Экономия влажного бритья

Экономика должна быть экономной. Л.И. Брежнев

Здесь нет рекламы, ИМХО, субъективное мнение.

Для первым требованием при выборе средства (да и метода) бритья был вопрос стратегически-экономический: как минимизировать средства и время на закупку вот этого всего. Плюс жесткие религиозные убеждения в том, что нефиг платить много за то что в итоге выбрасывается. А так как это все - философский взгляд, то путь был долог. И потому могут быть не согласные. Но может кому из сомневающихся данный поток подсознания и поможет.


Мой путь:

Первых своих экспериментов с бритьем я не помню. Давно это было, еще компьютеров дома не было и царей пропасть была. Однако ситуация с необходимостью часто покупать средства ДЛЯ бритья, а иногда и неожиданно покупать после такого же неожиданного окончания, меня угнетала. Потому, на очередной день рождения в качестве подарка мной была выбрана электрическая аккумуляторная бритва славной фирмы Braun. И вроде настало счастье - брейся где и когда хочешь. Крепкий организм и пытливый ум не обращали внимания на мелочи типа временного раздражения кожи, выдергивания волосков и прочую фигню, списывая все на кривые ручки.

Задача выполнялась: покупать надо минимум (средства после бритья), а они внезапно не заканчиваются. Однако прошло время и встал вопрос о замене лезвий на бритве, и радуга померкла. За полтора года они начали исчезать, а цена равнялась половине стоимости бритвы. Но, как было отмечено, я был молод и горяч, поэтому лезвия обновил. Но через полтора года встал тот же вопрос, а вот ответа на него не стало. Да аккумуляторы перестали аккумулировать, а так как они были не той системы, то славная электрическая бритва переехала в гараж, на место ее вечного хранения.

Настало время одноразовых бритв - благо их можно купить достаточно большими пачками, типа впрок. Но не было в них счастья: после электробритвы возникла необходимость в пенке, креме для бритья и подобном ДЛЯ. Попытки намылить рожицу мылом до добра не приводили. Да и сами одноразовые бритвы какие-то одноразовые.

Однажды жена собиралась на рынок по своим делам, и для я попросил посмотреть: есть ли там Т-образный станок и почем, типа потом сам поеду и куплю, если чо. Но так как жена мне попалась строга и авторитетная, а в добавок еще и умная она приобрела за смешные деньги чудо китайской техники, а именно Big Roc. (Big Roc - неплохой станок для бритья за 200 рублей - здесь обзор). И он зашел. Лезвий докупил, расходники оставались. И дело пошло. Но не пацанячие дело бриться дешевыми бритвами. Потому при случае была приобретена Parker's  A1R 4-PIECE TRAVEL, а для минимизации затрат на доставку еще и упаковка (100 штук) лезвий Shark.

Почему это все может быть экономически выгодно и что выходит по итогу

Вполне логично, и главное научно обосновано, что стоимость одного бритья рассчитывается ка сумма всех затрат на бритье разделенное на количество действ. Также логично, что чем меньше тратим и чем дольше бреемся, тем выгодней.

И так, на что мы тратим и где экономия


1. Станок. Теоретически можно купить один станок и не париться. Но всякое разное не всегда позволяет выложить н-ную сумму  за станок, да и сомнения живы. Считаю есть два варианта адекватных старта: первый - заказывайте подарок по случаю, здесь вы уже указываете свои хотелки. Второй - находите дешевый Китай для пробы, этот вариант не жалко и выкинуть. А затем можно и типа пафоса добавить. Понятно, что каждый новый станок увеличивает затраты, а срок службы станка ой как велик.

2. Лезвия. Дешевле брать блоком по 100 штук. Хватит на долго. Однако перед этим надо потестить по пачечке на 5 шт. Не все одинаковы, что-то понравиться, что-то нет.

3. Прешейв. От степени вашей извращенности зависят ваши затраты. Однако, чего бы не говорили достаточно обычного туалетного мыла. Нормально из него взбивается пена, и достаточное время держится. А за цену вообще молчу.

Просто предварительно надо намочить щетину и чуток подержать пену на лице.

4. Помазок. Да да да, нужен. Добавляет удобства. Но сразу покупать барсука и прочую элитную хрень (если не подарок) - такое. Скорее всего простой помазок вас удовлетворит полностью. Лишь бы ворс не лез.

5. Чаша (скаттл) для пены. Да да да, нужна. Добавляет удобства. Но тут как с помазком. Любая удобная посудина подойдет. Если честно, не так холодно в ванной и не так долго бреемся, чтобы пена остыла.

6. Средства после бритья. Ну, тут ничего не меняется. Чем привыкли, тем и пользуйтесь.


По факту, классическое влажное бритье - не самый, но достаточно экономный способ. Главное не впадать в необоснованный фанатизм.

Бритвенная тема

946 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.