Вопрос о книгах

В последнее время я стала читать в разы больше и чаще, да и само чтение мне стало приносить удовольствие лишь в начале этого года (это произошло как-то резко и неожиданно, но такому я, напротив, очень рада, ведь думала, что чтение всей этой художественной литературы попросту не моё т.к. раньше было попросту неинтересно читать, но это уже отдельная история).

Само собой, в силу того, что я ещё "шкила" школьница, можно было бы ограничиться и списком книг на лето, однако, хотелось бы ещё почитать что-нибудь интересное, не имеющего ничего общего со школьной программой.


Так вот, хотелось бы послушать, какие именно книги вы бы рекомендовали к прочтению и почему. (может, вы нашли что-то поучительное, важное, интересное и т.д. в них именно для себя).


Upd. конечно, я могла бы обратиться к готовым спискам книг, а-ля: "ТОП 100 КНИГ ДЛЯ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВ НА ЛЕТО". Но лично у меня в голове стоит какая-то галочка на то, чтоб получать опр.рекомендации в прочтении/изучений/просмотре чего-нибудь именно из первых уст, что ли.