4

Вопрос к Лиге Юристов!

Здравствуйте!
Недавно были в походе на озере Сейдозеро.
https://mpr.gov-murman.ru/activities/okhrana-okruzhayushchey...

На 3й день похода к нам подошли егерь и начальник отдела государственного экологического надзора Маслов А. Н. и выписали протокол на штраф в 3000 рублей за то, что нарушили ПУНКТ 4.2.ц «пребывание на территории вне специально выделенных маршрутов и без ведома администрации заказника». Это является запрещенным видом деятельности, если ты не уведомил заказник.
Перед посещением заказника необходимо регистрироваться по этой ссылке. https://mpr.gov-murman.ru/activities/okhrana-okruzhayushchey...
Мы не регистрировались. Нигде не висит табличек: ни при входе, ни на маршруте, с напоминанием для путешественников об этой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации.

В «Положении об ООПТ» также есть ПУНКТ 4.1.ж. «свободное пребывание на всей территории». И это является допустимым видом деятельности...

Правомерны ли действия сотрудников заказника? Учитывая, что на сайте, где нужно регистрироваться, не указаны маркированные маршруты, на которых человек может находиться без уведомления заказника.

Вопрос к Лиге Юристов! Сейдозеро, Лига юристов, Поход, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Из того что вижу я - где номер поверки прибора м помощью которого определялись координаты. Съёмка велась фотоопоратом - номер, поверка, сертификат на то что ему можно доверять. Надо было не соглашаться, требовать помощи адвоката и написать ходотайство о переносе дела по месту жительства ( если вы не местный)

раскрыть ветку 1
-1
Логично
+2

Да и проникновение на данную территорию вами могло быть там где таблички установить сложно, например в удалении от въездов на территорию заказника.

Да и есть тот вероятность что статус заказника был изменен во время продумывали и подготовки вашего маршрута.

раскрыть ветку 1
-2
Уважаемый умный, Начало маршрута на Руднике Карнасурт) это идеальное место жля предупредительной таблички. статус не менялся.
+1

А что не так то? РАЗРЕШЕНО свободное пребывание, ЗАПРЕЩЕНО, цитата

ц) пребывание на территории вне специально выделенных маршрутов и без ведома администрации заказника;

Маршруты вообще слева. И если кто не в курсе это кривое описание того, что В ЗАКАЗНИК ПУТЬ ЗАКАЗАН в общем виде, там нельзя просто гулять и заниматься туризмом, просто у них лёгкая степень - отметься и вали. Я бы наоборот порадовался что не вышибли нахер на том же месте оттуда.

+1

а нахрена вы им документы давали? пускай бы полицаев вызывали, чтобы всё по закону было.

раскрыть ветку 2
-2
Хороший вопрос
раскрыть ветку 1
+1

Не существует закона или постановления, которое обязывало бы наших граждан непременно носить с собой паспорт или любой другой удостоверяющий документ, который его может заменить.

+1

Незнание закона не освобождает от ответственности.

раскрыть ветку 2
0

Не знаю имеет ли заказник сплошное ограждение или другое обозначение границ территории. Но если нет, то, теоретически, человек может и не иметь представления что он УЖЕ в заказнике. Да и вообще что это природоохраняемая территория.

Тогда разве можно в этом случае штрафовать за нахождение на такой территории?

-2
Дело в другом, хочется разобраться. Пункты противоречат сами себе. Маркированнвх маршрутов нет и делать их никто не будет. Это Россия
0

В вашем «уважаемый, умный» чувствуется недовольство и сарказм. Я просто озвучил варианты, которые могут быть, для получения штрафа.

раскрыть ветку 1
0
Не обижайтесь))
0

А можно было перед посещением почитать на ресурсах о статусе данной территории, изучить правовые штуки, а так-же отзывы там бывавших? Ну чтоб лишний раз не платить штраф и не писать на пикабу из-за копеечных 3 к?

Похожие посты
119

Сейдозеро

Сходил с друзьями в автономку на Сейдозеро (первая в жизни уиии). Много писать не хочется, поэтому вот вам фоточки))

Сейдозеро Фотография, Сейдозеро, Ловозерские тундры, Горы, Озеро, Природа, Поход, Туризм, Длиннопост
Сейдозеро Фотография, Сейдозеро, Ловозерские тундры, Горы, Озеро, Природа, Поход, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 7
101

Родной край, у каждого есть что-то свое

До этого писал посты о том как я путешествую по странам, но сейчас хочу показать, откуда я родом. Что есть интересного в родном крае.  Начну с того, что я живу в городе Мурманск.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Город красив по своему, как и любой другой.  Но климат здесь немногим понравится.  Не просто так с каждым годом, население становится все меньше и меньше.  На календаре заканчивается весна, скоро лето, но у нас до сих пор нет зелени. Только недавно снег растаял, если выехать за город, то снег можно найти без проблем.

Мурманск - город-порт,  рыба дорогая, мурманская рыба дешевле в Санкт-Петербурге, не буду заострять внимание о проблемах города, ведь из достаточно многих, да и пост  пишу не об этом.

По городу можно погулять, но что то интересного увидеть в городе и сказать "вау", по мне так нет, хотя, может кому интересен порт, корабли, для меня это привычно.

И так, хочу показать  немного Мурманской область.

Начнем с места, которое за последние годы стало популярно. Это  Териберка

Село расположено примерно в 130 км от города Мурманска. Популярность  получило после выхода в прокат фильма Левиафан, ведь именно здесь его снимали.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Родина, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Кировск. Хибины.

Примерно 200 км от Мурманска. Зимой - горнолыжный курорт.

Летом - город популярен, точнее не город, а окрестности города, ведь люди приезжают со всех уголков мира, чтобы посмотреть  величие горного массива Кольского полуострова "ХИБИНЫ"

Озеро Малый Вудъявр, что с перевода с саамского языка, означает горное озеро.

Побережье Терского берега.

В Кузомени  можно встретить диких лошадей, они никому не принадлежат, они живут сами по себе. Подкармливают их приезжие туристы. Сами местные жители недовольны, что у них обитают дикие лошади.

Оленица - поморское селение Терского берега. Здесь открыто месторождение гледонита, добыча которого запрещена.

Варзуга  - административный центр Терского района. Здесь расположена 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1674 году.

Район Титовки.

Сейдозеро.

Доехать на машине не получится, необходимо будет пройтись немного по Ловозерским тундрам, но это того стоит. Заблудиться не получится, ибо тропы натоптаны так, что можно пройти ночью с фонариком.

Пост больше получился, как фотоподборка, если про все места рассказывать, то выйдет длинный пост, очень длинный.

В Мурманск надо ехать за природой!  поэтому если хотите, расскажу про каждое место более подробно. А кто будет в Мурманской области, то смогу показать и проводить.

Да, и это кстати не все места Мурманской области, которые нужно посетить.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: