Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Ну что ж, шевелись, Плотва, и ты, Странник, тоже шевелись. Кто-то уже весь сезон залпом посмотрел, а я человек медленный и поэтому могу рассказать только про первую серию. Ну так каким там пилот эпизод вышел? Говно, которым можно вызвать рвотный рефлекс, неописуемый шедевр или нечто среднее с противоречивым осадком? Естественно, последнее) А вот теперь погнали и поехали!


- Нет, я не оформлял платную или бесплатную подписку на NetFlix. Вместо этого по старой-доброй привычке скачал эпизод с торрентов. И поскольку тут у нас не вторая и не тридесятая, а самая первая серия, я махнул не глядя и скачал FullHD. А вот остальные серии скорее всего буду смотреть в самом обычном 480p. Пусть даже я и не в ярости от пилота, но по моему нет здесь ничего такого, чтоб вот прямо обязательно запускать HD.


- Прежде всего хочу отметить голос Кавилла. Помнится, в числе всего прочего маркетинг нахваливал в том числе и голос мутировавшего после испытания травами Супермена. Кое-что можно было услышать и в трейлерах, но в сериальном действии всё ещё лучше! И, если эти строки читают те, кто пришёл в ведьмачий фандом не от книг, а от игр, тот однозначно и наверняка должен узнать тот самый тембр и интонации, которые можно услышать, если включить любую из игр CDProject и особенно триквел с английской озвучкой. Низкий, с хрипотцой, не слишком громкий, но и не слишком тихий, спокойный голос идеально подходит к персонажу, к тому самому Геральту, каким он должен быть!

- В принципе, наверное, могу похвалить и игру Кавилла. Тот, кто следил за потоком новостей, может помнить, что в комплекте всех дифирамбом от шоураннера были строчки о том, что в первом варианте сценария она хотела раскрыть Геральта через множество реплик, но потом, по мере работы с Кавиллом разговорчивый Геральт превратился в немногословного. Потому что пылающий энтузиазмом Генри удивил всех способностью передать множество эмоций одной только мимикой, избавив хронометраж от лишнего сотрясения воздуха. И пусть я ни разу не профессионал в оценке актёрской игры, но по моему та самая игра лицом, действительно, присутствует. За исключением пары сцен Кавилл выдаёт на камеру того самого, сдержанного ведьмака, лицо которого снова и снова напоминает простолюдину о поверии про бесчувственных мутантов. И вся его радость, тревога, угроза и сочувствие — это всего лишь тень естественной для человека гримасы и никак не более того.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Ладно, Кавилл несовершенен, но он пытался :) И кое-где у него даже получилось. А где не получилось, там он постарался совсем в другом смысле слова, выдав, так сказать, от души! Какое уж там бесчувствие с едва заметной тенью эмоций, если в иных кадрах Беловолосый Генри даже не пытается скрыть кайфа от декламации особо прославившихся книжных строк! Вот уж, действительно, дорвался, парень, так дорвался! :) Впрочем, настоящая беда не в этом, а в том, что в этом воплощении Геральта почти не ощущается характерная для персонажа усталость со свинцовой тяжестью полнейшего разочарования в мире и в людях. Всё-таки литературный Геральт изрядно помотался по большаку и здорово изранил свою душу, превратившись фактически в старика в относительно молодом теле, когда ведьмак Кавилла — это пусть и не юнец, но всё равно молодой и без всякого сомнения полный сил витязь! =\ Вот на этой ноте я хочу перейти к следующему пункту своих впечатлений.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

- Отличный голос, вроде бы аутентичная актёрская игра, приемлемый грим и... габариты непобедимого пришельца с планеты Криптон, прискакавшего в северные королевства из славной страны Бодибилдии… =\ Да, вот так. И нет, я никак не могу закрыть на это глаза. Знаете, бывает иногда так, что вот всё вроде бы хорошо, но что-то выбивается из стройной картины, чтобы порушить нафиг всё впечатление =\ Вот и сериал от Netflix — это как раз тот самый случай. Достаточно один раз посмотреть на американского Геральта, чтобы вспомнить про понятие "коммерческого продукта". Какой к чёрту канон и реализм? =\ Главное, чтобы, главное, чтобы, главное, чтобы прибыль была! А какая может быть прибыль, если мы вдруг покажем полуголодного бродягу, который вынужден шут знает как перебиваться от одного заказа до другого? о_О Нет, мы должны, мы обязаны показать могучего воина! Пусть он будет не прилизанным, но всё равно красавцем, чтобы девочки, девушки и женщины влюбились без него памяти и сделали нам кассу!

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

- Что я там говорил про прилизанность? Ах да, Геральт от Кавилла вроде как не в курсе существования лака для волос. Вы представляете какой ужас?! о_О Впрочем, шут с ним. Всё равно ведь проблема американского Геральта не в волосах, а в броне. В самой что ни на есть прилизанной броне! С одной стороны, очевидно, что ведьмак не может сражаться в лохмотьях. Да и сам Геральт, как любой другой вменяемый профессионал, обязан и должен ухаживать за своим снаряжением, чтобы ненароком не подставить самого себя. Вот только то, что я вижу — это не костюм бывалого охотника на монстров, а парадная броня от условного Версаче, которую только что сняли с выставочного манекена. Слишком чистая, слишком новая, слишком с пылу с жару. =\

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер
Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

— Схватка с кикиморой хороша. Особенно впечатляет её начало, но это уже спойлеры. А вот что я, действительно, хочу отметить, так это сцены в лесу. По моему только ради таких сцен стоит смотреть сериал в FullHD. Зря что ли шоураннер хвасталась работой своей команды не в павильоне, а на большаке, то бишь на натуре? Вот вам и та самая живая природа почти в первозданном её виде. Netflix цветокоррекцией немножечко поработал и удачные ракурсы подобрал, чтобы атмосферу передать.

— Очередное воплощение Ренфри одновременно получилось и не получилось. Причины последнего очевидны. Не знаю чем там руководствовались суровые профи кастинга, но… Где, блин, моя разбойница с соломенными волосами? ОК, допустим, вы открыли для себя невероятный талант Эммы Эпплтон, но почему актриса не могла покрасить волосы или одеть соответствующий канону парик? =\ Что здесь сложного? Что здесь преступного? Неужели соломенные волосы — это манифест высшей расы? Или исполнительница роли страдает от аллергии? В чём проблема? ОК, все бомбы сброшены, поехали дальше. Кастинг вышел прелестным, но надо признать, что отыграла актриса пусть и не шедеврально, но и неплохо. И даже кое-какая химия с беловолосым Кавиллом получилась. Кое-какая, но не более того. К сожалению.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер
Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

А сожалею я, потому что история с Сорокопуткой имеет самое что ни на есть фундаментальное значение как для саги со всеми её посылами, так и для самого Геральта. Всё-таки не часто гонимый и периодически проклинаемый окружающими мутант может встретить другого, такого же гонимого и проклинаемого мутанта. И пусть они разошлись во взглядах на мир, но искра между ними была и драма там получилась на порядок острее, чем в экранном воплощении от Netflix! По крайней мере, именно такие ощущения остались у меня после рассказа. Отчего же случилась несправедливость? Почему актёры недоиграли, а режиссёры посмотрели на результат сквозь пальцы? Потому что им в принципе плевать на качество? Нет, всё дело в том, что актёры вместе с режиссёрами оказались жертвами сценария, в котором каждый эпизод должен демонстрировать зрителям параллельное развитие как минимум двух историй. Ну и где тут прикажете развернуться, чтобы раскрыть персонажей так, как они того заслужили?

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

— А вот сейчас, мальчики и девочки, то есть, тьфу ты, совершеннолетние читатели этих строк, мы поговорим об интимном, то есть о той самой составляющей ведьмачьей саги, которая важнее любого канона, актёрской игры, фехтования, декорация, костюмов, компьютерной графики и всего прочего! Мы поговорим о эротических сценах, вернее, об одной-единственной эротической сцене, которая жестоким и бесчеловечным образом обламывает все надежды, потому что эротики там считай что и нету :( Ну да Геральт поцеловал Ренфри, а Ренфри поцеловала Геральта. Ну да, режиссёр выдал нам быстрый монтаж того, как пару раз выгнулись в экстазе, но вот на этом всё дело и кончилось. В общем, если вы ждали сериал, чтобы разогнать кровушку или даже открыть для себя вершину удовольствия, обломитесь! Возможно, в остальных эпизодах нам всё-таки покажут что-то похожее на красивую эротику, но пилотная серия получилась почти что целомудренной!


— Всё! Хватит уже про Геральта, Сорокопутку и Блавикен! Давайте уже посмотрим на события в Цинтре. Давайте внимательно посмотрим не на дворцовые декорации и сражения, а на легендарную «львицу» и «львёнка», потому что я давненько не видел такого яркого примера контраста между начинающей и опытной актрисой!

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер
Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Особенно эта разница заметна, в совместных сценах, когда Джоди Мэй и Фрейя Аллан воплощают своих персонажей в одном кадре. Не знаю, может быть, я придираюсь, но по моему воплотившая королеву Цинтры Мэй с совершенно не каноничной внешностью стала самой настоящей королевой эпизода! А вот лучик света в тёмном царстве, то бишь Фрейя Аллан совершенно меня не впечатлила, а в паре сцен и вовсе разочаровала. Впрочем, я не в претензиях. Я понимаю, что девочке нужно разогнаться и набраться опыта, чтобы блеснуть в следующих эпизодах, во втором сезоне и так далее.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

— Мышовур при дворе Калантэ. Я не хочу говорить о том, насколько его присутствие в кадре канонично или наоборот рушит каноны. Вместо этого я скажу о том, что при всём моём понимании его дворцового статуса я никак не мог отделаться от ассоциации с султаном и другими мужскими персонажами из турецкого сериала «Великолепный век». %)


— Батальные сцены и доспехи армии Нильфгаарда. Кто там хвастался бюджетом? Сколько реверансов было в сторону щедрости амбициозных боссов, благодаря которым Хиссрич с сотоварищами получила возможность распоряжаться миллионами, десятками, а, может быть, и сотнями миллионов долларов? Куда ты подевала деньги, Зин? Потратила на дело? А почему тогда от общего плана баталии создаётся впечатление, будто вся сцена происходит в какой-то компьютерной игре из 90х или нулевых, которая к тому же запущена далеко не на самом мощном компьютере, процессор и видеокарта которого попросту не успели загрузить все текстуры?

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер
Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Независимо от того, какой сцена была в трейлере, в самом сериале материал могли бы и доработать. Что до доспехов, бедной, нищей и угнетённой тираном армии Нильфгаарда, то тут пока что говорить и не о чём. Потому что «чёрных» показывают либо издалека, либо вблизи, но буквально на секунду, в быстром, резком монтаже, который призван одновременно передать молниеносный хаос битвы и в тоже время замаскировать все возможные огрехи массовки с костюмерами. Вот скачаю второй, а потом и третий эпизод, вот увижу хотя бы один крупный план подневольных, которых империя погнала в атаку, вот тогда и буду бомбить! :)


— К слову про бомбёжку и её временное отсутствие. Пока что, благодаря съёмкам издалека или поблизости, но в сумраке и в озарённой вспышками тьме, облаченный в те самые, скандальные доспехи Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах смотрится очень даже неплохо. На одном из кадров его шлем вроде как даже крыльями может похвастаться!

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Правда, имеется проблема с частично открытым лицом, когда по канону книг кошмар Цириллы возник в том числе от того, что за ней гнался чёрный рыцарь, доспехи которого полностью и абсолютно скрывали человеческий облик. Иными словами, Сапковский описывал эффект дарта Вейдера и прочих подобных персонажей, которые сначала возникали в кадре или на страницах книг в закрытой броне или костюме и только в самом конце, в развязке и в финале открывали миру своё лицо, чтобы зрители прониклись не только абстрактным образом, но и скрывавшейся за ним душой.


— Раз уж мы заговорили о баталиях, как там с кровью, кишками, расчленёнкой и прочим жесткачом, которым славится мир тёмного фэнтази? По моему кровавый ветер в новом сериале весьма переменный. В той же баталии армии Нильфгаарда с войсками Цинтры есть кадры, которых явно сняли для того, чтоб показать как там у них всё жестоко и беспощадно, но эти кадры возникают, чтобы тут же исчезнуть и поэтому впечатление получается весьма смазанным.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

К тому же, даже в быстрой нарезке можно заметить, как сыгранная массовкой жестокость на самом деле таковой не является. Я придираюсь? Думается мне, другие будут придираться в сто крат суровей :) Я же скажу, что после первого эпизода создаётся такое впечатление, будто Хиссрич с командой специально экономили силы, время и средства, чтобы выплеснуть свои амбиции в сцене поединка Геральта с Ренфри и её бандой. Вот тут и хореография, и кровь выданы зрителю, если не в шикарном, то как минимум в достойном виде.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер
Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

— Короче, всё плохо, сценарий зажимает актёров в тиски, экранизируя книги таким образом, чтобы действие на экране было максимально лаконичным. С одной стороны получается почти логично, но чудес не бывает и поэтому страдает драма. И вот по этому поводу, простите, но мне срочно нужно в туалет, чтобы извергнуть в унитаз содержимое оскорблённого желудка! А, впрочем, нет. Побег в сортир отменяется. Потому что при взгляде на эпизод в целом я вижу не только суровую архивацию канона и многочисленные искажения на злобу дня, но и баланс! Баланс, благодаря которому события в крошечном Блавикене оказались на том же уровне проработки, что и падение Цинтры. Да, по-хорошему «Меньшему злу» нужен полноценный эпизод, а первым шагам Цири под аккомпонемент войны цинтрийского королевства с Нильфгаардом и вовсе необходима дилогия, но давайте всё-таки скажем спасибо за то, что есть.


Чтобы как-то закончить, я скажу, что пилот оставил очень и очень двоякие ощущения. С одной стороны я не могу назвать адаптацию Netflix абсолютной халтурой. Я всё-таки получил того самого «Ведьмака». Почти. Почти, потому что подарочек оказался завёрнутым в кричащую о своей прогрессивности оболочку коммерции.

Ведьмак / Witcher (2019) Отзыв на пилотную серию Ведьмак, Зарубежные сериалы, Netflix, Фэнтези, Отзыв, Длиннопост, Спойлер

Накачанный красавчик на первом плане, навязчивая экспансия толерантности, умножающая толерантные воззвания Сапковского в бесконечную степень, и ассортимент совсем уж несуразной глупости, от которой кое-кто в творческой коллективе уже получил по шапке. И как прикажите на это реагировать, если на лице улыбка, но кривая, а на душе радость, но вперемешку с тоской, в которой рождается желание оборотня немножечко взвыть на Луну?

Мир Ведьмака

4.4K постов18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.