Выход для принципиальных найден - это дверь на улицу
За пределами рабочих стен вы сколько угодно можете рассуждать о том какой мессенджер МАКС хреновый и как вы не будете принципиально его ставить потому что против и вообще весь такой принципиальный. Пожалуйста, это ваше право, ваш выбор.
Но у нас на работе для решения задач и координации действий мы пользуемся Максом и созданными в нем общими группами. Просто потому что он беспроблемно работает и позволяет решать рабочие вопросы. Все кто переносит свое принципиальное ФИ из личной жизни в работу и не ставят МАКС - тем мы указываем на дверь, и принципиальность сразу вдруг куда то растворяется как по мановению волшебной палочки.
Мне кажется что те, кто принципиально не ставит нац мессенджер - люди примерно из того же теста, что и антипрививочники и всякого рода конспирологи.