Яндекс.Такси оценивает жизнь ребенка в 300 рублей

Попробую кратко описать, почему я пришел к такому выводу и почему Яндекс.такси игнорит нарушения своих водителей.

Не так давно я переехал в новый дом около метро Пражская. При переезде основным фактором была безопасность передвижения ребенка от дома до школы.

Как видно из схемы, дошколятам достаточно перейти всего лишь 1 пешеходный переход, чтобы оказаться в безопасности, но, как мы все знаем, дети всегда бегут впереди, к счастью, они обучены перед переходом дороги сначала посмотреть налево, потом направо.

И мы с вами знаем, что ПДД написаны кровью, поэтому в них не просто так есть пункт 12.4 –стоянка ближе 5 метров до пешеходного перехода запрещена и логика тут правильная: стоящая ближе машина очень сильно ограничивает обзор, тем более, когда ребенок ниже машины.

Перед новым годом я столкнулся именно с такой ситуацией: такси, которое стояло на пешеходном переходе, перекрыло обзор, и ребенок чуть было не попал под колеса проезжающий машины, хорошо, что скорость была небольшая и водитель успел затормозить, когда увидел выбегающего ребенка. Но эмоции были на грани. Тут читатель, конечно, будет прав сказав, что нужно держать ребенка за руку при переходе, но в реальности такое не всегда удается. Ну и, разумеется, отсутствие нормального обзора ввиду нарушения водителем такси п. 12.4 ПДД мешает даже взрослому с ребенком.

Как вы уже догадались, администрация дошкольного отделения полностью игнорирует нарушение, так как ребенок уже не на территории школы и ответственность она за него не несет. Директор школы №1173 Тараканова Анастасия - так держать!

Я обратился к знакомым в ГИБДД и получил очень простой совет:

Для эвакуации ТС нужно время, тем более эвакуация одного такси не означает, что на его место не встанет другое, если хочешь что-то поменять – обратись к агрегатору, и они сильнее накажут и по чатикам такси пройдет инфа – лучше не нарушать ПДД в этом месте.

Близость метро и доступ к бесплатной парковке – это рай для таксистов, их в данном районе на стоянке – каждая 5 машина.

И знаете, сработало. Первые же жалобы на стоянки такси в нарушение ПДД в этом месте приносили свои плоды и больше они там не парковались, но март 2023 внес свои коррективы. В локации появился ОН – бессмертный Джон Уик по имени Аскарали.

Разрешение на деятельность такси действительно есть, что можно проверить на официальном сайте, и выдано оно в Московской области - https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-proverit-razreshenie-...

Для любителей 152-ФЗ – эти данные открыты и доступны любому, они не нарушают законодательства.

Разрешение лично Аскарали было прекращено в октябре 2022 года по неизвестным причинам, но явно не просто так, и видимо поэтому за несколько дней до этого было закрыто ИП.

Как я понял, далее Аскарали работал от имени «таксопарка Рейка» из Ярославской области, который создали летом 2022 (кто-то в г. Переславле-Залесском слышал о нем?). Кстати, таксопарк располагается совсем недалеко – всего в 150 км до Москвы, поэтому логично ставить машину на стоянку после смены именно около метро Пражская в городе Москва.

Но это уже внутренняя кухня, поэтому вернемся к агрегатору Яндекс.Такси.

В марте с периодичность раз в 3-4 дня я фиксировал новые и новые нарушения ПДД и отправлял их в службу поддержки.

Вот архив последних сообщений, на которые я получал стандартные ответы от 1 линии поддержки

Как видим, на словах – они не готовы сотрудничать с нарушителем, и обещают обязательно его наказать, а Павел, кстати, вообще прислал промокод на 300 рублей (пользуйтесь), да – вот такие расценки на обеспечение безопасности ребенка.

Но Дмитрий сегодня раскрыл всю суть. Если водитель не на заказах в фирменной машине Яндекс планомерно нарушает ПДД и подвергает риску жизни людей – то никаких репутационных последствий для Яндекс.Такси нет, он же сдал смену. Хотя, казалось бы, отправь ему 1-2 предупреждения (как вы и обещали ранее) и возможно это спасет жизнь какому-нибудь ребенку.

Вот такая корпоративная этика – видим нарушения, прикрываем нарушителя, и ничего делать не будем, в крайнем случае скажем что он был не на смене.

Сообщество таксистов

6.1K постов8.8K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества