7

Выбор между гуманизмом и общественным мнением.

Вечером 1 июля по дороге к ст. метро Чёрная речка я увидел у скамейки лежащего без сознания мужчину с закатившимися глазами. Пара торговок и прохожие не обращали на него никакого внимания. Ни крови, ни открытых ран ни каких-либо других причин состояния мужчины я не заметил. Возможно, он был просто пьян, я определить не смог. По крайней мере, алкоголем от него не разило. Нащупал пульс, позвонил в скорую. Представился, обрисовал ситуацию, назвал адрес ближайшего строения и остался дожидаться медиков. Забегая вперёд скажу, что приехала скорая довольно быстро, минут за  10...15, и прибывшие девушки-медики (врачи? фельдшеры?) сноровисто осмотрев мужчину попросили меня помочь им с каталкой. Фото-видео пруфов не будет, пост не для кармы.

Собственно, почему я решил об этом написать. Пока я ждал скорую, ко мне подходили и эти торговки и пара прохожих и спрашивали, нахрена мне это и зачем беспокоить скорую помощь, если очевидно, что мужчина просто пьян в говно, а у врачей и так работы хватает. И вот у меня в связи с этим возник вопрос. Как по-вашему, нужно ли в такой ситуации вызывать бригаду неотложки, или "иди своей дорогой, путник"?

ПС. Девушки, кстати, симпатичные)

Дубликаты не найдены

+3

даже если он пьян в говно, это не значит, что он здоров.

я один раз так мужика, пьяного в говно спас от смерти, он обходил огороженный котлован, поскользнулся, схватился за заграждение (отдельно стоящая секция забора) упал на спину, а забор так неудачно упал на него, то рассек подбородок, вырубил его в нокаут, и передавил шею. забор был очень тяжелый, я еле поднял.
так вот пока я приводил мужика в сознание, а он уже не просто посинел, а почти почернел, набежали прохожие и стали давать ровно такие же советы, не трогай его, он просто пьяный.
Собственно я их обложил матом и заставил вызвать скорую.
с мужиком все хорошо, несмотря на то что пьяный был, через минуту он был бы мертв.
так что не надо слушать "торговок", поступай по совести.

+5

Нужно, ты молодец.

+2
все правильно сделал
+2
Конечно, вызывать. Зимой я и мимо пьяных не прохожу, а вот летом бухарикам позволяю выспаться
+1
Молодец!правильно сделал!
+1

Так мужчина был в говно пьян или другая причина?

раскрыть ветку 2
0

Я так и не понял. Погрузили, увезли. Возможно, кто-то из девушек тут объявится и расскажет.

раскрыть ветку 1
+1

Понятно. А по поводу вопроса, каждый со своим мнением. Я к убитым алкашам вообще ничего не испытываю, поэтому и вызывать не стану. Видел как-то, лежал рядом с пивнушкой просто тело без признаков жизни, образно говоря. Тело точно было пьяно до потери сознания и я в глубине души недоумевал, почему тётки вокруг него пархают и пытаются помочь. Да и не зима была. В России и так не всё сладко с каретами скорой, а тут тратиться на таких существ. При чём алкаши как правило после "перерождения" по новой. И каждый раз дёргать вызывать как-то бессмысленно. Человек сам себя на дно тянет. Хотя то что ты проверил, синяк или нет, правильный сам по себе поступок. Сам, бывало, вижу человека, подхожу и присматриваюсь. Но вызывать не приходилось, убеждался что это сильно пьяный человек и шёл своей дорогой. Я не вижу смысла вытягивать из болота тех, кто осознанно туда лезет, тем более уже хронические случаи. Но это не отменяет необходимости посмотреть что с человеком, ведь может быть и больной какой-то. Кучу лет назад, простенькая бабулька так концы отдала, тоже не сразу подошли. Так что твоё неравнодушие похвально в любом случае.

0
Вы все сделали правильно. Я всегда подхожу, даже если пахнет алкоголем, но во втором случае обычно вопросы возникают к полиции и местным магазинам с "алкашкой".
0

Я в одной книги читал, там сын был не уверен правильно ли он поступил и отец ему сказал, что если не уверен в верности своих действий-представь, что тебе снова пришлось сделать этот выбор и если повторишь его значит для тебя этот выбор правильный.

0

Тут важнее другой вопрос: стоит ли иметь своё мнение или всё время спрашивать общественное?

раскрыть ветку 5
0

Своё мнение я имею. Скорую вызвал, её дождался. Важнее другой вопрос: считать своё мнение единственно верным, или прислушиваться к окружающим?

раскрыть ветку 4
0

общественное мнение, как продажная девка. Правильно поступил, лучше перебдеть чем недобдеть.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Звонила однажды...Мне  посоветовали хорошо потрясти гражданина и убедиться, что ему действительно нужна скорая помощь...Слов нет, приличных...

раскрыть ветку 12
0
В каждой больнице, куда привозят пьяные тела по вызову сердобольных граждан, есть специальная палата/комната, куда всю пьянь складируют штабелями. И поверьте, у мед.персонала тоже нет приличных слов
раскрыть ветку 11
-1

Вспомнился случай, о котором в новостях рассказывали.... Там женщину с инсультом в автобусе три часа катали, приняли за пьяную..... И вроде бы люди вокруг были. А возможно была бы жива, если бы своевременно получила помощь. Дети там вроде остались....

раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: