65

Элеватор.

Вообще, так вот перескочить с родного языка, на неродной непросто. Плюс, я лет десять по-английски вообще не говорил. Некому было. А тут раз и каждый день и помногу. Ну вот "лифт" у них это "поднимать", а элеватор - это лифт. Вы никогда на элеваторе на девятый этаж не поднимались? Я тоже. А тут приходится.

Лифт, вообще-то штука непредсказуемая. Не скажу, что я застревал в лифтах с завидной регулярностью, но бывало. Первый раз в Питере, помню. Там эти лифты старинные, с такими воротами внутри. А я же ребёнком был беспокойным. Я во время того как лифт меня поднимал вверх, эту дверь резную приоткрыл. Лифт встал как вкопанный. А я в интеллигентном городе, не горланить же на всю парадную.

Подошла бабуля, откуда-то сверху матерясь. Увидела что ребёнок, вся спохватилась, нарядный сарафан поправила и давай меня инструктировать. А в Питере, сердобольности с избытком же. У лифта вскоре стояла делегация с ближайших этажей. Делегация была для того, чтобы поохать и поахать. Оказалось, нужно было просто закрыть внутреннюю дверь и нажать на кнопку.

Второй раз я застрял у нас в девятиэтажках, но несерьёзно, минут через 10 пришёл мужик, чего-то дёрнул и я поехал не в ту сторону куда мне надо было. Но главное поехал.

И вот, жил я в Риге. Угораздило нас арендовать квартиру в двенадцатиэтажном доме. Всё бы ничего, но на двенадцатом этаже. Как-то девять этажей привычнее, не так тяжело подниматься пешком, а на 12-ый прям перебор сильный. Ну раза два, наверное, я подходил к лифту, когда он не работал и поднимался пешком. Бог миловал без поклажи.

А тут воскресенье выдалось. Тепло, хорошо, птички поют. А я чо-то пиво пил. То ли желания было много, то ли пива мало, я уже не помню, но я со списком запланированных покупок отправился в ближайший магазин. Чтобы три раза не ходить, я взял и еды наверняка, ну и пива соответственно. А вниз я спустился на лифте, вообще, без проблем. Вниз-то быстро оно. Иду из магазина, пакеты бьют по коленям с внешней стороны, я колено об колено с внутренней стороны сам себя.

А я же пиво пил до этого, пришлось ускориться. К лифту я подошёл уже слегка пританцовывая. Оставалась самая малость, поэтому по моим прогнозам, катастрофы должен был избежать. Всё чин чинарём, загрузился, еду. Уже в голове план зреет, где пакеты оставить, как кроссовки быстренько снять так задники пяточкой, раз, и слетела. Мой коварный план посещения "оффиса" был жестоко оборван металлическим скрежетом и внезапной остановкой лифта. Я поставил пакеты наземь, так терпеть было удобнее.

Я нажал на кнопку "службы спасения" и мне довольно оперативно неприятный женский голос сказал из динамика "алло-а". Я довольно высоким и достаточно сиплым голосом рассказал ей о случившемся горе. Она с пониманием меня выслушала и спросила "почему вы все в воскресенье застреваете?". Мне было не до риторических вопросов и я спросил "когда?". "Вииить, вставай" - послышалось в динамике - "в 52-ом доме пассажир. Когда будешь?"

Виктора было не слышно, что придавало ситуации атмосферу загадочности. "Ждите" прогундосила неприятная женщина и покинула эфир. Я прикидывал, что в лучшем случае ехать минут десять, потом подниматься столько же, потом сколько-то времени чинить... То есть пол часа у меня есть. Минут через 10 моя внутренняя интеллигентность пёрла из меня русскими народными танцами вприсядку с широко раскинутыми руками. А смотреть в лифте особо некуда и волей-неволей на пакет с пивом глянешь, нехотя, и такие таланты вдруг открылись. До этого я на акробатический рок-н-ролл смотрел с завистью, сейчас же я готов был побороться за золото на чемпионате мира. Я не знаю сколько времени прошло, но внизу послышался голос долгожданного Виктора. "Сидишь ещё?". Я никак не думал что это будет настолько провокационный вопрос. В момент ответа, мой голос становился мягче и добрее. Когда моя доброта долетела до первого этажа, снизу послышалось недовольное "ясно".

Когда дверь лифта открылась, я стоял с пакетами в руках в абсолютно разнузданной позе.Находился я не совсем ещё на седьмом, но уже и не на шестом этаже. Виктор был обладателем богатых усов, и откуда-то из под них он сообщил мне что сейчас немного дёрнет и поедет. Дёрнуло так немного, что по лифту волны пошли. Это он с аварийного тормоза снимал, как потом оказалось.

Соблюсти конспирацию мне не удалось, следы из лифта чётко указывали место дислокации виновного в содеянном.

Пива расхотелось вообще.

Ещё и Витёк этот умеет поддержать, тонкий психолог блин: "Да так-то оно ещё ладно, а вот когда по серьёзному припрёт, тут да, стыдобень на весь дом."

Элеватор. Лифт, Терпение, Пиво, Моё, История, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Закупив пивасик. У вас была бутылка, так что лучше тсходить было в бутылку. А пиво вылить или выпить перед этим. Или в пакет в котором были продукты
раскрыть ветку 2
+2

Советовать то оно хорошо, сидя на диване. Я не мог думать в тот момент. Занят был очень. Налить себе в продукты - так себе вариантик. Да и выпить ещё одну бутылку - это издевательство, вообще.))

раскрыть ветку 1
0
Продукты вынуть )) перед этим. вообще всегда презик в кармане болтается. Всегда если что выручит
+1

В моей ленте подряд ваш пост про лифт, а следом пост художника Миронова, который демонстрирует некоторые свои работы. Одна из них под названием - "Какие мысли в голове у война перед битвой? Он хочет по нужде."

раскрыть ветку 1
+1

Я не специально, честно.))

0
В дверях щель есть полюбому. Можно попасть
..
Похожие посты
899

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории

При словах "биотехнологии" и "микробиология" мы представляем учёного в белом халате, который смотрит в микроскоп с кучей ручек, кнопок и мигающих лампочек. Удивительно, но первые биотехнологические эксперименты и манипуляции с культурами микроорганизмов люди стали проводить ещё в каменном веке, и выглядели они скорее как на картинке ниже. В эпоху неолита 5 - 10 тысяч лет назад произошли революционные изменения в образе жизни людей и развитии технологий. Особенно важным достижением стало приготовление первых в истории алкогольных напитков. В данном посте я расскажу о 7 самых древних алкогольных напитках, свидетельства приготовления которых сохранились в поселениях каменного века по всему миру. Вы узнаете, как алкоголь способствовал выживанию нашего вида, а позднее появлению цивилизации, а также, где сегодня можно попробовать самые древние алкогольные напитки, которые варили в Китае и Латинской Америке ещё в доисторические времена.

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Девушка вручную перемалывает зёрна в поселении неолитической эпохи. Многие исследователи считают, что люди, возможно, начали выращивать зерно для приготовления пива, а не для хлеба. Самое старое зерновое пиво, по-видимому, датируется возрастом 13 000 лет. Его изготовление происходило на горе Кармель (Израиль), в натуфийской стоянке пещеры Ракефет. Анализ гранул крахмала, обнаруженных на внутренней поверхности некоторых ступок, выявил морфологические дефекты, типичные для тех, что образуются на этапах пивоварения (прорастание, измельчение и ферментативный гидролиз).

Пост является продолжением моего прошлого поста по истории химии каменного века, и освещает исторические темы через призму химических реакций и химических технологий, которые применялись на заре человеческой истории.

На заре человечества

В 2014 году профессор Калифорнийского университета в Беркли Роберт Дадли опубликовал книгу "Пьяная обезьяна: почему мы пьем и злоупотребляем алкоголем". Ученый выдвинул гипотезу о том, что влечение к этанолу и его потребление различными приматами может продолжаться десятки миллионов лет. Дрожжи, растущие на тропических плодах и внутри них, превращают глюкозу и другие сахара, содержащиеся в плодах, в этанол путем ферментации (более известной как брожение). Запах созревших фруктов, в которых уже начался процесс брожения, помогает приматам находить дефицитные калории в тропических дождевых лесах.

Таким образом, человек был знаком с алкогольным опьянением на протяжении всего своего существования.

В 2015 году ученые описали, как дикие шимпанзе систематически употребляли алкоголь из пальмы Рафии  в Босу в Гвинее. Более того, обезьяны использовали специальный инструмент для распития спиртного - губку из листьев (видео пруф). Шимпанзе часто пили свой напиток в больших количествах - в среднем около литра забродившего сока с концентрацией этанола от 3,1 до 6,9%.

Косвенным свидетельством употребления алкоголя человеком в первобытнообщинную эпоху служит то, что коренные американцы доколумбового периода ферментировали семена и корни, а также плоды диких растений. Причём речь идет о наиболее примитивных доземледельческих племенах Запада США, Большого бассейна, Аляски и Калифорнии. Кроме того, австралийские аборигены толкли камнем крупные плоды Пандануса, а затем опускали в воду на некоторое время так, что иногда там успевало начаться брожение. Получался своеобразный фруктовый сидр; потребление его в больших количествах на праздниках вызывало легкое опьянение.

Тем не менее, первые примеры приготовления алкоголя можно проследить только с эпохи неолита не ранее 10 000 лет назад, когда люди сменили образ жизни бродячих охотников на оседлую жизнь земледельцев. Целенаправленное приготовление алкогольных напитков было долгое время затруднено из-за отсутствия керамических сосудов, в которых можно хранить жидкие вещества и готовить пищу (об этом подробнее в прошлом посте).

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Молодой шимпанзе использует губку для питья пальмового вина в Гвинее в Западной Африке. (Фото by Gaku Ohashi)

Химический контекст

Молекула сахарозы, которую содержат сладкие плоды, представляет собой глюкозу связанную с фруктозой. Это основной углевод, делающий спелые плоды сладкими.

Алкогольная ферментация (она же брожение), представляет собой биологический процесс, который ряд микроорганизмов (главным образом некоторые виды дрожжей) используют для генерации клеточной энергии, превращая сахара, такие как сахароза, глюкоза, фруктоза, в этанол и диоксид углерода в качестве побочных продуктов.

Спиртовое брожение в большинстве случаев обеспечивают дрожжи, относящиеся к родам Schizosaccharomyces, Saccharomyces, а также Kloeckera, вызывающие спонтанное брожение виноградного сока. Дрожжи могут выдержать до 9—12% этанола по объёму. Большая концентрация этанола приводит к разрушению клеточных мембран. Хотя дрожжи расы sake, применяемые при приготовлении рисовой водки сакэ, могут выдержать до 18% этанола.

В упрощенной форме химическую модель процесса брожения я изобразил на картинке ниже, а также процесс метаболизма алкоголя в организме человека.

Схемы химических реакций, показывающие основные этапы метаболических превращений этанола. Серые шарики – углерод, красные – кислород, белые – водород. Глюкоза в процессе брожения превращается в этанол через пируват в виде промежуточного продукта (верхняя схема). Когда животные потребляют этанол, они расщепляют его на углекислый газ и воду (нижняя схема). Ацетальдегид это то вещество, по которому гаишник и начальник понимает, что гражданин не так давно употреблял алкоголь. Именно ацетальдегид отвечает за запах перегара и токсичное действие алкоголя на организм.

Ниже я более детально описал химизм образования алкоголя из сахаров в организме дрожжей. Те кто не любил в школе химию и биологию пропустите этот раздел до картинок с кувшинами.

Этап 1. На первом этапе спиртовой ферментации фермент инвертаза расщепляет гликозидную связь между молекулами глюкозы и фруктозы.

Этап 2. Затем каждая молекула глюкозы распадается на две молекулы пирувата в процессе, известном как гликолиз.

Если для нас алкопотребителей в данном уравнении важно образование двух молекул пирувата, из которых на следующем этапе появляется этанол, то для самих микроорганизмов в этом уравнении важно превращение АДФ (ADF, аденозиндифосфат) в АТФ (ATP, аденозинтрифосфат). АТФ это энергетическая валюта клеток, которая запасается в форме фосфатных связей (для этого там нужны два фосфата Pi). Именно в форме АТФ из глюкозы и извлекается энергия в клетках всех животных, грибов и растений. Похожие процессы окисления глюкозы с образованием пирувата и АТФ происходят и в человеческих клетках и служат основным источником энергии для жизнедеятельности. Только вот в человеческом организме глюкоза полностью окисляется до CO2 и H2O (аэробный гликолиз) или до лактата (анаэробный гликолиз), но не до этанола (к сожалению для многих).

Этап 3. В дрожжах же пируват вначале превращается в ацетальдегид. Реакция катализируется ферментом пируват декарбоксилазой (катализатор над стрелкой). При этом выделяется углекислый газ CO2. Это тот углекислый газ, который делает шампанское игристым.

Этап 4. Образовавшийся ацетальдегид присоединяет к себе водород, отщепляемый от НАДН, восстанавливаясь при этом в этанол. На этом же этапе регенерируется окисленный НАД+, необходимый для гликолиза (этап 2). Заметьте, что реакция катализируется ферментом алкоголь дегидрогеназа (катализатор над стрелкой). То есть тем же ферментом, что в организме человека отвечает за расщепление алкоголя. В дрожжах этот фермент работает в обратную сторону.

Первые алкогольные напитки в истории

1. Древнейшая китайская брага

Время: c.7000 - 6600 до н.э.

Место: неолитическая деревня Цзяху, Китай

Сырьё: рис, мёд, плоды боярышника и/или винограда

Сосуды раннего неолита с высокими горлышками и краями из поселения Цзяху в Китае. (Фото by Z Juzhong, University of Science and Technology in China). Источник.

Химический анализ древней органики, впитавшейся и сохранившейся в глиняных кувшинах из неолитической деревни Цзяху в провинции Хэнань Северного Китая показал, что смешанный ферментированный напиток из риса, мёда и фруктов производился еще 9 000 лет назад. Примерно в то же время, когда ячменное пиво и виноградное вино начали производиться на Ближнем Востоке.

Интересно отметить, что деревня Цзяху может быть родиной самой древней в мире письменности возрастом в 8600 лет. Для сравнения иероглифы Египта и шумерская клинопись появились не ранее 5300 лет назад. Жители этой китайской деревни знали толк в инновациях.

Оказывается вкус напитка, который готовили жители неолитического Китая 9000 лет назад можно оценить и сегодня.  В 2005 году пивоварня Dogfish Head Brewery в Милтоне, штат Делавэр, США воссоздала этот напиток эпохи неолита и назвала его Chateau Jiahu. Расскажите как на вкус, если кто попробует.

Этикетка и бутылка напитка Chateau Jiahu (Шато Цзяху) от компании Dogfish Head Brewery. В соответствии с историческими данными, пивовары Dogfish используют мёд из апельсиновых цветов, мускатный виноградный сок, ячменный солод и плоды боярышника. Сусло ферментируется около месяца на дрожжах для саке, пока пиво не будет готово.

2. Самое древнее вино

Время: ок. 6000 - 5800 до н.э.

Место: Шулавери-гора и Гадахрили-гора, Грузия

Сырьё: виноград

Основание кувшина эпохи неолита, обнаруженного в Грузии. Исследователи нашли остатки вина на черепках керамики на двух грузинских памятниках, датируемых 6000 годом до нашей эры. Источник.

Самые ранние свидетельства о виноградном вине и виноградарстве на Ближнем Востоке в эпоху раннего неолита ок. 6000 лет до н.э. было получено путём применения современных археологических, археоботанических, климатических и химических методов для анализа недавно раскопанных материалов, найденных в Грузии в древних поселениях Гадахрили-гора и Шулавери-гора. Древние люди Гадахрили-гора считаются первыми в мире виноделами. Существуют убедительные доказательства того, что они уже производили вино в больших масштабах уже в 6000 году до нашей эры. В восьми кувшинах были обнаружены химические маркеры вина.

Вино являлось важнейшим элементом западной цивилизации, где использовалось как лекарство, социальная смазка, вещество, изменяющее сознание, и высоко ценимый товар; вино стало центром религиозных культов, фармакопеи, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем Востоке. Впоследствии винная культура распространилась по всему миру. Виноградарство иллюстрирует человеческую изобретательность в разработке методов садоводства и виноделия, таких как культивация, селекция желаемых качеств, разработка винных прессов и так далее. В дальнейшем эти технологии способствовали развитию сельского хозяйства в целом, а также развитию торговли и, как следствие,  культурному обмену между древними цивилизациями.

3. Вино Хаджи Фируз Тепе

Время: ок. 5400 - 5000 до н.э.

Место: Хаджи Фируз Тепе, Иран

Сырьё: виноград

Винный кувшин из археологического места Хаджи Фируз Тепе, в Иране, около 5400 г. до н.э. Керамика, 32 х 33,4 см. Фото из коллекции Penn Museum.

До недавнего открытия более старых вин из Грузии (см. выше) вино, найденное на археологических раскопках Хаджи Фируз Тепе в Иране, считалось самым ранним вином в мире. После раскопок Хаджи Фируз Тепе исследователи проанализировали желтоватый осадок внутри кувшина и установили, что когда-то кувшин был наполнен виноградным вином.

Кувшин был найден вместе с пятью другими подобными сосудами в помещении, которое могло быть кухней неолитического здания из сырцового кирпича. В кувшинах также были следы смолы теребинтового дерева или сосны, которую добавляли в вино в качестве консерванта. Есть также свидетельства того, что жители Хаджи Фируз производили как красное, так и белое вино.

4. Ячменное пиво

Время: ок. 3400 - 3000 до н. э.

Место: Годин Тепе, Иран

Сырьё: ячмень

Кувшин из Godin Tepe с накладным декором в виде "веревка" (Courtesy Royal Ontario Museum). Источник (1), (2).

Ячменное пиво, найденное в Годин Тепе в Иране, является одним из самых ранних примеров пива, изготовленного из зёрен хлебных злаков. Археологи проанализировали кувшин, датируемый 3400-3000 гг. до н.э. и обнаружили следы компонентов самого раннего известного ячменного пива. В кувшине находилось желтоватое вещество, которое оказалось пивным камнем (оксалатом кальция), побочным продуктом производства ячменного пива.

Ячменное пиво производили и шумеры в соседней Месопотамии - большие любители пива. Фактически, одна из самых распространенных пиктограмм на шумерских артефактах - это символ пива. Пиво было одним из самых важных напитков в шумерской культуре. Пиву поклонялись. Гимн Нинкаси, "светлоструйнорождённой" шумерской богини алкоголя, содержит самый старый рецепт пива в мире и датируется ок.1800 г. до н.э.

На подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
О Нинкаси, на подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
Ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь,
О Нинкаси, ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь.
Пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
О Нинкаси, пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
(Фрагмент гимна Нинкаси, пер. Вероники Афанасьевой, 1933, Полная версия гимна)

Шумеры и другие цивилизации Месопотамии производили не менее 19 сортов пива, в том числе светлое, темное и янтарное, а также сладкое пиво и пиво с особой фильтрацией.

Вавилонская глиняная табличка, изображающая девушку, которая наслаждается вкусом пива, в то время как мужчина сзади… ковыряет у себя в носу пальцем. Не только в носу. Не только у себя. Не только пальцем. (Изображение из Музея Израиля). Существует целая серия подобных ближневосточных изображений, где девушка пьёт пиво через тростниковую трубочку в компании мужчины, тыкающего в неё половым членом. В работе Джулии Ассанте вы можете узнать подробности того, чем занимается эта пара. Народы Месопотамии знали толк в развлечениях.

5. Древнеегипетское травяное вино - первые лекарственные настойки.

Время: 3150 г. до н.э.

Место: Умм эль-Кааб, Верхний Египет

Сырьё: травы, древесные смолы и виноградное вино.

Роспись из гробницы Нахта TT 52 (ок. 1390 гг. до н.э.) с изображением сбора винограда и процесса прессования.

Травяные вина древнего Египта были алкогольными напитками, использовавшимися скорее как лекарство, чем для отдыха и развлечения. Эти вина показывают, что люди использовали спирт для приготовления лекарственных настоек на протяжении тысяч лет. Египтяне добавляли травы и древесные смолы в виноградное вино или пиво, чтобы создать эффективные растительные лекарственные средства.

В 1988 году археологи раскопали гробницу Скорпиона I (а я думал это вымышленный персонаж из фильмов Мумия возвращается и Царь скорпионов), одного из первых правителей Древнего Египта, и обнаружили клад из более чем 700 кувшинов. Они проанализировали один из кувшинов, в котором был желтоватый хлопьевидный осадок, и обнаружили присутствие винного камня, основного маркера вина. Химический анализ кувшина согласуется с письменными свидетельствами, оставленными на медицинских папирусах, датируемых ок. 1850 г. до н.э. Эти папирусы дают представление о том, как египетские «врачи» ставили диагнозы и проводили лечение, в том числе, травяными винами.

6. Какао-вино

Время: ок. 1400 г. до н.э.

Место: Пуэрто-Эскондидо, Гондурас

Сырьё: какао

Кувшин из элитной гробницы майя в Рио-Асуль, Гватемала, V век. Кувшин, определяемый в иероглифическом тексте как сосуд для подачи какао, содержит следы теобромина, соединения содержащегося в какао. Источник(1, 2).

Шоколад появился не в том виде, в каком мы его знаем сегодня. На самом деле это был алкогольный напиток, который готовили в Мезоамерике. По мнению исследователей, открытие естественной ферментации плодов какао, скорее всего, повлияло на культивирование дерева какао в древних культурах Мезоамерики (аналогично как культивацию ячменя на Ближнем Востоке связывают со спросом на пиво).

Исследователи проанализировали черепки керамики относящейся к 1400 году до н.э., которые в итоге дали положительный результат на теобромин - химическое соединение, содержащееся в какао. Это раннее какао-вино было приготовлено из сладкой мякоти, окружающей какао-бобы. Как и другие древние вина, вино из какао было признаком богатства и использовалось в религиозных церемониях. Какао было настолько ценно для мезоамериканских индейцев, что бобы использовались в качестве основной валюты. У майя за 10 какао-бобов можно было купить секс с проституткой или кроликаом.

7. Чича

Время: ок. 800–250 г. до н.э.

Место: Полуостров Тарако, Боливия

Сырьё: кукуруза

Модель подноса для изготовления чичи, Перу, Чанкай-Чиму, c. 1400 г. н.э., посеребренная медь, Художественный музей Краннерта. Источник.

Чича, один из самых важных культурных и церемониальных напитков в регионе Анд в Южной Америке. Чича в основном готовилась из кукурузы, которую предварительно пережёвывали и выплевывали. Внезапно, археологические данные и здесь подтверждают вероятный приоритет использования кукурузы в качестве источника алкогольных напитков по сравнению с её использованием в качестве источника пищи (выше вы могли видеть аналогичные утверждения для ячменя и какао). Первые данные о выращивании кукурузы относятся к 4200 г. до н.э. в регионе Мексики, тогда как её роль в рационе питания стала приоритетной лишь после 1000 г. до н.э. Следовательно, мы можем гипотетически использовать эту условную дату как самую древнюю для производства чичи. Хотя самые старые прямые доказательства, обнаруженные на сегодняшний день, находятся в районе озера Титикака (Боливия) и датируются 800–250 гг. до н.э.

По словам исследователей, инки использовали чичу так же, как сегодня мы используем кофе. Рабочие, которым было поручено возделывать самую важную культуру инков - кукурузу, - пили чичу во время и после работы. Инки также использовали чичу в качестве подношения своим богам и предкам. Кроме того, перед церемонией человеческих жертвоприношений жертвы натирались чичей.

Помимо вышеупомянутого китайского эля пивоварня Dogfish Head Brewery готовит и перуанскую чичу из аутентичных ингредиентов. В 2018 году компания привлекла более 100 сотрудников для приготовления основного ингредиента пива - пережёванной пурпурной кукурузы :-|

Вывод.

Почти во всех учебниках и энциклопедиях по химии рассказ об истории химии начинают с банального применения различных веществ в Древнем Египте. Но химия, химические технологии и даже биотехнологии имеют намного более древние корни. Они играли огромное значение для развития человечества ещё до первых цивилизаций в долинах Нила, Ефрата и Тигра.

Представления о роли алкоголя в истории за последние пару десятков лет коренным образом поменялись. От восприятия алкоголя как одного из напитков для легкомысленных развлечений исследователи перешли к осознанию огромной важности алкоголя в становлении человеческой цивилизации. Алкоголь сыграл не последнюю роль в выживании нашего вида, затем в появлении сельского хозяйства, которое произвело революцию в человеческом обществе, обеспечив невероятный рост численности населения, а позднее алкоголь стал социальным инструментом, сближающим человека не только с соплеменниками на праздничных фестивалях и пришельцами из далёких стран на приморских рынках, но и с самими богами во время мистических церемоний.

Спасибо, что дочитали до конца!

Если пост понравится и выйдет в горячее, то скоро напишу продолжение про химические технологии бронзового века: откуда люди узнали секреты получения соды, стекла, мыла и первого синтетического красителя; как древние биотехнологические эксперименты с микроорганизмами, которые привели к синтезу этанола (описанного в данном посте), получили дальнейшее развитие, позволив создать ещё в Античности, возможно, первую в истории электрическую батарейку; какой вклад верблюжья моча и египетский бог Аммон внесли в современную химическую номенклатуру?

Если пост не выйдет в горячее, то моя печаль может оказаться столь велика, что её смогут скрасить только шлюхи и наркотики. Я имею ввиду, что следующие посты будут посвящены обзору цен и услуг сладострастных блудниц Вавилона, Греции, Индии, Китая и Мезоамерики, или же психоактивным веществам, которые помогали людям каменного века устанавливать связь с богами и духами.

Другие мои посты про древние технологии:

Прошлый пост был посвящен химическим технологиям каменного века, связанным с превращениями неорганических веществ, которые проводили люди каменного века для получения древесного угля, пигментов, керамики и строительных растворов.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть I

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть II.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III.

- 5 артефактов древнего мира созданных с применением нанотехнологий.

- Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое!

Показать полностью 16
68

Богини пива

Трудно быть богом, еще труднее – богиней. Но не в том случае, когда ты – богиня пива. Воинствующих атеистов в этой «религии» практически не встретишь. Принимая пивную веру, каждый становится либо убежденным любителем хмельного напитка, либо пивоваром. Поговорим же о женском пивном пантеоне!

Богини пива Пиво, Богиня, История, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

Пивовар – женская профессия

Древнейшие изображения взаимодействия бога и людей, самые ранние письменные источники разных культур, рожденных на далеких друг от друга континентах, свидетельствуют о том, что пиво было подарком богини человечеству.

История подтверждает, что и первыми земными пивоварами были женщины, получившие знания от верховных покровительниц. Богиням оставалось только контролировать производство и улаживать возникшие в государстве конфликты. Конечно же, с помощью пива.

Частенько небожительницы совмещали несколько «специальностей», и сфера их влияния распространялась на погоду, плодородие, урожай, быт, уют и достаток.

Так Церера – древнеримская богиня земледелия, зерновых культур (в частности, ячменя) даже дала своё имя – Сerveza – пиву в испаноговорящих странах.

С именем египетской богини Тененит не только варили пиво, но и крестили в нем детей, потому что под ее опекой находился как солодовый напиток, так и матери.

Еще одна высокопоставленная египтянка Менкет отвечала за использование пива в ритуальных и медицинских целях.

У айнов древнейшего населения Японских островов была Камуи Фучи – богиня домашнего очага, риса и пива. Она оберегала хозяйство, обеспечивала урожай, имела талант изгонять злых духов, учила пивоварить и сбраживать…

Перечислять имена и таланты женского пивного пантеона можно долго, но лучше остановиться на самых интересных образах и мифах.

Нинкаси

Шумеры – древний народ, который считают прародителем современной цивилизации. В Ш тысячелетии до н.э. в долине рек Тигр и Евфрат (на юге современного Ирака) они изобрели колесо, письменность, календарь, деньги и налоги. Видимо, чтобы компенсировать человечеству изобретение налогов, сотворили пиво.

Шумеры были людьми скромными, поэтому постарались донести до потомков мысль о том, что напиток создала богиня Нинкаси (в переводе – Та, что щедро напоила меня). Дочь верховного шумерского бога, творца Земли, могущественного Энки родилась из «сверкающей пресной воды» для того, чтобы «доставлять удовольствия и насыщать сердца». Бриф, конечно, так себе – общие фразы, никакой конкретики.

Однако Нинкаси была женщиной мудрой, спорить с «заказчиком» не стала, а изобрела радость, то есть пиво. Вся эта захватывающая история выведена клинописью на глиняных табличках, появление которых археологи датируют 1800 годом до н.э. Глава «Гимн Нинкаси» – целая поэма о приготовлении пива.

Его рецепт содержит такие ингредиенты: вода, баппир (так называемый ячменный «пивной хлеб» с душистыми травами, дважды испеченный, применяемый в качестве сухой закваски), виноград, мёд. Подробно описывается сам процессы пивоварения, сцеживания (примитивной фильтрации), а также пития и сопровождающего его ликования.

Безусловно, ежедневно готовить пиво – не богинино дело. Подробные рекомендации Нинкаси передала земным женщинам, которые стали ее жрицами, первыми пивоварами.

Хатхор

В древнейших верованиях египтян культ богини Хатхор был связан с небом и солнцем, родительницей которого она являлась. Выглядела она изумительно – как небесная корова. История подкорректировала ее образ с возвышением культа бога солнца Ра.

Исходя из новых распоряжений, Хатхор стала считаться дочерью Ра и его Оком, получила обязанности богини любви, плодородия, музыки, танцев и безграничного веселья.

Однажды Ра воспользовался ее расположением к себе, чтобы истребить род человеческий, который, видите ли, недолюбливал Его Светейшество. Превратившись в львицу, Хатхор с неконтролируемой яростью стала убивать людей. От такого хоррора Ра пришел в ужас, но львицу уже было не остановить: она пообещала закончить миссию, только прикончив всех и допьяна напившись крови.

Тогда Солнце пошел на хитрость – велел сварить 7000 сосудов пива и добавить в него красную охру. Получился напиток, ничем не отличающийся от крови. Его разлили в пустыне, где бесчинствовала Хатхор, и ловушка сработала. Львица налакалась пива до того, что перестала различать людей и предметы.

На этом бойня прекратилась, а Ра учредил ежегодный праздник, в честь которого жители Египта подносили его дочери пиво. С тех пор Хатхор считается богиней пива, владычицей опьянения.

Мбаба Мвана Вареса

Дочь бога неба Умвелинканги жила на облаках, в хижине из радужных арок. Была достаточно шумной девочкой, потому что увлекалась игрой на ударных. Соседи-небожители были не в восторге, зато звуки ее громового барабана вызывали живительный дождь, который проливался на сухие земли Южной Африки. За эти способности народ зулу провозгласил Мбабу богиней погоды и сельского хозяйства.

Естественно, замуж отчаянную барабанщицу никто из равных ей брать не хотел, поэтому леди Радуга стала искать половинку среди смертных. И однажды услышав песнь пастуха Тандиве о плодородной почве и антилопе, пьющей из лужицы, поняла, что влюбилась. Пантеон запаниковал: от одной житья не было, теперь еще певуна на небо притащит, там дети пойдут, начнется сплошная сольфеджия…

Однако отцу невесты огласили иную причину негодования, мол, негоже богине со смертным вступать в священный союз. Не дура Мбаба Мвана Вареса быстро решила этот вопрос. Она дала людям пиво и научила их искусству пивоварения, прировняв смертных к богам. В благодарность богине и сегодня каждая зулуска, сварив пиво, приглашает гостей и в их присутствии часть напитка щедро разливает по земле в качестве жертвоприношения.

Затем пьет сама из глиняного горшка или из кувшина, сделанного из тыквы, и передает сосуд мужу. Убедившись, что пиво вкусное, хозяин угощает им гостей, согласно статусу.

Майяуэль

Майяуэль – пример того, как обычная женщина с помощью умения готовить спиртосодержащие напитки (пиво, текила, пульке) превращается в богиню и в мать богов пьянства. Дело было в Центральной Мексике XIV века, в период расцвета великой ацтекской империи.

Наблюдая за бессовестным поведением мышей, наевшихся опьяняющих листьев агавы, девица Майяуэль разгадала секрет сока растения и открыла частное производство алкогольных напитков из сбродившего агавового фрэша. И тут же барышне посыпались предложения руки, шкуры ягуара, трехкомнатной хижины с видом на вход в соседнюю хижину.

Сердечко Майяуэль дрогнуло только перед одним женихом – богом-врачевателем Патекатлем. В браке у пары родилось 400 кроликов (старайтесь не взывать к логике, кто мы такие, чтобы судить богов), и, чтобы вскормить их, богиня отрастила 400 грудей. Цифры, на самом деле, абстрактные. 400 – в представлении ацтеков – синоним слова «дофигища».

Каждый из ушастых сыновей возглавил свою сельскохозяйственную отрасль, однако в свободное от пахоты время кроли подрабатывали богами пьянства. Индейцы верили, что на разных стадиях опьянения в них вселяется определенный бог. Один заставлял хулиганить, другой – звонить бывшей, третий – прыгать со скалы в миску с салатом из кактусов или приглашать тёщу погостить на выходные – в общем, совершать равноценные по необдуманности поступки.

Мало?

Утром приходил самый лютый кроль – бог похмелья Макуи-Точтли (переводится как «5 кроликов»). Узнать его можно было по головной боли и тошноте. Вот тогда индеец вспоминал мать его и жалобно стонал: «Майяуэль, мне бы пивасика…».

Источник

Показать полностью 9
356

Мир тесен

Шахты лифта могут изготавливаться из разных материалов. В посте речь пойдёт о распространённом типе: кирпичная шахта. Бывает у монтажников по лифтам такая проблема: строители при сооружении шахты относятся к этому элементу, как к второстепенному. Все видели наверное внутрянки в подвалах домов. Согласитесь, качество кладки не всегда восхищает. Не хочу катить на строителей, люди разные попадаются (об этом далее). Из рассказа монтажника. Монтажи разные бывают. Вот однажды: монтировали лифт в новостройке. После провески (проверка реальной геометрии) шахты отказались от работы. Выявился ряд серьёзных косяков: боковые стенки выложены «бочкой», задняя стенка  с «пузом» в центре, в целом шахта «завалена» почти на 15 см, дверные проёмы заужены и гуляют «как бык поссал». После длительных переговоров и прибавки к цене согласились работать. Кстати цена которую платит заказчик (только за работу) превышает заработок монтажников примерно в 8-10 раз. Начали зарабатывать орден «Сутулого»: шахту на некоторых участках пришлось расширять, т.е. выдалбливать перфораторм часть кладки площадью эдак 2 на 5м, дверные проёмы вырезали болгаркой, всё это – море пыли и гора мусора, который потом надо выбросить из приямка и в мешках перетаскать в контейнер. Затем всё раздолбанное надо заштукатурить. (раствор в миксере не подвозят). Короче монтаж выдался запоминающимся. Другой монтаж: замена лифта, после провески шахты выяснилось, что они ничего подобного ранее не встречали. Ш. была идеальна: размеры не плясали более 1 см, нет отклонений от вертикали, дверные проёмы – строго по проекту и вертикаль по струнке. Это была просто песня, а не шахта! Соответственно монтаж занял немного меньше времени и многократно сократились трудозатраты. Когда монтаж был практически закончен, осталась сдача-приёмка, парни вышли покурить на лавке возле подъезда (монтаж обычно вдвоём делают). На лавке курил дед. Так точно! Это то, что вы подумали! В процессе разговора дед сказал, что строил давно этот дом и в частности клал внутренние перегородки и лифтовую шахту. Монтажники переглянулись: «Батя, а ты, как сто грамм ещё можешь выпить?» - «Ну, сынки с хорошей закуской и двести могу». – «Батя, мы тебя приглашаем к нам в машинное помещение, покажем лифт и отметим окончание монтажа. Согласен?» Дед согласился. Пока бригадир показывл лифт, вторяк сгонял в магазин. Рассказывал: «Мы этого чела весь месяц вспоминали добрым словом, а он взял и "нарисовался",  в магазине брал самое дорогое и водку и закуску (монтажники народ небедный), три пакета нагрузил». Отблагодарили деда от души.

466

Показали класс иностранцам

Инспекторам(И) по лифтам надо делать и показывать свою работу. Поэтому если представляется возможность вырвать талон у механика(М) за нарушение т.б. он это наверняка сделает. Для меха это процедура неприятная: автоматом снижают к.т.у. Инспекторы зачастую ставят целью: при освидетельствовании, в том числе изъять пару талонов. Механики стараются не подставиться. О своём приезде (И) сообщают заранее. Лучший способ выявить нарушения это посмотреть, (инкогнито) как механики освобождают людей. В правилах освобождения много пунктов и алгоритм действий надо соблюдать. Инспекторы частенько проводят следующую операцию: приезжают, заходят в любой лифт, останавливают его и наблюдают за действиями (М). При этом один (И). остаётся снаружи другой в роли пассажира. Теперь история. Дежурим, ждём инспекторов, все готовы: в спецодежде, в ботинках с железными носами, каски рядом. Заходит диспетчер: «Застревание в соседнем подъезде». (Диспетчерская в квартире жилого дома). Трюк понятен: инспекторы приехали поближе, машину отпустили, чтобы не светилась. Выдвигаемся с напарником, (освобождение только вдвоём) ремешки от касок застёгнуты под подбородком. В углу подъезда чел внимательно рассматривает рисунок из трещин на стене: ясно! Кабина находится между 1 и 2 этажами. Понятно: поехали и сразу стоп нажали. Плакат на дверь. Далее следует диалог по правилам: « Здравствуйте, сколько человек в кабине? Куда вы ехали? Кабина остановилась резко или плавно? Вы не нажимали кнопку стоп?» Посторонний чел «из любопытства» подтянулся поближе. Кабина начала нервничать: «Да открывай уже быстрей!». Спокойно. Нас на этой туфте не подловишь: «Как вы себя чувствуете? Может нужна медицинская помощь?» - «Ничего не надо, выпускай давай!» Открываю двери шахты на 2-ом этаже. Пол кабины находится ниже пола площадки сантиметров на 50. Пассажиры через щель в створках дверей кабины видят заветную свободу. Но! По правилам кабина должна быть установлена на 20-30 см ниже площадки. Конечно в стандартной ситуации я бы открыл д.к. и выпустил людей. Большинство граждан легко заберётся на высоту табуретки, а если там бабуля, дед или ребёнок просто взял «под микитки» и поставил на площадку: « Пожалуйста. До свидания». Но ситуёвина нестандартная и от нас, похоже ждут этой ошибки. Говорю напарнику: « Иди в машинное выставим кабину, как надо». Он погрёб наверх. Кабина неистовствовала: «Да вы, что обалдели? Открой дверь и всё!» Внутри оказалась ещё и инспекторша: «Ребята откройте пожалуйста, надо в туалет». Нет, мы на эти гнилуши не клюём: «Сейчас будут предприняты меры по вашей эвакуации из кабины остановившегося лифта! Возможно погаснет свет и кабина придёт в движение. Вам необходимо: не паниковать, отойти от дверей кабины, не нажимать кнопок и не предпринимать действий по самостоятельному выходу из лифта, выполнять мои команды. Вы всё поняли?» Что они поняли цитировать не стану. Развязка такова: это оказались не инспекторы, мало того это оказались иностранцы, гости из славного города Харькова. Как вишня на торте – они зашли не в тот подъезд. Родственники по тел сообщили. Повезло! Иначе иностранцы никогда не узнали бы на каком высоком уровне наш сервис.

40

Как "бухали" древние шумеры

Как "бухали" древние шумеры История, Древнее, Интересное, Пиво, Шумеры, Длиннопост

Древние народы и алкоголь.

Пиво смело можно назвать самым древним алкогольным напитком. Варили его все народы на всех континентах. Известно, что когда конкистадоры впервые высадились на берегах Южной Америки, индейцы угостили их местным аналогом пива – чучей.

Своеобразное банановое пиво варили первобытные племена Африки. А уж Европа с Азией по количеству сортов были впереди всей планеты. Правда, то, что называли пивом наши далёкие предки, ни по вкусу, ни по внешнему виду не было похоже на напиток, к которому привыкли мы.

Происхождение пива учёные связывают с колыбелью человечества – Месопотамией. Именно здесь при раскопках археологи нашли датированные VII тысячелетием до нашей эры шумерские глиняные таблички с изображением пивоваров, склонившихся над чаном.

У шумеров была даже богиня пива Нинкаси Светлоструйная, которой посвящали поэмы. Хмельным в полном смысле слова шумерское пиво назвать нельзя: его варили без хмеля, из ячменя и полбы, добавляя для аромата душистые травы. Крепость составляла 3-4%.

Как "бухали" древние шумеры История, Древнее, Интересное, Пиво, Шумеры, Длиннопост

Шумеры говорили про трусов: «Он словно пива не знает!»

Едва ли не древнейшее здание на нашей планете - храмовый комплекс Гёбекли-Тепе на территории современной Турции. Там есть огромные ванны, на дне которых найдены химические соединения оксалаты. Они появляются, когда ячмень смешивают с водой - и легко предположить, что в них готовили пиво.

Есть, конечно, и возражения против этой теории (может, ячмень просто замачивали?) Но есть и смелая версия, что пиво было невероятно важно для наших предков, живших 11 000 лет назад. Более того - ради пива они и начали заниматься земледелием. Потому что пиво легче готовить, чем хлеб (его не надо печь); потому что при сбраживании злаков образуются жизненно необходимые витамины группы В; потому что пиво можно хранить; потому что спирт в пиве обеззараживает воду… И так далее - найдется много вполне серьезных причин, по которым пиво лучше хлеба.

Более того: в первых дошедших до нас образцах письменности - долговых расписках, сделанных в Междуречье, в 4 век до н.э. - речь тоже идет о пиве. Им (а еще ячменем и золотом) люди тогда и расплачивались, потому что монеты еще не придумали. Схематичное изображение сосуда на глиняной табличке постепенно превратилось в букву.

Как пишет Форсайт, «ассортимент пива у шумеров был довольно широкий — ячменное пиво, полбяное, бурое, темное, светлое, красное, сладкое, пиво с медом и другими приправами, смесь крепкого пива с вином, фильтрованное пиво».

Но «последние два стоили очень дорого, и не исключено, что в наличии нередко бывало лишь одно, «пиво дня». При этом пили пиво обязательно через соломинку. Потому что «шумерское пиво — это вам не современный янтарно-прозрачный нектар. Оно больше похоже на пенную ячменную кашу с шапкой гущи. Соломинка позволяет добраться сквозь эту шапку до вожделенной жидкости».

У древних шумеров ячменное пиво вообще было в центре культуры. Имелась специальная богиня Нинкаси, которая только и занимается, что бесконечным его приготовлением. Были пословицы: «Труслив, словно пива не знает» и «Не знать пива - ненормально».

Если бы мы попали в трактир в городе Ур на территории современного Ирана в 2000 году до н.э., увидели бы проституток у входа, украшенных жемчужными бусами (жемчуг тогда был недорог) и полчища мух внутри: пиво варили непосредственно в трактире, и запахи там были довольно резкими.

Несмотря на присутствие жриц любви у входа, он не был публичным домом - похоже, вход внутрь этим девицам воспрещался; с другой стороны, строго воспрещался он и жрицам, «божьим женам и сестрам», их за посещение трактира приговаривали к сожжению. Но при всем этом владела трактиром всегда женщина.

В 1760 г. до н.э. вавилонский царь Хаммурапи составил кодекс законов, в котором, наряду с прочим, также упорядочил некоторые вопросы, связанные с продажей и потреблением пива.

Кодекс Хаммурапи:

§ 108 Если кабатчица в качестве платы за напитки не возьмет зерно, но возьмет серебро по весу большего камня*, и предписанное количество пива по отношению к предписанному количеству зерна уменьшит, то эту кабатчицу должны уличить и бросить в воду.

§ 109 Если заговорщики собираются в доме кабатчицы, и эти заговорщики не будут схвачены и приведены во дворец, то кабатчица должна быть убита.

§ 110 Если сестра бога** откроет кабак или войдет в кабак, чтобы выпить, то эта женщина должна быть сожжена.

§ 111 Если кабатчица даст в (долг) 60 ка напитка usakani***, то после сбора урожая она должна получить 50 ка зерна.

Примечание:

*Гиря

** Жрица

*** Это слово в немецких и английских источниках дается без точного перевода как напиток-usakani с указанием, что точное значение этого слова неизвестно. C.H.W. Johns перевел его как лучшее пиво (best beer).

В кодексе Хаммурапи упомянуты женщины-кабатчицы, потому что в Вавилоне содержание кабаков было женским занятием. Известна история кабатчицы Кубабы, чье дело было настолько успешным, что вокруг ее кабака вырос целый город Киш, властительницей которого она стала. При кабаках обычно крутилось множество преступников и шлюх, поэтому жрицам, обязанным соблюдать целомудрие, вход в кабаки был воспрещен.

Вавилоняне получали его по установленным нормам. Рабочий получал две кружки пива в день, чиновники среднего звена – три кружки, женщины при дворце и храмах – три кружки сладкого медового пива, начальники провинций и верховные жрецы имели право на пять кружек пива в день.

В качестве сырья для производства пива использовались: ячмень še-bar, эммер še-zíz-a-an, še-zíz-an, še-zíz-an-an, še-zíz-a-na, аккадское kiraši, и ячменный солод – ším + gar и kaš + gar. В шумерских рецептах пива, восходящих к 2800 г. до н.э., постоянно встречается слово kaš.ninda – пиво-хлеб, поэтому пивовар по-шумерски назывался lu-kaš+ninda – человек для пива-хлеба. Так как соложение зерна и приготовление пивных хлебцов являлось первым и наиболее значительным актом пивоваренного процесса, то от этого пивовары и получили еще одно название – mùnu.mú (дословно – солодовник).

Шумеры называли материал для производства пива словом zíd-mùnu (мука-солод). Позже это слово было заимствовано аккадцами в форме (i)simmānum. Аккадцы также называли солод buqlu, а муку – qēmu. Вавилонские слова še'u, а также uƫƫatu, kunāšu и kibtu соответствуют шумерским словам še (ячмень, зерно), zíz (эммер) и gig (пшеница). Пиво по-шумерски называлось kaš, по-аккадски – šikāru (изысканное пиво – kurunnu).

Интересно, что моча по-шумерски тоже называлась kaš, и это слово записывалось знаком, похожим на знак, которым записывалось слово "пиво".

Источники:

https://uchvatovsb.livejournal.com/492023.html

https://www.stav.kp.ru/daily/26845/3886802/

Марк Форсайт «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней»

Показать полностью 5
1466

Просьба не тупить

Лифтовая аварийная служба. Дежурим. Заходит диспетчер: «Так, парни, выезжаем на освобождение. Мира 111 последний подъезд». Поехали. Дом на 7 подъездов. Заходим в 7-ой: никого и лифт работает. Такие случаи не уникальны. Например при временном отключении эл. энергии лифт останавливается, а при подаче вполне может запуститься. Возвращаемся. Через некоторое время, диспетчер: «Парни ! Этот крендель на Мира сидит в 4-ом подъезде, уже больше часа! Летим быстро!» Это плохо: на освобождение у нас заложено 40 мин. (большой разброс до 8 км.) Приезжаем, у подъезда встречает парень с телефоном наперевес: снимает на видео. Это хуже: возможна жалоба и хоть нашей вины нет, кому нужен этот «гемор» - отписываться. Идём на этаж. «Оператор» - следом. Открываем кабину, выходит молодой чел, похож на студента: тубус, папка, правильная речь. Студент: «Мне кажется вы ехали слишком долго». Я:« А вы объясните на камеру (съёмка не прекращалась) из каких соображений вы сказали диспетчеру, что находитесь в последнем подъезде, если сами в 4-ом, мы час назад приезжали в 7-ой подъезд». Студент: «Так за нашим подъездом находится арка (сквозной проезд). Я имел в виду последний подъезд перед аркой, я думал дальше уже другое строение».После этих слов его друг сказал что то типа: « Ой …ля..! Пошли отсюда». И спрятал телефон. Не тупим граждане, не тупим!!!

61

Пива много не бывает

Пива много не бывает Пиво, Пьянка, История

Промышленная революция дала миру не только паровые двигатели и текстильные фабрики. Экспоненциально возросло и производство пива. К счастью, в Англии нашлись добрые люди, которые приняли вызов, и осушали пивные бочонки с такой же скоростью, с которой их производили. Владельцы пивоварен становились «пивными баронами», и тратили свои новоиспеченные состояния по-старому — стараясь веселиться больше остальных.
Случай, о котором мы хотим рассказать, произошел в 1814 г. Лондонская пивоварня Meux’s Horse Shoe Brewery построила пивной чан в 22 фута (~6 м) высотой и 60 футов (~18 м) в диаметре, во внутреннем пространстве которого на ужин вполне могли поместиться 200 человек, что и было сделано во время празднования окончания постройки чана. (Почему 200? Конечно же, потому, что конкурент построил чан, в котором могли поместиться 100 человек.)
После ужина чан наполнили пивом на всю его емкость — 4 000 бочек. Очень впечатляюще, если посмотреть на масштабы проекта, и крайне неудачно, если учесть, что они не заметили бракованный обруч. Чан разорвался, а из-за него начали ломаться и другие чаны. Возникшую в результате суматоху было слышно в радиусе 5 миль (~8 км).
Стена из 1,3 млн. галлонов (~4 млн. л) темного пива хлынула на улицы, разрушив два здания. Девять человек погибли от «утопления, травм, отравления парами пива и опьянения».
Однако дальше эта история становится еще более невероятной. Тысячи людей собрались в районе бедствия, чтобы пить пиво прямо с земли, тем самым, помешав спасательным операциям и замедлив их. Когда пострадавших наконец доставили в больницу, другие пациенты почувствовали запах пива, и решили, что администрация больницы подает пиво всем пациентам, кроме них. Разразился бунт, в результате которого пострадало еще больше людей.
Как ни печально, но в то время это происшествие не посчитали достаточно трагическим для того, чтобы оно заслужило ежегодной поминальной службы и/или театрализованной реконструкции как историческое событие.

292

Ещё про лифт

Пост на лифтовую тему вызвал интерес. Ещё одна история. Ситуация такая: я мех по лифтам, дежурю на аварийке. Прорабу понадобилась машина на время и они с водилой уехали. Отвечу на вопрос, «а как же…?» Есть неписаное правило если поступает заявка на освобождение пассажиров, машина разворачивается немедленно (хоть посреди лужи) и возвращается. Остальные заявки могут подождать. Звонит женщина (ж) на аварийный телефон: «Ребёнок уронил ключи в шахту. Приезжайте немедленно». Объясняю: данная заявка не аварийная немедленно не поедем, а приедем когда появится время. Как обычно в ответ идёт наезд, прессование и угрозы. Всё это знакомо поэтому спокойно отбиваюсь: за ребёнка отвечают родители, а не механики по лифтам и они должны объяснить чаду, что в кабине л. не надо крутить ключи на пальце и вообще не надо вынимать их из кармана. Если цейтнот пусть папа берёт такси и открывает двери наследнику. Звонящая неожиданно меняет тактику: «Понимаете девочка пришла из школы, зайти не может, а ей надо в туалет. Она очень стесняется и зайти ко мне отказалась. у вас свои детки есть?» Короче сыграла на тонких струнах. Я вспомнил про своих деток: «Ладно. Ждите, через 5 мин буду». Беру ключи сажусь в свою машину. Примечание: ездить в рабочее время на личном авто у нас запрещено. Связанно это с тем, что при д.т.п. и получении травм невозможно определить было это на рабочем месте или нет, кто виноват и кому платить. Решили просто запретить – сел в своё авто значит покинул рабочее место.

Приезжаю в адрес. Женщина встречает у подъезда: «Спасибо вам». Я: «А ребёнок где?» - «А вот». Поворачиваюсь, в стороне стоит девица почти с меня ростом, размалёванная, как папуас, в ушах наушники, закатывает глаза и башкой трясёт под музыку (лет 16-17). Меня от такого коварства аж застопорило: «Это вот этот ребёночек описался на лестнице?» Ж: «Ну вы должны понять». Пробормотав что то вроде: «Пролив твою в Дарданелллллы!!!», пошёл доставать ключи.

634

Лифтовая история

.

Как часто вы роняете ключи? Наверно вы ответите: «Не часто, но иногда случается». Ещё вопрос: «Как часто можно ронять ключи (случайно), что бы они при падении попали в щель размером 3 на 60см?» (даже если эта дыра у вас в прихожей). Очевидный ответ : такая вероятность приближается к нулю. На участке где работают 250 лифтов ключи из шахты приходится доставать примерно 1 раз в неделю. Несколько слов о ньюансах этой ситуации: ключи упали в шахту лифта. В договоре на ремонт и обслуживание такие работы не оговариваются. Согласитесь: довольно глупо включать такие работы в договор и платить за них. Любой гражданин возмутится: пьяный додик-сосед будет ключи ронять, а мне плати за это? Предмет упавший в шахту это чистая халатность пассажира. Как же ключи достать? Такие работы оговорены в обязанностях механика: при техобслуживании (1 раз в мес.) мех чистит шахту и извлекает посторонние предметы. Юридически получается так: 1 – никто не должен оперативно ехать и извлекать упавшие в шахту предметы, 2 – предметы будут извлечены в течении - 30 суток. Пишу это для горлохватов которые звонят, грозят и требуют прибыть немедленно: «Мы вам такие деньги платим! Я ща позвоню и ты козёл там завтра работать не будешь! И нигде не будешь!» В реале дело обстоит так: ключи скорее всего будут извлечены в тот же день, но бригада сделает это в свободное от основных работ время.

Теперь история. Дежурю на аварийке. Звонок: «Ключи упали в шахту. Очень прошу приехать быстрее. Заплачу любую сумму». Признаюсь: готовность клиентов заплатить за бензин или дать на пиво может ускорить процесс. Поехали. Возле подъезда встречает девушка с «опрокинутым лицом»(очень волнуется). Алгоритм действий при извлечении предметов такой: мех поднимается в машинное помещение, переводит лифт в режим «Ревизия», попадает на крышу кабины с ручного пульта едет до 2-го эт, проходит на 1-ый, открывает двери и попадает в приямок шахты. Предметы обычно долетают до дна. Итак захожу в лифт, девушка зачем то следом, позже перехожу на крышу кабины и она за мной щемится. – «Вы куда?» - «Я с вами поеду». Я понял: упала дорогая вещь или кошелёк с крупной суммой и она боится , что я без контроля пропажу присвою. – «Что то ценное упало?» Тут нервы у бедолаги сдали, залилась слезами в три ручья и с трудом выдавила: «Муж 3 дня назад браслет золотой подарил». - «Так, успокойтесь, искать будем вместе, идите на 1-ый этаж я туда сейчас приеду. Я буду смотреть в приямке, вы – держать створки и наблюдать». В приямках зачастую изрядно мусора, рекламы из ящиков и пр. Я пошурудил мусор и свой браслет она первая увидела. Вещица красивая и массивная в виде крупной цепочки. Денег не взял дабы не пятнать приятные воспоминания.

462

Пивной закон Веллингтона

Священная пятница, время ходить по пабам. История британских питейных заведений тянется из самой глубины веков - к ним относились и римские таверны, и придорожные ночлежки, и частные эльхаусы, и даже бордели с опцией "все включено". Любили британцы выпивать, однако. Привычные нам пабы появились в XV веке во времена правления Генриха VII, и стали настоящим символом Альбиона. А также серьезной проблемой нации - по статистике 1577 года на 1 паб приходилось 187 человек. Узнавший об этом король ужаснулся и ввел строгие лицензии на пивные, весомо бьющие по карману простого народа. Постепенно пабы закрывались, цены на пиво росли, и люди приобщались к более крепким и дешевым напиткам.

В начале XVIII века выходцы из рабочего класса познали всю прелесть голландского джина. Предельно дешевый и простой в изготовлении самогон быстро сразил сердца и печень малоимущих британцев. Джин производили практически в каждом дворе, трущобы буквально утопали в алкоголе. К 20-м годам XIX века ситуация стала критической - в стране росла безработица, уровень преступности взлетел на небывалую высоту, спивались люди совершенно любого пола и возраста. Газеты пестрели заголовками - "Джиновое безумие!", "Великий наркотик!", "Спасем Британию от пьянства!"

Страна ждала своего героя, и вновь им стал Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. 20 лет назад этот генерал получил в свое ведение британскую армию, составленную из настоящего сброда - алкашей, завербованных за кружку джина, висельников, бегущих с эшафота, нищих, карманников, домушников и многих других маргинальных элементов. Жесткий поборник дисциплины и наказаний, Уэлсли сумел пресечь в своих войсках насилие, мародерство и пьянство; и в итоге привел Британию к победе над Наполеоном. Теперь же, в 1828 году, перед премьер-министром Веллингтоном стояла более серьезная задача - обуздать спившуюся страну.

Герцог взялся за работу со всем присущим ему рвением. Он решил, что "клин клином вышибают" и "надо бы вернуться к истокам" - поэтому предложил своим граждан заменить горячительный джин на традиционное британское пиво. Закон 1830 года отменил все налоги на создание этого хмельного напитка и разрешил любому желающему свободно открывать собственные пивоварни и пабы. Годовая лицензия на продажу пива стоила 60 шиллингов (примерно 10 недельных зарплат рядового пехотного полка). Главным условием работы новых заведений был полный запрет на реализацию крепких напитков.

Результат не заставил себя долго ждать. Через полгода в Британии было открыто 24 000 пабов, а к 1869 году - уже 125 000. Новый закон существенно снизил потребление крепкого алкоголя и создал сотни тысяч рабочих мест по всей стране. Таким образом, оказались пристроены и вернувшиеся на родину солдаты, вне армейской узды вновь принимавшиеся за насилие, грабежи и убийства. Теперь они получили прекрасный шанс обрести абсолютно законную, уважаемую и оплачиваемую работу. Бармены, официанты, пивовары... Обширная сфера деятельности. К моменту воцарения королевы Виктории Британия стала страной с минимальным уровнем безработицы и преступности в Европе.

Но кроме того, люди открыли иную и главную пользу пивных. В жилых кварталах появлялись заведения, где можно вечерком посидеть в теплой компании, приятно отдохнуть и снять с себя всю усталость тяжелого трудового дня. Размеренный разговор за барной стойкой и пинта пива - мечта рабочего британца XIX века. И неотъемлемая часть британской культуры, дошедшая к нам через века. Так поднимем же пивной бокал за герцога Веллингтона, хранителя Британии и пабов. Он это заслужил.

Пивной закон Веллингтона Cat_cat, История, Длиннопост, Великобритания, Веллингтон, Алкоголь, Пиво

Источник: Cat_Cat. Автор: Ирина Будникова.

Личный хештег автора в ВК - #Будникова@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 1
49

Рекламный плакат в царской России. Часть 12

В этой части - продолжение рекламных плакатов алкогольной продукции, а именно - пива.

Ссылки на предыдущие части - в конце поста.

АЛЯРМ! АТТЕНШОН! ВНИМАНИЕ!

В посте демонстрируется процесс потребления алкоголя.

Пост носит исключительно познавательный характер и не пропагандирует потребление алкоголя. Чрезмерное потребление алкоголя вредит Вашему здоровью!

1. Товарищество Вейнеровских пивоваренных заводов в Астрахани. Пиво Баварское, Столовое...

Рекламный плакат в царской России. Часть 12 Плакат, Реклама, Пиво, Россия, Ретро, История, Отдых, Алкоголь, Длиннопост

2. Калинкинское пиво-медоваренное товарищество в с-Петербурге.

Рекламный плакат в царской России. Часть 12 Плакат, Реклама, Пиво, Россия, Ретро, История, Отдых, Алкоголь, Длиннопост

3. Пиво Даниловскаго пивовареннаго завода в Харькове. Требуйте везде.

4. Пиво Королевское. Товарищество Вейнеровских пивоваренных заводов в Астрахани.

5. Пивоваренные заводы наследников П. П. Вейнера в Астрахани. Пиво Баварское, Столовое...

6. Пивоваренный завод Вальдшлесхен, Рига.

7. Пиво-медоваренный завод А. Ф. Берникова.

8. Шаболовский завод Карнеев Горшанов и К°, Москва.

9. Трехгорный пивоваренный завод в Москве.

Часть 1 - парфюмерия и косметика.

Часть 2 - парфюмерия и косметика (продолжение).

Часть 3 - чай, кофе, сладости.

Часть 4 - табачные изделия.

Часть 5 - табачные изделия (продолжение).

Часть 6 - резиновые изделия.

Часть 7 - всякое-разное.

Часть 8 - всякое-разное (продолжение).

Часть 9 - всякое-разное (еще продолжение).

Часть 10 - благотворительность.

Часть 11 - пиво.
Показать полностью 9
3319

Вот и сходил за пивом...

Жил да был один пожилой мужчина.

И не просто мужчина, а врач.

И не просто врач, а целый заведующий отделением.

И не абы каким, а наркологии и психиатрии.

Звали его Марат Евгеньевич. Был он давно на пенсии, но работать продолжал. Практически каждого психа и алкоголика в лицо знал, от депутата до дворника. Но начал он на старости лет немного чудить. То ли старик Альцгеймер шифер с крыши потихоньку откалывает, то ли старуха Деменция башню шатает. Перестал Евгенич бриться. Отрастил бороду как у батюшки, только вот ухаживать за ней не стремился. И с одеждой проблемы начались. То рубаху забудет поменять, то вместо пальто нового оденет куртку старую, облезлую. Жена уж следит-следит, но она сама пенсионерка работающая, каждый день проверять, в чем муж на работу ушкандыбал, тяжело. Причем на работе его неопрятность не сказывалось - лечил как Гиппократ. Но выглядел при этом… как больной, причем по своей специализации. А не как врач.

Однажды воскресным утром решил Евгенич сходить в гараж. За огурчиками солеными. Машины там давно не водилось, ибо жена сказала – «Еще раз за руль сядешь, колеса проколю и окна побью. Ты ж водишь как камикадзе, причем слепой!» Доктор машину продал и стал использовать гараж для храненья всякой всячины, в том числе солений-варений.

Итак – дошел Евгенич до гаража. Банки в авоську попихал. Одет при этом был в свои любимые старые штаны и облезлую куртку. Сверху- шапочка лыжная, времен Олимпиады 80. Ну и борода во все стороны. И решил доктор : «Нормальные герои всегда идут в обход. Не пойду я по дороге, пройду огородами. Так в два раза быстрее домой попаду!»

Ну и пошел огородами, через тернии к звездам, так сказать. И по дороге, переходя по бревнышку через овражек, в этот самый овраг и сверзился. Банки разбил, в рассоле изгваздался. Еще терний на всю одежку нацеплял, аки орденов. Вылез без травм, репьи самые заметные отодрал. И подумал : «Раз так мне не повезло с огурцами, выпью хотя бы пива! Горсть мелочи в кармане есть- на бутылку хватит!» И побрел в ближайший Магнит, рассолом попахивая и репьи со спины теряя.

В Магните дежурил охранник Ахмет. Проблем с алкоголем он не имел, поэтому не знал, кто к нему пожаловал. А увидел он мужика старого, грязного, вонючего, с бородой всклокоченной, репьями усыпанной. И первое, что подумал – «Бомж!»

- Эй, ты куда! Нэльзя суда! – заорал Ахмет.

Марат Евгенич очень возмутился. Пусть он выглядит не особо, но в магазине должны обслуживать всех!

- Ты что! – заорал он на Ахмета. – У меня же деньги есть! – и показал охраннику пригоршню мелочи.

На кассе сидела знакомая продавщица, у которой он мужа из запоя вытаскивал. А тут – явление! Сам Марат Евгенич в бомжовом виде, да еще пригоршней мелочи потрясает! Да ее муж- алкоголик лучше выглядит… и больше в магазине оставляет…

Пиво доктору, конечно, продали. А жене потом доброжелатели о походе Евгенича в магазин, одетого в репьи и надушенного рассолом , доложили. И даже приукрасили. Жена доктора была женщина решительная и подобного стерпеть не могла, тем более что подали ей новость под соусом «довела мужика!»

Марат Евгенич целый месяц приходил на работу свежевыбритый, хорошо одетый и пахнущий одеколоном. Правда, глаза его при этом слегка вываливались из орбит. И жаловался коллеге Василию Ивановичу : «Машка-то стерва, бороду мне портновскими ножницами почикала! И всю одежду тоже! Любимые сапоги из окна выкинула! Одевает меня теперь как депутата, каждое утро чуть не с ружьем стоит, следит, чтоб был в рубахе и галстук повязал… И в магазин ходить запретила! Иваныч, купи мне пива, отдам с зарплаты, только Машке не говори! Загрызет!»

70

Как меня лифтмэн спас

Мне 31, и сегодня я первый раз застрял в лифте.
Тяжёлый день подходил к концу, до 22-х оставалось примерно полчаса. Прикинув, что ещё успеваю сходить за пивком, я уверенно шагнул во тьму коридора, вызвал лифт, и вполне привычным образом щелкнул по клавише "1". Лифт тронулся, проехал часть пути, но, вдруг, резко дёрнулся и "встал". Первый раз в жизни я вынужден был клацать на колокольчик (не тот, что в Ютюбе). Тишину нарушил резкий гул, похожий на телефонные гудки, только очень громкий, видимо, для слабослышащих. Диспетчер, а им оказалась женщина, ответил лишь с третьей попытки, когда я уже почти отчаялся. Вкратце описав ситуацию, я принялся ждать помощь.
В общем, меня спас лифтмэн. Стою себе, спокойно представляю, как помятый пьяный лифтёр сейчас начнет, матерясь, монтировкой вскрывать извне мой пепелац, а я ему вежливо объяснять, что ни при чем, как вдруг, слышу тяжёлые шаги по крыше. И следом уверенный мужской голос:
– Есть кто в лифте?
– Да, есть, – ответил я, на всякий случай инстинктивно отодвинувшись к стенке.
Затем наступила небольшая пауза, и тут двери начинают медленно со скрипом разъезжаться. Я застрял напротив пятого этажа, примерно сантиметров на 20 ниже уровня пола. Гляжу вверх в образовавшееся отверстие между перекрытием и крышей лифта – вижу две крепких руки, держащие двери, и всё.
– Можно выходить? – спросил я.
– Места хватит? – донеслось в ответ.
– Хватит.
– Тогда давай.
Я вылез и остановился, подумав, что летящий вниз лифт добавил бы моменту эпичности, но ничего такого не произошло, поэтому я лишь сказал лифтмэну "спасибо".
– Пожалуйста, – ответило появившееся в проёме знакомое интеллигентное лицо.
Я попрощался и пошел в магазин... пешком. Уже по пути вспомнил, где раньше видел лифтмэна. Как-то раз мне во дворе поцарапали машину, пришлось идти в ТСЖ просить записи камер. Так вот, лифтмэном оказался айтишник нашего ТСЖ. А я ещё тогда подумал, зачем в ТСЖ айтишник, камеры-то обслуживать особого таланта не надо. А вот, оказывается, зачем.

P. S. Пиво купить я так и не успел из-за дебильного закона, запрещающего продавать алкашку после 22:00.

1976

Тоже про лифты поделюсь

Пошел я к товарищу в гости, зашёл в подъезд и вызвал лифт, едет с 9-го, мне туда же. Лифт приехал, я зашёл и нажал кнопку, у лифта есть несколько секунд задержки перед закрытием дверей. В момент закрытия услышал пиликанье домофона и женский голос: "Придержите пожалуйста лифт". Жму отмену и кнопку удержания дверей. Секунд через 10 мне надоедает и я громко спрашиваю: "Ну вы едете?". В ответ: "Сейчас, только почтовый ящик проверю!".
Короче психанул и уехал. Позвонил в дверь, а лифт отправился обратно на первый этаж. Стоим с товарищем в корридоре, делюсь с ним только что произошедшей историей, он отвечает что так же бы сделал и тоже осуждает таких людей.
И тут лифт приезжает на 9, из него выходит его старшая сестра, видит его и с ходу начинает рассказывать про хама (меня) в лифте, при этом с улыбкой здоровается со мной. Через секунду неловкая пауза и ржач товарища, а сестра быстро спряталась за дверью в квартиру. Товарищ сказал, что потом ей все объяснит и научит _/(о-о)\_ как-то так

507

Соседка...

Живу я в новой многоэтажке, ну и как водится все соседи каждый день выходят примерно в одно время. Я птица ранняя и всегда в 7.30 утра уже выходил заводить машину, чтобы без пробок до работы доехать.

Вместе со мной примерно в это же время (плюс/минус минут десять) всегда выходила соседка Светлана. Девушка безумно милая, ноги от ушей, да только на вид хрупкая - дотронуться боишься. Да и культурная очень, всегда здоровается. Живет, кстати, на 15 этаже - это потом и будет важно =) У нее и машинка маленькая, как она сама - Киа Пиканто.

И вот я начал замечать, что каждое утро она за собой тащит 5-литровую бутылку воды в машину. Сначала и значения не придал, наверное на всякий случай, если вода в бачке омывателя кончится возит с собой. А вот приезжали мы по вечерам не всегда в одно время. И вот в какой-то день вернулись оба одновременно, поздоровались и я вижу, что она эту же бутылку целиковую с собой домой обратно тащит.

Вот тут я мягко говоря задумался. Прикола я явно не понял. Утром вытаскивает бутылищу тяжеленную, а вечером обратно тащит. Решил на следующий вечер с балкона глянуть, когда она вернется. Ну и точно - опять вытащила из багажника ту самую бутыль и обратно прет на себе домой.

Через неделю тайна за "семью печатями" по счастливой случайности мне открылась. Светлана вместе со мной, ну и со своей бутылью, вышла прогревать машину перед работой, а ее так заставили, что нужно было ей помочь выехать. Я поруководил процессом, она поблагодарила, и я решился спросить ее про тайну 5-литровой бутылки.

Я: Свет, ты не обижайся и не подумай чего. Ты чего бутылку туда сюда носишь неделю уже.

Света: Заметил да? Ты мое телосложение видел? Короче, вешу я 47 килограмм, а у нас лифт пассажирский сломан уже неделю, а грузовой реагирует только на вес от 50 килограмм, вот я как дура с этой бутылью и таскаюсь уже неделю, жду когда лифт для людей починят.

Как только я не пытался сдержаться, но все же заржал как лошадь. Извинился, конечно, перед Светой и пожелал ей, чтобы лифт быстрее починили.  Источник - https://zen.yandex.ru/media/lifestyle_journal/kak-moia-sosed...

582

Еще одна история лифтера.

Случилось это вчера. Вызов - лифт уехал с грузом, без пассажира и назад не возвращается. Отправляю механика. Приходит назад злой, как черт. Пассажир заставил весь лифт корзинами, ящиками с яблоками и отправил лифт с грузом самостоятельно, как ему нужно было, на третий этаж. Сам пошел пешком, лифта на этаже не обнаружил, поднялся до пятого этажа - лифта нет. Жмет на кнопки - лифт не приходит. Спускается к консьержке - она сообщает мне. Оказалось лифт пассажир отправил на шестой этаж. Вроде бы все, нет. Через пару часов, звонок консьержки - застряли. Тот же дом, тот же лифт и опять яблоки - в этот раз перегруз. 

1241

Рассеянный склероз. Развитие событий (2ч)

Предыдущий пост был встречен очень тепло (Начало истории и вводная информация), поэтому продолжим.

Сразу после того, как я узнал о заболевании, мне удалось поехать в Москву в центр РС (рассеянного склероза) и пообщаться с доктором Морозовым. Мне было всё ещё 17.

Морозов - эксперт по этому заболеванию - говорил, что МРТ нужно делать всего лишь раз в жизни. "Выявили болезнь - что же ещё там искать?" У всех неврологов свои мнения на этот счёт (про кол-во МРТ).

В моменты обострений очагов больше, на спаде(ремиссии) очагов меньше, но диагноз от этого не поменяется. Однако, при подтверждении инвалидности одно МРТ - слишком мало.

Рассеянный склероз - это болезнь, которая пока никак не лечится, её можно пытаться тормозить, но у каждого всё протекает по-разному. Все те, кто считают, что вылечились - заблуждаются, просто, скорее всего, у них она перешла в стадию долгой ремиссии и не проявляет себя.

Не могу не сказать про плюсы, крошечные плюсики есть!

• После 40 лет часто болезнь затихает и появляется реже. Но тут, как и во всём, присутствует неопределённость - может станет получше, а может нет. Всё зависит от образа жизни, стрессов и личной удачи) Как карта ляжет..

Но не надо забывать, что РС не похож на грипп или ветрянку. У каждого разные симптомы.

К примеру, слышал про одну женщину, которая чувствовала обострение тем, что у неё западает язык и трудно говорить (да, в языке тоже есть нервные клетки, а чем же мы вкус чувствуем). Как писали в комментах, не у одной той женщины так было.

• Оказалось, что врачи занимаются этой болезнью, и больше других преуспел в этом Израиль. Именно он выпускает и создал лекарство, помогающее мне, на данный момент, больше всего. Оно называется Копаксон (не реклама, просто рассказываю о том, чем пользуюсь и что выписывали).

В своё время я, как обычный больной РС, встал в очередь на получение этого лекарства (мне повезло попасть в список людей, получающий Копаксон бесплатно, а ведь многие РС-ники лечатся за свой счёт!).

Через вторые руки можно его приобрести за разные цены.

Через какие вторые руки? Через руки врача-невролога.

За таким врачом числятся больные РС, и именно врач выписывает каждому больному бумажку с печатями и подписями, по которой можно получить лекарство. Если больной (по разным причинам) отказывается получать своё лечение, за него это может делать врач и в дальнейшем оставить лекарство себе на продажу. Там и получаются разные цены.

Стоимость этого средства (Копаксон) оценивалась в 40 000 р (на то время закупочная цена).

В прошлом году Россия стала изготавливать аналог Копаксона - Аксоглатиран.

То же действующее вещество. Но побочных эффектов больше, у кого-то даже возникал Анафилактический шок. И теперь я получаю Аксоглатиран. Через какое-то время я либо продолжу его получать, либо меня опять переведут на какое-нибудь другое лекарство.

Сделав отступление, скажу, что не только эти 2(описанных) лекарства существуют. На самом деле их много! Одному больше помогает 1-е лекарство, другому - 2-е, и так далее.

Существует Бетаферон(уколы), Синновекс (уколы), Абаджио (таблетки) и тд., различные гормоны, во время пульстерапии капают тоже разное. Мне капали Метипред (и капать, и таблетки(ужасно горькие)), да даже траву - мордовник - некоторые больные принимают.

Есть таблетки, содержащие повышенную дозу активного вещества, принимать их надо раз в неделю, но чем больше доза, тем больше и побочных эффектов. Лекарств довольно много и каждому подходит разное лечение.

Врачи пробуют найти решение. Я очень рад этому!

Теперь о минусах такого лечения:

Копаксон (и Аксоглатиран) - это - подкожные шприцы, т.е. придётся делать самому себе уколы, каждый день минимум до 40 лет - потом лечение корректируется и могут быть назначены другие препараты.

Вот сперва Копаксон - более компактная коробка, и Аксоглатиран - каждый шприц в отдельной коробочке:

Рассеянный склероз. Развитие событий (2ч) Болезнь, Рассеянный склероз, Длиннопост, История, Жизненно, Спокойствие, Информатор, Терпение, Видео
Рассеянный склероз. Развитие событий (2ч) Болезнь, Рассеянный склероз, Длиннопост, История, Жизненно, Спокойствие, Информатор, Терпение, Видео

Да, ещё момент - надо делать уколы в 24 (мать его!) точки (по 1 в день).

Почему 24? Рука-живот-нога-5 точка - 4 места. Левое\Правое - 8 точек. В каждой точке нужно делать сперва верхнюю часть, потом среднюю, потом нижнюю, и каждый день по очереди по 1 месту.

Шприц небольшой, 20 мг, а иголка - 10мм в длину.

Поначалу всё страшило. Нужно натереть спиртом, воткнуть в тело и не спеша вводить, так, чтобы всё ввелось, пока считаешь про себя до 10.

Сам укол по сути не особо больной, привыкнуть можно быстро. Больнее то, что именно вводишь. Если укольчик 10-15 секунд и вынул шприц, то эта "жидкость", похожая на воду(бесцветная) начинает болеть в теле долгое время - минут 10-40, а это никому не понравится, могут начать сокращаться мышцы в месте укола.

Сейчас, по прошествии 5.5 лет, я практически не испытываю особой боли, а если больно, то отключаюсь, быстро стараюсь отвлечься.

Пока мой город (Тула) поддерживал хоть как-то больных РС, я по программе стал получать лекарство, а с областной больницы получил бесплатно инъектор, который раньше называл инжектор (проще произносить).

Инъектор - устройство для шприца, которое заряжается, вставляется шприц и укол происходит быстрее и по нажатию кнопки, что сильно облегчило делать себе уколы (по факту там обычная пружина).

Буквально в прошлом году я списался с больным РС из ДНР (уже это непонятная территория, то ли Украина, то ли независимая республика) и сумел отправить ему инъектор, который удалось купить в Москве. Пока посылка отправлялась, я снял и отправил ему видео о том, как нужно пользоваться этим прибором. К счастью, инъектор подходит для двух шприцов (размеры игл схожие).

Если будет желание - можете глянуть:

Так что же у меня было дальше? На тот момент 1 из 1000 людей в России был болен РС.

Честно скажу, я понял многое про болезнь и разочаровался во всём! Во мне проснулся лютый атеист, потому что никто мне не ответит: За что? и Почему я? Вот не надо только говорить, что

Такие серьезные болезни даются для того, что бы человек пришел к Богу...

С такими болезнями многим и просто идти трудно, о чём уж тут говорить, Magic ?

В подавленном настроении я делился своей бедой со многими знакомыми.

Что можно делать больному? - Не нервничать, не болеть, быть спокойным, радоваться.

Чему, на фиг, радоваться? Придумай сам, но не нервничай.....=\ Даже плакать нельзя.

Что можно сделать, если ты видишь больного РС? Просто поддержи, можешь сказать, что понимаешь, как же это досадно и нечестно. Обычных слов будет хватать.

Многие Пикабушники желали здоровья в комментариях, спасибо за это, было очень приятно всё читать.

Друзья поддерживали, кто как мог. Предлагали пожить, если надо, деньги (Жик, Макс - не забуду!), просто хорошие слова говорили. Странно это вспоминать, но внимание близких помогло снова встать на ноги.

Люди - большая сила, хоть и не понимают этого! Мне ничего не было нужно, но те слова сделали меня чуточку другим.

Так, забудем слезливые моменты, пойдём дальше.

Затем я понял, что ну нафиг так страдать - от этого не избавиться, нужно переступить через эту проблему и дальше шагать. Но я понимаю, что не все готовы просто смириться с происходящим.

Весной-летом 2012 года было пока моё самое сильнейшее обострение.

У меня двоилось в глазах, ноги плохо слушались, да что там плохо, я действительно ходил, как будто шатающийся пьяный. Вдобавок перестала нравиться еда: я пил простую воду, и она была невкусно горькой. Хорошо, вкус вернулся через 2 недели, ноги через 1,5 месяца, но глаза долго не проходили.

Сейчас мои глаза как камера без автофокуса: не могу долго (да хотя бы 3-5 сек) смотреть на одну точку, постоянно расфокусируется и фокусируется зрение. Что поделаешь, привыкать надо.

Как оказалось, лекарство не сразу действует. Лишь только через год этот "псевдомиелин" (моё тело стало воспринимать эту жидкость как будто миелин. Как будто показываешь быку фальшивую тряпку на растерзание) начал привлекать лимфоциты.

Впоследствии, обострения и вправду стали реже и долбили по менее важным органам, но есть моменты, которые теперь остаются неизменными. Теперь моя правая нога с колена до пяток дрожит и довольно сильно дёргается без опоры (на земле норм).

Отвечаю на очевидный вопрос:

- Как ты понимаешь, что возникло обострение?

Либо чувствую онемение чего-либо, либо понимаю, что тело где-то не так себя ведёт, либо ощущаю обострение в мышцах. У меня довольно часто обострялись ноги. Иногда от бёдер до пят, иногда чуть выше, иногда с колен начиналось.

Сжимаю мышцу ноги и чувствую, что внутри то ли сведено\зажато, то ли это мышца на ощупь не такая, как должна быть (очень трудно словами описать это).

Так как же дальше, никто никогда не вылечится?

Пока что так и есть :( Но! Врачи работают и пытаются решить проблему РС с двух сторон:

1) ищут полное лечение, чтобы в теле не вырабатывалась такая плохая кровь (лимфоциты. С такой болезнью донорство запрещено).

2) Ищут способ прекратить обострение так же быстро, как оно начинается. Обострение начинается за 1-3 дня, а проходит за 1-6 месяцев (и то, не всё полностью проходит).

Есть другой способ. Но это как Кот Шрёдингера. Касается он стволовых клеток. Либо овощ\смерть\не пойми что, либо полное/частичное выздоровление сразу. Мало кто соглашается на такое.

Добавлю, что не вошло в основную часть:

Также я делал процедуру "Плазмофорез", которую подробно описал тут:

#comment_85891211

Плазмофооез - сомнительная процедура, у меня их 3-4 было. Эффекта не дало вовсе, но это мне не дало, это индивидуальное.
В левую и правую руку втыкают по игле, толстой на вид и по боли, включают аппарат, и кровь начинает перегоняться с одной руки в другую, избавляясь по центру (в аппарате) от плазмы, которая попадает в набирающийся мешок на полу. Чистая кровь обратно идёт в другую руку, и процесс минут 30-50 длится.

Вся кровь физически не может перелиться, то есть перетекает и очищается часть, но этот процент очищенной крови кому- то, разумеется, помогает.

P.S. Потом, вставая, можно увидеть этот мешок желтого цвета, в котором "грязная" плазма твоей крови пойдёт на выброс.

Некоторые ответы на вопросы из комментариев:

• При этой болезни запрещён алкоголь, сигареты.

Ну, я от этого немного потерял, потому что никогда не пил и не курил)

• Права я смог получить, хоть с этой болезнью мед. справку почти не сделать (там тоже долго писать), но мой невролог дала наводку на человека, который мне её всё-таки оформил.

Кто-то водит с РС, имея ручные педали, кто-то вовсе не водит и даже ходит с большим трудом. Мне водить с самого детства нравилось и пока не испытываю никаких проблем в этом (тьфу-тьфу-тьфу).

Вот насчёт инвалидности я бы мог запилить отдельный пост. В конечном счёте мне дали 3 группу. Я бы не стал и вовсе её получать, если бы не этот лютый кризис.

• Про детей. Могу сказать (обрадовать больных), что шанс ребёнку (моему, скажем) получить РС составляет 2%, соответственно - это не является наследственной переходящей к потомству болезнью, шанс крайне мал. Хоть что-то...

• Многие спрашивали про зрение, расскажу и про это.

Лет с девяти у меня началось оно ухудшаться. Это передалось от родителей и не было необычным.

Под конец, годам уже к 22(рубеж такой), оно было -4.

Когда обострения и не было, я носил линзы - удобная штука. Но через 5 лет моим глазам стало оочень трудно носить линзы, и мне пришлось ходить в очках.

Как появлялась болезнь, зрение сперва не беспокоило. Стало, как я уже и сказал, двоиться в глазах, фокусировка нарушилась. Возможно от РС, а может и просто, но зрение с -3 до -4 под конец всё же и упало, а может от того, что я всё время ходил в очках, не знаю.

Имея РС, при одном из обострений у меня возникало чувство, что на доли секунд везде выключался свет, а потом сразу обратно включался.

Я понимал, что это проявляется болезнь (был момент обострения). Врачам такое толком не объяснишь. Сперва я вообще думал, что это проблемы с электрикой, но на улице такого быть не может, а происходило. К счастью, это вскоре прошло.

Я всегда хотел себе хорошее зрение. Пошёл в клинику, где меня полностью проверили, сказали: "Завтра ждём". На мой вопрос, можно ли делать лазерную коррекцию при болезни, врач опешил. Ответив: "Не знаю, я проведу консилиум среди наших врачей, и решим", я промучался пару дней. Потом доктор всё равно ответил всё то же самое, что они не в курсе, но сделать операцию, конечно, могут.

Тут я залип на пару лет (а зря). Когда столько времени уже прошло, я понял! "Эврика! Это же окулист не знает, надо у моего невролога спросить!" Невролог успокоила и сказала, что проблем с этим не должно быть.

И вот я в прошлом году сделал всё же себе лазерную коррекцию зрения.

Возможно, врач боялся больше моего в момент операции. (Про операцию можно рассказать, но, думаю, тут есть люди, поделившиеся этой информацией).

Теперь благодарности!

Огромное спасибо всем тем, кто подписался и прочёл мою историю.

Спасибо тем, кому было интересно, о чём же я имею в виду и тем, кто просил сделать пост -

#comment_79506695 #comment_79504349

Простите, если где повторялся. Прошу не пинать за столько информации, хотел всё и сразу.

Ах да, 25 мая во всём мире пройдёт ежегодный Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом.

Надеюсь, не утомил.

Друзья, я вам всем раскрываюсь, говорю всё, что было и что есть. Если появляются вопросы - не стесняйтесь задавать, надеюсь, что на всё отвечу.

Прошу не обижаться на слог, какой есть...

Показать полностью 2 1
2648

Рассеянный склероз. Начало (1ч)

Уважаемые Пикабушники! Всем доброго времени суток. Пост будет большой (в сумме)!

Я не видел от других раскрытия информации по этому вопросу, надеюсь, что будет интересно, ну или хотя бы любопытно.

Хочу поведать вам всем всю сущность этой странной на слух, но страшнейшей болезни.  Я совсем не врач, но, болея этим хроническим (пожизненным) заболеванием, волей-неволей всё разузнаешь.

Решил разбить пост на 3 части: 1- что такое РС(рассеянный склероз), 2- как это было(и будет) у меня, 3- что с этим делать и оставшиеся данные.  

Я понял, что одним постом мозг каждого из вас перенасытится информацией и мало чего запомнит, потому разобьем на несколько частей.

1.

Самое главное - Рассеянный Склероз никак не связан с ухудшением памяти. Вот ни капельку. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что ещё очень долго моя память будет такой же отточенной и иметь большой объём, увеличивающийся и не подводящий.

Не могу не успокоить всех остальных: РС не передаётся. НИКАК. Им нельзя кого-то заразить от слова "Вообще". Вся проблема внутри нас самих.

Рассеянный склероз - демиелинизирующее заболевание.

Что это значит?

Всё наше тело состоит из нервных клеток: мозг даёт приказ - тело движется, глаза видят, телу холодно в мороз (это понятно).

Оказывается, на кончиках каждой нервной клетки есть миелин, который связывает между собой нервные клетки и даёт возможность им работать.

Попробую говорить понятно (по крайней мере, я именно так это понимаю).

Так вот, если миелин пропадает из организма, то мы просто перестанем чувствовать (там, где пропал миелин - прощай чувствительность).

У всех есть одни и те же клетки.

Лимфоциты - защитники тела, которые появляются при болезни/слабом иммунитете и защищают тело.

Мои лимфоциты, как и каждого больного РС, словно испытывают сильную неприязнь к моему миелину и атакуют не вирусы (это они с неохотой делают), а миелин, отчего возникают обострения.

Больным РС нельзя болеть совсем (но это не значит, что я никогда не болею), а также герпес на губах очень нежелателен.

РС полностью не изучен: не знают, отчего появляется. Говорят у спортсменов больше бывает. Что ж, если перворазрядник по шахматам - это спортсмен - тогда всё ясно:(

Неясно, что этому способствует. В некоторых странах больных больше (Америка, Россия), в некоторых меньше (Азия, Африка).

РС у всех протекает похоже, но по-разному. Это не простуда или ветрянка, а

индивидуальная болезнь каждого больного. Пока невозможно предсказать её.

Это основная информация.

2.

Первый звонок у меня прозвенел в мае 2011. Мне было 17. Забыл сказать, эта гадкая болезнь всё больше приходит к молодым людям, даже к детям, слышал, как одну девочку в 12 лет поразил РС... Раньше она была только у взрослых (>40 лет).

Я стал чувствовать онемение правой ноги. Словно отлежал ногу, непонятно почему, но одевать джинсы стало труднее. Пробовал сам себя колоть в правую и левую ноги этой пимпочкой

Рассеянный склероз. Начало (1ч) Болезнь, Рассеянный склероз, Длиннопост, История, Жизненно, Спокойствие, Терпение

и ощущал разницу в чувствительности.

Что делают в такие моменты? Спрашивают у родителей!

"Не волнуйся, пройдёт." И серьёзно, через месяц всё прошло.

Фух, почудилось.

Но в ноябре того же года случилось ещё более страшное обострение.

Оказывается, если не лечить совсем обострения и саму болезнь в принципе, хуже будет всё чаще и места могут быть более важные!

Я понял, что мои пальцы рук потеряли чувствительность!  Мне казалось, что я жму кнопку на клавиатуре, смотрел и понимал, что я жму по корпусу. Тогда мне была интересна компьютерная игра, но я совсем перестал ощущать нажатия клавиш, писал очень коряво и думал, что ощущать пальцами - это такое Большое и важное дело (так и есть, но потом выяснится, что наше с вами тело просто идеально, и каждый дефект критически воспринимается).

Я пошел в студенческую больницу к неврологу (был тогда на 2 курсе), говорю: "У меня пальцы не чувствуют". Она отправила меня к окулисту проверить глазное дно. Меня это возмутило, я пошёл, дно оказалось нормальным, и я не понимал, не ослышалась ли она.

Только я говорю ей, что я же не по глазам, а по чувствительности пальцев обращаюсь, как она заявляет, что хочет сперва отсечь серьёзные болезни, например, рассеянный склероз.

Мне стало смешно, думаю "Что? Да у меня с пальцами, а не с памятью проблема" (каждый так подумает!).

Отправила на МРТ головного мозга.

Мне сделали МРТ с контрастированием (в вену укол делается с жидкостью, которая безвредна и ярче покажет места на снимке), и врачи обнаружили у меня большое количество очагов.

Очаг - светлое пятно, которого не бывает у здорового человека. Как можете заметить, пятна рассеяны по мозгу, оттого и название содержит слово рассеянный. Это не мой снимок, у меня очагов было 20-30, не помню точно уже..

Рассеянный склероз. Начало (1ч) Болезнь, Рассеянный склероз, Длиннопост, История, Жизненно, Спокойствие, Терпение

Когда возникают обострения - пятен больше и они крупнее, когда идёт спад - пятен меньше и они мельче.

Да, как оказалось, я болен. Никто не знает причину.

Меня положили в больницу (я очень рад, что мне не приходилось ложиться на целый день) на дневной стационар, там 2 недели уколы-капельницы-таблетки "усиленно" лечат во время обострений. Это называется пульстерапия.

К сожалению, выйдя из больницы - симптомы не прошли, но они прошли сами примерно через 1.5 месяца. Если бы не было интенсивного лечения во время обострений, всё было бы намноого хуже..

Если тема Вам интересна, продолжу дальше раскрывать свою историю.

Показать полностью 2
219

История Mars: как управляли компанией три поколения семьи Марсов. ACHTUNG! Очень длинный пост

Mars, Snickers, M&M's, Milky Way, Skittles — вот только небольшой список сладостей, произведенных корпорацией Mars. Здесь производятся лакомства и для животных: Chappie, KiteKat, Whiskas и Pedigree. Контроль над одним из мировых лидеров в производстве сладостей по-прежнему принадлежит семье Марсов, с которой началась история компании.

История Mars: как управляли компанией три поколения семьи Марсов. ACHTUNG! Очень длинный пост Марс, Сладости, Длиннопост, Терпение, История, Компания

Франклин Марс. Milky Way и первые успехи

История Mars началась со скромного продавца сладостей Франклина Марса. Он родился в 1883 году в городке Хэнкок. В детстве Франклин заболел полиомиелитом, перестал ходил в школу и проводил время дома, наблюдая за тем, как его мать готовит сладости.

В 19 лет Марс начал работать лоточником, продающим сладости, и даже задумался о собственном бизнесе. В 1902 году Франклин Марс женился на Этель Киссак. В 1910 году пара развелась, и Этель вместе с сыном переехали в другой город. Есть версия, что брак развалился из-за неудачной попытки Франклина открыть свое дело.

Первый официальный бизнес Франклина Марса был начат в 1911 году: вместе с новой женой, которую также звали Этель, он создал небольшое предприятие по производству и продаже сладостей. Компания была официально зарегистрирована и получила название Mar-o-Bar.

Из-за того, что первая и вторая жены Франклина были тезками, есть путаница по поводу того, когда именно было положено начало компании. Наиболее логичным вариантом считается 1911 год, но не исключено, что Франклин пытался открыть бизнес и раньше. Также есть версия, что компания называлась по-другому — Mars Candy.

Домашняя кухня Марсов стала цехом компании и одновременно торговой точкой, а окно их дома — своего рода прилавком. Сладости охотно приобретали. Большая часть источников подчеркивает, что Марс трижды разорялся, прежде чем добиться успеха, но причины провалов неизвестны.

Прорыв ждал компанию в начале 1920-х годов. Марс переехал в Миннеаполис и открыл компанию Mar-o-Bar. В 1922 году были созданы конфеты Mar-o-Bar, а в 1923 году появились шоколадки Milky Way. Есть легенда о том, как Франклин Марс пришел к этой идее. Однажды он, прогуливаясь со своим сыном Форрестом, купил ему шоколада. Шоколадные плитки тогда продавались только на развес и буквально таяли в руках клиентов. Во время прогулки Марс обратил на это внимание и вскоре придумал делать шоколад в обертке из фольги.

По другой версии событий, дело было не в фольге — просто однажды Форрест Марс пил шоколадный коктейль и предложил отцу сделать батончик из этого напитка. Тот зарегистрировал торговую марку Milky Way, а в 1923 году в продаже появился одноименный батончик, покоривший покупателей. На официальном сайте Mars сказано, что созданию Milky Way предшествовали три года исследований.

Успех Milky Way во многом стал возможен благодаря нетривиальной рекламе, причем многие исследователи утверждают, что придумал ее Форрест. Milky Way был представлен как батончик, который не тонет. Реклама изображала спасшегося после крушения корабля толстяка, который не утонул благодаря нескольким съеденным Milky Way.

История Mars: как управляли компанией три поколения семьи Марсов. ACHTUNG! Очень длинный пост Марс, Сладости, Длиннопост, Терпение, История, Компания

В 1923 году был разработан состав Snickers, но его производство начнется лишь семь лет спустя. Батончик был назван в честь любимой лошади Франклина Марса.

В 1924 году компания, которая еще два года назад терпела убытки в $6 тысяч, достигла оборотов в $700 тысяч. Milky Way стал одной из популярнейших сладостей США, что позволило увеличить производственные мощности. Новый завод Марс решено было построить в пригороде Чикаго. В 1926 году компания изменила название на Mars Candies. На волне популярности Франклин Марс увеличивал производственные обороты и вводил новые виды продукции даже в Великую депрессию.

В 1928 году Форрест Марс стал работать в отцовской компании. Говорят, что примером для подражания для Марса-младшего был Джон Дэвисон Рокфеллер. В то же время он считал, что можно и нужно зарабатывать больше, чем Рокфеллер, и с юных лет к этому стремился. В будущем этот амбициозный человек сделает Mars огромной корпорацией, но в конце 1920-х он оставался в тени Франклина, и между ними назревал конфликт.

Главной причиной недопонимания отца и сына многие называют разные взгляды на развитие компании. Франклин будто бы просто хотел безбедно жить, а вот Форрест надеялся выйти на международный рынок. Вдобавок Марс-младший частенько оспаривал отцовские решения и считал, что тот руководит нерационально. Ситуация все больше накалялась, и все закончилось переездом Форреста в Великобританию.

По самой популярной версии, одна из ссор закончилась тем, что Форрест поставил ультиматум: или он получает третью часть компании отца, или уходит. Франклин велел сыну уйти, но не оставил его ни с чем, предоставив право на производство Milky Way в Европе и $50 тысяч.

Деятельность Форреста Марса. Батончики Mars

и M&M's и рис Uncle Ben's

Покинув США, Марс продолжил заниматься кондитерским бизнесом и якобы даже использовал семейные рецепты, создавая уникальные продукты. Вскоре он организовал свое небольшое производство в городе Слоу. Поначалу здесь работало всего несколько человек, а шоколад Форрест закупал у других производителей. Такой подход сохранялся, пока не увеличились обороты компании. Первым ее знаменитым произведением стал батончик Mars.

Для продвижения нового продукта была запущена оригинальная маркетинговая кампания. Времена были трудные, люди неохотно тратились на шоколад, и Форрест Марс решил, что продавать нужно не сладость, а его пользу. Mars рекламировали как средство, которое зарядит энергией, сделанное из полезных и питательных компонентов, — и батончик стал одним из лидеров продаж на европейском рынке.

В 1934 году умер Франклин Марс. Его сын, хотя и зачастил с поездками в США, отцовский бизнес не возглавил. Контроль над семейной компанией захватили родственники жены Марса. Форрест пытался решить этот вопрос в суде, но тогда это ему не удалось, и он вернет отцовскую компанию лишь в середине 1960-х годов.

В 1940 году Форрест вернулся в США и основал компанию M&M, выпускающую всем известное драже M&M's. Без легенды не обошлось и здесь: Форрест Марс в конце 1930-х годов будто бы побывал в революционной Испании и увидел, что солдатам, кроме основного рациона, выдают еще и шоколадные конфеты в специальной сахарной оболочке, которая долго не тает.

Опытному кондитеру достаточно было взгляда, чтобы понять выгоду от подобной идеи: из-за свойств шоколада летом закупки приходилось делать меньшими партиями. Марс связался с создателем конфет, неким Харрисом, и предложил ему сотрудничество. Они разделили сферы работы: Форрест cоздавал бизнес в США, а Харрис — в Европе.

Производство стартовало в 1941 году, а главным клиентом компании стала армия США. Первые конфеты были с шоколадным наполнителем и только коричневого цвета. Запуская производство в США, Марс опасался проблем с поставками шоколада и сахара и нашел инвестора в лице Брюса Мьюрри, сына главы компании Hershey. Две буквы М в аббревиатуре M&M's обозначают фамилии партнеров.

Знаменитые рекламные фигурки M&M's были придуманы в 1954 году, и тогда они были черно-белыми. Разноцветные персонажи с оригинальными характерами появились в 1995 году: их придумала Сьюзан Кридл, креативный директор рекламного агенства BBDO New-York. Так появилась одна из самых известных рекламных франшиз, у которой есть даже собственная энциклопедия. Сейчас есть огромное множество цветов и вкусов этих конфет, среди них — мятные, с миндалем и арахисом.

В 1941 году США вступили во Вторую мировую войну. В поиске новой ниши Форрест Марс заметил, что в армии неоправданно много времени уходит на варку каш. Он познакомился с техасским бизнесменом Гордоном Харуэллом, продвигавшим рис быстрого приготовления, который предварительно особым образом пропаривали. Марсу идея понравилась, и он согласился вложиться в открытие завода. Так появился всемирно известный бренд риса Uncle Ben's.

Есть и другая версия, согласно которой Форрест Марс заинтересовался рисом быстрого приготовления, еще когда переезжал в Великобританию. Именно там он прочитал об Эрихе Хаценлаубе и названном в его честь методе пропарки риса. Благодаря открытию ученого в рисе сохранялись питательные вещества, он долго хранился и быстро готовился.

Хаценлауб создал компанию Rice Conversation, и тут на него вышел Форрест Марс, восхищенный достижениями ученого. Марс профинансировал переезд Хаценлауба в США, и в Хьюстоне они вместе создали Mars and Huzenlaub. Позже Марс вкладывал деньги в новую компанию Converted Rice, которая занялась производством и продажей риса быстрого приготовления. Возглавили ее Хаценлауб и брокер Гордон Харуэлл.

Оригинальная идея привлекла внимание правительства, и Converted Rice получила крупный заказ. После войны в линейке продукции появились новые сорта риса, и бренд стал чрезвычайно популярен на американском рынке. В 1952 году Converted Rice стала лидером на рынке риса быстрого приготовления. В 1959 году Форрест Марс станет единственным владельцем компании, и она официально сменит имя на Uncle Ben's.

В будущем Uncle Ben's станет известна почти в 100 странах мира. В дальнейшем компания станет выпускать различные соусы, которые также обретут значительную популярность.

Объединение Mars и других брендов Форреста Марса

В середине 1950-х годов Марс нашел на рынке новую нишу — еда для домашних животных. Форрест понял, что кошек и собак кормят обычной человеческой едой, а еще чаще остатками хозяйских обедов, но такая еда для них не полезна. При этом многие люди относятся к своим питомцам как к членам семьи, а значит, на специализированном корме можно хорошо заработать.

Марс приступил к делу: он договорился с мясокомбинатами, что будет за небольшие деньги покупать у них отходы производства. Многим затея показалась странной: зачем успешному предпринимателю, сделавшему себе имя на сладостях, создавать такую продукцию? Но Марс обладал должной широтой мышления и успешно реализовал свою идею. Эта версия событий чрезвычайно популярна, но сомнительна.

Точно известно, что компания Форреста Марса вышла на рынок кормов для домашних животных в 1935 году, купив Chappel Brothers, производившую корм для собак — Chappie. В 1956 году эта компания поменяла название на Petfoods.

До конца 1950-х годов ее линейка была расширена за счет двух новых брендов — кормов Pedigree и Whiskas, которые сейчас известны практически всем. В конце 1960-х годов они стали доступны почти по всей планете, начиная с Европы и заканчивая Африкой.

По слухам, вкусовыми особенностями этих продуктов занимался сам Марс. Он считал, что продукты смогут привлечь хозяев домашних животных, только если будут действительно вкусными. Поэтому Форрест проверял производство сам, начиная со сладостей и заканчивая кормами. Для него была нормой частая дегустация продуктов, в том числе Pedigree и Whiskas.

Такая проверка качества — не самая оригинальная черта в подходе Марса к управлению. Он был довольно замкнутым и непубличным человеком: не проводил презентации и представления новой продукции, не соглашался на интервью и стремился к тому, чтобы все в компании было засекречено. Встречается информация, что однажды писательница, готовившая книгу о лидерах кондитерской промышленности, позвонила в офис Mars с безобидным вопросом о том, кто возглавляет компанию. В ответ она услышала, что это секретная информация.

Секретность в работе Mars культивируется и сейчас. Американцы даже шутят по поводу того, что штаб-квартира компании находится в городе Маклин, где также расположена одна из штаб-квартир ЦРУ. Засекреченные для широкой общественности данные открыты для рабочих и руководителей компании. Сейчас финансовые показатели и результаты работы фабрик выводятся на специальных экранах внутри подразделений Mars, чтобы мотивировать сотрудников.

По отношению к рабочим Форрест Марс вел себя довольно жестко. За провинность можно было вылететь c работы, на виновников могли накричать, а некоторые биографы даже утверждают, что доходило до рукоприкладства, — впрочем, эта информация ничем не подтверждена.

Точно известно, что Марс не терпел брака в производстве. Часто встречается такая история: однажды ночью Форрест Марс приобрел пачку M&M's, открыл ее и был шокирован: знаменитые буквы M с середины конфет сместились немного в сторону. Он собрал в офисе компании руководство, и отправленную партию в тот же момент сняли с продажи. О том, что случилось с рабочими, допустившими брак, история умалчивает.

О жизни Форреста Марса ходят и другие легенды: в 1980 году он открыл недалеко от Лас-Вегаса производство конфет с алкоголем Ethel M и якобы сам решил проконтролировать местных рабочих. Наблюдая, он будто бы прятался на чердаке завода и смотрел, кто решил выпить или съесть конфетку за его счет.

В 1964 году Форрест вернул контроль над Mars, и все его компании были объединены с отцовским брендом. Так появилась одна из крупнейших в мире компаний, к чему Форрест Марс стремился еще в юности.

Марс принялся налаживать корпоративную культуру объединенной компании. Вместо того чтобы разводить руководителей и рядовых сотрудников по разным кабинетам, он ввел своего рода равенство. В офисах компании не было отдельных кабинетов и перегородок, все работали вместе. Также в компании не было служебных автомобилей, топ-менеджменту вообще не полагалось никаких бонусов. Правило распространялось и на сыновей Марса.

Зарплатами Форрест не обижал, а если сотрудник неуклонно придерживался рабочего графика, не отлучался от рабочего места и соблюдал все требования, то ему доплачивали. Подобные порядки действуют в Mars до сих пор. За эффективную работу сотрудники получают бонус — от 10% до 100% от зарплаты в зависимости от ранга и достижения.

Кроме того, Марс придумал пять принципов компании: ответственность, эффективность, качество, взаимовыгодность и свобода. Они изложены в специальной брошюре, которую подписали все члены клана Марсов. В центральном офисе Mars расположена скульптура плахи с топором, под которой написан главный принцип корпоративной культуры бренда: «Голова каждого сотрудника лежит на плахе ответственности».

Создание корпоративной культуры не отвлекало Марса от других дел, и его компания быстро развивалась. В 1967 году была поглощена Masterfoods, и c тех пор часть продукции бренда шла под этой торговой маркой.

Для изучения пищевых потребностей домашних животных в Англии была открыта лаборатория Waltham Center for Pet Nutrition. Нанятые ученые регулярно публиковали отчеты и писали статьи в научные журналы, и в своей области лаборатория считается авторитетным источником.

В 1968 году было начато производство Twix. Первоначально батончик назывался Raider и продавался только на европейском рынке, и лишь в 1979 году получил название Twix, под которым стал известен на рынке США. По слухам, слоган этой сладости — «Сладкая парочка» — придумал сам глава компании. Twix позиционировали как сладость для пар, которые идут на свидание.

Уход Форреста Марса. Компания Mars в конце 20 века

В 1973 году Форрест Марс решил отойти от дел и передал управление детям: сыновьям Форресту и Джону и дочери Жаклин. При этом Форрест-старший продолжил контролировать работу компании, вмешивался в создание и продвижение продукции, да еще взял с наследников слово не продавать даже самой маленькой части компании при его жизни.

Тем временем Mars добилась лидерства на рынке сладостей, но у компании был сильный конкурент в лице Hershey (которая, кроме всего прочего, производит KitKat). Соперники соревновались в качестве продукции и ассортименте, а также в рекламных акциях. Hershey упорно расширяла линейку и вкладывала деньги в продвижение.

Mars не оставалась позади. Среди регулярных рекламных кампаний особенно выделяется акция 1981 года, когда конфеты M&M's впервые отправились в космос в корабле НАСА. В 1984 году Snickers и M&M's стали официальным десертом Олимпиады, что обошлось компании в $5 млн. Акцию дополняли многочисленные ролики о том, как знаменитым спортсменам помогла продукция Mars.

Чтобы сохранить лидерство на рынке, руководители Mars принялись приобретать интересующие их компании. В 1986 году была куплена The Dove Bar International, производитель шоколада и мороженого. В 1988 году Hearshey воспользовалась неудачей при запуске нового батончика Mars под названием Sussande и, поглотив подразделение по производству конфет Cadbury Schweppes, обошла конкурента на рынке сладостей США.

Впрочем, их преимущество было недолгим: Марсы сначала нарастили свою долю на рынке, присоединив к основной компании Ethel M, а затем заключили договор с Walt Disney. Так Mars стала поставщиком сладостей для нескольких развлекательных центров студии, среди которых были Walt Disney Magic Kingdom, Disney-MGM Studios и Epcot Center.

В начале 1990-х годов Mars, выпустив M&M's с арахисовым маслом и еще около 12 новых продуктов, вернула себе лидерство в США. На мировом рынке у компании тоже были сильные позиции, главным образом благодаря выходу на рынки СНГ и в первую очередь в Россию.

В начале 1990-х годов руководство Mars задалось целью сделать свою продукцию более полезной. Был заключен контракт с Procter&Gamble на покупку капренина — заменителя какао-масла. Так появилась новая диетическая версия Milky Way. Тем не менее Mars на некоторое время отложила дистрибуцию нового Milky Way и приостановила договор с P&G, которая, в свою очередь, обратилась в суд, но проиграла. Оказалось, что капренин приводит к увеличению холестерина в крови, и его перестали использовать.

В это же время появились конфеты премиум-класса Mahogany. Коробка из восьми конфет стоила $4 за коробку. Аналитики сочли такую цену рискованной, но в начале 1990-х годов Mars вполне спокойно себя чувствовала и оставалась мировым лидером.

По слухам, компания в это время переживала небольшой управленческий кризис, вызванный изменениями в составе топ-менеджмента, но уверенно судить о внутренних процессах в Mars сложно. Компания мало сообщает о себе внешнему миру, так что большая часть новостей выглядит сомнительно и нуждается в проверке.

Эта тенденция продолжается и в наше время. Точно известно, что братья Марс отошли от управления и передали его другим должностным лицам, но что еще происходит на самом деле, совершенно непонятно.

В 1990-е годы компания, подобно General Electric, создала учебный центр для подготовки и повышения квалификации своих сотрудников. Некоторые склонны считать, что идея принадлежала Форресту-старшему, но он к тому времени уже отошел от дел.

В середине 1990-х положение корпорации усложнилось. Mars выпустила батончик VO2 Max Energy, который получил негативные отзывы и был снят с продажи. Впрочем, выпуск в 1998 году рисовой версии M&M's увеличил продажи и стабилизировал положение бренда.

В 1999 году умер многолетний глава компании Форрест Марс-старший. Хотя он давно отошел от управления, при его жизни наследники не имели права продавать бренд. Теперь же многие посчитали, что весомая часть бренда будет продана. Страхи не подтвердились: семья Марс предпочла сохранить бренд в своих руках и продала только малую долю акций.

Несмотря на это, положение Mars было не лучшим. Uncle Ben's уступал свою долю рынка США другим компаниям. Ситуацию удалось исправить благодаря введению нового продукта — замороженного блюда из риса, которое легко разогревалось в микроволновке.

Ассортимент сладостей также нужно было расширить. Продажи оставались на приемлемом уровне — во многом благодаря всемирной известности бренда и рекламным кампаниям, на которые тратилось более $850 млн долларов. При этом на рынке кормов для домашних животных компания оставалась одним из лидеров, удовлетворяя растущий спрос.

Mars в 21 веке. Поглощения и общественные инициативы

В начале 21 века Mars имела заводы и офисы в 60 странах, а ее продукция продавалась почти по всему земному шару. В 2000 году компания пришла в интернет: был запущен сайт Cocoapro.com, где приводились доводы о пользе шоколада, основанные на последних исследованиях. Кроме того, сайт объяснял, как производится продукция Mars.

В 2002 году в ассортименте бренда горячих напитков Flavia, принадлежащего подразделению Mars Drinks, появился кофе со взбитыми сливками. Через два года к линейке продукции будет добавлен еще и чай. В 2010 году Mars Drinks приобрела имя бренда Alterra Coffee Roaster.

В 2004 году наследники Форреста Марса официально ушли на пенсию. На посту главы компании Форреста-младшего заменил Пол Майклз, работавший в Mars с 1988 года. Майклз стал первым генеральным директором компании не из семейства Марсов, поэтому привлек к себе много внимания. Многие считали, что новый руководитель сделает Mars более открытой для мира, но эти надежды оправдались только частично.

Под руководством Пола Майклза компания в середине 2000-х годов осуществила несколько поглощений, которые упрочили ее положение на отдельных рынках. В 2006 году была приобретена Doane Petcare, расширившая ассортимент сухих кормов компании. В этом же году было открыто несколько магазинов шоколада Ethel-M Chocolate.

В 2008 году Mars сделала одно из крупнейших приобретений в своей истории — за $23 млрд был куплен производитель жевательных резинок Wrigley. Эту сделку частично помогла покрыть компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Есть сведения, что покупку удалось совершить благодаря общей черте Mars и Wrigley: обе компании остаются семейными, хотя сейчас это становится все сложнее.

Под руководством Майклза Mars пришла в социальные сети: бренд завел свою радиостанцию в MySpace и стал использовать Facebook для продвижения и продажи своей продукции. В этот же период компания несколько раз подверглась критике. В 2007 году стало известно, что Mars использует некоторые компоненты животного происхождения, поэтому некоторые их сладости не пригодны для вегетарианцев. Началась публичная акция протеста, но, похоже, особого эффекта от нее не было.

Затем проявила недовольство организация PETA, получившая информацию о том, что Mars ставит лабораторные эксперименты на животных. Mars объясняла свои действия заботой о здоровье потребителей, но PETA начала акцию протеста против жестокого обращения с животными. Представители Mars отмечали, что делают все, чтобы животные не пострадали, и стремятся уменьшить количество подопытных.

В 2009 году стало известно, что батончики Mars и Snickers в Великобритании стали легче на 7 граммов, но продаются за ту же цену. Представители компании заявили, что это сделано для защиты потребителей, ведь от чрезмерного употребления шоколада можно набрать лишний вес. Позже им все же пришлось признать, что это был способ уменьшить издержки.

Кстати, компания известна своей борьбой против ожирения, в особенности детского. В 2008 году Mars начала выпускать специальную серию низкокалорийных сладостей Generation Max для вендинговых автоматов. В 2012 году компания вложила крупную сумму в организацию по продвижению обязательной маркировки еды, в составе которой есть ГМО.

В 2014 году стало известно, что Пол Майклз собирается покинуть пост президента Mars в 2015 году. Его преемником стал Грант Рид, который работал в различных направлениях бренда и еще год учился у Майклза руководству. Пост председателя компании заняла Виктория Марс, дочь Форреста-младшего.

В 2016 году стало известно, что Mars официально откажется от использования красителей в производстве своей продукции, хотя поиск новых составляющих может растянуться на несколько лет. Такое решение представители компании объясняют заботой о безопасности покупателей.

В истории Mars, как и многих других крупных компаний, не обошлось без обвинений в использовании труда детей и низкооплачиваемых рабочих. В самой компании никого не принуждали работать по 14 часов и тем более не нанимали детей — проблема была в закупке какао-бобов у африканских фермеров, которые будто бы были замечены в подобных нарушениях.

Mars быстро отреагировала заявлением, что использует поставщиков, которые придерживаются мировых стандартов труда, производства и экологических норм. Было сделано несколько красивых публичных жестов, и историю замяли. В дальнейшем компания предложит еще несколько глобальных инициатив, направленных на поддержку женщин и детей в Индонезии, а также на улучшение жизни фермеров, выращивающих какао-бобы.

На данный момент Mars — одна из крупнейших компаний в мире и третья по величине в США. Объем ее продаж достиг $33 млрд. Корпорация входит в топ-100 лучших мест работы, по версии Fortune. При этом Mars по-прежнему остается семейной компанией и хранит заветы Форреста Марса, а его наследники входят в список богатейших людей мира.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: