Вопрос по наследованию

Скончался мой дядя, его жена умерла еще 5 лет назад. Квартира в которой они проживали была получена моим дядей от родителей дяди и моей мамы. Так же в собственности у дяди осталась дача, гараж и машина. У его супруги есть две дочери от прошлых браков. Официально на дядю эти дочери оформлены не были. Отношения между дядей и дочерьми его супруги были вроде бы неплохие. Других родственников кроме моей мамы у дяди нет. Получается, что моя мама единственный наследник. Спустя 2 месяца после похорон мы обратились к нотариусу по месту последней регистрации дяди (в той самой квартире). Наследственное дело открыли, но уведомили, что есть завещание и с нами свяжутся. Сегодня нотариус нам сообщил, что завещание написано на одну из дочерей и предусматривает ей передачу дачи. Мы уведомили ту самую дочь о том, что ей необходимо посетить нотариуса и дали ей его контакты. О том что мы были намерены открыть наследственное дело мы не скрывали и даже звали «дочерей» с собой. Мы ничего против того что бы она получила дачу не имеем, но после того как мы ей сказали, что ей необходимо посетить нотариуса она начала говорить странные вещи. Что «дочери» между собой договорились, что дача достанется одной «дочери», второй «дочери» достанется квартира, а сыну одной из «дочерей» достанется машина и гараж. Типа они так порешали. То есть они, видимо, подразумевают, что моя мама должна отказаться от всего наследства в их пользу. Естественно делать она этого не собирается. Проблема в том, что у «дочерей» есть ключи от квартиры, дачи, гаража и машины. У нас только от квартиры. Мы боимся, что они решат сделать какую-нибудь «гадость» например повредить машину или испортить квартиру (протопить соседей, заселить туда каких-нибудь маргиналов). До окончательного вступления в наследство еще 4 месяца. Кто будет отвечать за имущество и его повреждения в случае таких ситуаций? Стоит ли менять замки в квартире и в гараже (я подозреваю что мы пока не имеем на это право)? Как вообще на это реагировать и реагировать ли? Ссориться ни с кем мы не собираемся и изначально с мамой разговаривали, что как будет положено с юридической точки зрения так и будет. Но мы начали после таких заявлений переживать.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.