432

Вода-вода, кругом вода.

Доброго дня, камрады! Сегодня я хочу поделиться с вами моим первым опытом изготовления "воды" на диорамах, со всеми моими косяками и промахами. Возможно мой опыт и мои шишки вам помогут. За основу был взят ранее размещенный на Пикабу БРДМ-2 от фирмы Трумпитер в 35м масштабе.

Начнем с основания. За основу я взял обычный вспененный листовой утеплитель типа "Пеноплекс". Сформировал из него примерный рельеф, края оклеил листовым пластиком черного цвета. Далее основание покрыл акриловой смесью с добавлением пигментов. После его высыхания, обильно смазал клеем ПВА и посыпал "травой" и посадил кустарник в хаотичном порядке. Добавил пару водных растений.

Получилось вот что.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Далее начинаем самое интересное - заливка "воды". Первым делом я изготовил опалубку из деревянных линеек, обклеенных обычным скотчем (чтобы наша "вода" не сильно прилипала и имела после высыхания гладкие края). Сразу расскажу проблему, учитывая, что используемая нами эпоксидная смола (далее - ЭПС) очень текучая, позаботьтесь о том, чтобы опалубка прилегала к основанию максимально плотно, без щелей. Моя первая заливка благополучно вытекла почти полностью.

Итак, для заливки я использовал эпоксидную смолу из двух компонентов (с отвердителем) для ювелирных работ. Она прозрачная и легко смешивается. Одновременно со смешиванием я добавил три капли зеленого красителя для придания нужного цвета.

Сразу совет номер 2. Не заливайте все сразу, поделите заливки на два-три этапа. Так легче будет избавиться от пузырьков и смола равномернее высохнет с минимальной усадкой.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Далее сушим не менее 24 часов. Если у вас где-то в щель все же подтекло, не бойтесь, опалубка легко снимется, а сама смола может быть обрезана (если конечно она у вас не стоит уже неделю в опалубке).

Теперь начинаем пытаться имитировать волны и рябь. Я использовал Акриловый прозрачный гель для декупажа, приобретенный мной в магазине с названием, начинающемся на Лео и заканчивающемся на Нардо. Сам по себе гель белесого цвета, как клей ПВА, но после высыхания становится полностью прозрачным. Наносится легко зубочисткой или кистью.

На фото ниже гель еще не высох, поэтому имеет белесый оттенок.

Также отмечу, что простую рябь я зря сделал таким гелем, наверное надо было использовать старый метод и просто в процессе высыхания смолы царапать ее зубочисткой, чтобы она высохла с "рябью". Но как получилось, так получилось.

В принципе, цвет воды и получившийся эффект мне понравились, но конечно же в следующей диораме я учту некоторые моменты. Теперь на очереди модель УАЗа-469 на "бездорожье". Метод с водой обязательно использую и на нем.

Спасибо за просмотр! Жду советов  комментариев!

Дубликаты не найдены

Стендовый моделизм

2.8K поста7.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Самое главное правило - добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2)Запрещается частое выкладывание подборок фото "солянка". Если всё же собираетесь публиковать похожий пост, то в случае ПОСТОЯННЫХ публикаций подобного рода ОБЯЗАТЕЛЬНО отметить авторство. Качественные фотографии без сжатия и уменьшения, желательно из первоисточников. Такого рода пост можно добавлять раз в неделю и даже в этом случае модераторы в праве убрать из сообщества (удалить, на усмотрение модератора) запись без объяснения причин.

3)Запрещено пользоваться мультиаккаунтами. За это бан при разоблачении и главному аккаунту, и второму.

4)Запрещено выкладывать часто однотипные посты.

5)Так-же карается пренебрежение использования тега "моё".

6)Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах по причине того, что невозможно всё сразу продумать. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

7)Запрещается в комментариях переходить на личности, "разжигать" споры о политике, религии и т.п.

8)Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

9)Модератор в игнор-листе=нежелание вести конструктивный диалог=удаление поста, добавление в игнор-лист сообщества и всё сопутствующее при малейшем нарушении правил.

10)Запрещается добавление собственных видео из ютуба, где кроме небольшого текста ничего нет. Пример не очень хорошего поста (против автора ничего не имею против, первым, что увидел). Пример хорошего поста, где одновременно рекламируется и собственный ютуб канал, и дублируется всё в тексте, т.к. тут обычно сидят в поисках информации (контента) в тексте и фото. Подобные посты будут выводиться из группы с предупреждением. При повторении подобных постов начнут идти блокировки.

11)Рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7714

Было у учёного три сына...

Было у учёного три сына...
6383

Опции

4865

Новый локдаун В Москве

4636

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» 

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» История, Великая Отечественная Война, Республика Беларусь, Партизаны, Авиация, Фильмы, Ответ на пост, Героизм, Подвиг
В очередном полёте ночью 11 апреля 1944 года Мамкину предстояло эвакуировать на Большую землю 13 человек — семь детей в кабине штурмана, в специальном грузовом контейнере под фюзеляжем ещё трёх детей и воспитательницу, а в подвешенных под нижними консолями крыла торпедообразных контейнерах — двух тяжелораненых партизан.
На рассвете, подлетая к линии фронта, самолёт был обстрелян зенитками, а над самой линией фронта — атакован немецким ночным перехватчиком: на этот раз осколки снарядов прошили двигатель, и тот загорелся, а лётчик был ранен в голову. Линию фронта тяжелораненый лётчик пересёк, управляя горящим самолётом. Согласно инструкции, ему следовало набрать высоту и покинуть горящую машину с парашютом, но он, имея живых людей на борту, не сделал этого. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота — тлела одежда, плавились шлемофон и лётные очки. Но Мамкин продолжал удерживать в повиновении трудно управляемый самолет, пока не нашел подходящую площадку на берегу озера Болныря уже за линией фронта в расположении частей Красной Армии, где самолёт и совершил посадку, выкатившись на лёд озера. К тому времени прогорела даже перегородка, отделяющая кабину пилота от пассажиров, и на некоторых детях начала тлеть одежда. При аварийной посадке лётчика выбросило из кабины самолёта в снег, и он потерял сознание.
Прибывшие на место посадки бойцы Красной Армии доставили лётчика в госпиталь, но ожоги и ранение были слишком сильны. Через шесть дней, 17 апреля 1944 года, Александр Мамкин скончался в госпитале. Все пассажиры самолета (13 человек) в этом последнем для лётчика рейсе остались живы.

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» История, Великая Отечественная Война, Республика Беларусь, Партизаны, Авиация, Фильмы, Ответ на пост, Героизм, Подвиг
Показать полностью 2
4287

ВНИМАНИЕ!!!

ВНИМАНИЕ!!! Поиск людей, Без рейтинга, Екатеринбург, Пропал человек
ВНИМАНИЕ!!! Поиск людей, Без рейтинга, Екатеринбург, Пропал человек
Показать полностью 2
4018

Сплюха...

Сплюха... Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Осознанные сновидения, Сон, Измена
Показать полностью 1
3896

Работа для души

3756

— И незаТем так орЬать (с) некто Кролик

— И незаТем так орЬать (с) некто Кролик
3752

Лесбиянки Британии: «Женщины-трансы принуждают нас к сексу»

3699

У вас тоже жиза? у меня лично да хахаха

У вас тоже жиза? у меня лично да хахаха Юмор, Мемы, Жизненно, Утка, Воспоминания, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3549

Ответ на пост «Отзывы об автосервисах» 

3536

Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят

Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят Ozon, Абсурд, Длиннопост, Упаковка
Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят Ozon, Абсурд, Длиннопост, Упаковка
Показать полностью 2
3385

Куни на заказ...

Куни на заказ...
3027

Девочка из поддержки Yota. Товарищи пикабушники, помогите!

Девочка из поддержки Yota. Товарищи  пикабушники, помогите! Служба поддержки, Переписка, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Девочка из поддержки Yota. Товарищи  пикабушники, помогите! Служба поддержки, Переписка, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 14
2979

Голову надо было раньше лечить

Голову надо было раньше лечить ДТП, Харьков, Суд, Николай Харьковский, Украина
Показать полностью 1
2962

А Гарри змеиным языком владеет хорошо

А Гарри змеиным языком владеет хорошо Гарри Поттер, Картинка с текстом, Гермиона, Рон Уизли
Показать полностью 1
2937

Святая простота

2927

Это все из-за Кольца!

Это все из-за Кольца! Властелин колец, Фродо Бэггинс, Кольцо, Семья, Отношения, Комментарии на Пикабу
Это все из-за Кольца! Властелин колец, Фродо Бэггинс, Кольцо, Семья, Отношения, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2852

Второе пришествие

2608

Ответ через 20 лет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: