Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).  

Итак, спустя две с лишним недели кольцо замкнуто, не без помощи транспорта. До обратного перелёта еще есть время, поэтому мы продолжаем исследовать сталицу Исландии - город Рейкьявик.


День 19 (продолжение).

Двигаемся к центру города.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

На глаза попадается много стит-арта, местами годного.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Местами - не очень.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Вот собсвенно и самый центр. Церковь Хадльгримскиркья - один из самых растиражированных и узнаваемых символов столицы Исландии. Вдоволь населфившись по стандарным туристическим местам (фотки с церковью на ладошке, кудаж без них!) уезжаем из центра и продолжаем колесить по Рейкьявику в поисках интресностей вдали от популярных маршрутов.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Очень понравился и удивил новый район массовой застройки. Да да, читатель, ты не ослышался, на снимке выше Девяткино, ну или Дыбенко местного разлива (человек из Питера сразу поймет о чем я, а не из питера подставит название своего человейника). Вот ЭТО ВОТ в Исландии называют высотной, уплотнённой застройкой.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

А вот такой у них вид из окон. Район находитя на одной стороне залива, на противоположной - порт. Интересно, что лучше: стеклянная многоэтажка напротив окон или постоянно гудящие и днём, и ночью корабли? С большим интересом мы понарезали кругов по дворам, разглядывая благоутсройство территорий и содеражние балконов, отмечу интересный факт: на кадждом третьем балконе стоит барбекюшница и несколько шезлонгов. Довольно классное решение по моему =) Классических для нас балконов заваленных старым дерьмом и зимней резиной не видел вообще, этот факт кстати очень круто оживляет вид фасадов. Всё смотрится аккуратно и уютно, даже если дом уже не новый и просит косметического ремонта.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Едем мимо супермаркета, глаз внезапно цепляется за отечественный триколор! Вот уж не ожидал! Магазин внутри оказывается абсолютно стандарным, с длинными рядами овощей, мороженного мяса и свежей рыбы. Зачем и почему там флаги я так и не понял... Украинский флаг перевернут, в дипломатии это считается сильнейшим оскорблением, уж не знаю, что это было - случайность из за того что ни кто в мире толком не знает про Украину или азаза лалки затраллили (тег политика нужен?).


День 20.

До обратного вылета 1 полный день, решаем до аэропорта в соседний городок добираться своим ходом. Благо погода хорошая, ветра совсем нет и дистанция не большая - 50 км.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Сворачиваем лагерь и загружаем велы. Мысленно прощаемся с городом, становится немного грустно, приходит осознание того, что наше приключение выходит на финишную прямую, но по дому и близким все уже тоже успели соскучиться. В смешанных чувствах направляем рули в сторону шоссе №41 Рейкьявик-Кефлавик.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Из за большого траффика путь не самый комфорный, машин много и они шумят, хотя по сторонам еще есть на что посмотреть, даже спустя столько времени Исландия продолжает радовать глаз. Очень удивила земля, вернее ее отсутвие: весь путь от города до города дорога пролегала по, как мне показалось, цельному, громандному куску камня без каких либо намёков на трещины, разломы или стыки. Только тогда я понял, как сложно тут хоть что то выращивать. Даже пустыни вулканического песка выглядели более плодородными, чем это однородное поле, хоть и покрытое слоем мха.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

У дороги, на границе города стоят трёхметровые кменные истуканы. Сторожат.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Фото с Гугла.

Тучи разнесло, солнышко начало припекать. Если забыть про шум, широкая обочина позволяла довольно комфортно и быстро ехать, не обращая внимания на машины. Долетели до аэропорта быстро. В соседнем городке закупились Викинг Лайтом и сидели до позднего вечера на пригорке в конце лётной полосы глядя на взлетающие самолёты.

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Рядом с аэропортом палатку ставить было запрещено, да и негде, вкругом всё та же каменная сковородка. Попробуйте вкрутить рукой стандартный колышек от палатки в стенку, вот тут то же самое на многие километры вокруг. Поэтому заночевали прямо в теримнале, по бомж стайлу. Нашел тихий закуток между аппаратом для регистрации на рейс и неработающем банкоматом с горячей батареей под головй - комфорт) Кстати аэропорт Кефлавик - самый необычный аэропорт, который мне доводилось видеть. Впечатление это в основном возникло из за людей. Тут нет клетков в пиджаках с сумками из под ноутбуков, спешащих куда то и поглядывающих на часы, тут нет важных дядечек проходящих мимо всех при объявлении посадки в бизнесс класс, тут нет затраханных мамаш с отпуска на ближних югах, орущих на разбегающихся детей... Весь аэропорт больше напоминает какой то молодежный летний лагерь или туристическую базу. 95% людей с походными рюкзаками, народ в повалку спит на полу на пенках и без палева, прямо в здании греет банки с консервами на газовых горелках. Всё это выглядит довольно забавно =) Очень четко видна разница между приехавшими и уезжающими... На нас смотрели с любопытсвом и уважением, мы на них смотрели с завистью... Им еще столько предстоит!


День 21.

Регистрация на рейс - перелёт в Хельсинки - автобус - дом...

Велопутешествие вокруг Исландии (часть 9).   Исландия, Рейкьявик, Велопутешествие, Туризм, Скандинавия, Путешествия, Длиннопост

Дома ждали и скучали) Встреча была очень радостной. Привет Сове =)


Вот и вся моя исория, пикабушники. Всем спасибо за внимание. Желаю каждому самых крутых путешествий и свершения всех мечтаний, главное не сидеть на жопке и сделать первый шаг, а дальше всё само собой пойдёт =)


P.S. Го в коменты со своим вопросом, юзернэйм.

P.P.S. У меня есть 20 гигов видео. Однажды я соберусь и смонтирую крутой ролик :D

P.P.P.S. Заинтересованных прошу задержаться ЕЩЁ НА ОДИН ПОСТ, в нём поделюсь общими впечатлениями по поездке, распишу примерный бюджет, снаряжение, отвечу на все вопросы из коментов. Готовым быть ждунами - ждите видяху. Остальные в принципе могут отписываться т.к. в ближайшее время постить ничего особо не буду, следующая нестандартная поездка состоится не раньше 2019, но это совсем другая история...

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.