1197

Верю в пикабу

Я знаю, что сила пикабу и не такое творила, но думаю найду хотя-бы людей которые сталкивались или знают случаи похожие, и подскажут куда обратиться или нужных специалистов. Друг 30 лет, 8 лет работал в МЧС, у него в мае 2019 года резко снизилось зрение левого глаза, хотя всю жизнь было 100%,здороввй как "бык". Обратился в «Микрохирургия глаза» им. Федорова в Оренбурге поставили диагноз неврит зрительного нерва,прошел лечение в той же клинике, выписали сказали что в течении месяца зрение будет постепенно востанавливаться, через 2 недели зрение начало падать на правом глазу. Обратились в ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, Клиника № 2, положили на обследование в невролгическое отделение, по его прохождению отклонений не было выявлено. Собрали консилиум врачей и поставили предположитеельный диагноз
Наследственная оптическая нейропатия LHON Лебера, или атрофия зрительного нерва Лебера, взяли анализ крови на три распространенные мутации, они не подтвердились, но врачи говорят что возможно у него какая то редкая мутация и приняли решение взять анализ на все 470 мутаций, но в выписке пишут диагноз частичная отрафия зрительного нерва. Сейчас врачи говорят, смирись это не лечится, но я понимаю, что парню с семьёй и здоровому всю жизнь сложно такое слышать, мы все надеемся, что есть выход из ситуации.
На данный момент левый глаз 0,03% а правый 0,05 %, центральное зрение отсутствует, только боковое, как через матовое стекло.
Сейчас он находится в Санкт-Петербурге, через неделю летит домой к жене и маленькой дочке.
Пост не для рейтинга, не для материальной помощи, только для поиска реальных случаев, которые как-то могут помочь. Заранее всем спасибо

Дубликаты не найдены

Отредактировал hkey 7 месяцев назад
+33

Попробуйте попасть на прием к Эмануэль Юлии Владимировне, она невролог, преподает в СПб в первом меде и нескольких других медицинских вузах. Неявные и сомнительные клинические случаи - это по ее профилю, поищите где записаться.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+51

Только не вздумайте нести деньги потомственным магам и экстрасенсам.

раскрыть ветку 43
+54
Поверьте, сегодня его жена призналась, что уже ходила, и как неожиданно для всех она сказала это порча, потом сказала, что он пьёт и это отравление. Короче тема с этой херней закрыта
раскрыть ветку 42
-36

Я теперь даже не знаю в чем этому человеку больше посочувствовать, в ситуации, которую вы рассказали, или в том, что жена идиотка..

раскрыть ветку 40
ещё комментарии
0
Я не врач, но атрофия зрительного нерва это быстро и необратимо к сожалению.
+16

Если находитесь в Санкт Петербург, обратитесь в первый медицинский институт имени павлова, постарайтесь попасть к Астахову С Ю.  Очень хороший специалист.

раскрыть ветку 3
+3
Спасибо, не подскажите, к нему сложно попасть?
раскрыть ветку 2
+10

скажите что вы стремительно теряете зрение. это будет не обман. я думаю вам помогут. придете прямо на кафедру в клинику и договоритесь.

0
Позвоните, вам скажут.
+7

Делали ли МРТ головного мозга и турецкого седла? (Одной из причин атрофии и потери зрения может быть аденома гипофиза, штука коварная и может не беспокоить, но внезапно увеличивается и давит на зрительный нерв. У меня мама за считанные часы потеряла зрение (тоже атрофия), после резкого увеличения опухоли).

К сожалению, восстановить зрение невозможно при атрофии, неважно какого она характера. В Москве мне говорят тоже самое.

Немного помогли уколы в глаза, но это после операции, когда на нерв уже не было давления.

В основном врачи предлагают электростимуляцию и ноотропы, но увы....

Ещё читала про лечение стволовыми коньками, но это скорее экспериментально и не очень доказано.

Очень хвалят институт глазных болезней в Новосибирске, но у меня не было возможности там получить консультацию, поэтому ничего сказать не могу.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо вам огромное, я думаю мы попробуем
+7

Мне с такими же симптомами, только пока на один глаз, ставят диагноз - Рассеянный склероз. Во время периода отека и падения зрения, болевой синдром при взгляде вверх и как будет в сторону, а ещё временные ухудшения при перегреве, например после душа видишь хуже...

раскрыть ветку 4
0

какой возраст и что на мрт?

раскрыть ветку 1
0
30 лет, писала выше, если что могу выписки приложить
0

У бывшего коллеги внезапно пропало зрение на одном глазу. Поставили рс, воспаление вылечили, все нормализовали. диагностировали с помощью мрт с контрастом.

раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже как посте, на МРТ с контрастом картина чистая (говорят достаточно часто на МРТ не видно, но феномен Утхоффа присутствует), но уже два приступа было с падением зрения, после восстанавливается но не до конца, ухудшения остаются, и приступы весной всегда.

+4

В МНТК Москва на бескудниковском бульваре только один нейроофтальмолог, Иойлева Елена Эдуардовна. Но ее специфика-рассеянный склероз. Да и вообще, я бы ее не назвала сильным специалистом. Я защищала диссертацию там и вряд ли посоветую с такой проблемой туда обращаться. Мнтк это в основном хирургия, тут же нужен терапевтический и комплексный подход. Скорее Подойдёт институт Гельмгольца в Москве.

+6
От Оренбурга уфа недалеко,в Уфу ездят из за границы глаза лечить,клиника мулдашева ,попробуйте они слепых зрячими делают
раскрыть ветку 3
+4
Да да, вот тоже хотел это написать, я из Уфы сам, сюда многие приезжают с проблемами с глазами, в том числе из-за границы. Друг есть, работает учителем в Китае, прилетал в Уфу специально лечиться в глазном. Несколько знакомых из других областей (Челябинская и Свердловская) так же сюда приезжали. Если что, могу встретить и приютить. @anjelayam, это для вас сообщение :)
раскрыть ветку 1
+1
Я с вами свяжусь, спасибо большое вам
-6
Это тот, кто сетчатку от мертвых живым «вживляет»? Мда... вот это совет((
ещё комментарий
+8

Мне жаль, но болезнь Лебера - это слепота. Однозначно. ЧАЗН - тоже слепота скорее всего, просто несколько позже. Также описание несколько напоминает оптикомиелит Девика. Что на МРТ?

раскрыть ветку 3
+6
Брали на ЛЕБЕРА, по результатам 95% отклонение, то есть не то, брали пункцию костного мозга, тоже в норма, МРТ показало, тоже все в норме...
раскрыть ветку 2
+3

Это МРТ головного мозга. А МРТ шейного отдела? ОКТ?

раскрыть ветку 1
+2

Живу рядом с клиникой, если что то надо передать, обращайтесь

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+3

Пока в Питере попробуйте в ВМА, Военно Медицинскую Академию. Там Чурашов Сергей Викторович или Сосновский Сергей Викторович. Оба профессора и очень хорошие специалисты. Вот уж если они не помогут, тогда только Брайля учить!

+5

Потратить деньги на психолога, найти группы поддержки людей со слепотой, найти соответствующую работу.

+5
Не очень понятно, на какой «выход» вы надеетесь. Никакая медицина, ни наша, ни зарубежная пока не научилась восстанавливать сетчатку и зрительный нерв
раскрыть ветку 4
+8
Ну тут ещё и непонятно, что с ним. Какая патология. Пока нет четкого понимания в чем патология, у людей есть надежда.
+4
Я надеюсь на все что угодно, может быть кто-то сталкивался с этим и нашёл какое-то лечение, ведь ещё ни один врач не дал ни одного диагноза
раскрыть ветку 2
+2

а в роду у кого-то была такая болезнь?

просто если это реально редкий вид болезни Лебера, то это ну никак не лечится. Даже медицина стволовых клеток на это еще не способна

раскрыть ветку 1
+1
Можно попробовать сделать ЭФИ
И на Моховую обратиться
Малышу поставили ЧАЗН
Там проверят и расскажут
Точнее не вспомню
+1

Шеремет Наталья Владимировна, врач специализирующийся Леберах. Очень хорошо диагностирует.

+1

Отправьте медицинские документы на почту Медико-генетического Центра, лаборатория наследственных нарушений обмена labnbo@yandex.ru. Они занимаются диагностикой. Также в Центре возможен прием и проведение анализов по бюджету.

+2

Добавил тэг без рейтинга

0

А что именно вызывает слепоту-то, установили? Ну в смысле нерв "не работает", или сетчатка отслаивается, или с хрусталиками что, или стекловидное тело свойства потеряло?

Сами глаза проверили?

раскрыть ветку 1
+3
Нет, вот именно, что не могут поставить точную причину, нерв в порядке, сетчатка тоже, поэтому перешли на гены
0
КТ носовых пазух
0
Попробуйте МРТ, как вариант. У тестя была такая же проблема: отправили на МРТ (или КТ, точно не помню уже) и обнаружили доброкачественную опухоль, которая давила на нерв.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, но уже МРТ проходил несколько раз, в Оренбурге и в СПб(
0
А на паразитов анализы крови делали. Раз внезапно, могут быть и они.
раскрыть ветку 2
0
Я не уточнала. Сейчас уже с тремя мешками под глазами, но узнаю, спасибо вам
раскрыть ветку 1
+1
Да не за что. Удачи. Надеюсь что-то поможет.
0

Пока остатки зрения есть - учить Брайля и вообще как жить слепым.

0
У отца чозн после удара. Друг семьи главврач мнтк в нашем городе. Отправлял в Израиль своим коллегам анализы и карточку - зрение не спасли.
0
Пётр гаряев
-4
У меня сосед в центр Федорова обратился с глазом и пиздец теперь этот глаз не видит. Че то так себе походу там лечат. Обратитесь в Нии глазных болезней в УФЕ. Там отзывы лучше.
раскрыть ветку 1
+9

Просто есть болезни, которые не лечатся, вообще никак, неважно, куда обращаться и какая квалификация у врачей.

-2

почитайте побольше форумов - отзывы тех, кто уже прошел через лечение у нас и за рубежом...

раскрыть ветку 8
+2
Жена его и я читаем и смотрим, уже друзья из Владивостока обращались в клинику Китая, те отправили нас в Корею, и Израиль говорят одно и тоже, только геннетическое, но сейчас ещё 3 месяца ждать результатов.
раскрыть ветку 7
+12

Наша медицина не везде имеет ведущие позиции, но офтальмология очень даже на уровне. Даже международный день офтальмолога отмечается в день рождения Федорова. Если не помогут в мнтк на бескудниковском и в гельмгольца, не помогут, пожалуй, нигде. Также в Москве есть ряд больниц с очень сильной офтальмологией.

Есть такой проект, мсз.рф (Москва столица здоровья) - возможность из регионов попасть в Москву по ОМС. Изучите, это эффективней и дешевле, чем ехать в Корею.

раскрыть ветку 2
+2

нужно спросить, делали ли аутоиммунные тесты ( занимаются иммунологи и ревматологи)- есть и такая причина

раскрыть ветку 3
-4
Может бухнул не то что надо на службе, керосин авиационный там,спирт метиловый- такие вещи тоже ослепляют и никто понять не может ,как же так еп сегодня видел,а назавтра хлоп и все- тундра,хоть убей.
раскрыть ветку 1
+1
С мая по декабрь, не очень керосин было наверное
-27

Я предлагаю завести уголовное дело на этих офтальмологов. Половину расстрелять посадить, остальных приковать цепями к пулемету рабочему месту, а зарплату их целиком переводить в фонд помощи слабовидящим детям Сирии. Не могут наследственную аутосомно-доминантную слепоту вылечить! Халатные ублюдки неучи.

раскрыть ветку 8
+4
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-2
-1
Блин, я не успел прочитать что он написал, что в бан улетел. Никто не помнит?
+2

При чем тут вообще офтальмологи, если проблема на уровне зрительного нерва?

раскрыть ветку 1
-1
Это был сарказм. Хорошо. Неврологи разделят судьбу офтальмологов. Так лучше?
+1

Наркоман что ли?

раскрыть ветку 1
-1
Увы нет. Чекист.
0
Они делают все возможное, даже больше
-14

Не сочтите за сарказм, просто хочу поддержать.

Я верю в Иисуса Христа,

Я верю в Гаутаму Будду,

Я верю в пророка Мухаммеда,

Я верю Pikabu и верить буду!

-16
Дядька мой, покойничек, земля ему пухом, говорил, что зрение сильно падает с перепою. Ему это, когда выписывался из больницы после проблем с поджелудочной, доктор так и сказал. Сильно это дело влияет на зрение.
раскрыть ветку 1
+8
вернитесь в одноклассники, пожалуйста
ещё комментарии
-3
В Тамбове есть замечательная клиника. Пусть позвонит туда, и проконсультируется
-11

Вам не сюда, а к врачам надо обращаться, если хотите зрение своему товарищу сохранить, у нас все делают

раскрыть ветку 4
+6
Сюда пишу, потому что ни раз видела здесь, как находят выход из ситуации, которая зашла уже в тупик, поверьте мы обращаемся к врачам
раскрыть ветку 3
0

а в микрохирургии Федорова что говорят

раскрыть ветку 2
-125

Я слышал, что огурец в жопу помогает. Может, ему следует попробывать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+20

Твои шутейки - говнище.

раскрыть ветку 2
+3

За 6,5к комментов только 1,5к рейтинга. Так что это

Твои шутейки - говнище.

Подтвержается

раскрыть ветку 1
+7

словарик купи, советчик

+2
Это дно, ниже уже некуда....
+2

Тебе же не помогло

+3

..педали не путай, шутила

0
Уважаемый @moderator, обратите, пожалуйста, внимание
-3
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
25

Замена плаквенила. СКВ

Пост без рейтинга. Может, кому-то будет полезно.

Про иммард знают не все ревматологи и фармацевты, но мне повезло. Судя по составу, полноценный аналог плаквенила, только индийский. 30 таблеток стоят 510 руб, он вроде есть  еще в аптеках и на складах.

Не знаю, имеет ли смысл просить поднять в горячее? Все-таки для некоторых из нас это жизненно необходимый препарат, а не фейковая защита от ковида. Решайте сами.

Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства
Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства

Баянометр показал возможные дубликаты картинок. Очень странные дубликаты, ничего общего с фото иммарда)))

Показать полностью 1
9666

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной

Сразу скажу, что пост не ради денег. Ищу ЛЮБУЮ  помощь советом, делом, в поиске специалистов или может кто-то сталкивался с подобным, может у кого-то есть знакомые, кто может помочь.

Сейчас я не могу даже лежать. Происходит что-то неведомое.

Далее полное описание ситуации, в конце приложу МРТ и видео.

Меня зовут Пётр. Мне 27 лет. Я живу в г. Алатырь, в Чувашской республике.

Год назад начались проблемы со спиной. Из-за сидячей работы смещались позвонки в шее. После этого начал пытаться вникать в этот вопрос, укреплять мышцы, делать упражнения, но проблема не уходила.

7 месяцев назад начал ходить в Нижнем Новгороде по врачам, хирургам-сделал МРТ нижнего отдела позвоночника, обнаружили грыжу 3мм, но я не считаю свои грыжи причиной своих проблем( на данный момент их по всей спине уже  6). .Ставили диагноз сколиоз, рекомендовали ЛФК, бассейн, ортопедические стельки. Начал делать ЛФК. Спустя некоторое время пропал поясничный лордоз. После чего начал ощущать стягивание мышц спины. Некоторые мышцы поясницы закаменели и все время сокращены. Ходил к мануальному терапевту-после правки позвоночника-лучше, через полчаса, позвоночник опять принимает тоже положение. Как только я начинаю идти, в тазу начинают происходить обратные изменения. Каждый раз, не успевал доехать до дома, от позы в машине все начинало возвращаться на свои места.

Появилась нестабильность в тазу. Пробовал делать упражнения на ягодицы, стягивал таз ремнем и пытался ходить, но от этого становилось только хуже. Ощущение,что левая нога находится не в суставе и не работает должным образом.

Купил кресло, жесткий матрас, улучшений нет. Пол года назад состояние ухудшилось, не мог сидеть в машине( ощущение, что смещались позвонки вниз, в районе крестца), ходить, не мог спокойно лежать, потому что все тело перетягивало и даже от лежания становилось хуже. Учился правильно ходить, стоять, лежать, сидеть, но эффекта не было вообще.

Сдавал анализы на болезнь Бехтерева- результат отрицательный.

Также думал, что у меня миофасциальный синдром, но болей нет и нет состояний, когда мышцам становится лучше. Может быть это частично мфс, но ухудшения наступили именно после проседания позвонков.ы

За все время ни разу не было болей, никаких и нигде.

Нарушились все изгибы позвоночника. Сначала выпрямило поясничный лордоз, потом выпрямляло все выше и выше.

Эмоционально состояние никакое, стресс 24\7, депрессия уже длительное время. От успокоительных симптомы не пропадают. Просто более смиренно принимаю то, что со мной происходит, не более.

В течении последнего месяца-ухудшалось состояние стремительно.

Тяжело даже лежать. Из за того, что таз выкручен, все остальное тело подстраивается и выкручивается. Не получается ровно лечь, чтобы все тело расслабилась. Нашел в Ульяновске Костоправа. 18 июня поехал на МРТ позвоночника.Сидеть не могу, стоять, очень тяжело, доехал на силе воли, со слезами. Там сказали, что нужно сделать МРТ головного мозга, обнаружили опухоль 3.5 сантиметра( описание мрт прилагаю), пока что ждем консультацию нейрохирурга, но боюсь, что и без опухоли есть причины, по которым это все происходит..

Костоправ правил позвоночник киянкой( раздвигал, опускал позвонки). Результата нет и стало только хуже.

На данный момент, нет ни одного положения, в котором я мог бы перестать чувствовать этот ад. Просто лечь на спину не получается, позвоночник выгибается обратной дугой. Когда стою, ощущение, что стою на позвоночном столбе, ноги находятся как будто не в тазу и я сейчас стою на мышцах и суставах. Стоит начать двигаться, как становится все хуже и хуже. Из-за того, что постоянно выгнут, теряю контроль над мышцами живота, груди, паховой области. Контроль может появиться и пропасть, в зависимости от наклона тела и тела. Контроль теряется, даже когда лежу. При этом, я могу головой задействовать эти мышцы, но они как будто далеко не в своей рабочей позиции и из-за этого контроль пропадает.

Я в полном отчаянии. Не знаю, что делать. К кому обращаться. Поблизости я не нашел никого, кто мог бы мне помочь. В интернете не нашел похожих случаев.

Более подробно описать, что сейчас со мной происходит смогу только показав на видео.

Никто не может мне помочь и не понимает, что происходит. Лишь говорят о симптомах, о которых я и так знаю..

Буду бесконечно благодарен любой помощи!!!

Мой вк для связи- https://vk.com/catsrulestheworld

Сами файлы мрт

https://dropmefiles.com/UCMaT

программа для просмотра мрт в папке eFilmLite, называется eFilmLite.exe

https://youtu.be/TadBVVwfcrQ

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Показать полностью 4 1
86

Продолжение поста «Прошу силу Пикабу помочь!» 

Как итог: всем большое спасибо за помощь и неравнодушие! Лекарства этого в наличии нет нигде, только под заказ... Ближайшее время доставки – начало июля, что делает его бессмысленным.

1077

Прошу силу Пикабу помочь!

Прошу помощи в поиске и приобретении лекарства!

Митомицин-С Киова в дозировке 20мг. (Mitomycin-C Kyowa). Вопрос жизни и смерти... Рейтинга не надо, ничего не нужно кроме этого препарата...

Прошу силу Пикабу помочь! Рак, Онкология, Сила Пикабу, Здоровье, Без рейтинга, Ищу лекарства
158

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства

Когда, мы принимаем решение перестать пить, в душе мы мечтаем не бросать пить полностью, а всё же делать это изредка. Мы боимся потерять такого "хорошего" друга несмотря на все беды и боль, которые он нам причинил.

В моем случае, я очень боялся расстаться с алкоголем навсегда. Я просто хотел порвать этот цикл, повторяющийся каждый день с апогеем пьянства на выходных. Я не представлял как смогу уснуть без спиртного. Боялся остаться вечером наедине с собой и думать чем заняться, вместо привычного "ничем" с бутылкой спиртного. Каждый вечер я убеждал себя, что именно сегодня мне это нужно, а завтра я уже начну трезвую жизнь. Так шли годы. Стали появляться мысли о собственной никчемности и жалости к себе. Я писал себе записки на зеркале с обещанием не пить сегодня, которые, выпив вечером, постыдно смывал.

Я попал в сосудистое отделение на "скорой помощи" в 32 года! В скорую меня несли на носилках двое взрослых людей! Но даже операция и последующее восстановление не заставили меня бросить пить. Строгий запрет врачей, имплант внутри меня, ограниченные физические способности - ерунда, я хочу выпивки! Что ещё должно случиться, чтоб понять, что спиртное убивает нас и просто перестать пить? Я ещё плохо ходил, но уже стоял в очереди на кассу с коньяком на ленте.

Так продолжалось ещё три года. Пока я не наткнулся на англоязычное сообщество, где тысячи людей страдали от того же, от чего и я. Я жадно читал истории других людей: одни - полные боли и отчаяния, другие же - успешные примеры по выходу из этого ада. Под каждым постом были комментарии поддержки и понимания, советы или просто сочувствие. Без осуждения, без зла, все сражались с одним общим врагом. Через месяц я решил. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Было тяжело, было больно. Как это было я расскажу потом и дам советы начинающим. В этом же посте я хочу сказать, что сейчас я хотел бы вернуть всё, хотел бы явиться в прошлое к этому мальчику, отвесить ему леща и трясти его крича - "Остановись прям сейчас! Посмотри что ты сделал с собой! От тебя ушла жена с ребенком! Ты потерял здоровье! Ты не смог накопить ни копейки и упустил много шансов в жизни! Очнись и сделай свое будущее лучше!"

Мы живём сегодня, а будет ли завтра мы не знаем. Я думал, что уверен в завтра, пока в одну ночь не изменилось всё. Три раза меня откачивали, пока мой разум улетал и начинались конвульсии. Я лежал в отделении среди пенсионеров и никто не мог поверить, как я попал туда, ведь я "такой молодой".

Машину времени ещё не изобрели. Нам нужно научиться жить так, чтобы меньше сожалеть о своих делах в будущем. Одно из таких дел - это привычка пить спиртное. Я не стал святым, раз в месяц-два я выпиваю, но все реже и реже. Я не могу остановиться на двух бокалах, как и многие. Пью жадно и потом долго болею. Но я научился принимать это как очередной урок и продолжать свой путь трезвости и здоровья. После долгого перерыва, выпив, ты ощущаешь на себе всю негативную силу алкоголя, он выбивает из жизни, он делает больным все твое тело и сознание.

Я решил организовать сообщество русскоговорящих людей, чтобы помочь хоть кому-то изменить свою жизнь. Если вы задумались, что вам стоит отказаться от алкоголя, добро пожаловать, мы сделаем это вместе.

https://www.reddit.com/r/brosaemvmeste/

Будьте здоровы, друзья.

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства Вредные привычки, Алкоголизм, Здоровье, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
42

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
1899

Пропал Заронтин! Помогите найти лекарство ребенку с эпилепсией!

Здравствуйте, моему малышу полтора года. Уже почти год мы живём с диагнозом эпилепсия. Бесконечные обследования, больницы, лекарства, в общем все это тяжело. А теперь мы узнаем, что лекарство, которое принесло сыну трехмесячную ремиссию, пропало из продажи в России. Заронтин. Производство Италия. В нашей стране он не зарегистрирован, поэтому раньше мы заказывали его из Москвы через интернет магазины. Теперь же мы обзвонили все магазины, которые только могли найти, ответ один: нет в наличии, будет не менее чем через месяц, если конечно наладят поставки. Мы искали аналоги по действующему веществу Этосуксимид, но ответ тот же. Врач говорит, что резкая отмена может спровоцировать взрыв приступов и регресс развития. Советует начинать плавно сбавлять дозировку, на тот случай если так ничего не найдем. В таком случае на остатках протянем дней 10-15. Мне страшно думать, что будет потом. Помогите, пожалуйста, нам найти это лекарство.

4954

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
250

Фортификационная скотома: загадочная хворь

Привет всем, это мой первый пост на Пикабу. Сподвиг меня на его написание рецидив некой загадочной хвори, которая периодически возвращается в течение уже многих лет моей жизни, но о которой я очень долго не имела ни малейшего представления. Кого ни спрашивала - все удивлялись и чуть ли не крутили пальцем у виска. А как именно гуглить эти странные симптомы, было непонятно.

В общем, надеюсь, что эта инфа может оказаться кому-то полезной.

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Фортификационная скотома - это частный случай мерцательной скотомы или глазной мигрени. За всю жизнь у меня было несколько приступов, в этом году - два. Первый приступ случился в школе, в ранне-подростковом возрасте.

Была весна, но внезапно за окном повалил густой снег, резко стемнело. Впрочем, не исключаю, что потемнело не столько за окном, сколько у меня у глазах, - а потом помутнело, закружилась голова, стало очень тяжело сфокусировать зрение. И, наконец, появилось "оно": из-за края поля зрения, с правой стороны постепенно выдвинулось нечто напоминающее очень быстро вращающуюся радужную циркулярную пилу с зазубринами. "Пила" эта постепенно наползала, заполняя собой все поле зрения с правой стороны, и вскоре я уже ничего не видела правым глазом, кроме этого радужного мерцания. Левый же глаз продолжал видеть, но нечетко, словно сквозь пелену. Как ни странно, но меня тогда отпустили домой. "Как ни странно" - потому, что школа нашего детства была еще тот "карательный аппарат", но еще и потому, что крайне сложно было объяснить, что именно со мной происходит. "В глазу крутится электропила?" ReallY? Но, видимо, мое зеленоватое лицо в тот момент оказалось красноречивее любых слов.

Впоследствии, как я уже упомянула, со мной были и другие приступы, уже во взрослом возрасте. Однако, кому я об этом ни рассказывала, никто с подобным не сталкивался, все только недоуменно пожимали плечами. Беглый гуглеж тоже не приводил к результатам. Но вот как-то совершенно случайно в комментах к какому-то посту наткнулась на характерное описание. И оказалось, что по этому явлению довольно много информации. Впрочем, где-то мне встречалась инфа, что именно фортификационная скотома развивается довольно редко, немного более чем у одного процента населения.

И конечно, после того, как я, наконец, узнала, что же это за хрень такая, мне стало психологически намного легче ее переживать (чего, понятно, не скажешь о физическом состоянии). Особенно обнадеживающим фактором является средняя продолжительность приступа глазной мигрени, не превышающая полчаса (то есть, попускает довольно быстро, хотя головокружение и небольшая нечеткость зрения может сохраняться и дольше).

Вот как описывается фортификационная скотома:

"При мерцающей скотоме больной действительно ощущает в строго определенном месте точку, которая может увеличиваться в размере, перемещаться в поле зрения и мерцать с частотой колебаний обычно 5 в сек. Часто из мерцающей скотомы развивается зигзагообразное образование, напоминающее гребень разноцветного крепостного вала — фортификационный спектр, или скотома может принимать форму причудливых звезд. Внешние объекты через скотому видны, но их контуры затуманены. Движения глаз сопровождаются перемещением скотомы, а их закрыванием больной может ликвидировать зрительные феномены".

(последнее - не вполне правда, я эту хрень и с закрытыми глазами продолжаю видеть).

Обычно приступ происходит при резком перепаде погоды. Последний приступ у меня был вчера, когда после длительного потепления внезапно повалил крупный мокрый снег. Начинает очень сильно кружиться голова, прямо кажется, что сейчас потеряешь сознание, - и перед глазами, обычно немного справа, появляется мутноватое мерцающее пятно. Оно разрастается, приобретая форму чаще всего дуги, покрытой быстро мерцающими переливающимися всеми цветами радуги зигзагами. Видеть сквозь нее становится затруднительно, потому что она, хоть и полупрозрачная, но все время движется и мигает. Практически невозможно видеть какие-то мелкие детали или читать текст. Потом дуга начинает постепенно уходить вправо, пока не уйдет из поля зрения. Еще некоторое время после этого наблюдается плохое самочувствие. Помогает облегчить приступ или ускорить его ход крепкий сладкий кофе или чай, можно с коньяком, - а также плотная горячая пища. Но если приступ начался, остановить его уже невозможно.

В поиске информации о скотоме я наткнулась на подборку рисунков людей, которые пытались изобразить свои собственные зрительные глюки, сопутствующие этой мигрени. Впрочем, было бы удивительно, если бы никто не попытался донести до окружающих, как же это все-такие выглядит, ибо выглядит это более чем занятно ))

Вот эти изображения наиболее приближены к тому, что вижу я:

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Кстати, внезапно подумалось, что знаменитые коты Луиса Вейна также могут быть интерпретацией скотомы ) Уж больно характерное мерцание их окружает.

А вот попытки передать приступ скотомы так, как он видится "изнутри":

Также, фортификационная скотома может называться "тейхопсией", от греческого τεῖχος, городская стена. Следует также знать, что скотомы бывают разные, я пишу лишь об этом виде. Фортификационная скотома никак не связана с нарушениями зрения, она вызывается перепадами давления, влияющими на кровоснабжение мозга, особенно его затылочной доли.

(баянометр показывает котов Луиса Вейна, но они в моем посте только для примера).

Показать полностью 3 2
67

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

449

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
127

Продолжение поста «История моей лени, или почему лень не существует» 

Честно говоря, не ожидала такого большого отклика на предыдущий пост, потому что болячки, казалось бы, впору бабушкам в коридоре поликлиники обсуждать, а не выносить на интернет-обозрение.

Вопросов было много. Постараюсь систематизировать их и изложить ответы максимально кратко (я старалась, не получилось, извините).

[ДИСКЛЕЙМЕР]: У меня нет медицинского образования. Изложенное ниже основано на моём личном опыте и знаниях, полученных до настоящего момента, и знания эти весьма поверхностны и не должны восприниматься как экспертное мнение. Я не призываю к самолечению и не рекомендую конкретные препараты и их дозировки.

1. Мой "анамнез".

28 лет, пол женский. Живу в Москве. Работа офисная. Рост - 182 см, вес - 88 кг, ИМТ - 26,6 (выше нормы).

В 2015 была полностью удалена щитовидная железа в связи с онкологией, назначена заместительная терапия (L-тироксин). Нахожусь на учёте эндокринолога в поликлинике по ОМС. Гормоны щитовидки сдаю там же регулярно 2 раза в год + УЗИ и флюшка.

Летом 2019 была замершая беременность (ЗБ). Это и послужило толчком для следующих действий.

2. Поиск врача.

После ЗБ в женской консультации мне сказали: "Не расстраивайся, так бывает. Беременей ещё, а если снова не получится выносить дитё, то мы подумаем ещё".

Меня такой расклад не устроил, а психика и вовсе отказывалась снова переживать опыт потери. Критическое мышление подсказывало, что в организме для любого "так бывает" должна быть причина. Поэтому начался поиск врача.

Нашла гинеколога через инстаграм и долго за ней наблюдала, прежде чем записаться. Читала её посты, её комментарии подписчикам, самостоятельно гуглила темы, о которых она пишет, чтобы понять, насколько она в профессиональном адеквате. И только спустя месяца 3-4 я решила к ней пойти. Врач - гинеколог, потому что изначально запрос у меня был по ЗБ. Платно.

По совету гинеколога я стала искать нового эндокринолога, так как ей мои "щитовидные" анализы не понравились. Тут процесс был несколько проще - посоветовали знакомые. Эндокринолог был дополнительно проверен по отзывам в интернете и посещён тоже платно.

3. Анализы.

- Генетический анализ свёртывания крови (в связи с ЗБ)

- ТТГ

- Т4 св

- Т3 св

- Кортизол

- ДГЭА

- Андростедион

- Тестостерон общий

- СТГ

- Пролактин

- Альдостерон

- Ренин

- Гомоцистеин

- Лептин

- Инсулин, глюкоза, индекс НОМА

- Биохимический анализ крови

- Холестерин общий, ЛПВП-холестерин, ЛПНП-холестерин

- Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой

- Фибриноген

- Ферритин

- Витамин D

- Группа витаминов В

Анализы сдавала платно. Искала акции, промокоды, спецпредложения, бонусы и кэшбеки от своего банка. (Не знаю, можно ли здесь оставлять контакты лабораторий, чтобы не посчитали рекламой.)

3.1. Референсные значения

Отдельно хочу отметить, что референсные значения, указанные напротив каждого показателя в результатах анализов, - это НЕ НОРМА. Не стоит ориентироваться на них.

Референсное значение определяется лабораторией как среднее значение показателя, которое получают, массово обследуя здоровое население. В данном случае здоровое население = отсутствие острой болезни, а выявление дефицитов лежит в поле превентивной медицины.

Например, референсный диапазон для ферритина в среднем 10-120 мкг/л, хотя уровень ниже 30 мкг/л, который входит в интервал, у взрослого человека считается латентной анемией согласно рекомендациям ВОЗ. Диапазон витамина D начинается от 30 нг/мл, хотя рекомендованный уровень 80-100 нг/мл.

4. Назначения и рекомендации.

- Диета (в основном продукты с пониженным гликемическим индексом)

- Вода (30 мл на 1 кг массы тела)

- Витамин D (3 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита, далее снижается и принимается регулярно для профилактики). Если вы не на экваторе, скорее всего вам тоже нужно пить этот витамин регулярно.

- Железосодержащий препарат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из латентной анемии, далее снижается или отменяется). Ферритин ниже 10 мкг/л считается анемией, при которой должны назначаться капельницы. Передозировка -> рвота, диарея, печеночная недостаточность, внутренние кровотечения.

- Метилфолат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита витамина В9, далее снижается или отменяется). Продолжительный приём + неправильная дозировка -> онкология.

- Пептиды коллагена (3 месяца для повышения содержания общего белка в организме)

- Ферменты для улучшения усвоения веществ в ЖКТ

- Препараты для разжижения крови

- Гормональные препараты для повышения кортизола, снижения пролактина и СТГ

Параллельно с восполнением дефицитов необходимо обязательно выяснять причины их образования с профильными врачами. Иначе вскоре после восполнения вы вернетесь в прежнее состояние.

В моём случае это будут гематолог и гастроэнтеролог.

Также изучите правила приёма.

К примеру, витамин D - жирорастворимый, то есть его лучше заедать ложкой масла или авокадо. А ещё нельзя применять витамин D вечером, есть риск бессонницы. Или, например, запивая препарат железа чаем или кофе, имейте в виду, что он не усвоится, а проскочит вхолостую.

На каждый препарат читайте инструкцию по применению и ищите дополнительные рекомендации.

То, что помогает лично мне, может не подойти вам. Поэтому не назначайте препараты и БАДы себе сами, не пейте витаминные комплексы просто так. Во-первых, это пустая трата денег, а во-вторых, передозировка многими витаминами и элементами грозит вполне реальными проблемами.

Посты попали в Лигу Лени, хотя читать мои простыни - занятие не для ленивых. Что уж говорить о том, чтобы оторваться от дивана и пойти заниматься собой..

Оставляю коммент для минусов. Пост был написан для интересующихся.

Показать полностью
1461

Незрячему мальчику не дают инвалидность

Вопросы к посту #comment_159088793

#comment_159106559

Привет Пикабушники. Хочу поделиться историей из Санкт-Петербурга. Если коротко, то мальчику двух с лишним лет, который одним глазом не видит совсем, на втором (случилось перед новым годом, до этого зрение у глаза было -20) осталось только светоощущение, не дают инвалидность.

Комиссия упорно не признаёт ребенка инвалидом, ссылаясь на то, что он не может сам сказать, что видит, а что нет (у него так же проблемы с речью).

Подробнее всё есть в видео.

Пост без рейтинга, хочется просто огласки, что наше правительство пытается вот так "вылечить"  инвалидов, сократить их количество, чтобы никак не помогать им, только люди с проблемами от этого никуда не деваются.

258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
683

Катаракта, до и после...

Всем привет, в коментах поста о мужике дальтонике, который увидел своих рыжих детей я обещал запилить пост про катаракту, запилил )))

С детства у меня была механическая (травматическая) катаракта левого глаза, и сейчас я расскажу вам что это такое и как с этим жить.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

Катаракта - это своего рода болезнь, расстройство глаза, при котором хрусталик мутнеет (деградирует). По статистике очень многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с этой проблемой, в силу возрастных изменений организма. Травматическая же катаракта происходит при травме глаза, в любом возрасте. В моем случае была травма в детстве, вдогонку к тому, что правый глаз у меня «ленивый» (это расстройство называется амблиопия, в силу функциональных расстройств организм может со временем перестать пользоваться слабым глазом, причем глаз работает, все видно но очень не четко, и очки не помогут, мозг перестроился и просто игнорирует изображение с этого глаза). Деградация хрусталика идет медленно, не заметно, это почти не мешает до поры, до времени. С годами падает острота зрения. Я вроде как привык и смирился с тем, что не очень хорошо вижу мелкие детали, мельче 2 мм. Со временем я стал ощущать дискомфорт управляя автомобилем в темное время суток, т.к. свет от встречных машин рассеивался на хрусталике и просто было невозможно адекватно видеть происходящее, я стал отказываться от пользования автомобилем в темноте. Потом и в дневное время стало не комфортно, в ясный день, яркий свет от неба тоже делал свое дело, я спасался солнечными очками. Схожие впечатления бывают когда едешь в авто с грязным лобовым стеклом, свет от встречных авто рассеивается по стеклу, оно словно матовое, нет четкости.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

У меня был большой страх запартачить «нормальный» глаз, второй то ни к черту, почти для симметрии, 3д кино я почти не ощущаю, расстояние очень тяжело мерить «на глаз», часто только по ориентирам (встать перед стеной и определить расстояние до нее не получается, можно по плиточкам на полу посчитать или еще как то). Но в конце концов я решился на операцию по замене своего мутного хрусталика на искусственный.

ИОЛ – интраокулярная линза, она похожа на контактную линзу, но в отличие от нее располагается не на поверхности глаза, а внутри. Операции по замене хрусталика делают быстро, практически как на конвейере, после необходимых обследований ты уже сидишь в очереди, операция длится около 15 минут, и за один заход доктор может починить глаза у нескольких человек. Под местным обезболивающим делают небольшие надрезы около роговицы (жуть ты все это видишь и не можешь не видеть), дробят старый хрусталик, удаляют его неким подобием микро пылесоса, засовывают в глаз свернутую трубочкой ИОЛ, разворачивают (она больше чем разрез), доктор глядя в оптический прибор ставит хрусталик четко по центру, и ты идешь на реабилитацию домой, пару дней глаз очень чешется, будто в него насыпали битое стекло, но это быстро проходит. Операция по замене хрусталика на мой взгляд менее травматичнее чем лазерная коррекция зрения, т.к. при замене хрусталика делают пару небольших надрезов (около 2 мм) в то время как при лазерной коррекции с глаза срезают лоскут размером с роговицу.

Побочки:

1. Хрусталик это управляемая линза, которая позволяет глазу фокусироваться на любом расстоянии от совсем близкого до бесконечности, а ИОЛ имеет от одного до нескольких фиксированнных фокусных расстояний. Человек и не думает об этом, все происходит на уровне подсознания, т.е. ты не думаешь как настроить глаз чтобы четко видеть например на расстоянии вытянутой руки, глаз сам сжимает хрусталик, тот в свою очередь меняет форму линзы до такой степени, что бы фокус был там где надо. ИОЛ уже настроена на определенное фокусное расстояние (монофокальная), или несколько расстояний (мультифокальная), т.о. четко, сфокусировано можно видеть на расстоянии ~50 см, ~1 метр, и т.д. и чтобы было видно четко на других дистанциях необходимо перемещать себя в пространстве так чтобы до объекта к примеру был 1 метр, переместился на 20 см и уже не четко. Это вызывает определенный дискомфорт (например чтобы в магазине разглядеть ценник надо к нему на определенное расстояние приблизиться). Есть выход, можно добивать не хватаемое расстояние еще одной линзой, т.е. очками. Я комфортно сижу в кресле и смотрю в монитор в очках на +1, если их не одевать, то хорошо видно совсем близко к монитору, буквально если упереться в стол животом. Таким же образом поступают те кто ставит монофокальный хрусталик, их спрашивают перед операцией - Вам какой ставить, чтобы смотреть телевизор или читать книги?

2. Мультифокальная ИОЛ выглядит как cложеные друг на друга линзы, от маленькой в центре, до самой большой. Это и позволяет иметь несколько фиксированных фокусных расстояний, но когда на нее попадает какой либо точечный источник света (лампочка, фонарь, и т.д.) то становится видно край каждой линзы, это создает четкие круги вокруг источника света. Смотришь на фонарь, а вокруг лампочки несколько кругов каждый большего диаметра предыдущего. Со временем не обращаешь внимание, но если смотреть на светящуюся приборную панель в автомобиле то мелкие буквы, значки, становятся не четкими, а как бы растушеванными.

3. Иногда я замечаю как линза трясется, вернее если не смотреть в точку, а смотреть сразу всю картинку, то можно заметить как края картинки начинают колыхаться, но это по сравнению с первыми двумя побочками полная ерунда, не мешает, просто не очень приятно.

4. Когда я иду мимо кирпичной кладки, и вижу ее периферийным зрением, то на самом краю всего поля зрения я вижу как кирпичи начинают искажаться, тоже полная ерунда, не мешает, и тоже не очень приятно.

5. Люди видят отличия глаз и задают вопросы, и сам тоже вижу в зеркале стоя спиной к свету. Четко видно большой блик от ИОЛ, нормальный глаз так не бликует. Рассматривают и задают вопросы, что это и почему, просто порой напрягает.

Итог:

После этой операции моя жизнь изменилась на до и после. Я привык за 25 лет с этим недугом видеть плохо, а после операции зрение стало на этом глазу 100%, все стало очень цветным, все краски насыщенные. Будто тебе добавили еще +50% к цветности, трава зеленющая, синий оказывается такой синий, а кислотные цвета вообще сводят с ума, это очень трудно передать словами. Живу я с этим уже 4 года, и можно сказать привык, одновременно и хорошо вижу, и пытаюсь не думать о побочках, а они сволочи постоянно маячут. Никаких рассеиваний света как с катарактой, очень хорошо видно даже когда солнце в глаза светит, хорошо видно в темное время суток. Жду когда научатся пересаживать человеческие хрусталики, чтобы пересадить из правого глаза в левый (китайцы чего то там уже мутят в этом направлении).

Сам не медик, не писатель, рассказал вам как сам понял, возможно не очень точно, но в целом картину описал, дальше уже множество деталей и нюансов. Сорян за грамматические ошибки.

Задавайте свои ответы. История моя – тег моё. Всем хорошего зрения и здоровья. Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 1
285

Глаукома

Прошу прощения за негатив с утра, но очень нужен совет, рекомендация или пример, не знаю, как правильно назвать. Поднимите немного, пожалуйста, тег "без рейтинга" на месте.

Есть ли среди нас люди, у которых есть пример успешного лечения и избавления от глаукомы?

Может быть, ваши родители, или бабушки с дедушками имеют опыт избавления от этого недуга?

Статьи в интернете несут противоречивую информацию, а врач, которая наблюдает  папу сейчас, уже поставила крест на его зрении и вгоняет его в депрессию:

Глаукома Без рейтинга, Негатив, Здоровье, Зрение, Глаукома, Нужен совет

Какие-то источники говорят о неизбежной слепоте, а реклама платных клиник обещает 100%-ое избавление (и вечную жизнь)...

Очень буду благодарна за пример из жизни и за рекомендацию врача или клиники, рассматриваются: Мск, Питер и другие города центральной России.

Спасибо! Не болейте!

677

Отдам МКЛ

Добрый день, уважаемые пикабушники, я починил себе зрение (лазерная коррекция методом Ласик). Остались линзы однодневные, отдам их нуждающемуся человеку.

Место действия - Санкт-Петербург.

Прошу поднять в том, комментарии для минусов прилагаю.

Отдам МКЛ Линзы, Зрение, LASIK, Даром, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Отдам МКЛ Линзы, Зрение, LASIK, Даром, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: