126

Япредприниматель.

Привет всем! С вами снова buhgalteriya, Тема поста - ошибки в мелком предпринимательстве с точки зрения экономиста.

Наверное, вы не раз сталкивались с людьми, которых лучше бы не допускать до финансов из-за их скудного умишка и странных управленческих решений, но они почему-то работают и по несколько нет и при этом выглядят успешными. Почему? Спойлер: ответ в самом конце.

Итак, поехали.

Когда я была глупой, зеленой и мир виделся радужным, ошибочно думала, что все мои директора/главбухи- очень умные, аки боги в своем деле, ведь каждый шаг финансового лавирования казалось, идеально продуман. Но, нет.


1. Здание. У него тут главная роль. Жил-был дяденька, скопивший достаточный капитал и построивший помещение в 2 этажа больше 1к.кв.м. Без особой цели, просто захотелось построить нежилое помещение возле небольшого коттеджного поселка. И тут, он думает, что строение пустует и его надо чем-то заполнить. Не зря же оно стоит и не окупается. ДА и родственница любимая без работы. А пусть она будет директором "универмага" в этом помещении. Сказано- сделано. Открыли фирму, нашли персонал, закупили товар, поставили все нужные программы, начали работать. Пока только начало и нужны дополнительные вливания - так ничего страшного, вот-вот огромный магазин начнет приносить прибыль и все окупит. Только время это не настало. От универмага одни убытки и персонал в 10 человек, которые работают не на %+оклад, а на чистом окладе выше средней. Умная родственница прочухала, где какие затраты снизить, правда "папа дела" сверху сказал ничего не менять, че уж там мелочиться по ерунде. Пусть идет как идет. День за днем, месяц за месяцем, вдруг перестал он давать ей деньги (500 т.р в мес) на зарплату сотрудникам, которую сам же со своей щедрой души назначил и некоторые товары, на которых выручки не хватало. И она, не имея желания вкладывать деньги в магазин, в который разве что за хлебом ходят - предложила закрыться. А он поддержал. Почему же так произошло? Желание заполнить собственное помещение удаленное города, при анашанах/лент/перекрестах с большим ассортиментом в центре -1. Желание платить аренду за магазин в любом дворе-колодце домов и иметь ежедневную выручку в 200 т.р -0. Ведь цель- не получать выручку и богатеть, а заполнить помещение. Срок жизни -1,5 года. Убыток - 6 млн, включая просрочку.


2. Здание 2. Стоит. Пустует. Надо чем-то заполнить. А давайте сделаем склад косметики и будем толкать ее типа орифлеймов всяких по каталогу. Персонал сократим. Менеджер будет собирать заявку, выезжать-поставлять. Трех человек в штате хватит. Вот только рынка сбыта нет. Мелкие розничные магазины - это заявка раз в месяц на 10 т.р. да и конкуренция с оптовиками других городов большая и невыгодная. Оптом продавать- тоже искать нужно. Не образовался рынок сбыта вокруг косметики. Он же сам должен появиться. Закрыли. Здание стоит. Пустует..


3. Крупная столичная фирма, нацелившаяся на региональные тендеры. Покупаем старые фирмы, делаем небольшие движения, участвуем в торгах. Все на мази, все хорошо. Да, тут есть какой-то левый местный участник, но у нас же договоренность. Мы выиграем. Ура, заказ наш, можно пилить бюджет. Подождите, как это уведомление с УФАС о комиссии? Как это все фирмы подставные? Вот же, одна участвовала местная и проиграла. Так это от них прилетело? А почему?

А потому что не надо оформлять все фирмы для участия в тендерах на аффилированные лица. Потрачено: 1 год на процедуры, 200+ тр. Получено: плохая репутация и запрет на участие на основную в тендерах на год.


4. Моя любимая категория. Калымщики. Есть основная работа, несколько кредитов и хочется иметь дополнительный доход. Открываем фирму! Ой, поступил заказ на дневное время, а я на работе.. О, основные заказы в рабочее время и от юриков, но не буду же я увольняться с постоянного оклада, вдруг завтра не будет заказов. Надо расширяться! Наймем персонал, пусть он все делает, а я буду получать только прибыль.

А через полгода заказов не стало совсем, так как единственных два сотрудника делали ВСЕ, кроме отчетов и решили заняться своим делом. Потрачен 1 сезон работ равный году.


5. Работа в долг. Что-то нет заказов на мои услуги... Почему бы мне не заключить мутный договор на 20 листах с единственным заказчиков на выгодных для него условиях? Ведь другой работы все равно нет. Подписали. Работаем. Бухгалтер говорит, что они нам должны уже полмиллиона, но они же платят. Да, по копеейке в недельку, но погашают же... Хм, вот я уже и ндс с продаж оплатил, а прибыли то нет, выручка на счет не поступает. И правда должны, уже почти миллион. Надо что-то делать.. А я им позвоню! Уточню время следующей услуги и скажу что оплатили. ХМ.. оплатили всего 50, и то хлеб.

Бухгалтер говорит, что фирма в стадии ликвидации. Как так?! Что делать? Я же все время работал и у них сейчас долг в 800 т.р. Оказывается. Как с учредителей вытрясти долг? В какую очередь куда записываться?. Потери - 800 т.р. и чуть-чуть на судебные издержки и юристов.


6.Неумение вовремя остановиться. Я свой бизнес веду с 90 годов. Я крут и афигенен. Чем я только не занимался! И вон сколько заработал за 30 лет, что аж таунхаус вырастил, у меня все самое лучшее. Я все могу - любое направление - как чайник вскипятить. Подумаешь, сейчас в моих двух магазинах мужской и верхней одежды не идут продажи.. Это потому что один костюм стоит 30, а пуховик не меньше 100. Значит цены чуть-чуть снизим и товар модный надо - закупим. Придется снова кредит брать, а то сейчас выручка только зарплату сотрудников покрывает. Одобрили, продаем.. Снова придется заказывать, ходовые размеры ушли, а такой никто не берет и ассортимент нужен свежий. Почему бухгалтер говорит, что неликвида много? все же продается... аааа, складские остатки. Ерунда! продадим. Это же товар, ну да, на 2 миллиона, купят. А если и нет, то он же мой, оплаченный, никто не забирает ) Хм, и правда, много остатков, уже и моль устал отгонять. Может новое направление откроем? А почему бы гостиничным сервисом на курорте не заняться, это же выгодно, россияне любят наше Черное) Хм, предложили арендовать гостиницу и в ней работать. Неплохо! Даже покупать здание не нужно. Просто плати аренду хозяевам и все. А рядом я буду дальше одежду продавать, ну и что "шубы и пуховики"? Купят! Эх, неурожайный год. Туристов мало, хозяева всю выручку из кассы в счет аренды забирают.. А я тут их персонал бесплатно содержи. Ой! С основной точки продажи одежды за неуплату аренды выгоняют. Надо миллион погасить. А продавцы одежды навариваются на скидках, которые не делают.. А иногда товар вообще не пробивают! Надо поставить камеры, надо делать инвентаризации хотя бы раз в полгода! Надо еще кредит взять.. И снова работать! Развиваться! Мне всего 60 и все впереди! Потрачено: несколько лет на накопление неликвидного товара общей себестоимостью 3 млн, 10 месячная аренда гостиницы - 2 млн.


Предполагаю, что на бизнес все-таки нужно тратить 100% своего времени. Не распыляться на всякие стабильные работы с окладом, не делиться секретами с собственным персоналом и не учить их всему, что сам умеешь. Должны быть хорошие территориальные условия и рынок сбыта. И не нужно считать себя самым умным и активным. Не соваться туда, куда не знаешь. Ни один из моих клиентов не получал прибыль и не развивал фирму не работая 24/7.

А ответ на вопрос как же эти люди хоть немного разбогатели или просто держатся на плаву- простой. Когда-то давно, когда люди жили по понятиям в 90-х и позже. Было проще вести бизнес так как конкуренция отсутствовала, как и новые технологии. Тогда никто "не смел дерзать". Кто то оказался более смелым, открылся, наварился, закрылся или продолжил дальше. Вот только сейчас Япредпринимателей каждый второй и удержаться на рынке все сложнее - у конкурентов товар всегда дешевле, сервис для всех как для VIP. Он сам не понимает как и не может в это. А если учесть и ограниченность человеческих ресурсов в виде разума и обычной логики...


Возьмем к примеру меня. У меня достаточно свободного времени чтобы найти "стабильную" работу за оклад, а выходные тратить на свой аутсорсинг. Или же есть средства и время рекламироваться, расширяться, открыть офис, нанять сотрудников. Только есть пределы. Я понимаю, что в какой-то момент времени не вытяну контроль всего, что не хочу нести ответственность за сотрудников или обучать их. С моим потенциалом, трудоголизмом я могу иметь в несколько десятков раз больше текущего дохода, иметь также и расходы, вот только в один прекрасный момент перегорю. И захочу быть овощем. Так что, зачем уставать и тратить время на развитие дела, когда оно уже очень хорошо обеспечивает?

Не хочу никого учить вести дела.  Открывайте линованный лист, считайте примерные доходы расходы по максимуму и минимуму, пытайтесь "обмануть" сами себя как клиент или как сотрудник, страхуйте уязвимости и риски, а потом решайте, нужно это дело или нет.

Бизнес

2.6K постов32.7K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Автор поста оценил этот комментарий
В "мелком предпринимательстве" как-то оскорбительно звучит... 😒
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ведь так оно и есть, ничего такого =) Себя считаю просто зарегистрированным фрилансером :)

Когда кто-то докапывается всегда говорю: "ну я же домохозяйка, че с меня брать =)"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех перечисленых случаях у людей были деньги на их ошибки. Например, глупо обсуждать предпренимателя за уботк 6 млн, если до этого у него хватило мозгов их заработать. А ошибки, даже самые глупые совершают все. У кого мало денег, у того и ошибки менее финансово затратны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так интересно рассуждаете: были деньги на их ошибки.

Только почему-то платить сотрудникам зарплату вовремя ни у кого кроме 4 пункта не было. Они взяли на себя обязательства перед персоналом и поставщиками. В торговле у менеджеров зарплата тоже от суммы оплаченных продаж зависит знаете ли, так что не только свои работники вовремя зарплату не получали, но и продажники контрагентов НЕДОполучали или у них наоборот удерживали из зп, когда фирма закрывалась и ее долги никто не гасил.

И знаете, одно дело проработать 3-4 месяца и понимать, что дело не пойдет. А другое - тянуть резину до последнего и ничего при этом не менять для улучшения ситуации при том, что есть хорошие идеи у того же персонала или хотя бы возможность выбивать долги.

Если в 1-3 пункте были свои собственные накопленные деньги, которые: ой, захочу вложу, денег не уменьшится, а в 6 пункте накопления столетней давности- которые всрались на последующих кредитах, то в других пунктах собственных средств не было изначально. Только кредиты и семья, которую надо кормить. Да и вообще, в 1 пункте о здании учредителем этого был депутат и неизвестно чьи это были деньги-его или налогоплательщиков, + были вложения региональной гос. конторы микрозаймов, с ооочень низким % (3-5% на год), он его по блату получил, а какой-то реальный предприниматель в квоту не влез и получал коммерческий кредит на свое дело. Ведь его деньги ушли по блату на чужое помещение, дело, которым никто не горел. Потому он особо не стремился их экономить, ему важно было "заполнить здание, что я зря его построил что ли", так что не надо тут.

в 6- продавцы работали больше 10 лет и регулярно изо дня в день воровали, хозяин это чувствовал, доказать не мог, ревизии не делались вообще никогда. Когда уже спустя время были установлены видеокамеры я услышала это: "как же я их уволю, вдруг другие будут хуже, это надо собеседования проводить, а мне некогда, я хуетой страдаю и не хочу тратить на магазины даже 1% времени, мне нужно другие убыточные направления развивать, я просто буду дальше позволять им продавать мой товар как свой и платить сверху оклад из кредитных денег"


я уже описывала "глупые" ошибки, когда люди теряли одного-двух заказчиков, или платили чуть больше налогов чем обычно, но когда теряется целый бизнес и персонал остается без работы это куда большая проблема.

Сама работала в такой фирме в штате, где учредитель продал автозаправку, решил открыть сто с персоналом 50 человек, продал пару зданий на красной линии в счет погашения своих старых долгов из 90-х, а бумажку о том, что долг погашен не получил. Ведь "по-братски, свои люди, разве меня будут подставлять". Ему сказали, что он долг не отдавал и он платил еще и еще уже выручкой из СТО. В итоге его дважды поимели, а сотрудники все в срочном порядке увольнялись, так как никому не нравится иметь неполученную за 2-3 месяца зарплату. Правда при увольнении мне руководитель говорила "да, ты что, куда, у нас только все начинается", да и долг по зарплате в 50 к на тот момент мне так и не погасили. Пришлось "простить", так как изымать было уже нечего.


Это был не пост ради поста. А действительная информация из личного опыта, так как это были мои клиенты. И если я с точки зрения бухгалтера вижу ситуацию и понимаю, что настало время уходить, то обычный персонал этого не знает. ИМХО, если действия тупого предпринимателя влияют на ничего не подозревающий персонал, то это опыт  которым нужно делиться, а не "глупое обсуждение".

Ух как много вышло. =)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь непонятно. писатель из тебя ....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

издержки профессии потому и херовый писатель =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Авторша обычная лохушка неудачница, рискнуть боится, а то "перегорит". Вот и пишет, с плохо скрываемой завистью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Авторша" ахаха. Даже комментировать не хочется. Но так и быть.

Зачем мне кому-то завидовать, если сейчас я работаю 4 месяца в год, все остальное время отдыхаю и большую часть 8 месяцев путешествую по миру на свои заработанные ?

Так что иди в баню )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего, скоро ИП окончательно контур под себя подомнет и паразиты типа 1С и вас лишаться большой кучки дохода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть действительно паразиты, берущие за "сопровождение" ежемесячно, мотивируя, что скинут с договора. Контур сможет подмять под себя разве что ИП на усн 6%.

А есть работающие и помогающие владельцам ИП и особенно ООО. И зачем грести всех под одну гребенку?

Да что я с вами спорю, у вас же мышление ограниченное. Вы уже обижены жизнью и судя по всему бухгалтерами, мне вас жаль, раз вы не можете представить себе, как это - работать 4 месяца в год и ни в чем себе отказывать. Ну или вы просто жалкий тролль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

весь смысл поста можно выразить одной строкой: "отлив покажет, кто купался голышом"


в 90-е был прилив, можно было купаться без плавок - всё равно всё круто.

а сейчас отлив, и бизнес не прощает ошибок


правда обычно я такую аналогию провожу между 2000-ми и текущим временем. бизнесмены из 90-х либо надели плавки либо исчезли

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в 2000 уже был какой-никакой выбор.. Наверное.

Теперь вы понимаете, как я радуюсь, когда мои клиенты в возрасте, ну от 25-35. Прям душа за них радуется.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень много текста :)

Случаи, конечно, бывают разные. Так и опыт полученный от одного и того-же события, он тоже разый - и у директора/владельца, и у бухгалтера.

Со стороны, оно всегда виднее.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

конечно виднее, ведь эти управленцы все из себя "я ахеренен и крут"  и не признают ошибок даже после закрытия. Хотя, чел из 6 пункта и племянница учредителя из 1-2 - периодически говорили мне: Ой, как ты была права. Хотя какая уже потом была разница. Ведь я просто бух на удаленке )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества