Впаривание ненужной хрени в магазинах

Начитался различных историй про то, как впаривают и навязывают ненужные товары, доп.гарантии, различные услуги. Причем иногда даже через обман покупателей... И возник вопрос к этим продавцам (они наверняка сидят тут), что же вами движет? Как можно навязывать уставшей женщине с ребёнком на руках стартовую настройку андроида с бесплатными приложениями в телефоне за 1000р, при стоимости аппарата в 5 000р? Был свидетелем подобного инцидента и был просто шокирован! Я не удержался, извинился, что подслушал чужой разговор и сказал  даме, что для неё это излишняя переплата, там всё интуитивно просто, а если сама не справится, любой знакомый владеющий телефон сможет помочь ей, ну а если ничего не выйдет, то только тогда стоит отдавать свои кровные деньги, она поблагодарила меня за совет. И уходя прям чувствовал затылком, как продавец меня проклинал...

Просто сам работал в студенческие годы продаваном, но в строительном магазине... Как-то пришла женщина за любым красивым унитазом, а после беседы со мной купила инсталляцию Grohe, раковину и ванную от Jacob Delafon, не суть, вместо 6000 оставила 60 000. Начальство похвалило. Потом пришли бабушка с дедушкой и долго смотрели на ванные, очень хотели чугунную, но судя по их ответам денег хватало только на стальную. Войдя в положение и из уважения к старшим предложил им отличную чугунную по цене стальной (выставочный образец) уценка 80%. Ох и благодарностей от них было, и даже денег сували, но ничего не взял, просто я был рад помочь... Правда они всё равно пошли и в книгу отзывов благодарность написали. И начальник опять похвалил, хотя я должен был попытался впарить новую чугунную за 20 000р в кредит, и продал ту, которая была отложена для "своих". Я отталкивался от своих моральных норм, если у человека есть деньги, я всегда попытаюсь продать ему более дорогой и более качественный товар и дополнительные приблуды (но то, что реально полезно), а если нету и вижу это, то наоборот подскажу по всем акциям, и как можно сэкономить. Не понимаю современную политику, ведь довольный покупатель придёт к вам ещё раз и приведет друзей, а недовольный напишет на пикабу.

Неужели в продажах всё так изменилось за 10 лет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

От магаза зависит. Стажировался я лет 9 назад в желтосети там был "план по наебу" насколько знаю сейчас тоже ничего не поменялось. Не продашь определенный объем доп услуг, чехлов и прочей фигни за месяц - либо зп урежут либо вообще уволят. С нпф та же фигня.

Через год пошел в строительный. Там были "бонусы" (издевки) продашь большой объем ламината, кафеля определенной марки определенного вида получишь премию к зп 3,5 или 7 тыс за 1, 1.5, 2 млн соответственно. Та же фигня по другим товарным группам. Как правило либо на говеный товар, либо на оч дорогой, либо на некрасивый, либо на тот который без повреждений доставить не могли со склада или которого вечно нехватало.
И бонусом от руководства снижение процентного коэффициента если план промо акции не выполнялся. При этом весь отдел в целом около 3-4 лямов продавала, а брака я ежемесячно находил на 2ляма, который должны были списать за наш счет, а не за счет гребаных складских работничков. Из-за чего с администрацией постоянный срач был. Мы канеш скидками выкручивались но это трешак тот еще.

Просто надо понять что не продавцы это решают вообще. А не будут делать придется искать другую работу, которой в городе мало т.к. по таким же принципам работают почти все реализаторские конторки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так понятно что продавцу по сути по барабану, сколько он продаст 100 или 300 товара. некоторые доморощенные предприниматели видят только деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Людей которых в магазине в качестве продавцов встречаешь и продавцом то сложно назвать, скорее завхоз на открытом складе. У всех магазов обучение сводится к часовой проговорке этапов продаж и кипе характеристик товара сантиметров в 30-40. Которые надо знать через неделю наизусть. В итоге ничего не знают.
А в местах где гибкая часть оплаты зп высокая вообще полный хаос творится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку