175

Ведунья

Ната любила приезжать к бабушке на лето. Хотя в деревне бабушки, под смешным названием Щёчки, практически не было детей ее возраста. А с теми, кто был, как-то не сдружилась Ната. Но ей и без того было весело с бабушкой. С утра они уходили в лес или на речку, собирали ягоды, грибы и разные растения. При этом бабушка всегда объясняла к чему каждая травка или ягодка. Эта – от больного горла, а это – к ранке приложить.

Потом Ната и бабушка возвращались домой к бабушке, где все пропахло запахом трав, которые висели засушенные в пучках, лежали в разных баночках и кадушках. Бабушка делала пирожки или блины, и они вместе с Натой ели их, запивая чудесным травяным чаем с вареньем. Больше нигде Ната такого не пробовала. А еще бабушка много знала интересных историй, которых в книгах не писали, потому что мама и папа никогда такого Нате не рассказывали и ее читали. Было в бабушке –юркой, улыбчивой и сухонькой, что-то необычайное, что резко отличало ее от остальных бабушек в деревне. Правда Ната так и не могла понять, что именно. Чувствовала, а словами или мыслями выразить не умела.

Иногда к бабушке приходили какие-то люди и та тихо с ними разговаривала. А потом и часто давала им что-то в мешочке или склянке. Ната понимала, что это лекарство. Бабушка и ей давала всякие чудесно пахнущие травяные настои, когда Ната болела. А еще бабушка над ними шептала что-то. Горло действительно переставало болеть и жар проходил. А настои были гораздо вкуснее, чем те лекарства, которые давали ей в городе родители. Даже горькие настои.

Лишь однажды Нате запомнилось неприятное происшествие в деревне. В тот день бабушка занималась чем-то, а Ната играла во дворе с куклой. И тут – надо бы такому случиться, мимо двора проходили девочки почти ее возраста. Может только чуть старше. Одну из девчонок Ната как-то видела, но подойти не решилась, других нет, видать из города тоже приехали на лето. Радостная, Ната подбежала к невысокому кружевному заборчику и замахала руками.

-Привет, как вас зовут?

Новые девочки хотели подойти, но девочка из деревни не дала им.

-Вы куда, с ума сошли. Это же внучка ведьмы!

-Гонишь.

-Нет, правда, вы послушайте.

С этими словами она потащила подруг от забора Натиной бабушки, даже не потрудившись хотя бы словом обмолвиться с самой Натой. Ната осталась стоять, совершенно не понимая, что сейчас произошло. Она знала, кто такие ведьмы из сказок, что читала ей мать. В представлении Наты ведьма – это такая вредная злобная страшная старушка. И какое отношение ее бабушка имеет к этому образу. Глупые девочки, не стоит с такими дружить. И Ната продолжила играть со своей куклой. Поначалу она хотела рассказать бабушке о глупых девочках, чтобы вместе посмеяться, но к тому времени, как бабушка позвала ее обедать, сей случай выветрился из головы, как совершенно неважный.

Поездки к бабушке продолжались до определенного момента, а потом резко прекратились. Сначала бабушка уехала сама отдыхать, потом «ты уже взрослая девочка, тебе будет неинтересно с бабушкой, да и ей уже сложно за тобой уследить». Ната уговаривала родителей, что ей интересно с бабушкой, и она готова помогать ей, но родители были непреклонны. Ната была умной девочкой и сообразила, что, скорее всего, бабушка умерла, а родители, зная как дочка ее любит, побоялись об этом сказать. Ната прорыдала несколько ночей, но потом, постепенно, жизнь вошла в свою колею и вспоминая о бабушке Ната уже не плакала, а просто улыбалась, на ум приходило только хорошее – сказки бабушки по вечерам, ее блины, ее улыбающееся лицо, их совместные походы в лес. Удивительно, наверное, но Ната ничего не забыла из рассказов бабушки о травах. Потом, когда девочка научилась сама серфить в мировой паутине, она читала об этих растениях и удивлялась, насколько хорошо бабушка все знала. Ната пришла к выводу, что бабушка была травницей-знахаркой, почему и заслужила от неизвестной девчонки звание ведьма. Впрочем, Ната еще более уверилась в глупости той давней незнакомки. Конечно , травами можно было и отравить, но Ната даже представить не могла, что бабушка ее кому-то нечто плохое делала.

Жизнь девочки продолжалась обычно и спокойно, пока однажды бабушка ей не приснилась. Чуть постаревшей, но все еще такой же маленькой, быстрой и улыбчивой. В том сне они уже с повзрослевшей Натой собирали травы, а потом бабушка уже в своем доме учила девочку как их перебирать, засушивать и делать зелья. Это был хороший сон. Ната веселилась от души, не забывая, между тем запоминать и делать, как положено, но тут бабушка вдруг повернулась и сказала четко и громко

-Ты спишь, деточка. Не поняла еще?

Ната ощутила, словно внутри что-то ударилось о ребра и сердце замерло на пару секунд а потом вновь забилось. Все вокруг поплыло и подернулось туманом, но бабушка положила свою ладонь на лоб девочке и та вновь вернулась в сон уже осознавая, что спит. Ната с удивлением рассматривала окружающее. Было так необычно осознавать, что она спит и знает это. Бабушка молчала, давая девочке привыкнуть. А потом Ната расплакалась

-Так значит, ты действительно умерла, да? – спросила Ната сквозь слезы

-С чего ты взяла? –удивилась бабушка

-Ну…снятся же покойники.

-Так и живые снятся, - улыбнулась бабушка.

-Тогда почему ты раньше мне не снилась? Обиделась на что-то?

Бабушка вздохнула

-Не дано мне этой науки. Никогда не способна была в сновидении кому являться. Только вот сейчас, когда действительно прямо очень надо, так что дальше-край, сподобилась.

-Почему? И почему все же я прекратила приезжать к тебе в деревню? Тебя родители обидели чем-то.

-Если бы так, то ты-то тут причем, - хмыкнула бабушка, - дело в том все, что тогда я заболела сильно. При смерти была. И врачи и сын думали – все, помру. А я выжила. Но родители твои все равно боялись, что приступ в любой момент случиться и тогда….

-Что тогда?

-Тогда…видишь ли, все эти травы – дело хорошее. Но это только часть моих знаний. Да и наговоры – если прочтет их обычный человек, толку будет мало. А вторая часть моих знаний – та сила, что по роду передается. От матери к дочери. Только дочери у меня нет . А внучка хороша выросла.

-Постой, так… - Ната очень четко вдруг вспомнила. Жаркий день – бабушка что-то варит в кухне а ее из дома пока выгнала чтобы в жару готовки не умаялась. И вот эти девочки с их странным поведением. Ната рассказала бабушке.

-Я тогда еще с тобой посмеяться хотела над глупыми девчонками, но забыла. Так это правда. Ты ведьма?

-Называй, как твоей душе угодно, - махнула рукой бабушка, чуть посмеявшись, - у меня есть некоторые силы, да. Их немного, но уйти на ту сторону пока не передам их, я не могу. А твои родители даром что атеисты на словах, прекрасно мои силы знают, и не хотят, чтобы ты становилась как я.

-Но ты же никому зла не делала, правда? – спросила Ната, - и я не сделаю. Могу дать обещание.

-Не стоит, - резко и серьезно сказала бабушка, - сила это сила, также как травы это травы, которыми и лечить и убить можно. Как ты будешь пользоваться своей силой – мне неинтересно, знай лишь что за все отвечать придется, но не передо мной. А как я пользовалась силой своей – тоже мое дело.

-Извини, - пролепетала Ната пораженная строгостью бабушки.

-Ничего страшного, - улыбнулась старушка своей лучезарной улыбкой, от которой у Наты всегда становилось теплее на душе.

-Так все же – почему ты пришла.

-Потому что мне действительно настала пора умирать.

-Нет, бабушка, ты не можешь. Я вот убедилась что ты жива, я могу уже сама к тебе приезжать. Мы будем в лес ходить и ….

-Наталья!, - опять строго сказала бабушка, - послушай меня. Я –умираю и ни ты ни кто либо другой ничего с этим поделать не может. Вот только если я силу не передам по роду, мучиться буду и на этом свете и на том. И от тебя зависит, будут ли эти мучения или нет.

-Я…приеду к тебе обязательно. Родители не узнают даже.

Бабушка покачала головой

-Нужно чтобы они сами привели тебя к моей постели. Такое правило. Но я придумала одну вещь. Тебе лишь нужно чуть мне подыграть.

И бабушка улыбнулась

Когда на следующий день Ната пришла из школы, то она услышала, как родители громко разговаривают в комнате. Ната прислушалась

-И что, только мы можем? – спрашивала мать

-А кто же еще? – удивлялся отец, - тело никому не выдадут. Да и кому хоронить-то? Не мели ерунды. Сегодня же и поедем.

-Куда поедете? – Ната зашла в комнату

-Ната, доченька, - мать прикусила губу. – твоя бабушка. Она…

-Она сегодня умерла в больнице. – закончил фразу отец

Ната бросилась в свою комнату и упала на кровать. Тут ей не пришлось ничего разыгрывать – слезы были вполне настоящие. Через некоторое время, в комнату зашла мама и села на кровать, гладя девочку по голове.

-Не плачь, родная. Бабушка тебя любила. Но она была очень старенькой

-Тогда почему вы запрещали мне ездить к ней? – спросила Ната

-Она болела. Сильно. Тебе нельзя было… - мать вздохнула, - поверь, так было надо. Но ты ведь будешь помнить бабушку?, Да?

Ната вытерла слезы и села.

-Да, конечно. Мы с ней всегда гуляли в лесу. Или готовили вместе.

Девочка улыбнулась вспоминая. А потом вдруг вспохватилась

-Ты знаешь, мы однажды в лесу сокровище зарыли под елью одной.

-Сокровище? – улыбнулась мама

-Ну да. Там целый набор. Серьги очень красивые с синими и бесцветными камнями, которые еще так блестели на солнце. И кулон, и пару колец. С жемчужиной и тоже с камнями, как же бабушка говорила. Да, она сказала, что это сапфиры. Такие огромные. Сказала еще – что мое приданное. Да только я замуж не собираюсь.

-Ну вот и славно, - сказала мама. Потом вдруг заторопилась, - мне пора. А…где эта ель не помнишь

-Помню. Но так рассказать сложно, - сказала Ната. – увидеть надо

-Да…хорошо, - мать вышла из комнаты. Ната тоже проскользнула в коридор и прислушалась. За закрытыми дверьми родители опять почти шептались, но Ната еще в детстве нашла особое место, прислонившись к которому ухом можно было все слышать. Почему – кто знает, но было слышно прекрасно.

-Так мать и вправду брала драгоценностями.

-Похоже на то.

-В сущности, теперь бояться нечего, пусть с нами поедет.

И отец встал, направляясь к двери, а Ната быстро проскользнула в свою комнату. Там ее отец и застал. Входя, сказал

-А ты что сидишь! Собирайся, с нами поедешь! С бабушкой попрощаешься тоже, да…, - тут отец замолчал и вышел. А Ната вновь улыбнулась. Сработало!

Когда они доехали до дома бабушки было уже темно. В окнах горел свет. Ната словно с цепи сорвалась, она побежала вперед, в раскрытую калитку и в дом, дверь которого тоже не была заперта.

-Бабушка! – закричала она, подбегая кровати, на которой лежала старушка. Ната опустилась на колени и взяла руки бабушки в свои, почувствовав, словно легкий ток прошелся по пальцам вверх.

-Успела.

-Спасибо, успела, - проговорила старушка.

-Прощай, бабушка, - сказала Ната и слезы вновь покатились по щекам.

-Ну почему обязательно прощай? – бабушка подмигнула, - скорее, до свиданья. Или не хочешь?

-Очень хочу.

-Значит свидимся еще. Ну а то, что выглядеть по иному будем, так это же не беда?

Ната кивнула

-Ната, что ты делаешь! – послышался истеричный крик сзади. Ната даже не обернулась.

-Я делаю то, что попросила бабушка. – сказала она. А старушка рассмеялась тихо, сделала последний глоток воздуха и дыхание ее прервалось. Ната осторожно встала и повернулась. Сейчас, смотря на родителей она почему-то испытывала такую дикую злость на них, на их глупость, которая на столько лет лишила ее бабушки, на их «мы знаем лучше, как надо» Нате вдруг стало душно тут, рядом с ними. Она прошла мимо застывших на пороге комнаты родителей и пошла во двор. По пути обернулась и сказала.

-А сокровища там, под яблоней кривой за домом. Берите, мне они не нужны.

Потом Ната еще долго сидела на скамейке во дворе, наблюдая появляющиеся на небе звезды. Родители не беспокоили ее и девушка спокойно обдумывала все, что случилось. Плакать ей больше не хотелось. Скорее в ее сознании была какая-то светлая грусть. Она вспоминала бабушку и улыбалась сама себе. А что касается силы – она пока не чувствовала ничего особенного. Но как бабушка говорила – не надо торопить события. Можно и подождать.

Авторские истории

21.4K постов21.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6690
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
6549

Простое собеседование

Простое собеседование
5418

Плацкартная история

Плацкартная история
4961

Один день из жизни прогрессивного жителя Китая

4911

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
4702

О любовницах

О любовницах
4110

Вам нужна салфетка ?

4029

Утро

Утро
3700

Доверие

3694

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
3646

Было дело

3640

Крещение

3392

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3339

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

3237

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
2832

Чужие(?) дети

Показать полностью
2821

Переводчик

2769

Вот оно, настоящее японское качество!

2745

Этой зимой Дагестан можно не отапливать

Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 9
2712

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» 

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» Протесты в Казахстане, Скриншот, Чудо, Субтитры, Ответ на пост, Нурсултан Назарбаев, Казахский язык, Юмор
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: