Восстановление старого зарядного устройства:

Приветствую друзья! Веду небольшой канал на Ютубе. Всех буду рад видеть у себя на канале.

Нашел старое не работающее зарядное устройство, решил его починить. Проблема была в окислах контактов. Для очистки использовал простую домашнюю соду. Вы знаете реально очень хорошо помогает. Дальше, все промыл спиртом и высушил паяльным феном. Ничего сложного в починке не было.

Есть вопросы по таким устройствам? Подскажите пожалуйста. Сколько по времени необходимо заряжать аккумуляторные батарейки AA 1.5V 2600 mWh ----?

Есть таблица, верна ли она?

Восстановление старого зарядного устройства: Электроника, Гаджеты, Инженер, Батарея, Аккумулятор, Как зарядить, Зарядное устройство, Видео, YouTube, Длиннопост, Ремонт техники

Технические характеристики.

Интересно то, что существуют много вариантов типов батарей.

1. Аккумуляторы подразделяются на типы, учитывающие материалы. Могут встретиться обозначения: Ni-Mh (никель-металлогидридный), Ni-Cd (никель-кадмиевый), Ni-Zn (никель-цинковый), Li-ion (литий-ионный), Li-Pol (литий-полимерный).

2. Среди батареек распространены: R – солевые, LR – щелочные, FR – литиевые.

Существует формула зарядки, верна ли она-?

3. Формула для расчёта времени зарядки и её тонкости

Для того чтобы узнать, сколько заряжать аккумуляторные батареи, нужно воспользоваться простой формулой:

t = k∙(C / I),

где t – время, требующееся для того, чтобы полностью зарядить АКБ, k – коэффициент теплоотдачи, значение которого варьируется от 1,2 до 1,6, С – ёмкость аккумулятора, I – ток сети.

Рассчитать время, используя описанное выражение, не составит труда. Важно учитывать целесообразность его применения – должны быть известны значения зарядного тока и ёмкость источника энергии. Использовать формулу удобно, когда время зарядки находится в диапазоне от 4 до 20 часов. При значении меньше указанного подача электрического тока должна прекращаться самостоятельно, и элемент питания принимается готовым к работе. Если же время, затрачиваемое на зарядку, превышает 20 часов, это значит, что аккумулятор питается небольшими по величине зарядными токами, которые неспособны причинить ему вред.

Друзья! если вам понравилось статья, буду рад вашим комментариям. Всем спасибо и всего самого хорошего.

Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что ресурс АКБ в таких зарядках - сильно меньше паспортного. Т.к. если напряжение в сети чуть завышенное - будет перезаряжать, а если заниженное - недозаряжать, последнее менее вредно, но емкость используется не полностью. Кроме того надо засекать время, и не забыть про поставленные на зарядку АКБ. Даже моя ныне покойная матушка, которая была человеком мегапедантичным, два комплекта АКБ таким обарзом сильно "ушибла"  (хотя во второй раз взяла за правило класть на видное место убитую батарейку, как напоминание).
раскрыть ветку (1)

Все верно говорите, спасибо за информацию. Я больше для души его восстановил, этот зарядник еще мой отец покупал. Остался мне на память))) Батарейки новые купил и не понял когда они зарядятся 2-суток заряжал и ничего не понял.

Глянул видео - ну транс там есть. Уже хорошо. Что на плате непонятно, снаружи несколько выводных резисторов, с обратной стороны сначала показалось что-то в SOT23, но потыкал кадры - нет, там НИЧЕГО.

Походу простейший тип: минимальный ток, ограниченный резисторами. На никелевых аккумах, после полного заряда, рост напряжения прекращается, и даже чуть падает (та самая дельта, которую "ловят" правильные зарядки). Вся энергия начинает уходить в тепло, то есть аккум начинает греться. Если ток маленький, это не страшно.

Вот только заряжать оно будет настолько долго и нудно, что ппц.

раскрыть ветку (1)

Совершенно верно! Вы не поверите 2- суток заряжалось. в конце проверил тестером. Устройство безусловно старое и простое. Главное работает ;-)))

показать ответы

решил его починить

Только из чувства прекрасного. А так его выкинуть надо.

Формула для расчёта времени зарядки и её тонкости

Про алгоритмы заряда не слышали, да?

раскрыть ветку (1)

Дело в том, что зарядное устройство старое и не понятно зарядились ли или нет. Есть два индикатора и они постоянно горят красным цветом. Конечно можно и тестером проверить.