65

Элеватор.

Вообще, так вот перескочить с родного языка, на неродной непросто. Плюс, я лет десять по-английски вообще не говорил. Некому было. А тут раз и каждый день и помногу. Ну вот "лифт" у них это "поднимать", а элеватор - это лифт. Вы никогда на элеваторе на девятый этаж не поднимались? Я тоже. А тут приходится.

Лифт, вообще-то штука непредсказуемая. Не скажу, что я застревал в лифтах с завидной регулярностью, но бывало. Первый раз в Питере, помню. Там эти лифты старинные, с такими воротами внутри. А я же ребёнком был беспокойным. Я во время того как лифт меня поднимал вверх, эту дверь резную приоткрыл. Лифт встал как вкопанный. А я в интеллигентном городе, не горланить же на всю парадную.

Подошла бабуля, откуда-то сверху матерясь. Увидела что ребёнок, вся спохватилась, нарядный сарафан поправила и давай меня инструктировать. А в Питере, сердобольности с избытком же. У лифта вскоре стояла делегация с ближайших этажей. Делегация была для того, чтобы поохать и поахать. Оказалось, нужно было просто закрыть внутреннюю дверь и нажать на кнопку.

Второй раз я застрял у нас в девятиэтажках, но несерьёзно, минут через 10 пришёл мужик, чего-то дёрнул и я поехал не в ту сторону куда мне надо было. Но главное поехал.

И вот, жил я в Риге. Угораздило нас арендовать квартиру в двенадцатиэтажном доме. Всё бы ничего, но на двенадцатом этаже. Как-то девять этажей привычнее, не так тяжело подниматься пешком, а на 12-ый прям перебор сильный. Ну раза два, наверное, я подходил к лифту, когда он не работал и поднимался пешком. Бог миловал без поклажи.

А тут воскресенье выдалось. Тепло, хорошо, птички поют. А я чо-то пиво пил. То ли желания было много, то ли пива мало, я уже не помню, но я со списком запланированных покупок отправился в ближайший магазин. Чтобы три раза не ходить, я взял и еды наверняка, ну и пива соответственно. А вниз я спустился на лифте, вообще, без проблем. Вниз-то быстро оно. Иду из магазина, пакеты бьют по коленям с внешней стороны, я колено об колено с внутренней стороны сам себя.

А я же пиво пил до этого, пришлось ускориться. К лифту я подошёл уже слегка пританцовывая. Оставалась самая малость, поэтому по моим прогнозам, катастрофы должен был избежать. Всё чин чинарём, загрузился, еду. Уже в голове план зреет, где пакеты оставить, как кроссовки быстренько снять так задники пяточкой, раз, и слетела. Мой коварный план посещения "оффиса" был жестоко оборван металлическим скрежетом и внезапной остановкой лифта. Я поставил пакеты наземь, так терпеть было удобнее.

Я нажал на кнопку "службы спасения" и мне довольно оперативно неприятный женский голос сказал из динамика "алло-а". Я довольно высоким и достаточно сиплым голосом рассказал ей о случившемся горе. Она с пониманием меня выслушала и спросила "почему вы все в воскресенье застреваете?". Мне было не до риторических вопросов и я спросил "когда?". "Вииить, вставай" - послышалось в динамике - "в 52-ом доме пассажир. Когда будешь?"

Виктора было не слышно, что придавало ситуации атмосферу загадочности. "Ждите" прогундосила неприятная женщина и покинула эфир. Я прикидывал, что в лучшем случае ехать минут десять, потом подниматься столько же, потом сколько-то времени чинить... То есть пол часа у меня есть. Минут через 10 моя внутренняя интеллигентность пёрла из меня русскими народными танцами вприсядку с широко раскинутыми руками. А смотреть в лифте особо некуда и волей-неволей на пакет с пивом глянешь, нехотя, и такие таланты вдруг открылись. До этого я на акробатический рок-н-ролл смотрел с завистью, сейчас же я готов был побороться за золото на чемпионате мира. Я не знаю сколько времени прошло, но внизу послышался голос долгожданного Виктора. "Сидишь ещё?". Я никак не думал что это будет настолько провокационный вопрос. В момент ответа, мой голос становился мягче и добрее. Когда моя доброта долетела до первого этажа, снизу послышалось недовольное "ясно".

Когда дверь лифта открылась, я стоял с пакетами в руках в абсолютно разнузданной позе.Находился я не совсем ещё на седьмом, но уже и не на шестом этаже. Виктор был обладателем богатых усов, и откуда-то из под них он сообщил мне что сейчас немного дёрнет и поедет. Дёрнуло так немного, что по лифту волны пошли. Это он с аварийного тормоза снимал, как потом оказалось.

Соблюсти конспирацию мне не удалось, следы из лифта чётко указывали место дислокации виновного в содеянном.

Пива расхотелось вообще.

Ещё и Витёк этот умеет поддержать, тонкий психолог блин: "Да так-то оно ещё ладно, а вот когда по серьёзному припрёт, тут да, стыдобень на весь дом."

Элеватор. Лифт, Терпение, Пиво, Моё, История, Длиннопост

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7614

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

6201

Извините

Извините Госуслуги, ЖКХ, Обращения граждан
6082

Кручу верчу

Кручу верчу Юмор, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Мастурбация
Показать полностью 1
6029

Ура Вы победитель!

Ура Вы победитель! Юмор, Картинка с текстом, Победа, Розыгрыш, Развод на деньги
Показать полностью 1
5852

Один

5530

Сон в новый год

4922

Про мужика в "Светофоре", надо ли драться?

4513

Сильная и независимая

Сильная и независимая
4462

Занятой

4445

Ох уж эти встречи выпускников

Ох уж эти встречи выпускников Понты, Владивосток, Встреча выпускников, Барахолка, Farpost
4376

Логика без национальности

Логика без национальности Негатив, Кавказ, Повтор, Изнасилование, Мусульмане, Религия, Ислам, Скриншот
Показать полностью 1
3860

Правильно что не дали права?

3647

"Моя дочь сделала это для меня"

"Моя дочь сделала это для меня"
3542

Сохраняйте рецепт

Сохраняйте рецепт Текст, Скриншот, Рецепт, Юмор, Феназепам
3274

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
2926

Нужно быстрее

2860

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» 

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 11
2832

Силиконовая мечта

Силиконовая мечта Маммопластика, Операция, Мат, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 3
2723

Танцуй так, как будто никто не видит

2513

Тайна яжматерей раскрыта!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: