Я ненавижу ноябрь

Все ближе холодное дыхание этого месяца, все чаще меня посещают тоскливые мысли и воспоминания. Ноябрь ассоциируется у меня с болью, смертью, насилием, пропажей, разрывом, травматизмом.

В ноябре один за другим - дни поминок. Мама. Двоюродная тётя. Подруга. 15 число. 19 число. 26 число. Два суицида на троих, одна смерть при невыясненных обстоятельствах. Да, это уже ушедшие годы, начиная с 2000-ого. Но меньше боль не становится.

В ноябре я чаще всего болела, не обычная простуда, а пиелонефрит, фолликулярная ангина, отит, бронхит и бронхопневмония. В больницу с ветерком доставляли на "скорой" тоже чаще в ноябре.

В ноябре люди "ломаются" особенно заметно. Рвут связи одним днем, уходят в подполье. И уже некого согревать тем огоньком, что внутри тебя еще теплится. Ты пытаешься их защитить от холода и печали, звонишь и пишешь, придумываешь совместное времяпрепровождение, стараешься порадовать сюрпризом. Но крикну - а в ответ тишина. И ты понимаешь, что до весны "абонент не абонент". А, может, уже и навечно.

А тебе самой отчаянно нужна поддержка! Но в ноябре - каждый сам за себя. И кто не переживёт этот месяц, будет вписан в мою книгу памяти с траурной каемкой.

Ноябрь, когда уже не осень, ещё не зима. Тяжелый переход, межсезонье. Подводишь итоги на текущий день, и понимаешь, что то, что обещала сама себе - не выполнено и на треть. Что каждый год все глубже утягивает за ноги в яму. Люди подводят и кидают, а ты снова прощаешь их, для их же спокойствия. А живешь с этой выжженной дырой на месте, где определено место душе, и просто не хочешь утром просыпаться.

35 ноябрей я оставила позади, я верила в людей и людям. 36-ой ноябрь я уже не надеюсь преодолеть. Я очень устала. Невыносимо. Я одна. Одиночка. С кучей неразрешенных вопросов и полным отсутствием понимания, куда мне двигаться дальше. Год назад я хотела уехать отсюда, а сейчас и возможности нет. Что дальше?

Есть ли такие, как я, кто боится ноября? Кто хочет уже сломать устоявшийся порядок? И кто боится, что не вынесет? Я живу, только помогая другим выстоять. Тогда я понимаю, что моя жизнь для кого-то значит хотя бы малость.

Я ненавижу ноябрь Мысли, Прошлое, Крик души, Одиночество, Грусть