Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)


ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.


--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!


--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Оригинал 2 МБ


В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..


------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.


------


ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Оригинал 2 МБ


Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.


--------


СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.


А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Оригинал 2 МБ


Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)


------


СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...


Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.


-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда по статистике ты житель Чечни)))

раскрыть ветку (69)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А живу в московской области
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а на тинькоффе мульён, иль два!

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, надо тогда завести карту Тинькоф, раз её уже с миллионами выдают
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Только там они в кредит под 2020% годовых
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чет мне кажеться что число двадцать двадцать, станет числом этого года

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите хитрого москвича
Автор поста оценил этот комментарий
Минусом если только
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжайте в Москву. И будет от 3 миллионов на счету
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это по "живущим" статистика, а не по "выживающим"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть единственный правду сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена себе, у тебя даже сберегательный счет есть. Пора начинать раскулачивание
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл этого сберегательного счета? % мелкий. Просто для того чтобы не потратить ?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чтоб на карте было около 0, если карту подрежут то снять не смогут
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А лимиты на снятие, не?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища подрезали карту и за 15 минут в пятерочке по 900₽ сняли около 10000₽, разумеется эти тупые чурки попали на камеры и их задержали сотрудники полиции. Но тут никакие лимиты не помогут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Ну хз как это в Сбере работает, но у меня есть основная карта (дома валяется) и доп карта с лимитами. То есть в день могу потратить 2 000. Если нужно больше, захожу в приложение. Ну и да % на остаток больше чем в Сбере
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы гляньте на этого мажора, у аж целых две карточки есть, а мы тут зарплату до сих пор наликом через кассу получаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт то один
Автор поста оценил этот комментарий
40т в день лимит по сберу. На голдаг и платинах больше. Обидно похерить сорокет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам установить лимит не можешь? У меня нет Сбера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если внезапно нужно снять больше лимита? Снова топать в банк? Проще держать на таком вот счёте и по необходимости закидывать на карту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приложение. Зачем топать в банк?
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы скриншот Сбера делаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шторку вниз, и там кнопка "скриншот " и всё готово
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, почему сберегательный под 1%, а не ~3.5%?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снять и пополнить в любое время.
Кредит сбер мне даёт под 19.9% ибо вот так вот и пофигу что я у него зп получаю и доход подтвержден
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да этим москвичам деньги просто так дают. Я видел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы если придете Москвичей грабить, помните, что все деньги Москвы в пределах садового кольца находятся, ну может до ттк разраслись.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Брать у этого персонажа деньги-себя не уважать.
раскрыть ветку (7)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брать деньги у этого персонажа - забрать крошечную толику своих налогов, которые заплатил на его сожержание.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и говори - крошки с барского стола доесть

12
Автор поста оценил этот комментарий
Брать деньги ни у кого не западло , если в ответку от тебя ничего не требуется , я просто так и у Зюганова взял бы и у Навальнаго и у кого угодно из ныне живущих
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у Гитлера?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят некоторые люди: " Я явно лучше распоряжусь деньгами, чем Гитлер". От себя добавлю сделать беднее такого человека хоть на 1000 рублей уже хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из ныне живущих , никто же клятву приносить Жириновскому не заставлял , взял бы и пошел дальше по своим делам
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы и у Гитлера взял, и у кого угодно,за деньги.
5
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно в статистику вошли сберегательные счета с которых ипотека списывается каждый месяц?
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно Чечня, под матрасом деньги перепрятывать теперь, явка раскрыта ска
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))))) прям процентов тридцать подпишется :)))(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку