Во сколько обходится 99 копеек

Пару месяцев назад гремели интернеты по поводу законопроекта обязывающего магазины указывать цену на килограмм/литр. Правда на мой взгляд целесообразней обязать производителей выпускать продукцию стандартизированную по весу/объему. Но сейчас не об этом.

У меня есть замечательная табличка, в которой я с 2012 года веду все семейные доходы/расходы. В этой табличке я фиксирую не только деньги но и кучу других параметров. Магазины в которых покупались товары, населенные пункты, типы товаров и кучи других параметров для особо одаренных задротов.

Сетевые магазины уже давно самостоятельно, без всяких специальных законов, указывают стоимость товара за килограмм/литр, в отличии от маленьких независимых магазинчиках. Но вот что еще делают сетевики так это на ценниках указывают х,99 копеек (в отличии от независимых которые округляют цену до рубля)

Если, допустим "Сырок глазированный Ростагроэкспорт с ароматом ванили 20% 45г" в 5ке стоит 31,99 то математически цену стоит указать как 32 рубля, но не спроста же сетевики указывают именно 31,99. Чтобы округлить эту цену по математическим правилам надо сначала "продумать" (зрительно увидеть) ее полностью и мозг зацепится на цифре 31. И будет казаться что 31,99 это дешевле чем 32 в мелком магазине (хотя не велика разница)

И вот я задумался, а какая сумма получится если взять все товары в цене которых есть 99 копеек и просуммировать эти копейки вместе. Т.е. во сколько обходится уловка сетевиков с 99 копейками.

На помощь как раз приходит моя табличка. И так. Январь 2024 года. Закуп велся для двух детей и двух взрослых. Первая покупка была совершена 9 января, последняя 31 января. Покупки совершались в трех населенных пунктах, в 30 различных магазинах в том числе в трех различных сетях, в том числе в разных магазинах одной сети.

Было закуплено 264 различные позиции (12 творожных сырков - это 12 позиций). Из 264 позиций 204 имели 99 копеек на ценнике. 204*0,99=201 рубль 96 копеек. Еще несколько позиций имели цену в х рублей 49 копеек, были еще х,78, но я считал только х,99.

Еще небольшое уточнение - я живу в частном доме и мне удобно делать большой закуп про запас. Например в декабре я затарился мукой (2 блока по 6 пачек), подсолнечным маслом (1 блок по 5 бутылок), сахаром 20 пачек одного разрыхлителя купил только блок (100 пакетиков по 7,99)и т.п., так что в январских покупках многих позиций просто нет. За весь январь из бакалеи я купил только пачку риса за 139,99.

Если же сделать готовую выборку, то за весь 2023 год позиций с ценой х,99 будет уже 3 576, которые обошлись в 3 540 рублей 24 копейки за год. Опять таки без учета товаров за х,98, х,78, х.49.

Цифра скорее всего незначительна, я одинаково часто буду покупать как сырок за 31,99 так и за 32 рубля, но натыкаясь каждый раз на цену в х.99 у меня складывается ощущение что меня держат за идиота. Я всегда такую цену округляю в большую сторону, но осадочек как говорится остается.

Так что касаемо законопроектов я бы предпочел обязать производителей выпускать товары с нормальным весом/объемом, и магазин округлять ценники по математическим правилам до рубля.

PS. однажды на кассе наткнулся на бабку, которая покупала корм для кошек. 8 пакетиков мягкого корма с ценой в х.99, пробивая и оплачивая каждый пакетик отдельным платежом наличкой т.к. 5ка при оплате за наличку округляет копейки до нуля в меньшую сторону. Вся очередь ждала и материла бабку за ожидание а я злился на 5ку за их х,99.