Вкусные фрукты в магазинах - это тенденция или так совпало?

Живу на Урале. Купила я тут сегодня черешню. Первый раз в этом году. Цена стала более адекватной и приятной для души и кошелька.
Черешня оказалась немного недозревшей. Но.... Она вкусная. Реально вкусная. С настоящим вкусом черешни. Как вот у бабушки в Краснодаре, а не как трава у дороги. И вспомнила что недавно так же удивилась клубнике и нектаринам.
Ну ведь реальная проблема была купить вкусные фрукты. Ну трава травой, только деньги переводила. Последние годы и в разных магазинах брала, и в палатках и на рынке, все не то. А этим летом, что не возьмёшь, все радует. Ну кроме бананов (но эт на мой вкус они не те что раньше, хотя сыну моему именно такие травяные они и нравятся).
И ведь объясняли вроде, что вроде на севера фрукты зелёными везут, вот и вкуса в них нет. Но сейчас то вкус появился.
И в связи с этим вопрос. Как думаете, это в связи с последними событиями, стали до нас все же Краснодарские фрукты доходить, ну или откуда ещё там поставщики такой вкуснятины. И цена то не сильно больше прошлогодней. Или это случайно так мне попалось?