Экзамен для БАДов

Я своими глазами видел пациента с диагнозом «отслоение сетчатки (?)», который принимал прописанный ему лютеин. Грамотный окулист отслоение не подтвердил, зато увидел катаракту, но это совсем другая история.
Не буду тратить цветы своей селезёнки на компании Материа медика, Эвалар и иже с ними. Перейду к сути.
Думаю, и вменяемым врачам, и пациентам разумным (С) будет полезен сайт Examine – собрание информации о биологически активных веществах и биодобавках, одобренной братством св.Кокрана и не-британскими учёными .

Экзамен для БАДов Доказательная медицина, БАД, Пищевые добавки, Длиннопост

Расписывать его возможности не буду – зайдите и пощёлкайте (мышкой, а не клювом). Платная версия наверняка полнее и лучше, но наши люди в булочную на такси не ездят, и оплату по карте из страны-изгоя там могут не принять. Но и версия free очень полезна (хотя информацию о многих – похоже, не-шарлатанских) добавках даром не дают. Например, про омега-3. А если очень надо, можно на неделю получить бесплатный пробный доступ ко всей информации сайта и натаскать орешков в норку.
Пользоваться справочником очень просто. Введите английское название действующего вещества или компонента биодобавки в поле поиска и читайте, благо Хром в один клик переводит с любого языка на русский. Информации там такая куча…
Иногда, правда, Хром не переводит всю страницу – возможно, для не-членов, но отдельные фразы переводит:

Экзамен для БАДов Доказательная медицина, БАД, Пищевые добавки, Длиннопост

Вот несколько результатов поиска:
На запрос пустырник (и Leonurus, и motherwort) «Экзаменатор» ответил «Not found». Я чего-то в этом роде и ждал, и понял его молчание правильно, а вы?
Лимонник (magnolia-vine) он признал, но информацию выдал короткую. Заодно это и пример гуглоперевода, если кто-то не знает, что это такое:
«Ягоды лимонника традиционно используются в качестве усилителя работоспособности и в качестве адаптогена. Множество человеческих свидетельств, произошедших много десятилетий назад в России, к которым нет доступа, а также ограниченные западные свидетельства. По-видимому, также уменьшает беспокойство и уровень кортизола, имеет терпкий вкус».
Подробности про применение, дозировку и т.д. – по исследованиям на крысах с пересчётом на людей. И про экстракт коры в китайской народной медицине – то же самое.
А если посмотреть подробности, так там по каждому из полусотни вариантов действия на разные состояния – устрашающий список литературы. Но мне оно не надо, хватит и резюме. Для начала – см. ниже.
Про витамин Е (tocopherol) – просто снимаю шляпу. Остальные витамины не проверял.
Про японский народный гриб шиитаке (Hericium) резюме на один абзац составлено политкорректно, но если поскроллить, появляется вот такая табличка:

Экзамен для БАДов Доказательная медицина, БАД, Пищевые добавки, Длиннопост

30-40 участников без контрольной группы, эффект или никакой, или сомнительный…
У вас остались сомнения в том, что это − недоказанная БАДость? Тогда покликайте по странице про шиитаку – эта мягкая и тёплая субстанция проанализирована супер-подробно, хотя оно того точно не стОит. Кордицепс я проверять не стал :)
И не стал искать, какие БАДы рекомендуют при разных болезнях и состояниях, и ещё много чего не стал. Мне это ни к чему, я рецептов не выписываю, а для проверки, стОит ли принимать прописанное, хватит резюме и следующего блока в результатах поиска.
Только надо проверять любую информацию, даже от такого хорошего источника, как Экзаминер.
Например, в недоступной пиндосам русской литературе про лимонник – только ягоды или семена, и как тонизирующее и адаптоген. И на русском есть куча КИ, обзоров и пусть и простеньких, но метаанализов с абстрактами на английском. А по информации из Экзаминера он выглядит сомнительным снадобьем.
А китайцы его (кору, про ягоды у Экзаменатора ничего нет) рекомендуют как успокоительное. Ну и иероглиф им в руки, не верю я в бездоказательную народную медицину.
И напоследок: сочиняя этот (надеюсь, полезный) текст, я наткнулся на картинку, в которой есть доля шутки:

Экзамен для БАДов Доказательная медицина, БАД, Пищевые добавки, Длиннопост

Его же и монаси приемлют :)

Будьте здоровы!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).