, вдруг и Вам поможет!
+1

Может прозвучит смешно, но все, что у вас произошло вместе с итогом ситуации, у меня происходит в мои 18.

Вполне обыденная ситуация. Все нормализуется через год или больше просто потому, что начнёшь скучать по ощущениям, которые испытывал когда-то раньше.

раскрыть ветку 3
+1
У меня в возрасте 13-22 лет было. Потом прошло. Скоро снова начнётся
раскрыть ветку 1
0

Ну нихуя себе.

Я не доктор, но думаю, что это явно нездоровая апатия. Может стоит отыскать профессионала, который подскажет какие антидепрессанты пропить?

+1

Ну такое себе, я уже лет 5 жду когда все нормализуется( но сдвигов никаких

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Я так бухать начал ... и жизнь как раскраску насытило красками )))

раскрыть ветку 6
+3

Угу так и есть.

Только со временем все краски приобретают блевотно-серый оттенок.

раскрыть ветку 5
0

Ещё хуже что перестаёт радовать даже это и не цепляет ... даже похмелья нет с утра.

раскрыть ветку 4
+1

Глянь, You're gettind old South Park

+1

Это как в играх РПГ. Для каждого следующего уровня надо больше экспы.

+1

На самом деле это очень ужасное состояние, когда ничего не радует в жизни. Очень сложно из него выбраться. https://pikabu.ru/story/kak_ya_iz_zhizneradostnogo_cheloveka... вот почитайте. У автора есть несколько частей с подробным описанием выхода из похожей ситуации

раскрыть ветку 3
-1

Это обычное состояние большинства людей.

раскрыть ветку 2
+4

что не делает это состояние нормальным и приемлимым

раскрыть ветку 1
+1
Мне 41, М. Вчера купил СЕБЕ снежколеп. Как ребенок игрался с ним полдня и радовался! И рахаться охота, и выпить, и жить и комп обновил. Сейчас хочу VR комплект htc vive купить.
0

Есть успехи?

0
И вот опять я порекомендую посоветоваться с психотерапевтом и предложу координаты своего, проверенного. За 4 часа вытащила меня из тяжелой депрессии.
0
почитайте про кризис 30 лет🌺
0

Загугли психотехники для проработки проблем и проработай выгорание, мотивацию, интерес, реализацию, мечты, фантазии и установки насчёт интереса к жизни, а также, потерю ресурса и все действия, мысли и постоянные чувства, на которые уходит этот ресурс.

0
Добро пожаловать во взрослую жизнь.
0
Не ты создавал сегодня тред на дваче?
0

сон? ты высыпаешься?

спорт? чем занимаешься?

0

Могу наименования интересных компьютерных игр подкинуть. Для возвращения восторга хотя бы от них. Вас какие старые увлекали?

0

У меня подобное в 40 примерно случилось. Но я борюсь с этим, правда с переменным успехом

0
К врачу, батенька. Со схожими симптомами пошла. Пара месяцев лечения - и снова начала радоваться жизни
раскрыть ветку 2
0

Чем лечили, если не секрет? Фармой или беседами?

раскрыть ветку 1
0

и тем, и другим

0
Эм... Мне 24, в последнее время такое же безразличие стало ко всему.
0
С апатией и безразличием из... Вступайте в АДМ на Пикабу .. Может быть вас порадует занятие делать сюрпризы для других. Честно скажу зарегистрировалась я с безразличием... Даже скорее для того, чтобы доказать себе, что весь мир не очень или откликнулись отголоски прошлой живой Я. Когда прошло распределение адресов, я подумала "Ну вот, мля.. Зачем мне это надо было... Придётся " вылазить из своей норы" По прошествию времени, пока собирала подарок, очень разгорелась... Жизнь заиграла новыми красками. Оказывается это очень приятно, делать сюрпризы для незнакомых людей! Вдохновения тебе автор. Возраждайся! И учись заново радоваться!
0

К психологу сходите, некоторым помогает. А если самолечением, то очень неплохо поместить свой организм в неудобные условия на некоторое время. Не для того, чтобы "вот-как-плохо-бывает-а-у-меня-оказывается-все хорошо" - Ваши условия жизни, видимо, не дают нервной системе раскачки. Ровная, спокойная жизнь (ну, максимум рабочие вопросы...). Сходите в поход потруднее, промерзните немного, накрайняк поголодайте денёк (все в пределах разумного, естесстно). В деревню к родне сгоняйте (если есть) где воду из колодца таскать и дрова колоть. Экстримальный туризм тоже не дураки придумали. Организм обычно любые изменения в худшую сторону воспринимает чуть ли не как угрозу жизни и "включает режим выживания". Взбодритесь точно.

0
Заведи себе кота!или любое другое разумное домашнее животное!
Человек черствеет если не получает внимание/и когда некому дать это же самое внимание
0
Аналогично.
Тс, если станет легче пиши что делал.
0
Ты получил левелап. Хотел ты этого или нет, но ты угождая потребности развития загрузил слишком много инфы и больше нового в новой мозг не видит. Теперь тебе нужно почитать про метакогнитивные навыки. Не торопись их исследовать так как прокачивал предыдущий левел :))))
0

Попробуй адреналиновые развлечения. На какое-то время поможет, компания нужна хорошая

-1

как не прискорбно, но со временем только заработок бабла, именно сам процесс приносит хоть какие то эмоции. остальное тлен, дети может быть, но тут у всех по разному

-1

у меня тоже к 40 накатило это состояние, думал деппресуха после развода, но  время показало что это ни выгорание и  ни депрессия, просто пришел к  расцвету лет с багажом который меня не устраивает, знакомлюсь встречаюсь  но близко никого не подпускаю, работа сериальчики выходные с кентами кабаки, гуляния за городом, фифа19 и по новой. Хочу и выход вижу только в создании семьи но ничего пока не выходит, но я борюсь и надеюсь буду как все норм люди. Вам сил и терпения, и главное не скайфоваться, больше спорта, меньше негативных мыслей, все наладится, главное жив здоров, родителей навещай, чаще звони им.

раскрыть ветку 6
+2

Звучит именно как депрессия после развода.

раскрыть ветку 5
0

а ну да, да, откуда же мне знать, главное ведь как это звучит!

раскрыть ветку 4
-1

Просто взросление. Вспомните, как завораживала ёлка с игрушками в пять лет - больше такого не будет. Не будет яркости чувств. Вы выросли.

раскрыть ветку 10
0

Достаточно сложно завораживаться ёлкой в 30-й, например, раз.

раскрыть ветку 9
0

Да ни от чего не будет уже такого))) Ни от капли росы, ни от поцелуя, ни от пледика с кофе. Есть люди, которые всё видят, как впервые - поэты, художники, писатели. Именно это заставляет их раз за разом пытаться облечь чувства в форму, чтобы разделить с людьми.

раскрыть ветку 5
0
Не очень правильный вывод. Если елка не завораживает уже, то надо идти по пути усиления эмоции. Поясню. Возможно, стоит тогда одеть костюм Деда мороза и устроить праздник детворе. Собрать подарки или поехать волонтером в дом престарелых. На крайняк, ту же самую ёлку нарядить во дворе, но сделать это максимально сказачно.
раскрыть ветку 2
-1

Заведи детей и прошлая жизнь тебе покажется сказкой. Лучше двух сразу.

раскрыть ветку 3
+2
У меня два маленьких ребенка. И все вышеперечисленное по пунктам ещё больше обострилось. Не заводи
детей, клин, в данном случае, клином не выбьешь.
+1
Ой нет, с таким отношением к жизни точно не надо. Когда один - больше возможностей.
Дети, это ответственность, деньги и время, про себя вообще забудет(
раскрыть ветку 1
0

Старая жизнь полностью изжила себя. Это как вырасти из игрушек.

-1

Вступай в ряды борцов с коррупцией)))

-2

Это чувство наступает рано или поздно у большинства людей. Чем старше, тем появляется больше ответсвенности, стрессов, кажется ты все знаешь и все видел. Ничто не может удивить. Но... оцени все трезво. Посмотри на реальные проблемы у других людей и ты поймёшь, что если у тебя все здоровы и живы, то все очень хорошо. Ты хозяин своей жизни и как это не банально звучит, тебе решать продолжать унывать или делать жизнь красочнее. Все в голове. Почитай выше, люди дело говорят. Займись спортом, найди отдушину, хобби. Если есть женщина любимая, постарайся привнести опять романтику в отношения. Серьёзно. Ставь задачи себе и реализуй их. Путешевствуй, весь мир под ногами. Планово, спонтанно. Мне вот тут недавно позвонили друзья и мы как в детстве пошли на горку кататься. А нам уж за 30. Столько эмоций,смеха. Вспоминаю -улыбаюсь.

раскрыть ветку 1
-3
Займись
постарайся
Ставь задачи
Путешевствуй

Стандартный набор как разнообразить свою жизнь.

И всё даже верно.

-4
Найди работу потяжелее, и не неси херни.
раскрыть ветку 3
+2

вы издеваетесь?

раскрыть ветку 1
-2
Нет. Найди тяжелую работу. Будет не до уныния. А, ещё витаминчиков наверни.
+1

Зачем?

-4
Жениться тебе надо, барин.
раскрыть ветку 16
+1

не надо! лично меня как раз замужество до такого же состояния и довело!

раньше - и страйкбол и сноуборд и роупджампинг и походы-путешествия... а щас работа-дом-отпуск. И я то хочу и могу, а муж никак- не любит он активности. только мотоциклы летом и остаются( хоть в этом мы схожи)))

раскрыть ветку 15
0
А в чем проблема заниматься всем этим без мужа?
раскрыть ветку 14
Похожие посты