468

Вслед посту про ректора⁠⁠

Работы у нового ректора будет много...


Ректоры вообще люди очень интересные.

Работал я в начале века в одном ВУЗе, федерального уровня - не хухры-мухры. Нет, не на кафедре - в АХЧ.

Чудес творилось множество (а где их тогда не было?). Милая фраза ректора, обращённая к подрядчику "Катастрофически не хватает двух миллионов на жизнь", например. И подрядчик понимает, что если он хочет и впредь работать в этом ВУЗе, производя ремонты, то ровно столько он должен из сметы выцарапать. За счёт чего - неважно. (Это были дотендерные времена, все выживали, как могли ))

Шикарный капремонт спортзала. А на следующий год - ещё один ремонт. Того же самого спортзала. Потому что гидроизоляция фундамента похоронилась под "катастрофической нехваткой" (а ещё - под странным стремлением проректора по АХЧ сэкономить). И подвал спортзала (с недешёвыми тренажёрами и прочим спортинвентарём) утонул по осени к херам. А по весне - ещё раз к ним же.

Но самый эпичный фейл случился у ректора в его собственном доме, в пригородном посёлке.

После окончания строительных, монтажных и отделочных работ на участке ректор обнаружил ёмкость с соляркой. "В кулацком ректорском хозяйстве..." подумал наш герой и решил ёмкость закопать на участке, а то вдруг чего случится, а генератор заправить нечем.

Прошла осень, зима, а по весне выяснилось, что ректор ничего не понимает в строительстве, а те, кто возводил ему хоромы - и подавно. Потому что растаявший снег превратил участок (огороженный забором на фундаменте) в бассейн. В фундаменте забора (полный периметр) не было ни одного дренажного отверстия.

Но вода не дура, найдёт куда уйти. Выяснилось, что крышка ёмкости негерметична... В общем, из-за разной плотности жидкостей "бассейн" покрылся переливчатой плёночкой.

Но вода продолжила искать выход с участка. И нашла - в скважину. Дабы откачать получившийся коктейль из источника питьевой воды, были использованы погружные насосы и пожарные рукава (взятые с пожарных щитов в ВУЗе. а потом возвращённые на исходную. Инспектор по пожарной безопасности ВУЗа сорвала тогда голос, объясняя ректору, в чём он неправ. Чудом не убила). По окончании откачки (и воды на участке) из скважины были взяты пробы и, после экспертизы, был вынесен вердикт: "засыпать скважину активированным углём с горкой, а после того, как растворится, использовать воду исключительно для технических нужд, не для питья". Повезло, что ректор загадил соляркой только свою скважину, а не весь горизонт - соседи бы его закопали в этой самой скважине, так как годы были нулевые, люди были непростые...

Так что, хотя бы в этой истории кроилово привело к попадалову. Что немножко радует.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Ректоры вообще люди очень интересные"

Очень интересные, я бы сказал.

Когда-то в 90-е завлабствовал в одном областном пединституте, там меня поразило два прикола.

- Приказом ректора амортизация компов (задроченных 286) в бухгалтерии шла не в минус, а в плюс (в удорожание основных фондов). МОЛы были в перманентном шоке, так как при каждой инвентаризации понимали, что проёб 286SX равнозначен проёбу Cray)

- При отправке в командировку авансовых оплат билетов не было, ездили "на свои". После сдачи якобы авансового отчета (билеты и т.п.) личные затраты компенсировались с минусом "с вычетом налога на прибыль"

Вишенка на тортике:

Декан физмата рассказывал после "Учёного Совета".

Преамбула: Институт построен в виде квадрата, с внутренним патио 200*200 метров. Там обычно еблись бродячие собаки и привольно рос ковыль высотой в три роста человека.

На "Учёном Совете" ректор выдал предложение накрыть это патио стеклянным куполом. Во-первых, это красиво...

Декан (молодой, неопытный) - встал и сказал - "считаю, что первостепенным проектом следует считать ремонт туалета в первом корпусе"

И тут (как он мне рассказывал) - "Мне впервые в жизни стало страшно. На встрече присутствовал "подрядчик", и они вместе с ректором внимательно на меня смотрели... Мне показалось, что у них глаза наливаются кровью, и растут клыки..."

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества