Эмоции и границы

Эмоция — оценка качества ситуации.

Эмоциональное состояние зависит от того, как мы оцениваем своё положение в социальном пространстве.

Ситуация может казаться угрожающей, выгодной, интересной, отвратительной, постыдной и т.д.

Игнорируя или неверно трактуя эмоции мы косячим. Отстаиваем границы, когда никто на них не покушался. Подкатываем, когда границы другого наглухо закрыты. Сокращаем дистанцию с опасными и увеличиваем с безопасными. Ожидаем инициативы от безразличных и пугаемся активных. Обвиняем безучастных и не видим влиятельных.

ИНТЕРЕС
— на чужой территории кажется есть что-то вкусненькое,
— ослабнет при уменьшении дистанции или получении желаемого.

ОТВРАЩЕНИЕ
— мне кажется, я слишком близко к тому, что представляет опасность моему комфорту и благополучию,
— угаснет при увеличении дистанции.

ГНЕВ
— уверен, что другой препятствует достижению моих целей, ограничивает мою свободу,
— утихнет если стать более независимым и автономным в данной ситуации.

ОБИДА
— другой поставил собственные интересы выше моих, ведёт себя не так, как я за него спланировал,
— развеется при планировании собственных действий с учётом поступков другого.

ВИНА
— мне кажется, что значимый мне человек увеличит дистанцию из-за моего поступка,
— пройдёт при получении прощения или взятия ответственности.

СТЫД
— похоже, я выгляжу недостойно за что меня могут отвергнуть, не дать то, в чём я нуждаюсь,
— отпустит при получении одобрения или прекращении попыток получить желаемое через имидж.

ТРЕВОГА
— потерял ориентацию в пространстве, мне не на что опереться, мой периметр прорван,
— ослабнет при возвращении в границы возможностей, снижении уровня неопределённости.

СТРАХ
— боюсь, другой причинит мне вред, у меня нет защиты от угрозы,
— снизится при формировании стратегий избегания ущерба.

ГОРДОСТЬ
— я уверен, что моё положение лучше, чем у других, подобных мне,
— угаснет если уподобить себя с более успешными людьми.

ЗАВИСТЬ
— я вижу, что у подобного мне положение гораздо лучше, чем у меня, что несправедливо,
— ослабнет при достижении того же уровня благополучия или осознания иного уровня собственных возможностей.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.