Внимание и забота

Внимание и забота Дружба, Лошади, Овцы

.....Люблю наблюдать за животными. Порой столько интересного замечаю! Иногда кое-что записываю в свой дневник, перечитываю. Вот одна из историй о дружбе животных. Мой брат, выйдя на пенсию, обосновался в деревне, завел овец. А потом, когда неподалеку закрыли приют для крупных животных, брат забрал оттуда старую и почти слепую лошадь.

.....Бедное животное поместили в сарае, где жили овцы. И овцы окружили старую лошадь заботой и вниманием. Они никогда не отходили далеко от слепой лошади, не позволяли ей отбиться от их компании, стали для нее поводырями. Они направляли лошадь к еде и воде, помогая ей ориентироваться в пространстве. Я часто видел, как овцы, когда надо остановить лошадь, забегали вперед и вставали перед ее передними копытами. Так ей давали понять, что надо остановиться (например, перед ведром с кормом, перед забором.

.....Также я наблюдал, как овцы заводили лошадь в стойло во время снегопадов и дождей. Это просто чудо, что животные проявляют такую заботу друг о друге. Когда смотришь на них, удивляешься: почему люди так не могут?