"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"!

Понимаю, что с легкой руки сейчас могу словить дозу хейта в свою сторону, но что поделать - хочется высказаться.

Сразу скажу - мнение это далеко не экспертное, а в первую очередь любительское и зрительское. Однако "Сильмариллион", "Хоббит" и "Властелин колец" я прочел, шесть фильмов тоже зашли на ура (Хоббит, правда, менее радостно), Средиземье люблю, уважаю и место ему в автобусе всегда уступаю, поэтому считаю себя фанатом крайне заинтересованным и в меру придирчивым в данной теме.


А тут вот вам - вышел наконец-то сериал "Кольца власти", ужасом которого разве что еще маленьких детей не пугали. Судя по рассказам - все там кошмарно и смотреть ЭТО никак не возможно. Расстроившись, я решил глянуть, что ж там такого наснимали, заранее созвал поминки и обложился мягкими игрушками, чтобы помирать и плакать от досады было не так сложно.


Посмотрел. Обдумал. И что-то не понял...а что не так-то? Давайте по-подробнее...


(Первое - это не обзор, а просто мнение. Второе - дальше будут некоторые спойлеры).

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

На сколько я понял, главная претензия всея и всех - И ЭТО САМЫЙ ДОРОГОЙ СЕРИАЛ В ИСТОРИИ?


Да - тут Amazon сами виноваты. Пиарили свое детище так, что до Юпитера долетало. Рекламы было столько, что ожидания повышались сами собой, даже если и запланировано это не было. Обещали крутую историю и много чего еще. А на деле... На деле вместо экранизаций Джексона на максималках получили неспешный и даже медлительный сериал, который, как по мне, и правда мало кому мог прийтись по душе.


Прибавьте к этому пару повесточек с темнокожими и сильными женщинами, направляющими нерешительных мужчин, кучу экспертов из фэндома профессора Толкина, которые чуть ли не на атомы разложили сериал, всячески доказывая его не каноничность, и получите лютое безобразие, непонятно как и для кого снятое. И все это за миллионы (миллиарды) долларов! Однако признайтесь честно - многие из тех, кто смотрел сериал в России и так люто его хейтил, и правда заплатили за него деньги? Просто складывается такое впечатление, будто это на бюджет Фонда Кино снято было, ей богу...


Ну да ладно, с этим понятно. Ну а если попробовать абстрагироваться от потока негатива и попробовать рассудить здраво?


Для начала - уже в самих титрах нам говорят, что сериал снят ПО МОТИВАМ работ Толкина, что уже по сути снимает с авторов ношу в виде строгого следования за каноном. Да и вообще - что такое канон в рамках того же "Сильмариллиона"? Кто читал, тот поймет. Канон там - это тысячи лет истории, которые на экран не перенесет даже самый дотошный, а если и перенесет, то это один хрен все равно никто смотреть не будет. История Средиземья - это вам не "Игра престолов" - многое там порой до абсурда возвышенно, духовно и муторно. А история в данном произведении - это и правда история, как в школе, а не пустой звук.


И что? Вы хотели точного пересказа? Вы бы его не получили 100%, а если ждали этого, то ваши ожидания, как говорится, ваши проблемы.


Создатели "Колец власти" попытались выстроить свое повествование, при этом не забывая про отсылки к тому же "Сильмариллиону" и "Властелину колец". Постарались адаптировать и уместить это в восемь часовых эпизодов, чтобы неспеша постараться заново познакомить нас с миром Средиземья. И на мой скромный взгляд - у них это получилось.


Дальше - по поводу сюжетных поворотов. Слукавлю, если скажу, что тут все гладко. Да - есть куча вопросов, ответы на которые мы хорошо, если получим в том же втором сезоне (я бы на это, кстати, не рассчитывал). Да - есть и глупые моменты. Например - что мешало Галадриэли заценить список королей прежде, чем вручать Халбранду все ништяки и звать веселиться? Митрил спасет Эльфов? Это как вообще? Это почему? А еще - кто-то и правда думал, что великан, которого нашли мохноноги, это Саурон? Тут даже интриги никакой быть не могло - все было слишком явно. А что это за призраки нападали на Незнакомца? Уж не Назгулы ли? Но как... Да и зачем?... И это еще не все, но все я и не собирался перечислять. 


Ладно. В целом, если уж говорить совсем спокойно , нет в этой истории ничего такого, к чему можно было бы прицепиться кардинально и непростительно (как по мне). Во многом благодаря именно неспешности и бережному повествованию на нас не сливается тонна информации, которую 80% потребителей все равно не разжуют и не запомнят. Есть несколько линий - вот по ним и следуем. Все. А все рассказы о Морготе и великих битвах - это лишь малая толика того, что МОЖНО БЫЛО БЫ втюхать в сериал, учитывая объем истории. Но что-то мне подсказывает, что в таком случае многие тоже оказались бы недовольны "излишней загруженностью"...


Сухих и неинтересных персонажей тоже ругают сильно и обильно. Допустим. Ну а чего вы ожидали от Средиземья? В том же ВК и Хоббе самыми живыми персонажами всегда оставались именно полурослики, а все остальные (за исключением, может быть, гномов) далеко не всегда были похожи на живых героев. Эльфы - высокомерные и унылые. Люди - ни туда ни сюда. Гномы еще куда не шло. Орки...бог с ними.


Вот и в сериале во многом сохранили ту же схему, однако многие сразу посчитали это неинтересным шлаком.


Что-то доказывать здесь я не вижу смысла, ибо мне хватило услышать критики в адрес того же Адара, предводителя орков. Зрители жаловались, что у него ноль эмоций и вообще он ни о чем... Допустим. А ничего, что ему, вообще-то, куча тысяч лет, его пытали и вообще его жизнь - это сплошная тень? Как по мне, то сам актер и гримеры сумели отлично показать его усталость, утомленность и полное безразличие к происходящему. У него есть цель и он спокойно идет к ней, не подпадая под клише стандартных злодейских злодеев. Его уже ничто не удивляет и не радует. Он просто существует и все... А вы сами сильно бы эмоционировали, если бы у вас была такая же судьба?

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

Галадриэль? По трейлерам она мне тоже люто не понравилась. Однако после, да уже и во время просмотра, я свое мнение поменял. Актриса очень подходит этому персонажу, а персонаж вписывается в мир и конкретный сериал. В ней идет борьба. Да, возможно борьба эта немного затянута и повторяется, но все же это эльф, а у них другие понятия о жизни, мире, долге и т.п. Вот Галадриэль и соответствует своему виду, совмещая при этом еще упертость и неутолимую жажду мести.


И еще... Вы уж меня извините, но даже при всей своей холодности, она еще та симпатяга (тут уж каждому свое). 

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

Халбранд aka Саурон aka Король южных земель aka Краш по хлеще Галадриэли.


Пожалуй, что самый неоднозначный персонаж сериала, мотивация которого пока что вырисовывается шаткая. До Саурона ему еще расти и расти, однако потенциал для этого роста все же ЕСТЬ. В этом я убедился во время сцены на плоту в последней серии, когда истинная сущность Халбранда проявилась максимально отчетливо. Ну и конечно я понимаю, что глупо было ждать раскрытия Саурона уже в первом сезоне, когда всего их, пока что, запланировано пять.


Ждем и надеемся, что и этот симпатяга не подкачает и оправдает ожидания. В конце-концов - это первое живое воплощение Саурона на экранах, и мне просто хочется дать ему шанс.

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

Элронд и Дурин тоже порадовали живыми отношениями, пусть и не вполне радужными. Тоже самое можно сказать и про пару Нори Брэндифут и Незнакомца. С Гиль-галадом тоже попали в самую точку - по истине эльфийский король со всеми отсюда вытекающими. Да и вообще прям совсем невнятных персонажей в сериале, вроде как, и нет (кроме Келембримбора - мне он совсем не зашел). Даже те же пресловутые страшные и ужасные неканоничные негры эльфы,  гномы и мазафака хоббиты, которые нас так испугали в трейлерах, на деле после серии эдак третьей уже не цепляют глаз во многом из-за того, что свои роли отыгрывают нормально.


Что же касается всего остального?


Музыка в сериале хорошая. Картинка...мое искреннее сокрушительное почтение. Жалею, что смотрел не в кинотеатре, честное слово! Режиссура добротная, на уровне кино. Сцена битвы (внятная она здесь только одна) поставлена приемлемо, но хочется большего. Грим и подход к нему, слава Эру Илуватару, перекочевал из трилогии Властелин колец, а не из Хоббита (в последнем сделали основной упор на графику, что мне совсем не понравилось - слишком уж много было мыла).

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

Из явных минусов лично для меня стали только некоторые диалоги, которые чересчур усложнены и рядовому зрителю уж точно никак не могли понравиться.


Что имеем в итоге? Первый сезон стал для меня похож на сказку, которой, опять же лично для меня, всегда и был мир Средиземья. Да - в некоторых местах можно было бы пошевеливаться быстрее. Кое где можно было бы и не мудрить. В паре мест лучше бы стоило прислушаться к канону. Однако в общем и целом всего того огромного хейта и ненависти, что сериал получил в свою сторону, по моему скромному мнению он никак не заслуживает.


А еще "Кольца власти" уж точно не заслуживают сравнения с "Домом дракона", с которым его так активно скрещивают и на фоне которого сериал и поливают грязью еще сильнее. Только вот многие не понимают, что сравнивают несравнимое. Да - и то, и другое - это фентези. Но детище Мартина и HBO всегда было продуктом более взрослым и приземленным, нежели мир Толкина, а значит и более понятным потребителю. Там, где в "Кольцах власти" говорят о богах, добре и зле, в "Игре престолов" и "Доме дракона" занимаются сексом, пьют вино, бесстыдно убивают друг-друга и плетут заговоры с интригами. Это разные продукты по уровню восприятия, а сравнивать их, это все равно, что сравнивать машину и лошадь - на обоих можно ездить, но у каждого найдутся свои плюсы, минусы, эстеты и ценители.


Но если уж так хочется сравнений, то стоит признать, что тот же "Дом дракона" выигрывает у "Колец власти" по всем фронтам (кроме, пожалуй, картинки) во многом из-за своей взрослости и знакомого нам мира, в котором почти не появляется новых мест и чуждых уху названий (во всяком случае для тех, кто смотрел те же Престолы). А еще сериал от HBO сильнее из-за того, что в отличии от "Колец власти", которые сняты по мотивам и по сути требовали написания самостоятельной оригинальной истории, "Дом дракона" имеет под собой хорошо прописанную книжную основу в виде "Пламени и крови" (ее я тоже читал - Пляске драконов там уделено огромное и очень подробное внимание), а значит и адаптировать книгу под экраны было куда проще, да и мир к этому располагает куда активнее.


Ну и да - не могу не сказать о том же Деймоне в исполнении великолепного Сэма Смита, который стал для меня вообще одним из самых запоминающихся персонажей в фильмах и сериалах в принципе. Персонажа, подобного этому, в "Кольцах власти" нет и близко. Ну не привлекает там никто к себе внимание настолько, как это делает белокурый дядя Таргариен со своей угловатость, хищной походкой и выразительно-коварной мимикой. 

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

И в этом творению Amazon можно только посаболезновать. Они взялись за совсем непростое дело - экранизировать сложную, полную нюансов, и, если совсем уж честно, устаревшую вселенную, лучшее творение которой - это именно книги, а не фильмы и сериалы. В свое время хейт, пусть и менее заметный, получали экранизации Джексона, которые ругали в том числе и наследники профессора (но это не в новинку - эти товарищи вообще очень придирчивые). Однако в этот враз все обернулось совсем уж скверно.


Я не знаю, чего ждали люди. Эпика? Масштаба? Серий по два часа, где бы им все разжевывали максимально угодно? Раскрытие всех карт уже с окончанием первого сезона?


Слишком торопливое повествование - плохо (вспомните последний сезон "Игры престолов", который за это очень сильно ругали). Медленно - тоже плохо. Не канон - плохо. Канон - нудно, да и кому это будет интересно? И т.д.


Проблема в том, что Средиземье - это вообще мир не общего потребления. Он сложнее и возвышеннее, чем его аналоги, но в тоже время зануднее и банальнее. Даже добро и зло в мире Арды чаще всего всегда было разделено там явной и хорошо заметной линией, и спутать их было никак нельзя.


Как по мне, причина в провале "Колец власти", помимо кое каких явных минусов самого сериала, в банальной озлобленности самих людей (как бы это странно не звучало). Мы так привыкли цепляться за минусы, что совсем не хотим замечать плюсов. Там, где можно увидеть сказку, мы увидим все, что угодно, но только не волшебный мир. Куда проще назвать произведение лютым дерьмом, чем бросить сериал после пары серий, поняв, что подобный темп повествования и сама структура мира вовсе не для тебя. Фанаты привыкли цепляться к канону, а не фанаты в свою очередь очень не любят, когда все в произведении происходит не так, как они ожидали.


Не знаю, буду ли я пересматривать первый сезон даже после появления второго. В конце-концов - по ходу первого сезона произошло не так уж много того, что можно было бы позабыть к 2024 году. Однако для себя я точно решил, что оценку "ПОЙДЕТ" и надежду на лучшее в своем  продолжении "Кольца власти" уж точно заслужили.

"Властелин колец: Кольца власти". Уверенное "ПОЙДЕТ"! Мнение, Спойлер, Рецензия, Властелин колец, Властелин колец: Кольца Власти, Советую посмотреть, ИМХО, Сериалы, Зарубежные сериалы, Amazon, Длиннопост

Не ругайте сильно. Помните, что во главе здесь - мое ИМХО. Я такой же обычный зритель, как и вы, и тоже могу как быть правым, так и ошибаться. Будьте добрее, и тогда кто знает - может и в вашу жизнь сможет заглянуть сказка?


by Vyzhezar

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.