Вступил в силу новый закон против мошенников
СМС для смены пароля на «Госуслугах» теперь будет приходить только в том случае, если в этот момент человек не говорит по телефону.
Закон вступил в силу с июня. В Госдуме отмечают, что в России начал работать целый комплекс мер, направленных на борьбу с кибермошенниками.
О вступившем в силу нововведении сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Новый порядок смены пароля на "Госуслугах" не позволит взламывать личные страницы, используя схему демонстрации экрана, сообщили в МВД.
По данным МВД, ежедневно россияне отправляют мошенникам десятки, а иногда и сотни миллионов. Все случаи объединяет одно — психологическое давление, использование имитации официальных служб и использование мессенджеров и звонков. Уголовные дела возбуждены по статьям 159 УК РФ (мошенничество) с различной степенью тяжести. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Новости
32.6K постов26.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.