Вторичная переработка, "Собиратор" и итоги за полгода

Вторичная переработка, "Собиратор" и итоги за полгода Вторсырье, Пластик, Бумага, Длиннопост

Я вернулся из бана на месяц!
В комментариях к первому посту в сообществе @teat12 писал про эко-центр "Собиратор". С того времени они немного перехали, теперь они в конце Барклаевской улицы, которая идёт от Лиговского проспекта.
Сейчас у меня дома 2 пакета для вторсырья:
1. Пластиковые бутылки PET и HDPE без этикеток, вымытые и смятые, Tetra-pak, стекло, железо и бумага - для сдачи в контейнеры в соседнем квартале;
2. Полипропилен как "твёрдый" так и плёночный (в первый пакет от хлеба складываю остальные пакеты и упаковки), крышки от бутылок без QR-кодов, плёнка 4 LDPE от упаковок туалетной бумаги, пульпакартон (упаковки яиц, для них есть отдельный контейнер), дозаторы от жидкого мыла, тюбики от зубной пасты (без крышек, разрезанные и вымытые), блистеры от таблеток.
Обычно к за месяц оба пакета заполняются, первый я отношу в соседний квартал, а второй загружаю в рюкзак, в офисе добавляю полипропилен, который копится в другом пакете, пустые баллончики от освежителя воздуха, и после работы захожу в эко-центр.

Вторичная переработка, "Собиратор" и итоги за полгода Вторсырье, Пластик, Бумага, Длиннопост
Вторичная переработка, "Собиратор" и итоги за полгода Вторсырье, Пластик, Бумага, Длиннопост

В Собираторе есть стеллаж с контейнерами, куда можно сдать очень многое.
Для бумаги есть отдельные контейнеры:
- гофрокартон;
- бумага;
- пульпакартон (от яиц упаковка)

Для баллончиков есть отдельный контейнер, а так же пассатижи, которыми я на улице прокалываю баллончики от освежителя воздуха и сминаю.

Так же принимают полистирол (номер 6), эти упаковки желательно надорвать или порвать при укладке в контейнер.

Вторичная переработка, "Собиратор" и итоги за полгода Вторсырье, Пластик, Бумага, Длиннопост

В контейнер "Кабели питания" из офиса принёс за зиму и весну несколько коробок с ненужными проводами.

Итоги сдачи вторсырья за полгода (без учёта вторсырья из офиса)
1 PET пластик : 3010 гр;
2 HDPE пластик : 314 гр;
4 LDPE пластик : 42 гр;
5 Полипропилен : 1769 гр;
20, 21 и 22 Бумага : 2965 гр;
40 Железо : 361 гр;
41 Алюминий : 20 гр;
70 Стекло : 2182 гр;
84 Tetra pak: 220 гр;
Итого: 10883 гр.
Если добавить дозаторы, блистеры от таблеток, то можно смело округлить до 11 кг вторсырья от одного человека за полгода.

Лига переработки

14 постов47 подписчиков

Добавить пост