Вопрос по ПДД

В продолжение одного своего старого поста, который в свое время не помог мне разобраться с правилами дорожного движения, задам еще один вопрос на ту же тему

Вопрос по ПДД ПДД, Как правильно?, Вопрос

Вопрос таков: куда можно ехать в данной ситуации? Только прямо, только направо или в обоих направлениях?

UPD: некоторое время не буду отвечать в комментариях. Посмотрю, как люди в них сраться будут )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На третьем десятке лет за рулём я точно знаю, что большинство ездит по понятиям, а не по правилам. Но штрафуемые нарушения всё же стараются не допускать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим я согласен. Я спорю с другим. С тем, что этот вопрос в правилах описан однозначно и чётко. Считаю, что тут есть неопределённость
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На первой картинке поворот направо в принципе разрешен, и прямо тоже можно ехать. Сюрпризы не предполагаются. При изначальном запрете ситуация другая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первой картинке изначально с правой полосы ехать прямо запещено
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы исходил из предположения, что там, за углом, на соседнем перекрёстке нет никакого регулировщика. Т.е. все, кто едут оттуда, не в курсе, что здесь творится и что может появиться встречный. Да и для меня такой путь изначально не предполагался, ибо проезд был закрыт знаком.

Другое дело, если регулировщик прямо показывает на объезд под запрещающий знак - тогда да, можно ехать. С той стороны всё предусмотрено (второй регулировщик для объезда какого-нибудь сужения на месте ДТП/ремонта).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты сейчас рассуждаешь по понятиям, а не по правилам. А если рассуждать по правилам, то точно так же, как регулировщик отменяет разметку, запрещающую ехать прямо, он отменяет и знак "поворот направо запрещён".
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоят они, как истуканы на картинках, а крутят этим жезлом и показывают всеми доступными средствами, куда ехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На практике - да. Но вопрос о правилах
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе минусы не ставил. Чьё-то другое творчество. Даже пару плюсиков отсыплю, для компенсации. Ну а если думаешь, что я в выходной буду здесь только сидеть и ждать твоего ответа, так ты ошибаешься. Траву на даче вместо меня никто не скосит.

Регулировщик отменяет действие знаков на самом перекрёстке, но уже в нескольких метрах за ним - извините. Так что голову всё же нужно включать и просчитывать ситуацию хотя бы на шаг вперёд. Здесь за поворотом - одностороннее движение. Возможно, камера и/или продавец полосатых палочек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, а разметка на правой полосе на картинке в посте - в пределах перекрёстка?
И если помимо знака, показывающего одностороннее движение, будет висеть знак, запрещающий поворот направо, то поворот направо в моём вопросе будет разрешён?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И штрафы заодно выписывает за встречку, ага)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кроме минусов, можешь какой-то довод привести в пользу того, что регулировщик не отменяет действие знака, но отменяет действие разметки?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И штрафы заодно выписывает за встречку, ага)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, правила такие, что ж я поделать могу... )

Автор поста оценил этот комментарий

У ГИБДД душа за мой левый бок не болит, а у меня - да :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика понятна - лучше не рисковать ). Но само наличие такого ответа как правильного лично меня в свое время сильно смутило

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу найти разъяснения. Ни по первой картинке, ни по второй. Нашёл только, что изменения были в билеты внесены 3 января 2018 года. А разъяснение по поводу знака одностороннего движения было после этого через пару лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, изменения были. И связаны они, насколько помню, были с тем, что из ПДД убрали слова о знаках приоритета.

На мой взгляд, сейчас ситуация какая-то не логичная...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. А какой ответ правильный?. ЗЫ: Помню ещё один такой, там на картинке легковой авто догоняет мотоцикл около левого поворота. Поворот на загородной трассе, видимость ограничена (там деревья слева), и расстояние до поворота явно меньше 100м. И тут же знак "обгон запрещён". Вопрос: можно ли обогнать мотоциклиста в данном ситуации? Ответы: нельзя, можно, если скорость мотоцикла не более 30км/ч, можно. Знак позволяет обгон мотоцикла, но мы видим закрытый поворот на расстоянии менее 100м. Отвечаем: нельзя, и это неправильный ответ. Оказывается можно, ибо 1) знак разрешает обгон мотоцикла (да, верно), 2) несмотря на поворот при обгоне автомобиль не будет мешать мотоциклу и встречному транспорту (а вот это уже нонсенс). 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, ПДД в этом вопросе плохо прописаны. Ответ на билет мы оба знаем. Но лично мне он кажется нелогичным

Автор поста оценил этот комментарий

Только направо. Потому что если вы поедете прямо, с вероятность 90% вам в левый бок впилится тот, кто правил и сигналов регулировщика не знает, и будет привычно поворачивать из левой полосы направо, думая, что вы повернёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГАИ с вами не согласна)

https://avto-russia.ru/pdd_cdc1d1/bilet30.html?q=6

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пункте 6.10 перечислены СИГНАЛЫ регулировщика. А в пункте 6.15 говорится, что РАСПОРЯЖЕНИЯ регулировщика отменяют любые правила и знаки. Поэтому если он персонально вам отдаёт распоряжение ехать "против шерсти", то это обязательно к выполнению, а просто его поза - сигнал - это ещё не повод туда ехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возвращаемся к вопросу в посте. Куда можно двигаться?

А вообще, я точно так же понимал слова о распоряжениях и сигналах

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кожаный регулировщик имеет максимальный приоритет над всеми знаками, светофорами и разметкой. Поэтому можно прямо и направо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

А тут?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это было где-то в разъяснении ГИБДД. Изменение схемы движения отменяется только оперативной группой (патрульной а/м, блоками, конусами, ограждениями и тому подобным)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в ПДД этого нет?

А есть ссылка на разъяснение? Может, там разъясняется, что в схему движения и разметка входит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю правильный ответ. 😁 Прямо и направо. Почему не налево, ведь разметка тоже отменяется вроде, да? Но разметка при этом положении автомобиля роли не играет. При наличии регулировщика, сигналы светофора «не работают». Со стороны левого бока при вытянутой правой руке регулировщика безрельсовым транспортным средствам разрешается движение во всех направлениях. Но, т.к. Вы находитесь на правой полосе, Вам разрешается движение только прямо или направо. (Пункт 6.10 ПДД).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в предложенной мной на картинке ситуации поворот направо разрешен, несмотря на то, что знак показывает выезд на улицу с односторонним движением?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ещё кирпич справа будет висеть, а это запрещающий знак. Его регулировщик просто одной своей позой не отменяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на пункт ПДД?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не распоряжается, а разрешает движение прямо и направо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда правила об этом случае ничего не говорят? В правилах говорится именно о распоряжении

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Регулировщик отменяет только знаки приоритета. А это не приоритет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Можно ссылку на правила?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 6.15 (с учётом изменений в ПДД в марте этого года): «Участники дорожного движения должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.» Правильный ответ - прямо и направо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлой теме как раз и возник спор по поводу значения слов "распоряжения регулировщика". В данном случае регулировщик распоряжается ехать прямо или разрешает ехать прямо?

И если он своим положением именно распоряжается ехать прямо и направо, то не нарушишь ли ты его распоряжение, поехав только прямо?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Регулировщик ОТМЕНЯЕТ разметку. Нельзя тут с левого ряда поворачивать направо....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда и прямо нельзя)

Хорошо, я твою логику понимаю.

Что скажешь о такой ситуации?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поворот направо можно осуществить только с крайней правой полосы. Но это не мешает по правой полосе продолжать движение вперед исходя из данной ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поворот направо можно осуществить только с крайней правой полосы

Почему? В данном случае разметка разрешает поворот и со второй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и он

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

«Регулировщик отменяет действие сигналов светофора, знаков приоритета и требования предписывающих дорожных знаков и разметки.В исключительных случаях он может отправить водителя и под запрещающие знаки или разметку.»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

А теперь скажи, что ты думаешь об этой картинке:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню твой вопрос и там был ответ, что прямо и направо. Хотя исходя из здравого смысла если ты по правой полосе согласно разрешающем у сигналу регулировщика поехал прямо, а сосед слева начал поворот направо, случится ДТП. Мне кажется такой вопрос был в экзаменационных заданиях и там единственный и логичный ответ только направо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ответ "прямо и направо". Но с твоей логикой я согласен

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной. Одностороннее движение здесь никто не отменяет.

Прямо, налево и разворот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как никто? А регулировщик? Он отменяет все знаки и всю разметку

показать ответы