Я одна об этом не знала? Полные названия нот.

За плечами 7 лет обучения в музыкальной школе, но об этом я узнала только что, просматривая просторы интернета.
Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо? вот их полные имена:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвидо_д’Ареццо

В дидактических целях (быстрое разучивание незнакомых песнопений) придумал систему сольмизации, в которой установил сохранившиеся до наших дней слоговые названия ступеней звукоряда (ut, re, mi, fa, sol, la) на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю:

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes
Благодаря авторитету Гвидо латинская буквенная нотация (первые свидетельства которой относятся к началу XI века, чуть раньше Гвидоновых трактатов) утвердилась как общепринятая в западной Европе и сохраняется до наших дней. (с)


А что ты скажешь на это?
раскрыть ветку (61)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В дидактических целях (быстрое разучивание незнакомых песнопений)
Вы говорите в быстром разучивании? Неужели в Европейских языках это звучит намного более запоминающееся? Или дело в восприятии, почему тогда нет чисто русскоязычного варианта? Ведь есть же "Каждый охотник желает знать..."
А ещё мне запомнился на первом курсе пример - как заучить геологические периоды. Их теперь ничем не выбить.
НЕ благодарите:

Каждый Образованный Студент Должен Курить Папиросы
Ты Юра Мал Погоди Немного Человече

Кембрийский, Ордовикский, Силурский, Девонский,Карбонский, Пермский, Триасовый, Юрский (да, это он, привет Стивену Спилбергу, хотя динозавров в нём, как раз, не было), Меловой, Палеогеновый, НЕогеновый, Четвертичный (или Антропогеновый)
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем писать, если не знаешь? В Юрском периоде были динозавры, лол, а начали вымирать они на стыке Мелового и Палеогенового.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ты там осторожнее...
он по ходу на геолога учился...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"А нас все меньше и меньше..."
...тех, кто помнит геологов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
чтож поделать... время идет, дети подрастают, в разговоры вмешиваются... у них свои ценности...
*вся такая изворчалась*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети подрастают, гопники дерутся...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"-"
Геолог обиделся?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
верно. Брахиозавр и Цератозавр точно жили.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
в меловом был самый пик так-то. А вымирать они начали в палеогене после метеорита
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол но всегда когда читаю слово "Юрский" мне кажется там были не динозавры а одни Юры :D
Автор поста оценил этот комментарий
щас ко му то лицо обосцут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бляя, ну почему всегда я... еб*анные геологи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
не благодари (стырил из вики)
Утробою отверстой чтобы
Ревнители твои сумели
Миру возгласить деяний чудеса,
Фальшь совлеки с их губ,
Солгать дабы не смели,
Лаская слух напевом,
Святый Иоанне.
Автор поста оценил этот комментарий
Да жили, жили в Юрском Периоде динозавры.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "каждого охотника", который что-то там знать желает. Есть другая фраза, которая на мой скромный взгляд более запоминающаяся в силу своей ритмичности: "Как однажды Жак-звонарь головой сорвал фонарь"
Автор поста оценил этот комментарий
Спилберг тут вообще ни при чем. Фильм снят по книге Майкла Крайтона и при его большом содействии (сценарий). И да, в Юрском периоде тоже были динозавры.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
моя фантазия с целью запоминания выдала для палеозоя: в Кембридже Орки Силой Дали Камнем Пегасу ( и теперь тоже не выбить)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ты мог бы подписать (пояснение) ещё Кембрийский, чуть ранее которого образовались червоиды (грабоиды) из "дрожь земли"
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в дидактических.
А так как первую ноту Ut было не удобно пропевать, то её заменили на Do - Dominus.

Гораздо удобнее пропевать ноты, которые имеют певучие названия, учитывая что до Гвидо у нот вообще названий никаких не было ))
Автор поста оценил этот комментарий
мне сложнее было запомнить эту поговорку, чем просто геохронологическую шкалу))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не звучит намного более запоминающимся, но в средневековой Европе молитвы знал каждый христианин, так что и ноты мог запомнить с помощью этого акростиха с невиданной лёгкостью!
Автор поста оценил этот комментарий
2 к, 2 п
Автор поста оценил этот комментарий
у нас был другой вариант.
каждый отличный студент должен курить папиросы. Ты Юра мал, принеси нам поQрить
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все дело в том, что тогда не умели звуки записывать вообще. А эту молитву все на слух знали хорошо. И там каждая строка начиналась со звука выше, чем предыдущий. Ну и поскольку певчие ее хорошо знали, то им другие молитвы и песнопения, вспоминая Ut, Re, Mi и тд, было намного легче осваивать.
Короче тут не в самих слогах дело, а в высоте звука.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится версия с молитвой. Мистическая версия притянута за уши. Например, так:
з - зубило
а - анкер
у - уголок
ш - шуруповерт
и - инструмент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С - строитель.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сорь, что под топовым
Не могла пройти мимо сего поста безграмотности, аж зарегалась, чтоб коммент оставить
Человеку, хоть немного знающему латынь, понятно, что это вброс: во-первых, солнце на латыни sol, a solis - форма генетива, т.е. родительного падежа. Во-вторых, небо на латыни - caelum, a слова sidera (номинатив, именительный падеж) в принципе не существует, если верить Дворецкому, а он авторитетный дядька. Ну и по мелочи: семья планет будет familia рlanetarum, а млечный путь правильнее via lactea, т.к. прилагательное в латинском стоит после существительного.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои пять копеек: rerum - род.падеж мн.ч. от res. А siderae - некорректное мн.ч. от sidera, что в свою очередь переводится со старолатинского как созвездие или звезды.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему некорректное? Разве это sidera - не первого склонения? А по парадигме первого склонения nominativus pluralis будет как раз siderae
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала тоже так подумал, но в найденных примерах в качестве множественного числа фигурировало именно sidera, а слово siderae вообще нигде не встречается. Потом еще нашел форму "sidus", тоже означает звезду. При этом генетивус - sideris, т.е. выходит, что это третье склонение (до сих пор не могу его запомнить) основа sider (и как раз звездный - это sideralis), а, как нам известно, III n.pl образуется с окончанием -а/-ia, т.е sidera - это все-таки не I n.s., a III n.pl.
P.S. Если что, я не особый знаток латыни, это просто было детское увлечение (странное детское увлечение =) ).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное увлечение, надо сказать)
Ну или можно предположить, что это форма генетива женского рода слова sidereus, звёздный. Но тогда тоже ошибочка, ибо правильнее sidereae
5
Автор поста оценил этот комментарий
чего только в интернете не напишут... Бедный Гвидо... Ва
шу версию мы в консерватории проходили, да и в училище вроде... А то,что автор предложил, пару дней гуляет по интернету, пугая музыкантов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
теперь еще дальше пойдет, не все заходят в комментарии(
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС содрал где-то с очередного говнопаблика говновысер и запостил на пикабу, и 600 дятлов это плюсанули без проверки. Что-то мне кажется, что контингент на пикабу очень сильно поменялся.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 1500. :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2600! и всего 250 минусов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очередная "перепись". Много кто уверен, что Реквием по мечте(кажется так называется тема из фильма) - работа Моцарта. :)
Автор поста оценил этот комментарий
6000.
1
Автор поста оценил этот комментарий
всегда таким был.

Не все хотят пруфов Билли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так было, есть и будет до закрытия сайта, свежевыпеченный пикабушник.
Автор поста оценил этот комментарий
да вас всех в что?где?когда? пора отправлять!!!!
mamka779
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это просто звуки, близкие к ударам ложкой или палкой по кухонной утвари. А у вас ванильный СПГС.
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше похоже на правду, в 11 веке люди еще не знали, что земля круглая, не говоря уж о планетах, млечном пути и солнечной системе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про то что Земля шарообразная было известно еще в III веке до нашей эры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку