Все про фотографию. Часть 2

Все про фотографию. Часть 2
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, сам занимаюсь фото на любительском уровне. Но учти, что многие щелкают в авторежиме, с экспозицией особо не парятся. Подписуюсь на автора(:
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Если зашел разговор о диафрагме, не лишним упомянуть о "Разрешающей способности объектива". В профиобъективах, например кенан 24-105 Элечка. после дырки 7,1 стекло начинает жрать пиксели. Объясняю феномен.
Пропускная способность стекла не безгранична. Когда мы зажимаем дырку больше чем 7,1 то кол-во лучей попадающих на участок матрицы становится меньше, хотя ГРИП и больше. Что это значит, что Скажем при дырке 3,5 мы сможем сделать масштаб изображения в 500% без потери качества, а при дырке 11 - только в 350%. поэтому я стараюсь дырку больше 7,1 не зажимать. Безусловно у разных объективов разрешающая способность разная. У мыльниц она меньше, у Тамронов и Сигм получше, у Кенан"Элек" больше.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
ух, куда вас понесло-то) мыло на закрытых диафрагмах появляется из-за эффекта дифракции, когда размер светового пятна начинает превышать размер пикселя матрицы. так что стекло здесь ни при чем, это всематрица
Автор поста оценил этот комментарий
Вот собственно вчерашний снимок с диафрагмой 22. Открывал, чтобы сделать фото с минимальной светочувствительностью в 100 без диких шумов, которые свойственны недорогим зеркалкам при высокой светочувствительности. Вообще, тема экспозиции необъятна, можно говорить всегда(:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
купи себе туеву хучу ng фильтров и не мучайся
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
с ними проблема. Только UV в магазинах, ND тоже хрен найдешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а эбэй-то у нас под запретом? ) http://www.ebay.com/itm/Complete-ND-2-4-8-16-Filter-Kit-for-...
Автор поста оценил этот комментарий
foto.ru ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точно.
клюб.фото.ру
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это так же понятно, как для моей девушки, когда я рассказываю о ганге, где мы под фулл-хиллом с бп, бд, свс и ЕЕшками с оверам в лук пати нагибали варов в ТОИ возле баюма перед респом эпика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно только "где мы под", "с", "и", "в", "нагибали", "перед"
Автор поста оценил этот комментарий
И как, нагнули? Нагибать Баюма луками можно только в Интерлюде, и то, хавками в снайпе, при присутствии ПОВ. А диафрагма тут причем? А варов можно как угодно гнуть в 2-3 маг пати.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать научись.
"в лук пати нагибали варов в ТОИ". Как раз таки в интерлюде луками РБ не особо понагибаешь, чего не скажешь о следующих (после ИЛ) хрониках. И даже не пытайся мне доказать, что маг пати победит лук пати. У луков рейндж больше, они берут банально кайтом.
А диафрагма тут при том, что смысл сообщения, к которму я оставил комментарий, для меня понятен так же, как для не задрота - смысл моего сообщения. Ещё вопросы?
Автор поста оценил этот комментарий
я парень и мне тоже не понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
11 навсегда
Автор поста оценил этот комментарий
А на китовом никоновском 18-55 когда начинает "хавать"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, эта статья про объективы была о-нно объемная. С кучей графиков и ссылок. Что бы хоть что-то осталось в голове - запомнил только основные цифры.
Топ объективы а-ля цейс планар диафрагма до 13
профи - до 7-8
сток 6-7.
Если вам "припекает" пруф.... можно поискать конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
500% без потери качества? Даже 350%. Сильно. А пруф можно? И про дифракцию вам верно заметили.
Автор поста оценил этот комментарий
я забыл, что такое авто режим. либо M, либо приоритет диаафрагмы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
М - то полностью ручной режим. Manual.
Удобно, при съемке нестандартных объектов. Фотик вааще не вмешивается в процесс съемки.
Например фоткаем вАрону на снИгу )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Если фотографировать не в raw, то он устанавливает сам баланс белого, если он стоит на автомате.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. устанавливает сам. Однако во многих случаях. Особенно при неторопливой съемке (пИзажЫ или съемка в студии) и ББ тоже я выставляю вручную. Так каКчественее получаются снимки. :)
Автор поста оценил этот комментарий
вот поэтому и пользуюсь М
а ещё, иногда, для выбора оптимальной выдержки под диафрагму, ставлю сначала режим приоритета диафрагмы, он определяет выдержку, запоминаю её и иду в мануал. там уже докручиваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой способ тоже неплох ) почему бы нет. У меня в фотике (зеркалка кенан) простов видоискателе сразу отображается общая выдержка, усредненная конечно. И он подсказывает сразу, будет ли фотка пересвечена или наоборот затемнена.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку