57

Вопросы по сантехнике

Из всех этапов ремонта больше всего выводит из себя сантехника. Вот прямо всей душой люблю это занятие, в процессе всё живое в доме прячется по углам и не высовывается до характерного щелчка закрывшегося ящика с инструментом. Иначе - опасно для жизни. Всё в этом деле прекрасно – и аромаатака из канализации и текущие соединения после моих кривых слабо адаптированных для этого рук, и волосы в сливе… Ну это всё лирика.

На время ремонта пока всё смонтировал на времянках из металлопластиковой трубы 15 мм, резьбовые уплотнения замотал ФУМ лентой и всё пока стоит нормально (но при уходе из квартиры трубы перекрываю).
В процессе начал неспешно изучать тему сантехнической разводки и, мягко говоря, удивился. Мои представления о разводке воды сводились к схеме: кран-грязевик-счётчик-труба и от неё отводы к потребителям. На строительных форумах, да и здесь тоже попались на глаза разводки с каким-то диким количеством непонятных устройств, кранов, десятком фильтров, манометров и прочей лабуды, такого плана (картинки из интернетов):

Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост

И тут я как-то приуныл… Ценники на сантехническое оборудование – просто космос, особенно каких-то известных фирм, но что поделать, затопить 10 этажей дорогущих ремонтов как-то не улыбается.

Исходные данные: Санузел 13.8 м2, соответственно место позволяет организовать хороший просторный короб для размещения всех приблуд. Напор очень хороший, но какое давление не знаю. Планируется система защиты от протечек. Проточный водонагреватель (на 2 недели в году), встроенный в разводку. Потребители (стандартный набор): унитаз, душевая, ванна, стиралка, посудомойка, умывальник, мойка в кухне, фильтр питьевой с краном. На входе думаю поставить фильтры для сбора механических загрязнений. После сборки всего этого добра, хочу взять на несколько часов в аренду аппарат для опрессовки и испытать всё повышенным давлением.
План расстановки такой:

Все потребители выстраиваются цепочкой от стояков. Стояки вот так реализованы:

Начал прорабатывать схему себе, выношу её на обозрение, критику приветствую, за советы буду очень благодарен.

Имеется ряд вопросов, на которые не нашёл однозначных ответов на профильных форумах, воспользуюсь силой Пикабу, возможно, кому-то это тоже будет полезно.

1. Нужен ли редуктор и всякие манометры? Ито лишние соединения, которых я опасаюсь. Мнения на форумах расходятся, как собственно и в отношении любого вопроса (Пикабу, правда не исключение, но вдруг будет взвешенный и обоснованный довод).

2. Стоит ли заморачиваться при моём количестве потребителей с монтажом коллекторов и охренительного пучка (не менее 10 шт) труб в коробе вдоль стен, или бросить магистралью трубы на 25 и сделать отводы на 20 (толщина указана для МП)?

3. Металлопластик (МП) или полипропилен (ПП)? Ремонт бюджетный, медь и прочую нержавейку не рассматриваю. Как я понял из форумов, металлопластик хорош под пресс-фитинги, но инструмент для обжима стоит как вертолёт, поэтому склоняюсь к покупке паяльника за пару тысяч и монтажу полипропилена.

4. Выбор системы защиты от протечек. На Али есть системы ценой 6 тыр за всё, но как-то сцыкотно ставить такой кран, да ещё на самом вводе. Цена ошибки может быть очень велика. Склоняюсь к Neptun Aquacontrol, цена не такая кусачая. Стоит ли доплачивать за краны Бугатти? Обычные выглядят неплохо, отзывы тоже ничего.

5. Запорная арматура, как я понял, хороша от того же Бугатти, а что насчёт самих труб? Есть ли смысл заморочиться поиском конкретных фирм и каких именно? Думаю рекламой это не будет... Вопрос конкретный и важный.

6. Ну и самый ключевой вопрос – уплотнение резьбовых соединений. ФУМка, которой я всю жизнь пользовался, как я понял, не «тру». А вот лён, намазанный какой-то сантехпастой – это тру? Тут у меня ещё пара батарей неприкрученных есть, что использовать для них?

Найдены возможные дубликаты

+11
Посмотри на ютубчике "Добрадушный сантехник" он же "дядюшка dretun".
там и про уплотнения и про трубы и про все. мне нравится. Не однобоко. По делу.
в кратце любая труба хороша и любое уплотнение у всех свои плюсы и минусы решать вам.
раскрыть ветку 2
+5

Там же есть серия про то что надо ставить в квартире и что не надо ибо незачем.

Это как раз к вопросу про самоочистные фильтры и манометры.

+2
Спасибо, гляну.
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+7

😂😂😂

0
А вот такие краны на полипропилене - это совсем дичь?
раскрыть ветку 3
+4

Нет. Но у них есть свои плюсы и минусы. Плюс - цена и скорость монтажа, минус - неремонтопригодность.

раскрыть ветку 1
0

Дешевые да.

+17

Все просто специалисты, окуеть можно!)) Если автор хочет бюджетно, то это тройниковая разводка полипропиленом. Никакие коллекторы не нужны. Фильтр нужен. Редуктор нужен, если давление выше 4,5 атм. Защита от протечек по желанию- она больше дает психологический эффект самоуспокоения. Краны ПроАква качественные и недорогие. Уплотнение резьб нить Рекорд или Спринт- очень удобно, стоит очень недорого.

раскрыть ветку 11
+3

Если чуть менее бюджетно, то можно скомбинировать. Например отдельные линии с отдельным закрытием на кухню и с/у. Ну и по опыту оказалось удобным еще возможность отдельного перекрытия магистрали на пмм и стиралку.
У меня сделано как раз с коллекторами и отдельными линиями на все. Считаю, что зря выкинул деньги. На тот же унитаз можно кран прямо в водорозетку вкрутить было. А возможность смыть унитаз, пока меняешь кран в ванной, оказалась совершенно бесполезной.

раскрыть ветку 3
+9

О чем и речь . Эти все безумные пятиэтажные сборки, похожие на увеличенные микросхемы в большей части просто понты. Причем очень дорогие понты. Как правило, "отдельные линии" на каждый прибор не нужны. Нужно знать меру. Качество в большей степени завит от ровности рук, а не от брендовых железок.

раскрыть ветку 2
0
Защита от протечек будет давать не только психологический эффект, когда есть опыт утопления паркетного пола ниже живущего соседа. На 200 с небольшим тысяч. А так то психология, да. После этого веселого происшествия мужик знакомый докупил ещё за десятку и систему аварийного перекрытия кранов.
раскрыть ветку 6
+2
А ещё есть страховка которая помогает не платить 200+ тысяч из своего кармана за чужой ремонт
раскрыть ветку 3
0

какова причина залития?

раскрыть ветку 1
+4

1. Редуктор защищает недешевые приборы и краны от гидроударов. Давление в квартирах обычно 2-6 атм., на практике встречалось давление, ахуеть, 10 атм. - редуктор надо; на практике встречались гидроудары до, ахуеть, 50 атм. - редуктор надо. Манометр нужен (и не один, например после редуктора и после фильтра) - удобно - не надо гадать, смотря на звезды, какое сегодня давление.

2. Стоит. Охренительный пучок намекает на следующий простой пример: открыли горячую в ванной - до кухни горячая не дошла, обидно. Открыли на кухне - в ванной может (в зависимости от разводки) быть испуг и/или ожог. То есть, коллекторы начали ставить не просто так - в этом есть смысл. Для ПП труб коллектор - офигеть какой здоровый:).

3. Я бы сделал медь. Тупо надежнее. В Вашем случае лучше ПП - надежность выше (МП на опрессовку - дорого, на обжим - надо иногда подтягивать, неудобно). Будете паять ПП сами - соблюдайте температуру ддля диаметра и/или делайте рисочки на трубе, чтобы не было наплыва внутри соединения.

4. Система защиты от протечек - хз. Бугатти - хорошие краны, если оригинал. Увы, на рынке много подделок, по нектороым данным до 60%. Itap - хорошая альтернатива, и дешевле.

5. Трубы МП - есть рацио в доверии к именитым производителям, надо обращать внимание на гарантию. Трубы ПП - зеленый пиздатый и приятный в работе. Будете выбирать ПП - сравните ломкость и толщину труб + для ГСВ стоит выбрать армированный (с красной полосой внутри и снаружи), т.к. коэффициент линейного расширения у ПП оч большой, и крепите через 40-60 мм. При протяженности и на горячих участках есть риск провиса - ставятся компенсаторы. "Ладушки, Яндекс".

6. Краткая история развития уплотнительных соединений: тряпка -> тряпка с краской -> лен -> лен с пастой -> фумлента -> 'нить с пропиткой типа Тангит Unilock (лучше) или henkel Момент (ненамного хуже)' и 'всякие гели (мажем, закручиваем, всё; надо открутить - нагреваем, откручиваем, всё)'. Выбирайте Тангит - да, цена сейчас не валит с ног от восторга, но это лучшее решение. Для батарей можно тангит, можно гель, можно лен с сантехпастой.

Как фильтр от грязи рекомендую Azud или Cepex - ахуительные фильтры (не на правах рекламы).

С наилучшими пожеланиями.

Успехов!

раскрыть ветку 3
0
Видел в продаже у honeywell магистральные фильтры со встроенным регулятором давления. Стоит ли? Как оно?
раскрыть ветку 2
0
Фильтры ставь нормальные, а не сетчатые, ни в коем случае не бери с пластиковой колбой . Себе ставил Гейзер Тайфун 10, если сейчас туго с наличностью, предусмотри место по них, что бы потом поставить. На счет материала посмотри нержавейку гофрированную, к ней вальцеватель купить или в аренду на день взять.Накидные гайки и прокладки и прокладки не дорогие. 
0

Встречал и в продаже, и у людей - нормальные фильтры. Берите полностью латунные: мне встречались случаи разрыва прозрачных колб + сетка ржавеет и прорывы в сетке бывают (берите запасные сетки выбранного размера - они не всегда в наличии) + встречается брак (на основе сведений о браке я был вынужден отказаться от использования редукторов honeywell).

По моему личному мнению лучше выбрать отдельно редуктор (например, тот же honeywell - Вам может повезти больше, чем мне; возможно, проблему с браком уже решили, обновили конструкцию и т.д. - не слежу) и отдельно магистральный фильтр очистки (например, Azud - часто ставил их фильтры, очень понравились простотой, дешевизной и фишкой с заменяемыми дисками с очисткой, могу ошибаться, от 20 до 250 микрон; ни разу не было проблем с ними).

Отдельно редуктор и фильтр потому, что, как правило, приборы с совмещенными функциями создают больше проблем при выходе из строя (всякое бывает). Плюс у меня завышенные требования к безопасности сантехники.

Рекомендую не скупиться на разъемные муфты для ПП (фото прилагаю) - с ними процесс замены оборудования проще, легче, удобнее. Но новичкам паять следует внимательнее.

+8

Я не сантехник, но весь водопровод делал сам, всё изучал по инету и пришёл к следующему:

Автоматический кран поставил сразу за ручным. Обратная промывка в квартире не нужна, она нужна при очень грязной воде, где всякая муть и песок.

https://www.youtube.com/watch?v=kPifemtDquI

1. Нужен ли редуктор и всякие манометры?

Редуктор нужен, особенно на нижних этажах, лишнее давление ни к чему. Манометр стоит копейки, некоторые ставят до и после редуктора, по мне хватит и одного, чтобы отрегулировать и уровнять давление.

2. Стоит ли заморачиваться при моём количестве потребителей с монтажом коллекторов

Стоит, это просто удобно, а удорожание будет только за счет трубы. Ты сможешь отрегулировать поток для каждого потребителя и все краны находятся в одном месте.

3. Металлопластик (МП) или полипропилен (ПП)?

Лучше делать на сшитом полиэтилене, целая труба от коллектора до водорозетки. На любом рынке инструмент дают в аренду. Мы с другом купили и сделали себе ремонты, потом ещё друзьям помогали.

4. Выбор системы защиты от протечек. На Али есть системы ценой 6 тыр за всё.

Я себе установил аквасторож, через 2 года один кран стал тупить, редуктор не полностью закрывал, позвонил производителю, сделал фотки гарантийной бирки на кране и через пару дней мни привезли новый редуктор, а старый снял и отдал им. С али такое не прокатит.

5. Запорная арматура, как я понял, хороша от того же Бугатти, а что насчёт самих труб?

Хз, вариантов сейчас много. Я сделал из рехау.

6. Ну и самый ключевой вопрос – уплотнение резьбовых соединений.

Новая чистая резьба - анаэробный клей-герметик. Старая резьба и то, что возможно будет откручиваться - сантехническая нить. То, что будет иногда сниматься (счетчик, фильтр) - американка.

https://www.youtube.com/watch?v=zN515bFb2gs

https://www.youtube.com/watch?v=JWaVbbhkb8E

https://www.youtube.com/watch?v=TMO80dJmafw

раскрыть ветку 3
+1

А в чём именно удобство коллекторов и к каким потребителям лично Вам у себя дома приходится часто регулировать поток? И если уж так нужно регулировать поток или перекрывать отдельного потребителя (например, стиралку или посудомойку) - на кой чёрт тянуть к ним отдельную трубу, если можно их перекрывать и регулировать краном рядом с ними?

раскрыть ветку 1
+1

Ванна (максимальный поток), раковина1 (настроил без сильного напора), стиралка (настроил...), унитаз, раковина2 (настроил...), водонагреватель (у него свой ограничитель потока).

Для меня удобно, когда всё в одном месте, а так же нет соединений в стенах.

+1

Ты ещё забыл про водонагреватель, конечно дело твоё, но всё же.

Сейчас к другу в гости зашёл, он ещё ремонтируется, у меня точно так же:

+3
По личному опыту - редуктор нужен. Можно поставить редуктор с манометром - я такой необходимости не увидел.
Хорошая фумка или пакля - это отдельный спор (как вага или скрутка:)).
раскрыть ветку 2
0

Пакля на густотертой масляной краске. На века!

0
Опрессовка!
+2

Регулятор давления нужен, фильтр после счётчика нет, манометр только на стрелочку любоваться, тогда ещё можно термометры поставить, коллектор нет, если бы подвод к коллектору был дюймовой трубой, а потом разводка шла полдюймовыми трубами был бы смысл. Название торговой марки производителя арматуры не говорит ни о чём. Бугатти, Итап, Бологовский арматурный завод (БАЗ), Галлоп всё производится в Китае(в основном), просто подделывают больше то, на чём можно больше заработать. Поэтому лучше приобретать у специализированных крупных оптовиков, они или сами импортируют или выступают дилерами импортёров(производителей). Ну и фильтр умягчитель перед водонагревателем, стиральной и посудомоечными машинами, очень нужен. У любой системы труб есть свои плюсы и минусы, иначе всё бы делали из какой-то одной, а другие никто бы не применял. У металлопласта есть конструктивные преимущества: малое тепловое расширение, кислородонепроницаемость стенок, сохранение формы после изгиба. Сшитый полиэтилен, это недоделанный металлопластик для удешевления себестоимости, изначально в металлопластике слой металла находился между слоями PEX, сейчас часто используют PERT, что не суть важно. У полипропилена PP, есть свои минусы и свои плюсы, главный плюс дешёвые фитинги, а минусов достаточно. Кроме определённого опыта в монтаже (перегреть и значительно уменьшить проход трубы, легко) есть скрытая опасность. РР очень хрупкий на морозе, сейчас уже конец зимы, когда перевозили трубы никто не знает, как их разгружали тем более, микротрещины вполне возможны, проявятся они сразу  или спустя время это вопрос. Защита от протечек, это вопрос, вроде бы нужно, только сколько конкретно было удачных срабатываний никто кроме продавцов не скажет. Может лучше потратиться на гофрированные нержавеющие подводки к смесителю? И не забывать перекрывать краны стиралки и посудомойки если они не работают? Как-то так.   

раскрыть ветку 4
0
В Леруа есть Бугатти за приемлемые деньги. Подделка?
раскрыть ветку 2
+1

Моё мнение. Из ЛЮБЫХ 10 Бугатти, в любой розничной точке 7 штук будет левых!

0
в леруа лучше ничего не брать... имхо
0
Спасибо, ёмко, чётко.
+1

По моему не столь важно из чего делать, чем то, как делать. Если руки из попы, то и рехау не спасёт. Если контролируете ситуацию, то и ПП норм. Я лично буду ПП монтировать. Раз в лет 5 перепаяю всё по новой и норм. Главное, чтобы доступ ко всему был. А коллекторы на обычную квартиру, имхо, лишнее. Особенно, если всяких теплых полов и подобного нет.

+1

Вот мой опыт:

1. Да, обязательно. Гидроудар никто не отменял. Можно взять самые простые Honewell, но только с промывкой и только с мет. колбой. Мой выбор - Far. Манометр обязатален. После вводного крана нужен фильтр грубой очистки. Вообще, все, что до редуктора, должно иметь жесткую связь: вводной кран - грязевик - счетчик - редуктор - обратный клапан. Обычно собирают на удлиннителях и уголках Viega/

2. Гребенка Far и от нее потребители. Так проще отсекать потребителей, которым в данный момент не нужноводоснабжение. Да и монтаж проще. Несколько проще

3. Rehau Rautitan. Если никогда не занимались водопроводом - это самое простое. Да, не забудьте про линейное расширение труб. Заделывать жестко в стены их нельзя

4. Все Китай. Аквасторож тот же китай, только дроже.

5. Найдете проф. серию Valtec - берите его, найдете Far - берите его. Bugatti - это не то качество, что было лет 10 назад. Просто ищите место, где не толкают паленку

6. Пакля + паста. Ничего сложного там нет. Нет пасты - сурик. Там галвное не мотать бездумно и не затягивать до трещин в кранах.

Дело такое: можно сэкономить на обоях, плитке и остальной херне, но толко не на водопроводе и электрике. Авария первого часто приносит убытки, несовместимые со здравым смыслом. Про аварию и глюки второго я даже говорить не хочу.

раскрыть ветку 15
+7

Что за дичь вы пишите? Нахрена нужна гребёнка? Потребителей, если уж хочется отсекать проще на конечном этапе, а не равзодить сотни метров труб. К чему усложнять то? Это как есть любители на каждую розетку от отдельного автомата кабель тянуть. Можно конечно, но зачем?

раскрыть ветку 4
+4
Склоняюсь всё больше к тройниковой схеме. Раз в пятилетку можно и всё отключить на время каких либо работ, нихера страшного не случится.
раскрыть ветку 3
0

Эммм... не поясните за обратный клапан? Зачем?

И за редуктор. Я всегда считал, что он нужен для поддержания одинакового давления при рандомном расходе потребителей. Для защиты от гидроудара есть специальные компенсаторы, эдакие нано-расширительные баки.

раскрыть ветку 6
0
Обратный клапан не дает воде из крана утекать обратно в стояк. Наберите в поиске видео как кран засасывает воду, вот в таких случаях обратного клапана нет.
а редуктор сохраняет давление в квартире. Настроили на 3ат, значит и будет столько в квартире, хотя в стояке может быть и 5-6 например.
раскрыть ветку 5
0

Вот, я тоже пришел к такому же мнению (по всем пунктам). Сколько всего перечитал - по моему мнению, это минимально необходимый набор для современной квартиры.

Кстати, а краны еще удобно закрывать при выходе из квартиры, если в щите LOGO! стоит (у Электрошамана подсмотрел).

раскрыть ветку 2
0

У вас поди к каждой розетке по отдельному кабелю и вы считаете это дико нужным и удобным?

раскрыть ветку 1
+1

1. Редуктор - если большое давление как уже писали выше 4 . Манометры в пень не уперлись.
2. коллектор тоже в пень не уперся, если нужно бюджетно. Охрененный пучок труб тут вообще не нужен. Ввод в квартиру 1/2 у тебя скорее всего, поэтому увеличение диаметра нихрена не даст. для пп - 20, для мп - 16. и тяни этой трубой. ставь тройники пп20/20/20 или 16/16/16 мп и все. водоразбора дикого там не будет, у тебя не гостиница.
3. мп или пп - что больше нравится.  прес стоит около 10 к, паяльник дешевле. мп прес фитинги стоят дороже, пп - дешевле. зато накосячить с пп намного легче (перегреть и запаять трубу, провернуть в фитинге после неостывшей пайки) с мп накосячить сложно - задвинул, увидел в окошке - пресанул.
4. система от протечек желательна, особенно если делаешь сам и внизу соседи.
5. бугати дорого. валтек - дешевле и норм качество.
6 уплотнения - что тебе по душе , тем и уплотняй. тру сантехники пользуются льном. но и нить тоже норм. для маленьких диаметров еще гель есть. дороговато, зато просто.

0

Про уплотнители (да и в целом на канале много полезной информации): https://youtu.be/zN515bFb2gs

0

Внесу свои пять копеек.Фильтр грубой очистки обратные клапана и редуктор обязательно. Полипропилен бюджетно быстро и просто, главное соблюдать технологию и не заужать диаметры . Люблю использовать хороший чесаный лен ,он обычно светлый и тонкий без опилок и мусора . Краску или герметик на лен конечно хорошо но это рязные руки разлитая краска а если дать немного льна и сверху фумкой( только надо выбирать по толще и пошире а не тонкую как презерватив, с ней удобней работать) пару витков. Фумка не дает льну залупляться и прокручиваться и соединение получается аккуратным и не побежит даже если затянуть от руки. При таком методе главное не перетягивать соединение и не допускать чтобы подмотка вылазила из под фумки или не дай бог не прокручивалась. Сама по себе фумка не очень  можно и ей но мне не нравится и очень не люблю тангит он сука дорогой, расход его тоже не маленький и после тангита, если еще закрутили от души хер потом раскрутишь нормально

0

если многоэтажный дом - редуктор необходим. также на схеме отсутствуют обратные клапана (должны идти сразу после счетчиков). защиту от протечек лучше ставить перед грязевиком (как на приведенных фотках из интернета). у меня стоит gidrolock автономный (на батарейках) - отличное решение при невозможности подвести питание для блока управления. на коллекторе холодной воды также необходим компенсатор гидроудара. фильтр ставить или нет необходимо решить по качеству подаваемой воды. ПП для самостоятельного монтажа не рекомендую - заваришь все сечения.

раскрыть ветку 2
0
А для чего клапана?
раскрыть ветку 1
0

Позволит избежать передавливание одного стояка в другой. Кроме того, обратные клапаны на гвс предусмотрены СП 30.13330.2012

0
1) редуктор хорошая штука, а где он там и манометр
3) ооднозначно ПП, металлопластик часто бежит и на обжимке.
4) хорошая штука, давно хочу себе поставить. Краны однозначно хорошие, я обычно ставлю itap, на них не вздумай экономить.
6) фум не использую, или лен и силикон или нить (тангит и др.) в сочетании с силиконом.
0
Если лён не умеешь мотать бери тангит и не мучайся,фум в пекло.И это,там где есть прокладки,кольца резиновые и т.д ни какая подмотка не нужна.Полипропилен нормально,кроме фирмы Контур и подобным.Краны от валтека,про аквы и выше.Они должны стоять там,где их всегда можно обслужить,тогда нет смысла искать вечные.
0

Я не думаю что будет жить много народу в квартире. Тогда ставь на входе редуктор, настраивай на 1.5-2 бара после фильтра. Тебе хватит, и за счет большего давления в стояке жопу не обожжешь. Фильтр. Разводка-ППР на тройниках, магистраль 25, отводы 20. Краны ставь средней ценовой категории в доступном для ремонта месте и будь готов что их когда-нибудь менять. На моей практике текут или клинят любые, поэтому очень важна возможность замены. Чаще клинят, текут из-под штока капельками. Перед краном аквазащиты обязательно обычный шаровый. А вот на аквазащите можно не экономить, а датчики ложить в углубления (выбитый кусочек плитки к примеру, в незаметном месте под сантехприбором). Уплотнение... Нет "тру" и "не тру", у каждого своя сфера применения и свои плюсы-минусы. В квартирной разводке я использую гель-герметик (обязательно синий!).

0
Редукционный клапан будет в тему перед проточным нагревателем
0
Чего нет - то и не сломается! ПП + минимум кранов + редуктор + самопромывной фильтр + защита от Нептуна. Подмотка: лен с пастой.
0
Ставьте магистральные фильтры, у которых колба и все остальное из нержавейки. Вот мой сантехшкаф. Все собрал на Valtek. Проточный нагреватель 6,75 кВт. Аквасторож. Дополнительно на кухне Аквафор осмос для питьевой воды.
0

Дорогой друг !

Делай то, что умеешь и в чем уверен.

Тогда гарантирован спокойный сон.

0

Если будешь ставить колектор то унитаз и стиралку подключай последними по ходу воды от стояка...,,да и без колектора тоже)

раскрыть ветку 3
0
Стиралка последняя, а унитаз в самом начале. Скорее всего тройники буду делать. А в чем смысл унитаза в конце линии?
раскрыть ветку 2
0

Когда ты принимаешь душ, в твоя супруга, допустим сходила в туалет - есть нехилый шанс падения давления холодной воды в системе и как следствие - тебя слегка или очень даже ошпарит кипяточком!

раскрыть ветку 1
0

Камрады,  подскажите... В моем понимании металлопластик - это херь на цанговых зажимах... что-то изменилось?

Просто дорогой инструмент был вроде для фитингов под опрессовку.

Или я путаю?

раскрыть ветку 4
0

Нет.

Просто металлопласт можно монтировать но только на цанговые зажимы, но и обжимом гильз.

раскрыть ветку 1
0

Хм.  Спасибо,  не знал.

0

10к валтековский пресс стоит. или в аренду можно взять не дорого

раскрыть ветку 1
0

Не, это понятно. У меня есть где взять и бесплатно, но я как-то привык к ПП.
Вопрос был к тому, что это опечатка ТСа, или у меня совсем каша в голове... :)

0

1. Редуктор нужен, манометры - желательно, чтобы знать когда редуктор накроется.

2. Как удобно, но коллектор лучше.

3. ПП, армированный.

4. Наши - тот же али, только дороже. В любом случае, там нет ничего хитрого; главное - кран.

5. Стоит заморочится с поиском не поддельных деталей. А так - рехау

6. Нить тангит.

0

"Металлопластик (МП) или полипропилен (ПП)?" - металлопластик точно нахрен.

Лучше всего сшитый полиэтилен.

Полипропилен хорош когда уже есть какой то опыт.

Я себе собрал на сшитом полиэтилене rehau. Доволен как слон. Всю квартиру без опыта сделал за пол дня. Ни одного косячного соединения в итоге. Да набор инструментов стоит конских денег, типа 50 000, но аренда на сутки в районе 1500.

На счёт акваконтроля - я заплатил за буггати. По мне выбор хз какой Китай или бугатти очевиден. Не стоит экономить на кране, а то вся эта система будет бесполезной.

Я считаю однозначно нужны коллекторы. Ибо если сломается один кран, когда коллектор есть перекрываешь один отвод, и пользуешься всем остальным без проблем. А магистраль эт какие то проблемы в случае чего.

Фумка говно, только для временных соединений. Лен рулит.

-1
Однозначно полипропиленовые.Паять легко,практически полное отсутствие резьб,соответственно и протечек,плюс низкая цена.Такие трубы отлично держат высокое давление,не боятся механических воздействий.Не используйте лишние примочки,так как если есть чему ломается оно рано или поздно сломается.Фильтр да это нужно,но если ставить с прозрачной колбой,нужно перестраховаться,при высоком давлении ее разрывает в районе резьбы.Основная труба 25,отводы 20.И краны полипропиленовые вентельные,они обслуживаются.Все остальное в системе это от лукавого)))
раскрыть ветку 1
0
Кто поставил минус пусть обоснует почему я не прав,готов к диалогу.
-1

Такие мегаколлекторы ставят, чтобы баблишка побольше срубить, если его сильно много, либо если частный дом. Зачем эти понты в типовой двушке 50-60 квадратов я в душе не ебу. Не стоит экономить на запорной арматуре - Itap или Бугатти. Полипропилена на трубы хватит, если ты не полный рукожоп. Если трубы не будешь замуровывать в короб (и такое бывает), то тем более можешь юзать полипропилен, даже если ты жопорукий рукожоп. Покупай только нормальный, а не за 25р метр. Паять не сложно, главное соблюдать технологию. Насчет лена и фумки - юзай гель СантехМастер (или как то так), с ним даже ребенок справится, фумку нужно уметь наматывать, лен - прошлый век. Систему защиты от протечек не подскажу, но не жопься на нее. Еще обязательно поставь редукторы давления.

раскрыть ветку 2
+3

Лен это не прошлый век. каждым из уплотнителей такими как лен, фумка, нить, герметик нужно пользоваться в подходящих случаях. Лен очень удобен тем, что можно после полного зажатия чуть открутить соединение и тем что самый простой в использовании дилетантом, что бы не было протечки.

раскрыть ветку 1
0
Всегда пакую льном с герметиком, без проблем.
-1

с такими вопросами, точно затопит соседей. Ждем пост)

-1

редуктор поставь, вдруг дадут высокое давление в трубу и все фильтры/колбы полопаются, шанс один на миллион, но всеже

коллектор нужен если кто то будет стирать/ мыть/смывать когда вы будете в душе мыться, можно жопу ошпарить

я за пп, металлопластик удобно, но не долговечно и дороже выйдет и некрасивее.....

у меня от протечек стоит, срабатывала раза 3 когда меня топили соседи)))))) удобно))))

я брал краны ITAP норм вроде

все собрал на

раскрыть ветку 1
0

ХЗ.. Металлопластик 10 лет стоит и течь не собирается (точнее стоял, хата продана)

-2

Сантехника -это очень опасное  дело,,,это как  в космос слетать!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: