523

В Тольятти уничтожен памятник.

В Комсомольском районе города Тольятти было разрушено судно на подводных крыльях «Спутник» установленное в качестве памятника. «Спутник» был единственным экземпляром построенным по проекту проекта 329. По неподтвержденной информации памятник был разрушен частным собственником без каких либо согласований.

О «Спутнике»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_(теплоход)

Тащемта, неимоверно горю с этого факта. Даже если это было согласованно с администрацией города. Безвозвратно уничтожена часть нашего историко-культурного наследия, да и просто сотни человеко-часов и усилий.

Я несколько предвзят, но в УК за подобное предусмотрено до 3 лет лишения свободы, считаю что мало.

В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно
В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно

Найдены возможные дубликаты

+41
Иллюстрация к комментарию
+8

на ВДНХ ту154 уникальную тоже похожие пидоры попилили

+20
Однако, как выяснилось, судно на металлолом отправил частный собственник. Причем, сделал это без согласования с администрацией города и района, пишет «Площадь Свободы».

Собственник объекта загнал на Певческое поле тяжелую технику и распилил «Спутник». Прибывшая на место полиция, по сведениям издания, технику арестовала. По факту уничтожения объекта сейчас проводится проверка

есть ещё такие даные

https://63.ru/text/gorod/65444711/

Вероятно, демонтаж судна связан со строительством спортивного комплекса, который возводится на этой территории. Но в пресс-службе администрации Тольятти "СитиТрафику" не смогли оперативно прокомментировать причины демонтажа "Спутника".

раскрыть ветку 13
+6

Не вероятно, а точно демонтаж связан с постройкой рядом спорткомплекса. В целом двоякое ощущение, вроде бы и жалко, но в то же время за ним не ухаживали он просто стоял ржавел. Всякие графити, бухающие школьники по вечерам. Да лучше б кафешка была, если бы они поддерживали его в приличном виде. Как то так, врятли бы кто то стал тратить бабло чтобы переместить эту махину в другое место, да и не целесообразно это. А частникам это и подавно не надо.

раскрыть ветку 3
0

к сожалению, всем было все равно,  там был бардак, под этот шумок и снесли. если бы кто-нибудь поднял шумиху, его можно было бы спасти. когда-то на него собирали деньги на покраску. я бы скинулась сейчас, если бы знала, что так будет, можно было бы насобирать на реставрацию небольшую,эх.

раскрыть ветку 2
+16

Вопрос: почему этот памятник находится в частных руках, а не стоит на балансе города?

раскрыть ветку 6
+5
Он точно памятником считается? Недавно пост был, что там внутри кафе было когда-то. У нас в городе "ракета" стоит, тоже в рыгаловку переделанная.
раскрыть ветку 4
0

а кто сказал что это памятник ?

+1

судя по фото, никуда его не увозили, просто огородили и там же замели. по детским воспоминаниям помню сцену и сидения рядом видны. это все произошло не так уж и быстро, ломали его несколько дней. похоже, все знали, что его разломают, но всем было все равно.

0
пиздец((
+82

Все эти «Спутники» и «Ракеты», как кусочек будущего из прошлого. Будущего, которое так и не стало настоящим. Минуту молчания в память о том, что мы потеряли.

раскрыть ветку 14
+13

Ну конечно! Их сейчас и делают! По крайней мере дизайн похож, ну и ясно дело начинка современная. Комета 120М например https://vk.com/photo-101373101_456382426 .

+8
а еще есть метеор. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метеор_(теплоход) . В моей области 1 или два все еще ходят. Когда попадаешь внутрь, чувство как будто вернулся в прошлое. Футуристическое прошлое.
+7

Тупые обезьяны уничтожают последние следы высокоразвитой цивилизации. Жаль, что этих обезьян нельзя уничтожить.

+1

«Спутник» — советское речное судно на подводных крыльях. Не был запущен в серию, единственный опытный экземпляр изготовлен в 1961 году, проработал около 4 лет, после чего был списан и установлен на постаменте в Тольятти.

-9

А что мы потеряли и почему это "будущее"?

-53

И что в нем интересного в плане техники?

раскрыть ветку 8
+9

Загугли параметры и сравни.

ещё комментарии
0

И вот за что вы человека минусите? Здоровенный, но неудачной конструкции, потому и в серию не пошел, и из эксплуатации выбыл. С точки зрения техники тайфун куда интереснее выглядит. Конечно, о погибшем или хорошо, или никак, но интересен корабль этот именно как исторический артефакт .

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+15

Памятники сносят, старинные дома сносят, исторические здания облицовывают сайдингом и плиткой, очень печально, что многое делается безвозвратно, потом будем жалеть, а пока страной правя деньги, если из чего-то можно выжать хоть рубль - это делается, без оглядки на историю, культуру, наследие...

раскрыть ветку 6
+6

А те, что сайдингом не покрыли, превращают в посмешище.

Например, в городе-курорте Кисловодск больше сотни лет стояло здание Нарезанных ванн. В результате "реконструкции" старинный камень и кирпич были закрашены жёлтой (!) фасадной краской. А потом поверх нее коричневой краской нарисованы швы между кирпичами. Варварство!

Сейчас вот ремонтируют здание Нарзанной галереи. Результаты, думаю будут такие же.

Я не специалист по реставрации старинных зданий, но я знаю, что есть техника и технология отмывания заданий с помощью моек высого давления. Почему бы не использовать его? Видимо слишком дёшево. Воровать нечего будет ебаным временщикам.

раскрыть ветку 2
+7

"Нарезанных ванн", блин.... Извиняюсь, "Нарзанных" хотел сказать

0

армянстрой!

+1
облицовывают сайдингом
Да даже если не старинные, а времен СССР.
Вот у меня в городе есть такой кинотеатр. Вместо того что его отреставрировать как-нибудь аккуратно, сейчас его просто заделывают серым сайдингом. Красиво охренеть. А то серости в городе мало.
Раньше еще на нем была крутая вывеска-название
раскрыть ветку 1
0

НовоВоронеж?

0
потом будем жалеть

Думаю, жалеть будем уже не мы: тот же самый архив США спас огромное количество крутейших вещей, взять коллекцию того же Проскудина-Горского.

+10
Да тут уголовное дело надо заводить. Как минимум на тех кто продал землю
раскрыть ветку 2
+3

Да. "У каждого преступления есть имя и фамилия."

раскрыть ветку 1
0

Только их ни кто "не знает"

+6

В Домодедово Ту-114 распилили и ничего.... тут тоже все замылят...

+3

Не памятник, изначально был не рабочим, но тоже жаль...

+8

Ну охереть!!! Я не видел, не знал, но тоже буду теперь знатно горевать... Была возможность прикоснуться к, как написал @BrightSky, кусочку будущего из прошлого, а теперь нет такой возможности из за мудил блчдских.

Где нужно подписаться за посадку причастных?

раскрыть ветку 4
+15

Приезжайте в Питер летом и покатайтесь на Метеорах

раскрыть ветку 3
+5

Метеоры и у нас с Тольятти в Самару ходят, но они поменьше, а Спутник выпущен был в единственном экземпляре и на момент выпуска был самым большим теплоходом данного типа в мире.

раскрыть ветку 1
+3

офигенная штука!

+3

Сделал в яндекс карте запрос на удаление объекта((

+1

В цветмет сдать 13миллионов,вот и ответ.

-11
Всмысле блядь? Частный собственник купил и сделал что захотел. Что не так? Праведный гнев должен быть направлен на тех кто подал а не на факт разрушения. И таки да кто ему статус памятника присвоил? Влажные фантазии?
раскрыть ветку 20
+4
И таки да кто ему статус памятника присвоил?

судя по всему нет

его хотели распилить на метал . после того как он несколько лет простоял в доках ожидая ремонта.

но после решили поставить на постамент. где он уже и горел и был раздербанен

раскрыть ветку 8
-1

знаю о том что статус памятника должны были присвоить, не знаю чем закончилось, сейчас органами правопорядка выясняется. не хочу врать и говорю ровно то что знаю. в любом случае спутник продолблен. тут печален сам факт. и то сколько подобных объектов, фактически являющимися памятниками может быть продолблено в дальнейшем.

раскрыть ветку 7
-6

пока не могу утверждать что _юридически_ спутник действительно стал объектом историко-культурного наследия, но частный собственник несет обязанность за сохранением  объектов историко-культурного наследия согласно 25.06.2002 N 73-ФЗ.

праведный гнев направлен сам факт разрушения памятника. кто виноват с точки зрения закона и виноват ли, пока неизвестно. если никто не виноват с т.з. закона, то на администрацию города и положение дел с подобными объектами в целом в рф.

раскрыть ветку 10
+3

Так это памятник или нет ?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Автор, чем там все закончилось?

0

добавлю. памятником и символом города он был, рядом с ним была сцена, проводили праздники, смотрелся он красиво, но за ним действительно перестали ухаживать. в 2010 году собирали даже деньги на реставрацию в вк. с тех пор я его не видела, но в декабре 2017 его пытались продать на авито за 8 миллионов рублей. тогда все подумали, что это шутка. теперь я понимаю, что памятник специально привели в ужасное состояние, чтобы люди особо не жалели, что его снесли. более того, пройдя по группам в вк я поняла, что большинство тольяттинцев вообще не в курсе, что это было. они радуются, что избавились от "рухляди".

знаю многих людей, кто специально ехал в Тольятти чтобы посмотреть именно на "Спутник". более того, в Тольятти испортили еще архитектурные памятники-дома на Шлюзовом, закрасив половину краской вместо реставрации.

к сожалению, не живу уже там, но сейчас мне печально, что я не знала о печальной ситуации(Спутник загородили уже давно, думаю, жители догадывались, что дальше будет), возможно, его можно было спасти. теперь даже ничего хорошего про родной город не могу вспомнить.

0
В Тольятти сейчас нечем дышать,плотный смог, возросло количество выкидышей и онкологии (коснулось моей семьи), митингуют, все без толку (
0

никого, конечно же, не накажут. сейчас свои же из мэрии продают себе территории для подобных махинаций и уклонения от гос. проверок.

из примера могу привести Набережные Челны. На проспекте Мира парк, территорию которого продали частнику, частник построил колесо обозрения по гос.проекту,  гос. проверок не было, проверок безопасности не было, деньги шли частнику, а не в бюджет. прошло года два. теперь кто-то сумничал и растрезвонил, что проект-то незаконно сделали. и хотят колесо сносить, хотя, казалось бы, колесо обозрения не такое маленькое, чтобы не заметить его постройку)

0
памятник - для всех и бесплатно, спорткомплекс - платно и не для всех.
0

Капец. Я в Тольятти был всего 2 раза и эта штука казалось очень крутой

0

Такое ощущение что в России много чего интересного, но нам об этом не говорят. С большим бы удовольствием посетил.

0

Эх. Грустно.  Такое место хорошее было((

раскрыть ветку 3
+1

А чего грустить, по лету там постоянно тёрлись местные алкаши, либо в кусты бегали отливать, либо под передние крылья, даже лучше, что снесли

раскрыть ветку 2
0

Хотя бы потому, что это памятник.

раскрыть ветку 1
0

@brokerdollar,  напомни из за чего ты меня поместил в игнорилист?! На что ты там обиделся?

раскрыть ветку 2
+1

не помню)убрал

0
-31

Обычный кусок железа и не более, что в нем важного и памятного?

раскрыть ветку 6
+13

Из администрации штоле?

+15

Ну как минимум один из символов города. Ну и такие не важные штуки как часть истории и достижений техники.

Кремль же обычные куски камня, ничего важного, может снесем? И царь пушка кусок железа, ничего важного.

раскрыть ветку 4
+8

опять многоэтажку без парковки и двора построят.

-19

Кремль так-то историческое сооружение, а это просто прототип речного теплохода.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-8

Памятник самого себя в единственном экземпляре?

Памятник неудачному экземпляру?

В одном из рейсов судно столкнулось с топляком, после чего несколько лет простояло в судоремонтном заводе. Серьёзно пострадал один из двигателей, а на покупку нового средств не было. Судно оставалось на плаву, но потеряло ход и не поднималось на крыло. Предлагалось разрезать его на металлолом, но было принято другое решение. Судно установили на постаменте на набережной в Тольятти.

Возьми боже что нам негоже?

ещё комментарии
-1
"по проекту проекта" - это сильно! Пиздец как сильно!
Похожие посты
452

"Коминтерн" жив!

Считалось, что этих тягачей не осталось в природе. Мастерская Шаманского сейчас реставрирует один. Снято на 7-м международном военно-патриотическом слёте "Моторы Войны", 8 августа.

40

Некоторые Silberpheil-и

Mercedes Gran Prix, 1908

4 цилиндра в двух блоках, 12,8 литров, 140 л. с.

Mercedes MGP W01, 2010

Двигатель Mercedes-Benz FO 108X V8, атмосферный, 2,4 литра. Мощность более 780 л/с.

Mercedes-Benz W25, 1934

Двигатель: M25, L8, 3,36 литра (позже 4,3 литра), турбированный. Мощность до 495 л. с.

Mercedes-AMG GT3, 2016

6,3-литровый V8, мощность 550 л. с.

Mercedes Benz C111-IV экспериментальный, 1979 год.

48-клапанный битурбо V8, 4,85 литра, 500 л. с. В итоге разогнали до 403 км/ч.

Mercedes CLK DTM, 2000

4-литровый V8, 450 л. с.

Mercedes-Benz 300 SLR (W196S), 1955

L8, 2,497 литра, мощность до 310 л. с.

Mercedes-Benz SLK 340 Judd (скорее всего, производства тюнинг-ателье Carlsson, выпускается с 2014 года)

Двигатель Judd, V8, 3,4 литра, 630 л. с.

Mercedes-Benz W196, 1954-1955

L8, 2,497 литра, мощность до 310 л. с.

Mercedes AMG F1 W11 EQ Performance, 2020

Силовая установка: турбогибрид Mercedes-AMG F1 M11 EQ Performance на ДВС V6 1,6 литра. Мощность двигателя - более 1000 л. с. Мощность системы рекуперации энергии: кинетического мотор-генератора MGU-K - до 161 л. с. (продолжительностью 33,3 секунды на полной мощности). Максимальная мощность теплового мотор-генератора и накапливаемая/отдаваемая им энергия - не ограничены. Аккумуляторы литий-ионные массой не менее 20 кг. Разрешается накапливать не более 4МДж в один круг дистанции. MGU-K регенерирует до 2 МДж с круга. Соответственно, остальную часть может добавить MGU-H.

Показать полностью 8
88

Ил-2 "Белый 24"

...самолёт Ил-2 №2440 2-й авиаэскадрильи 8-го гвардейского штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота 19 апреля 1943 года при отходе от цели после штурмовки войск противника северо-восточнее п. Федотовка был сбит истребителями противника и упал в море. Экипаж самолёта - пилот гвардии майор Кузнецов Виктор Фёдорович, воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Решетинский Александр Васильевич – погиб.

Тот самый борт, который в середине 70-х подняли со дна Чёрного моря и после реставрации сделали из него мемориал в Новороссийске.

До повторной реставрации:

Ил-2 "Белый 24" Авиация, Техника, Самолет, Памятник, Память, Вторая мировая война, История, Новороссийск, Длиннопост
Ил-2 "Белый 24" Авиация, Техника, Самолет, Памятник, Память, Вторая мировая война, История, Новороссийск, Длиннопост

После восстановления

Показать полностью 4
26

Первый в истории БПЛА

Первый в истории БПЛА Авиация, Техника, США, Вторая мировая война, История, Самолет, Беспилотник, Дрон, Длиннопост

Проект радиоуправляемого боевого самолёта был предложен в августе 1936 года лейтенантом американского флота Д.С.Фарни. Идея хотя и получила одобрение, большой поддержки не нашла. В те годы просто не существовало технологий, необходимых для реализации этого замысла. Только в 1940 году были наконец получены два основных компонента: радарный высотомер и телевизионная система управления. Первые опыты, проведенные в 1941 году, оказались успешными, и в начале 1942 года флот США заказал фирме Interstate постройку двух прототипов под обозначением XTDR-1 и серии из 100 самолётов TDR-1. в то же время Naval Aircraft Factory получила дополнительный заказа на также 100 машин TDN-1.

Конструктивно XTDR-1 представлял собой моноплан с низкорасположенным крылом и неубираемым шасси. На нем предусмотрели кабину пилота с простейшим приборным оборудованием, так как вмешательство человека требовалось только в момент потери связи с самолётом. Основное вооружение заключалось в одной торпеде или 900-кг бомбе, подвешенной под фюзеляжем.

В марте 1943 года флот имел планы построить уже 3000 беспилотных бомбардировщиков, но из-за низкого приоритета программы и технических трудностей от этого грандиозного замысла пришлось отказаться. Первую эскадрилью, оснащенную серийными TDR-1, развернули на Тихом Океане в 1944 году. В роли самолётов управления выступали переделанные торпедоносцы Grumman TBF-3. Из 46 посланных на боевое задание бомбардировщиков цели поразили 18, что было очень хорошим показателем для столь несовершенной системы. Остальные из 189 построенных TDR-1 \ TDN-1 были сданы на хранение и в боевых операциях не участвовали.

Развивая схему в 1944 году был предложен двухмоторный вариант XT2R-1 (XBQ-5). Предполагалось построить два прототипа, но контракт вскоре аннулировали и вместо них приступили к выпуску следующей модификации XT3R-1. Основное отличие между этими вариантами заключалось в двигателях: на XT3R-1 устанавливались 450-сильные Wright R-975-13A, в то время как более ранний проект оснащался двумя Franklin O-405-2 мощностью всего 225 л.с. Всего успели построить три XT3R-1 и один прототип XT3R-2. Контракт на 40 серийных самолётов аннулировали.

Интерес к TDR-1 проявила и армейская авиация. С апреля по декабрь 1943 года на авиабазе USAF проходил испытаниях один из серийных самолётов, переименованный в XBQ-4. Очевидно, впечатление о возможностях этой машины сложилось не самое лучшее и дальнейших заказов на неё не последовало. Та же участь постигла и BQ-6, оставшийся на проектной стадии.

Первый в истории БПЛА Авиация, Техника, США, Вторая мировая война, История, Самолет, Беспилотник, Дрон, Длиннопост

XTDR-1

XTD3R-1

XTD3R-1

XTD3R-1

TDR-1

TDR-1

TDR-1 c торпедой

TDR-1

TDR-1

Показать полностью 10
60

Давненько мы не заглядывали в Военный альбом

Американский бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» на аэродроме Лэнгли Филд ( Langley Field), штат Вирджиния, США в лучах закатного солнца. На заднем плане видны два бомбардировщика А-20 «Havoc» (слева под фюзеляжем B-17) и один B-18 «Bolo» (в правой части снимка).

Время съемки: июль 1942

Давненько мы не заглядывали в Военный альбом Фотография, Вторая мировая война, Бронетехника, Флот, Корабль, История, Техника, Военная техника, Длиннопост

Новозеландские солдаты конвоируют итальянских пленных в районе Эль-Аламейна. Слева в кадре — бронеавтомобиль Marmon-Herrington Mk.III.

Место съемки: Египет

Время съемки: ноябрь 1942

Давненько мы не заглядывали в Военный альбом Фотография, Вторая мировая война, Бронетехника, Флот, Корабль, История, Техника, Военная техника, Длиннопост

Подготовка к вылету немецкого тяжелого истребителя «Мессершмитт» Bf. 110 из 26-й эскадры тяжелых истребителей (ZG26) в Северной Африке. На заднем плане транспортные самолеты «Юнкерс» Ю-52.

Время съемки: 1943

Октябрь 1944. Немецкая САУ StuG III Ausf. G на улице Ахена (Aachen), Германия, во время боев за город.

Митинг в одной из частей 8-го гвардейского танкового корпуса 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта по случаю Дня Красной армии. В кадре танки Т-34-85. Померания.

Время съемки: 23.02.1945

Автор: Петр Бернштейн

Во время рейда на Калинин 17-18 октября 41 года танк Т-34 со строевым номером 4 из 21-й танковой бригады таранил САУ StuG III лейтенанта Тачински с 660-й батареи штурмовых орудий. Экипаж танка был взят в плен, информация о его дальнейшей судьбе отсутствует.

Время съемки: 18.10.1941

Автор: Бёмер (Böhmer)

Советские солдаты на броне тяжелого танка ИС-2 у колонны Победы в Берлине, май 1945.

Автор: Валерий Фаминский.

Танк Pz.Kpfw. IV панцергренадерской дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (SS-Panzergrenadier-Division «Leibstandarte SS Adolf Hitler») в Милане на фоне Миланского собора.

Время съемки: сентябрь 1943

Автор: Роттенштайнер (Rottensteiner)

Летчик 183-й эскадрильи Королевских ВВС (No.183 Squadron RAF) флайт-лейтенант Уолтер Дринг (Walter Dring; 1916 — 13.01.1945) у своего истребителя-бомбардировщика Хоукер «Тайфун» (Hawker Typhoon Mk.Ib) на аэродроме Гатвик (Gatwick). Уолтер Дринг погиб в бою в районе голландского города Берген-оп-Зом (Bergen-op-Zoom) 13 января 1945 года.

Истребитель Мессершмитт Bf 110 (Messerschmitt Bf 110) из 7-й эскадрильи 26-й истребительной эскадры (7./26 JG) люфтваффе в полете над Палермо.

Время съемки: 09.03.1941

Танк М5 «Стюарт» Французского экспедиционного корпуса (Corps Expéditionnaire Français, CEF) на марше во время боев в Италии.

Время съемки: 1944

Немецкий офицер позирует перед танком Pz. Kpfw. T-34 747(r) на окраине Триеста (Trieste).

Впоследствии машина был захвачена Народно-освободительной армией Югославии. Позади танка частично видны колеса низкорамного прицепа Sd.Anh.116 на котором, предположительно, расположена САУ Marder III Ausf.H.

Время съемки: 02.05.1945

Американский авианосец «Энтерпрайз» (USS Enterprise, CV-6) на пути в Перл-Харбор. Снимок сделан с борта тяжелого крейсера «Миннеаполис» (USS Minneapolis, CA-36).

Время съемки: 08.10.1939

Варшавский повстанец позирует у сожженного танка итальянского производства M13/40 (Carro armato M13/40, Pz.Kpfw. M13/40 735(i)) на улице Пия XI (Ulica Piusa XI, сейчас Пенкна (Piękna)) на заднем плане дома №18 и №20.

Время съемки: 28.08.1944

Автор: Вацлав Лот (Wacław Loth)

Немецкие солдаты и САУ класса истребитель танков Panzerjäger I из 605-го батальона истребителей танков (Panzerjäger-Abteilung (Sfl) 605) в пустыне в Северной Африке. Слева в кадре — танк Pz.Kpfw. II.

Время съемки: 1942

https://waralbum.ru/photo/weapons/

Показать полностью 14
183

Анатомия хищника. Pz.Kpfw.VI Tiger-I Mid/Standart type

Анатомия хищника. Pz.Kpfw.VI Tiger-I Mid/Standart type Стендовый моделизм, Танки, История, Вторая мировая война, Техника, Тигр, Хобби, Сборная модель, Длиннопост

Германский тяжёлый танк Pz.Kpfw.VI Tiger (или Т-6 Тигр), наряду с советским Т-34 и американским М-4 Sherman, является одним из самых известных в мире танков периода Второй Мировой войны. И заслужил свою известность он, в отличие от упомянутых «тридцатьчетвёрки» и Шермана, не массовостью и повсеместным распространением, а исключительно своей впечатляющей боевой мощью, грозной репутацией и зловещим внешним видом. Было выпущено всего 1355 «Тигров» одной модификации, хотя и танки раннего, среднего и позднего этапов производства имели ощутимые различия. Я предлагаю вам экскурсию по танку «Тигр» стандартного типа середины производства, когда конструкторы преодолели этап «детских болезней» и отказались от всего лишнего для танка, но ещё не впали в период тотальной экономии и упрощения конца войны.

Анатомия хищника. Pz.Kpfw.VI Tiger-I Mid/Standart type Стендовый моделизм, Танки, История, Вторая мировая война, Техника, Тигр, Хобби, Сборная модель, Длиннопост

Танк выполнен по стандартной схеме в её немецкой интерпретации: в передней части расположены трансмиссия и отделение управления, в середине — боевое отделение с вращающейся на 360° башней, в корме — силовая установка. Броневой корпус выполнялся сваркой из листов гомогенной катаной брони. Сама броня из-за прокатки превосходила по крепости броню союзников. При этом толщина брони была очень внушительной: лоб корпуса — 100 мм (кроме наклонённого на 10° горизонтального листа толщиной 63 мм), борт и корма корпуса — 80 мм, лоб башни — 100 мм, борт и корма башни — 82 мм, крыша башни и корпуса— 26 мм (а с февраля 1944 — 40 мм), днище — 28 мм. «Тигры» середины производства имели на броне дополнительное гипсово-цементное циммеритовое покрытие, защищавшее от магнитных мин. Почти все поверхности броневого корпуса располагались горизонтально либо вертикально, придавая танку характерный прямоугольный вид. Обуславливалось это не тем, что «немцы не слышали о рациональных углах наклона брони», а соображениями упрощения производства. К тому же, в корпусе такой конструкции более рационально используется забронированный объём, что, в итоге, и перевесило те преимущества, что даёт наклонная броня. Ещё одна особенность «Тигра» — надгусеничные спонсоны, которые пришлось установить для расширения корпуса танка, чтобы установить в него башню с большим погоном, необходимым для мощного 88-мм орудия. Франц Лохманн, служивший на «Тигре» стрелком-радистом так отзывался о его броне: «В нас очень много попадали, но всё безрезультатно. Тогда я по-настоящему поверил в защищённость танка». Рихард фон Розен, бывший командиром, говорил иначе: «Мы чувствовали себя в безопасности внутри танка, хотя полной гарантии не было. Я в «Тигре» всё же был ранен 5 раз».

Ходовая часть — ещё одна визитная карточка немецкого танкостроения в общем и «Тигра» в частности. На танке использовалась подвеска Книпкампа, состоящая из 16 обрезиненных катков большого диаметра, расположенных в 4 ряда попарно на восьми торсионах (на одну сторону). Такая система обеспечивала хорошую плавность хода и, как следствие, превосходную по тем временам точность боя с хода. А в качестве побочного действия — головную боль, тошноту и обмороки всего обслуживающего персонала. На «Тиграх» позднего этапа производства использовали ходовую, унифицированную с «Королевским тигром», такой вариант имел всего восемь катков на сторону, при этом катки были не обрезиненными с внутренним подрессориванием. На всех вариантах ведущее колесо располагалось спереди, а ленивец и система натяжения гусениц — сзади. Гусеница набиралась из 96 траков шириной 725 мм. Для транспортировки по железной дороге применялась узкая транспортная гусеница шириной 520 мм, также демонтировался внешний ряд катков, снимались брызговики и ещё некоторое оборудование. Это делалось потому, что широкий танк не проходил в большинство тоннелей и задевал столбы и ж/д постройки. Сохранились также снимки, на которых запечатлены «Тигры» в боевых условиях без одного или двух катков внешнего ряда. Делалось ли это, например, с целью облегчить машину, или от банальной нехватки запчастей — неясно.

Заглянём теперь внутрь танка. Сразу за нижней лобовой бронеплитой расположена трансмиссия Maybach-Olvar 40 12 16 с рулевым и тормозными приводами. За ней — коробка передач Henschel L600C, имевшая 8 передних и четыре задних передачи. Слева от неё — рабочее место механика-водителя, и первое, что бросается в глаза — руль, наподобие автомобильного, что необычно для танка. Дело в том, что «Тигр» имел гидроусилитель, что существенно облегчало управление 57-тонной машиной. Кроме руля, управлять можно было и «классически» двумя рычагами. Также мехвод имел «автомобильный» набор педалей — сцепление, газ и тормоз и рычаг ручного тормоза. Приборная панель находилась по правую руку, по левую же — гироскоп, боеукладка 88-мм снарядов и противогаз. Обзор обеспечивал закрывающийся перископ, также механик-водитель имел перископ на люке (как и стрелок-радист). Управлять танком было не трудно, вот что об этом говорил Отто Кариус, известный танковый ас, получивший свой рыцарский крест за более чем сотню подбитых танков: «Благодаря усилителю можно было вести «Тигр» одним пальцем. А полуавтоматическая коробка передач также была лучше, чем на любом другом нашем танке». Наш современник, мехвод Бовинтонгского танкового музея, где находится единственный на сегодня «Тигр» на ходу (номер 131), также придерживается высокого мнения: «В танке всё очень продумано, работать с ним — одно удовольствие».

В носу справа находится место стрелка-радиста. Он отвечал за радиостанцию FUG5, расположенную слева от него. Впереди — пулемёт MG-34 с прицелом и упором для лба. Пулемёты, монтировавшиеся в танки, отличались от обычных MG-34 стволом, на три четверти покрытым бронёй. Боеприпасы к пулемёту хранились в подсумках или ящиках в нише справа, там же был и противогаз. Это было одно из самых комфортабельных мест среди всех танков той эпохи. «В «Тигре» у механика-водителя и особенно у стрелка-радиста было много места — вспоминает бывший стрелок Франц Лохманн, — Сидения были удобные, я мог даже вытянуть ноги, если хотел поспать. Механик мог сделать то же самое. В других танках о таком и мечтать не приходилось». Это была немаловажная особенность, так как экипажам порой неделями приходилось буквально жить в своём танке. Слова Альфреда Руббеля, командира «Тигра»: «Танк был для нас не только боевой машиной, убежищем и средством передвижения, — это был наш дом. И о нём заботились, как о своём доме».

Позади отсека управления находилось боевое отделение. Видно днище танка и торсионы подвески. Также под поликом башни проходил карданный вал, по бокам от него устанавливались четыре на ранних, а на более поздних «Тиграх» — две батареи. Там же находилась часть боеукладки в ящиках. Ещё некоторое количество 88-мм снарядов хранилось в контейнерах по бокам боевого отделения и в стеллажах в надгусеничных спонсонах. Всего в танке могли перевозить до 92 снарядов, чаще всего брали половину фугасов и половину бронебойных. На задней стенке боевого отделения находились некоторые элементы управления двигателем: насос-праймер, подкачивавший топливо в карбюратор перед пуском двигателя, топливные клапаны, главный рубильник электросистемы. Там же находился большой огнетушитель и могли подвешиваться подсумки с патронами к 7.92-мм пулемёту. Вообще в танк обычно брали 5700 пулемётных патронов в 38 лентах и, соответственно, 38 подсумках, которые развешивали везде, где только могли.

В средней части кормового отделения располагалось сердце «Тигра» — 23-литровый 12-циллиндровый двигатель Maybach HL-230-P45. Он выдавал 700 л.с. и передвигал танк со скоростью от 38 до 45.5 км/ч по шоссе и до 20 км/ч по средне пересечённой местности. «Кушал» танк по-тигриному немало: 5-6 литров 74-го бензина на километр по шоссе и до 9 литров вне такового. 534 литра бензина располагались в двух треугольных баках по бокам от двигателя, также двигателю требовалось 42 литра масла. Позади баков находились два радиатора с парой вентиляторов на каждый. Нужно сказать, что «Тигр» не имел большого запаса мощности, в тяжёлых условиях бездорожья двигательно-трансмиссионная группа работала на пределе, часто перегревалась и выходила из строя.

Снаружи на корме танка расположены две выхлопные системы с глушителями в броневых кожухах, между ними круглый лючок для ручного запуска двигателя. Лючок вынимался, в него вставлялся переходник (висящий между кожухами выше), в переходник — ручка, что висит под левым кожухом, и мехвод вращал её, пока танк не заводился. Вращать нужно было долго, и это было нелегко. Также на корме над правым брызговиком располагался домкрат.

Переходим к башне. Внизу, на полике, располагался электромотор, вращавший башню, педали его привода и педаль спуска спаренного с пушкой пулемёта MG-34. Там же находились канистры с водой, малый огнетушитель и ящичек с инструментом. В самой башне центральное место занимала 88-мм пушка KwK 36, танковый вариант зенитной пушки FlaK 18/36. Это орудие обладало очень сильной отдачей, потому оно снабжалось гидропневматическим амортизатором и рекуператором, сходными тем, которые используются в современных танках. До 70% отдачи гасил дульный тормоз, в случае его повреждения в бою танкистам запрещалось вести огонь и предписывалось отступить. Затвор орудия имеет защитное ограждение, на нём закреплена корзина для сбора стреляных гильз. В башне располагались остальные три члена экипажа, и их места уступали в плане удобства местам мехвода и стрелка-радиста.

Слева от затвора орудия находился наводчик. Прямо перед ним был бинокулярный телескопический прицел TZF-9B с 2.5-кратным увеличением и углом обзора 25°. Под прицелом — колесо вертикальной наводки орудия и его спуск. Точность и дальнобойность орудия в комплексе с прекрасными средствами наблюдения и прицелом обеспечивали «Тигру» высокую боевую эффективность, особенно на больших дальностях. «Мы могли поражать цели с расстояния, о котором раньше могли только мечтать — вспоминает А. Руббель, — Командир выбирал цель, а наводчик сам определял, когда стрелять. Только плохие командиры вмешивались в работу наводчика». Слева от наводчика находился перископ бокового обзора, позади него блок аварийного огня из пушки и запасные батареи для радиостанции. Ещё сзади — противогаз.

За местом наводчика располагался командир танка. Он наблюдал за полем боя через семь (на ранних «Тиграх» — шесть) перископов командирской башенки или через её люк. В его доступе имелось колесо ручного поворота башни (красное), сигнальная 27-мм ракетница Вальтер и противогаз. Командир мог вести огонь из ручного оружия через закрывающуюся амбразуру, например, в случае, если противник залез на моторное отделение танка. За спиной командира на задней стенке башни находились запасные стёкла перископов (которые часто повреждались в бою), ящички с сигнальными ракетами, пистолет-пулемёт MP-38 и блок предохранителей. Необходимо отметить, что в обязанности командира танка входила опасная, но незаменимая пешая разведка. Во время такой вылазки с целью выбрать наиболее выигрышную позицию для своего танка попал под огонь Отто Кариус, получив 5 ранений в бедро, руку спину и шею. Спасло от пленения или гибели его только своевременное появление самого танка.

Человек, от навыков которого зависела скорострельность — заряжающий — трудился справа от затвора орудия. Перед ним располагался спаренный MG-34, справа — перископ бокового обзора, пружина балансира орудия в трубе, подсумки с 7,92-мм патронами, противогаз, фляжки и, в продолговатом ящике — сошки от пулемёта. Позади него находился очень тяжёлый аварийный люк, через который также производилось пополнение боекомплекта. На крыше башни имелся люк заряжающего и его перископ переднего обзора, также две пары вентиляционных трубок и вытяжной вентилятор. На командирской башенке мог монтироваться третий, зенитный, MG-34. Снаружи по бокам башни моги крепиться запасные гусеничные траки, а позади башни располагался контейнер для личных вещей экипажа — так называемый «ящик Роммеля». Шанцевый инструмент располагался на корпусе танка, там же крепились буксировочные тросы.

В целом, танк «Тигр», особенно середины производства, был очень удачной и надёжной машиной, несмотря на свою переутяжелённость. Альфред Руббель говорил о своём знакомстве с танком: «Сперва я разочаровался: это был просто динозавр, а не элегантная машина, как я надеялся. Но после того, как мы узнали его и научились использовать его мощь, мы до самого конца войны предпочитали «Тигр» любому другому танку». И действительно, задокументированы случаи, когда экипажи «Тигров», за высокое мастерство переведённые служить на «Королевские тигры», подавали петиции перевести их обратно. Танк обеспечивал прекрасную защиту и высокую выживаемость экипажа даже в случае пробития брони. Бывший командир танка Рихард фон Розен говорил: «Некоторые «Тигры» за бой получали по 30 попаданий, но оставались в строю». И тридцать — не предел! Однажды во время шестичасового боя в танк «Тигр» попали 227 раз, повредив катки, гусеницу и трансмиссию. Однако танк не просто уцелел, он ещё и самостоятельно прошёл 60 км до ремонтников. Такие случаи, наравне со случаем в местечке Вилле Бокаш, где Михаэлю Витману на 5 «Тиграх» удалось навести шороху среди в разы превосходящих танков британцев и подбить 47 танков, потеряв четыре машины, и обеспечили Pz.Kpfw.VI Tiger репутацию грозного детища сумрачного тевтонского гения.

Представлен Pz.Kpfw.VI Tiger среднего этапа производства с циммеритовым покрытием, зенитным пулемётом и со снятыми передними внешними катками в зимнем камуфляже. Машина не имеет конкретной исторической привязки, подобные «Тигры» воевали на Восточном фронте в марте 1944. Модель с полным интерьером от фирмы Academy, 1/35.

Отчёт о сборке представлен тут:

Pz.Kpfw.VI Tiger середины производства с интерьером, "Academy", 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

(На фото): С "Тигром" раннего выпуска, модель от "Звезды"

На этом пока всё, но в следующих постах я планирую продолжить рассказ о германских тяжёлых танках. Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 23
356

Милое, няшненькое, и 150 кубиков объема? - Это Веспа 150VB1T

Автор: Павел Леонов.

Прекрасный выбор для любителя классики, отличный подарок для подруги. Купить себе такой красный и рассекать по узким итальянским или испанским улочкам. На зеленом ездить за хлебом по Нормандии.

Милое, няшненькое, и 150 кубиков объема? - Это Веспа 150VB1T Cat_cat, История, Техника, Война, Длиннопост

Vespa VB1T

К счастью, военные могут и не из такого сделать конфетку.

В 1950 годах военная мысль Запада была нацелена на борьбу с ордами русских танков, которые напрямую из Фульдского коридора пойдут омывать гусеницы в Ла-Манше. Франция и Испания захватываются для ровного счета, превращаясь в колхозы имени Хо Ши Мина (со-основателя французской коммунистической партии) и колхоз Долорес Ибаррури.

Для того, чтобы отстоять честь хрустящего багета и доказать, что французский пара лучше русского вдвшника, в 1956 году принимается на вооружение французских десантников. Красят, его, разумеется, в «военный зеленый».

А зачем, спросите вы, кроме того, чтобы браво кататься вдвоем с другом в тылу русских орд, рвущихся, чтобы сделать Тесла-вышку из Эйфелевой башни?

Потому что на этот скутер ставят 75 миллиметровую безоткатку, М20. И шесть зарядов на скутер. Можно стрелять даже на ходу, пробивая до 100 миллиметров брони. Идет с корзинкой на носу и двумя канистрами топлива. Вундербагет!

Милое, няшненькое, и 150 кубиков объема? - Это Веспа 150VB1T Cat_cat, История, Техника, Война, Длиннопост

Vespa 150TAP. Что можно сделать при наличии желания и фантазии

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184084

Автор: Павел Леонов.

Наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 1
125

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я)

Автор: Виталий Илинич.

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Машина огневой поддержки с 75-мм пушкой Sd.Kfz 251/9 с ранним вариантом установки орудия

Это вторая часть статьи. Ссылка на первую часть статьи — первая часть.

В первой части этой статьи мы рассмотрели в общих чертах устройство немецких средних БТР, темпы их выпуска и оснащения танковых дивизий, а также реальные цифры наличия БТР в дивизиях в разные периоды времени и срез по модификациям. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из моделей более пристально, а затем перейдем к недостаткам, которые немцам хотелось исправить, и проектам машин, создававшихся на замену, а также подведем итог.

Давайте остановимся поподробнее на трех моделях БТР: 251/9 (машина поддержки пехоты с 75-мм пушкой), 251/16 (самоходный огнемет) и отсутствующей в штате танковой дивизии 44, но появившейся ближе к концу 44-го года в некоторых дивизиях 251/21 (машина поддержки пехоты со строенными 15-мм или 20-мм пулеметами/пушками).

Sd.Kfz 251/9 представляла из себя самоходное полковое 75-мм орудие для поддержки пехоты настильной стрельбой (угол возвышения орудия в пределах +16-20*, в зависимости от модификации САУ). Перевозимый боекомплект составлял 32 выстрела и состоял в основном из осколочно-фугасных снарядов, однако также мог включать кумулятивные (пробивающие 75 – 90 мм брони) и дымовые. Имелся у САУ и стандартный пулемет в укладке. В изначальном варианте, поставлявшемся с начала 1943-го (в феврале-марте 43-го некоторые части уже отчитались о наличии таких машин, а по некоторым данным 9-я тд получила такие машины аж осенью 42-го), установленное прямо в лобовом листе надстройки орудие имело довольно узкий сектор горизонтального наведения: 12* вправо и 10* влево, но с декабря 43-го в производство пошла измененная модель, где орудие было расположено выше, с характерным броневым щитом, что привело к увеличению горизонтального сектора обстрела до 20* в каждую сторону. Стоит отметить, что в измененной орудийной установке нашлось место и для спаренного с орудием пулемета (боекомплект 2000 патронов). Для обороны в ближнем бою имелся пистолет-пулемет MP-40 (1024 патрона).

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Эта машина поддержки немного подбита, зато хорошо видно описанный выше броневой щит позднего варианта установки орудия

Задачей машины была поддержка мотопехоты и разведки в бою путем поражения узлов сопротивления и тяжелого вооружения противника осколочно-фугасными снарядами, ослепления бункеров, наблюдательных пунктов и укрепленных точек дымовыми снарядами, и поражения танков кумулятивными (но только в случае острой необходимости, например для самозащиты, - это не истребитель танков, что отдельно отмечается в наставлениях). Отличительными особенностями машины были высокая скорострельность, подвижность на местности и поле боя, и способность очень быстро открывать огонь (в сравнении с буксируемыми орудиями). Отмечалась точность орудия и высокое моральное воздействие на поддерживаемую пехоту, а также возможность ведения стрельбы «на рикошет» с подрывом осколочно-фугасного снаряда в воздухе для поражения укрытой в окопах пехоты. Особое внимание уделялось внезапности и концентрации огня, для чего предписывалось использовать машины в составе не менее чем взвода (две машины) и не разделять их. Настоятельно не рекомендовалось применять эту САУ как штурмовое орудие в первой линии ввиду слабой брони и отсутствия крыши, однако допускалось использовать 251/9 для поддержки пехоты при боях в населенных пунктах. В обороне САУ использовалась для поддержки контратак.

Среди недостатков машины стоит назвать большой вес (на 300 кг превышающий боевой вес стандартного БТР), что приводило к неспособности машины совершать марши вместе со остальными полугусеничными машинами мотопехотного батальона на повышенных скоростях (40 – 45 км/ч, машина могла ехать с этой скоростью, но увеличивалась вероятность поломок и перегревался двигатель) или перевозить дополнительный груз. Марши со стандартной для полугусеничных машин скоростью в 25 км/ч САУ выдерживала. Способность к преодолению бездорожья оценивалась как высокая, но требовалось иметь в виду большее удельное давление на грунт (в сравнении со стандартным Sd.Kfz 251/1). В целом машина получилась довольно удачной и производилась до декабря 1944-го года, когда было довольно внезапно решено заменить ее на машину с длинноствольной 75-мм пушкой (Sd.Kfz 251/22), что скорее всего еще хуже сказалось на подвижности, надежности и проходимости.

Огнеметная машина Sd.Kfz 251/16

Вторая машина, о которой я бы хотел рассказать – это довольно малоизвестная огнеметная машина, которая, тем не менее, заслужила много положительных отзывов от, так сказать, пользователей. Самоходная огнеметная машина Sd.Kfz 251/16 была вооружена двумя станковыми огнеметами с дальностью метания до 50 – 60 метров и пулеметом на стандартной для БТР установке с броневым щитком. Помимо этого, имелся также ручной огнемет и пистолет пулемет МП-40 (или два таких ПП). Такие машины с начала 43-го должны были состоять при штабе мотопехотного полка на БТР в количестве шести штук, а позже, весной 44-го, их постепенно начали переводить из штаба в саперную роту мотопехотного полка. Летом 43-го лишь небольшая часть дивизий имела такие машины, а через год о наличии могла отчитаться уже примерно половина танковых дивизий.

Огнеметная машина в действии. Фото из БТР пулеметного отделения

Задачей этой машины была поддержка в наступлении мотопехотного батальона на БТР, ведущего бой без спешивания. Машина предназначалась для ведения ближнего боя (хотя могла поддержать огнем пулемета на средней дистанции), поражения укрывшегося противника, которого нельзя быстро уничтожить иными средствами без спешивания. Помимо этого, машина применялась для уничтожения деревянных укреплений, домов, заграждений, деревьев. В отчетах с фронта отмечалось, что внезапные и быстрые атаки, грамотно проведенные с участием таких машин, сильно деморализуют обороняющихся и приводят к оставлению ими позиций или сдаче в плен. Если мотопехота спешивается, огнеметные машины отводятся назад (кроме отдельных случаев).

Красноармейцы на трофейном «Дриллинге» (о нем ниже)

Третья машина, о которой, наверное, известно меньше всего, это так называемый Drilling (Sd.Kfz 251/21) – строенная (три орудия вместе) установка авиационных пулеметов/пушек MG 151/15 или MG 151/20. По понятным причинам (автоматические скорострельные пушки, угол возвышения +49*, возможность круговой стрельбы по горизонту), эту машину многие относят к зенитным самоходным установкам, но, по имеющимся у меня данным, немцы были несколько иного мнения. Разумеется, они не отрицали возможность использовать эту боевую машину против самолетов, в первую очередь на марше, однако в бою это была машина огневой поддержки. За счет постоянной готовности к стрельбе, высокой плотности огня и наличия осколочных и фугасных 20-мм снарядов (осколочно-зажигательных пуль у 15-мм варианта) она обеспечивала быстрое и эффективное подавление огневых точек и тяжелого вооружения. Эффективна также была в поражении небронированных и легкобронированных транспортных средств. Машины применялись взводами по шесть машин в составе мотопехотных рот на БТР особого штата, в некоторых случаях также применялись роты из нескольких взводов таких машин в составе мотопехотного батальона на БТР (штат роты K.St.N 1114d от 01.08.1944 – 18 Дриллингов, три взвода по шесть машин), а всего в батальоне по штату должно было быть 42 Дриллинга. Первоначально батальоны такой организации планировалось использовать в танковых бригадах, формировавшихся летом 1944-го, но в итоге машины попали в некоторые дивизии, в частности в 9-ю, 13-ю, 25-ю, Фельдхеррнхалле, 25-ю мотопехотную, а также в 1-ю, 2-ю, 9-ю и 12-ю танковые дивизии СС.

Применение машин в какой-то мере было близким к роли тяжелых (станковых) пулеметов – поддержка атаки путем концентрации огня на наиболее опасных узлах сопротивления, а также, например, защита флангов или имитация атаки путем плотного обстрела с фронта для обеспечения флангового маневра основных сил роты.

Вид сверху на строенную установку Дриллинга

Все перечисленные машины отличают мощные огневые средства и ориентация на применение только в составе атакующих подразделений. Мощная поддержка, оказываемая 75-мм орудиями, огнеметами и 20-мм автопушками могла оказать решающее воздействие на противника, и резко ускорить атаку. В случае ведения оборонительных действий эти машины отводились назад в готовности в любой момент поддержать контратаку.

Средние БТР Sd.Kfz 251 выпускались и использовались всю войну с первых дней польской кампании (пусть тогда и в очень малых количествах) до самых последних дней агонии Рейха. Однако не стоит думать, что немцы были полностью довольны этими машинами и не планировали выпускать модели на смену. Что немцев устраивало в этой машине мы уже в какой-то мере рассмотрели: это серьезное повышение подвижности и проходимости транспортных средств пехоты и ее тяжелого вооружения в сравнении с грузовыми, даже полноприводными, автомобилями, противопульная и противоосколочная защита, способность передвигаться по полю боя. Давайте же рассмотрим, что немцев не устраивало в их машинах, и что они хотели улучшить при разработке новых.

Некоторые вещи, разумеется, немцы исправляли в ходе войны. Например стандартный щит 37-мм орудия машины командира взвода мешал командиру взвода наблюдать вперед, и не защищал наводчика с борта. Новый щит, который мы видим на фото, был ниже, находился только с одной стороны, зато имел небольшую бортовую секцию. Машина на фото сочетает 37-мм пушку и саперное оборудование (мост)

Новая модель полугусеничного БТР начала разрабатываться буквально одновременно с началом производства 251-го. Еще до начала Второй Мировой войны было принято решение о разработке нового полугусеничного тягача, а следом за этим и нового БТР на его базе. Какие же были главные претензии к «Ганомагу» на этом этапе? В первую очередь немцев не устраивала подвижность и проходимость машины, а также поломки передней подвески. Пусть подвижность и проходимость БТР резко шагнула вперед в сравнении с обычным или даже полноприводным грузовиком, он все равно отставал от танков по этому показателю. Даже в 1944-м году, когда удельная мощность танка Pz.IV с ростом массы упала до 12 л.с./т, это все равно было чуть выше, чем 11,8 у БТР-а (а у машин, имеющих тяжелое вооружение, этот параметр был еще ниже, ведь они были чуть тяжелее). Что уж говорить о Пантерах, имевших даже с двигателем с ограничениями более 13 л.с./т. В начале же войны основные танки имели меньший вес. Если на дороге БТР был достаточно подвижен, то вот на местности и поле боя отставание от танков по подвижности и проходимости давало о себе знать. Невысокой была и способность к преодолению бродов.

Что же немцы хотели изменить, не отказываясь от полугусеничной схемы? Для начала планировалось поставить более мощный двигатель (120 л.с.), что давало новой машине массой в 9 тонн удельную мощность порядка 13 – 13,3 л.с./т. Проходимость машины и прочность передней подвески предлагалось увеличить за счет изменения конструкции. Если раньше рессора располагалась над рычагами подвески, то теперь ее решили сместить вперед. За счет этого удалось увеличить как клиренс (с 320 мм до 360 мм под передней осью и днищем), так и ход передней подвески, что должно было привести к повышению проходимости и меньшему количеству поломок этого узла. Изменилась и конструкция корпуса. У «Ганомага» бронекорпус устанавливался на раму, а у новой машины нижняя часть бронекорпуса стала несущей и представляла из себя водонепроницаемую «ванну» в которой механизмы (в частности тормоза) были защищены от грязи и воды, что, вместе с переносом вентиляционных отверстий на верхнюю часть моторного отсека, должно было резко повысить способность к преодолению брода и общую выносливость узлов (а по некоторым данным новая конструкция корпуса увеличивала также противоминную стойкость). К сожалению, конкретных данных о глубине преодолеваемого новой машиной брода мне найти не удалось. У «Ганомага» этот параметр оставался на уровне 0,5 м.

Здесь новый щит 37-мм пушки видно с левой стороны

К характеристикам подвижности можно отнести и еще одно улучшение. В целях упрощения управления машиной немцы собирались заменить ручную четырехскоростную коробку передач восьмискоростной полуавтоматической (Variorex). Этот шаг должен был сработать на упрощение работы водителя, а заодно и на улучшение подвижности на местности за счет меньших задержек в переключении передач. Ручные КПП тех времен были не так просты в управлении, как на современных легковушках, там требовалась перегазовка, двойной выжим сцепления, просто так переводом рычага передачу можно было и не включить, а немцы справедливо сомневались в уровне подготовки молодых призывников-водителей военного времени.

Не последнюю роль играло и увеличение бронезащиты. Если бортовая броня оставалась примерно на том же уровне, то вот толщину лобового листа предлагалось нарастить вдвое – с 14,5 до 30 мм. Однако к моменту, когда машина уже была изготовлена в металле, немцы решили, что изменения должны быть более кардинальны.

В конце ноября 1941-го года было принято решение о разработке нового БТР. Основными характеристиками, которые требовалось улучшить, были подвижность на местности, проходимость, прочность и выносливость ходовой части, объем боевого отделения, запас хода, лобовая бронезащита и способность к преодолению глубоких бродов. Немаловажно было увеличить способность БТР к транспортировке грузов. Имеющаяся модель на базе тягача была больше приспособлена к их буксировке, чем к перевозке на себе. Так появился проект гусеничного БТР «Кэцхен» (котенок).

Один из изготовленных в металле прототипов БТР Кэцхен выглядел примерно так

Анализ обширного опыта применения БТР, накопившегося к концу 41-го года, показал, что для обеспечения необходимой подвижности на поле боя, на местности и на шоссе, эффективнее применять гусеничный движитель, чем полу-гусеничный, при этом планировалось отказаться от гусеницы с резиновыми подушками и смазываемыми шарнирами, как не оправдавшей себя (к концу 41-го года уже было известно о проблемах этого узла при маршевой скорости более 30 км/ч). Для машины была разработана новая подвеска с шахматным расположением катков большого диаметра. Предложенная как альтернатива подвеска чешских производителей, сходная с Pz.38(t), в результате испытаний была признана не подходящей. Для БТР была очень важна плавность хода по местности и полю боя на большой скорости, так как в нем в бой едет пехота, которая мало того, что должна доехать в приемлемом состоянии, так еще и ведет с БТР бой. Чешский вариант подвески обеспечивал плавность только в пределах 15 км/ч, выбранный же вариант торсионной подвески с шахматным расположением катков обеспечивал плавность и на скоростях 20 – 40 км/ч.

Гусеничный движитель обеспечивал машине проходимость и подвижность, сравнимую с танком, но только при условии достаточно мощного двигателя. Так как обеспечить БТР-у защиту, сравнимую с танками, было затруднительно, немцы осознавали, что защитой БТР будет его скорость (в том числе скорость маневра и темп атаки), а для этого требовался мощный двигатель. В требованиях немцы писали удельную мощность порядка 20 л.с./т, но писать-то можно все, что угодно, а реальность наложит свои ограничения. Очень непросто понять, какой же реально двигатель мог быть установлен на эту машину, и какую боевую массу она бы имела. Требования к бронированию плясали туда-сюда, да и конструкция менялась. Но поскольку я не могу оставить вас без каких-то конкретных чисел, буду отталкиваться от прототипа, который реально построили. Эта машина имела бортовое бронирование, сравнимое с обычным немецким БТР (8 мм, но углы наклона у новой машины были чуть больше, а в отвесной части борта толщина достигала 14,5 мм), лобовая же броня новой машины достигала 30 мм, да еще и с солидным углом наклона (порядка 55*, как у Пантеры). Такая лобовая броня, на мой взгляд, защищала бы от попаданий противотанковых ружей и 45-мм пушек. Боевая масса изготовленной машины составила 10,65 т. Планировалось установить двигатель Хорьх, но, как я понял, реально машина испытывалась с 180-сильным Майбахом 66 (серийный мотор, ставился, например, на разведывательный танк Лухс). В таком сочетании обеспечивалась удельная мощность почти 17 л.с./т. Я думаю, подвижность этой машины была не хуже, если не лучше, чем у немецких танков.

В самом конце войны на БТР размещали приборы ночного виденья, но нельзя сказать, что это стало широкой практикой

Большое внимание уделялось также внутреннему объему машины. Опыт боев показал, что когда панцергренадерам нужно вести бой на БТР, то они очень стеснены в движениях в маленьком корпусе БТР. Имеющаяся машина («Ганомаг») предоставляла для 12 человек всего лишь 6,8 кубических метров объема. Бойцы буквально мешали друг другу. Новая гусеничная машина была создана с учетом этого недостатка, и ее внутренний объем достигал уже 10,2 кубических метра на те же 12 человек. Вместе с увеличением грузоподъемности это давало более широкие возможности не только для ведения боя мотопехотного отделения, но и для установки различного вооружения.

В целом нельзя однозначно сказать, какой получился бы этот гусеничный БТР. Требования и возможности многократно менялись в той или иной степени в процессе работы над проектом, но итог один – до конца войны немцы использовали средний БТР Sd.Kfz 251 и не смогли сделать ему серийную замену.

Саперный бронетранспортер Sd.Kfz 251/7 без моста, зато в Венгрии

В лице среднего БТР-а на шасси полугусеничного тягача немцы получили средство, резко повысившее подвижность мотопехоты, саперов, связи и огневых средств на местности и в бою, а также давшее возможность, наверное, впервые в истории вести бой пехоты без спешивания, что превратило БТР из транспортера пехоты в ее боевую машину (Gefechtswagen, как это называли сами немцы). Недостатки машины, такие как проблемы с прочностью передней подвески, недостаточная (в сравнении с танками) подвижность на местности, малый объем боевого отделения и грузоподъемность, уязвимость к легким ПТО, несколько снижали его ценность и ограничивали возможности применения, тем не менее он стал по настоящему массовой и хорошо освоенной промышленностью боевой машиной, способной действовать в одном строю с танками, и позволившей выстроить новую тактику мотопехотных батальонов немецких танковых дивизий и создавать полностью бронированные боевые группы повышенной проходимости. Это третья статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке. Со второй статьей: «Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы» - вы можете ознакомиться по ссылке. В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Leichter Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 250) Ausf. A & B History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1941 to 1945 (Panzer Tracts No.15-1)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

5. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Vollketten M.S.P Kaetzchen and Final Developments of the Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz.251) (Panzer Tracts No.15-4)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4th July 1943)

9. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

10. Снитко К. К., Костенко К. М. «Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии». Военное издательство Министерства Вооруженных Сил СССР. 1946 г.

11. Материалы сайта WWIIdaybyday

12. Материалы сайта Память народа

13. Youtube канал Military History not Visualized

14. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184685

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 10
342

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я)

Автор: Виталий Илинич.

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Германия, Немцы, Техника, Бтр, Длиннопост

Это третья статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части».

С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Со второй статьей: «Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Многие из нас знают немецкий «гробообразный» БТР, привычно называемый у нас «Ганомаг», на котором передвигалась немецкая мотопехота. Их часто показывают в фильмах (где их роль, порой, играют старые советские БТР-40 и БТР-152 или близкий к оригиналу внешне чешский БТР ОТ-810), можно видеть их на фотографиях, в том числе в виде трофеев, в музеях. Я уже рассказал об их применении в статье о мотопехоте на БТР и бое без спешивания, и об оснащении мотопехотных полков в статье о мотопехоте как основе танковой дивизии, теперь же пришло время рассказать о самих машинах, тем более что статьи о мотопехоте вызвали реакцию читателей, многие из которых считают, что машины эти были ненадежные, слабые, было их очень мало или даже вообще практически не было. Я понял, что многие читатели плохо себе представляют, что это была за машина, а ведь без понимания возможностей маневра мотопехоты не получится изучить действия бронегрупп. В этой статье я бы хотел рассказать о немецком среднем БТР Sd.Kfz 251, его характеристиках, особенностях, некоторых машинах на его базе и оснащении ими дивизий, а также немножко коснуться вопросов разработки новых моделей БТР на замену 251-му для германской армии. Я буду рассказывать только о самых важных, на мой взгляд, вещах, так что подробнейшего описания каждой модификации ждать не стоит.

Одними из важнейших требований к БТР была защита от пуль и осколков и обеспечение такого уровня подвижности, который позволял бы пехоте не отставать от танков ни на марше по дорогам, ни на местности, ни в бою (последнее было осознано несколько позже, чем принималось решение о создании БТР). А высокая подвижность на местности и в бою очень тесно связана с проходимостью. Одновременно с этим требовалось обеспечить простоту управления и относительно невысокую стоимость. Все это привело к выбору в качестве базы выпускаемого на тот момент полугусеничного тягача Ханса-Ллойд/Боргвард/Ханомаг для прицепов массой в три тонны, так как его база обеспечивала и скорость при движении по дорогам, и проходимость, и массовость производства. Этот тягач часто называют (да и я называю) трехтонным тягачом, но это не значит, что он весит три тонны или развивает тяговое усилие в три тонны. Он предназначен для прицепов массой не более чем три тонны, а его собственный вес и тяговое усилие – выше (так как тягач изначально рассчитывался для передвижения прицепа и вне дорог). Если с бронезащитой все более-менее понятно – она рассчитывалась на противодействие бронебойным пулям винтовочного калибра (со стальным сердечником), выпущенным с уровня земли на дистанции не ближе 30 м, и особо не менялась за время производства (менялись конструкции бронекорпусов, но в основном с целью удешевления и упрощения производства - в целом с точки зрения защиты все оставалось таким же), то вот на подвижности я бы хотел остановиться подробнее, так как именно это в первую очередь позволяло немецкой мотопехоте вести совместный с танками бой.

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Германия, Немцы, Техника, Бтр, Длиннопост

Некоторые БТР жили очень подолгу. Например эта командная машина — из самых первых серий, скорее всего еще довоенная, однако на фото уже 1943-й год, если не позже

Подвижность среднего бронетранспортера

Подвижность полугусеничного БТР определялась двигателем, КПП, движителем и механизмом поворота. При массе машины примерно в 8,5 т, двигатель мощностью 100 л. с. обеспечивал удельную мощность 11.8 л. с./т (не Бог весть какая мощность, но в СССР при попытке создать полугусеничный БТР на базе ЗиС-42 выяснилось, что при той же массе в 8,5 тонн, мы имеем двигатели для машин этого класса только в 73 и 77 л. с., максимум в 80). Мощность передавалась через четырехступенчатую ручную КПП с понижающим рядом. Это давало возможность машине разгоняться до 53 км/ч по шоссе и до 21 км/ч на местности (теоретически, по высшей передаче понижающего ряда). Многие пишут про некую хитрую и сложную трансмиссию немецкого БТР, но к КПП среднего БТР это не относится – обычная четырехступенчатая КПП.

Иное дело – механизм поворота. Одной из важнейших проблем полугусеничных машин (по крайней мере в СССР) была потеря управления при движении по грязи и низкая маневренность в принципе. Причиной этой проблемы была попытка сделать полугусеничную машину управляемой только за счет передних неприводных колес. Пока машина ехала по дороге и повернуть нужно было на небольшой угол, такой механизм вполне справлялся, но уже если нужно повернуть с крутым радиусом, колеса просто не способны резко развернуть машину. На бездорожье все еще хуже, и даже на относительно несложных участках мягкого грунта машина просто не поворачивает даже с полностью вывернутыми колесами. Несколько лучше была управляемость в глубоком снегу, но только при условии установки на передние колеса лыж – получался этакий снегоход (собственно снегоход – это полугусеничная машина). Это привело к довольно ограниченным возможностям машин с таким способом поворота.

Органы управления БТР более-менее идентичны обычному моноприводному грузовику, но характерная черта немецких бронеавтомобилей — обратный наклон руля

Однако немецкие полугусеничные тягачи и машины на их базе имели иную схему – в них поворот только за счет передних колес осуществлялся на небольшой угол (порядка 6 градусов), при повороте же на больший угол происходило подтормаживание гусеницы одного из бортов, что и заставляло машину повернуть. Это существенно уменьшало радиус поворота и резко повышало управляемость на мягких грунтах (в снегу, на песке, в грязи). Машина становилась вполне управляемой на бездорожье. При этом управлялись БТР и тягач как обычный грузовой автомобиль тех лет, даже в чем-то легче, чем полноприводный (так как не нужно было помнить о своевременном подключении и отключении переднего моста, например).

Еще одной особенностью машины был движитель. Его отличала конструкция, предназначенная как для обеспечения высокой маршевой скорости по шоссе, так и высокой проходимости на местности. Характерными чертами были расположенные в шахматном порядке катки большого диаметра, что обеспечивало хорошее распределение нагрузки по гусенице и меньшие потери энергии на бездорожье и неровностях местности, торсионная подвеска, дававшая плавность хода (а это очень важно БТР, так как пехота должна иметь возможность вести с него бой, а для этого желательно, чтобы ее не очень сильно мотало), и длинная металлическая гусеница, обеспечивавшая хорошие показатели сцепления и невысокое удельное давление на грунт (0,8 кг на см2). Все это вместе давало возможность машине ехать с маршевой скоростью до 30 км/ч по шоссе (стандартная маршевая скорость колонны полугусеничной техники в Вермахте была 25 км/ч, БТР, в принципе, мог ехать и быстрее, и 40 км/ч, и 45, но выше 30-ти начинались проблемы с резиновыми подушками траков), обеспечивать маневр на местности и движение по полю боя с преодолением траншей и рвов шириной до двух метров(здесь большую роль играла длинная, почти во всю длину корпуса машины, гусеница), и бродов до полу метра.

Длинная гусеница и центр масс, расположенный над ней, позволяли машинам преодолевать широкие рвы, а экипажам — делать фото со «вставшей на дыбы» машиной

Разумеется, не стоит думать, что немецкие БТР состояли из одних только достоинств. Были и недостатки. Например гусеничный движитель, рассчитанный на движение с высокими скоростями, был достаточно сложен в производстве и обслуживании (в частности сама гусеница имела хитрое устройство с индивидуальной смазкой подшипника в соединении каждого трака и резиновую подушку на каждом траке), при этом не обеспечивал длительного движения на скорости более 30 км/ч – появлялись проблемы с этими самыми резиновыми подушками. В итоге маршевую скорость этих машин пришлось ограничить 30 км/ч (при необходимости, если это диктовалось условиями боя, можно было кратковременно разгоняться до больших, вплоть до максимальных, скоростей). Получалась немного странная ситуация – машина имеет дорогую и сложную гусеницу, созданную для обеспечения возможности скоростного движения по шоссе (на уровне колесной техники), но двигаться с такой скоростью не позволяет эта же гусеница. Эта проблема не была решена до самого конца войны. О некоторых других недостатках я расскажу во второй части статьи при рассмотрении моделей, создававшихся на замену.

Масштабы производства и оснащения БТР-ами

В целом можно сказать, что машина вышла достаточно удачной, пусть и не идеальной, и немецкая промышленность могла себе позволить выпускать эти БТР достаточно крупной серией, обеспечивая к концу войны танковым дивизиям возможность иметь по полторы - две сотни таких машин. Однако до конца войны было много лет, и нельзя сказать, что ситуация с БТР-ами была особенно радужной. Выпуск рос поначалу медленно и нестабильно, в 39-м и 40-м годах было выпущено всего 232 и 347 БТР, прирост выпуска наметился только после начала войны с СССР, с сентября 1941-го достигнув месячного уровня в 70 машин. С такими темпами не стоило рассчитывать особо на полное оснащение мотопехотных полков, и к началу Барбароссы (то есть к 22 июня 1941-го года) большинство немецких дивизий имело только одну роту БТР в мотопехотных полках (разумеется, БТР были не только в мотопехотном полку). Одна дивизия (1-я танковая) имела аж два батальона на БТР (полный мотопехотный полк), а еще одна – один батальон. Три дивизии не имели и роты. В целом это означает, что мотопехота на БТР была в дивизиях Вермахта с самого начала Восточной кампании, вопреки звучащим иногда утверждениям.

Из-за особенностей шасси, БТР мог вот так вот зависать передней частью на неровностях и не падать вперед, но система управления с подтормаживанием гусениц делала машину управляемой даже в таком положении

В дальнейшем немцы постепенно наращивали выпуск этих машин, так как требовалось не только полноценно оснащать дивизии (все-таки рота БТР на дивизию – это мало), но и возмещать потери. В 1942-м году выпуск БТР доходил примерно до 100 – 125 машин в месяц, и к началу летней кампании из 24 танковых дивизии Вермахта (не все на Восточном фронте) имелось: 3 дивизии без пехотных частей на БТР, 3 дивизии только с одной ротой на БТР, 7 дивизий имело более одной роты на БТР, но менее одного батальона (чаще всего это было 2 – 3 роты на БТР и полковой взвод ПТО с БТР в качестве тягачей), 5 дивизий имело целый мотопехотный батальон на БТР и 4 дивизии имели один батальон на БТР и одну роту на БТР во втором батальоне. Имелись БТР и в других частях танковой дивизии, в частности в саперном батальоне. Именно к 1942-му году относится начало «официального» использования тактики боя на БТР и массового применения батальонов на БТР.

Опыт, полученный в этих сражениях, в очередной раз показал важность и полезность БТР как транспортного средства и боевой машины пехоты, а мобилизация промышленности Третьего Рейха вместе с упрощением конструкции БТР (в основном изменения коснулись бронекорпуса) позволили значительно нарастить выпуск. Уже в апреле 1943-го выпуск достиг 230 машин в месяц, в июле – 300, а в сентябре – 627 машин, в 1944-м же году уже в феврале было произведено 723 машины, в марте – 848, но затем выпуск несколько снизился и гулял в районе 500 – 800 машин от месяца к месяцу до января 45-го, после которого началось сильное падение. Для сравнения, за весь 41-й год было выпущено около 400 машин. Разумеется, высоки были и потери, однако, в любом случае, рост выпуска обгонял убыль и количество машин в дивизиях росло. К началу летней кампании 43-го года 11 танковых дивизий Вермахта имели батальон на БТР, к этому стоит прибавить также четыре мотопехотных дивизии – Великую Германию, Лейбштандарт СС, Рейх и Мертвую Голову. Большинство оставшихся танковых дивизий имело одну-две роты на БТР. Росло количество БТР и в других частях дивизий, в частности со взвода до роты увеличилось количество БТР в саперном батальоне (в том числе у саперов появились самоходные минометы на базе БТР).

В некоторых случаях на шасси БТР устанавливали реактивную систему залпового огня калибра 280/320-мм, на фото как раз можно видеть запуск реактивного снаряда

А много ли их было в реальных дивизиях?

Отдельно я бы хотел рассказать не только о штатах, но и о фактическом наличии этих машин в дивизиях в разные периоды времени. Разумеется, я не буду приводить цифры по каждой дивизии, просто собираюсь показать те или иные оснащенные БТР-ами части. Начнем с весны 1943-го. По имеющимся у меня данным, на 10 февраля 43-го 7-я тд отчиталась о наличии 71-го БТР, а 10 марта 43-го три дивизии 2-го танкового корпуса СС (Лейбштандарт СС, Рейх и Мертвая Голова) – о 67 – 69 БТР каждая - дивизии в это время уже пару недель принимали участие в отражении советского наступления в районе Харькова. В июне 1944-го, после паузы в боях, 4-я танковая дивизия отчиталась о 234 машинах (полный штат дивизии 44-го года – 230 БТР), 17-я танковая – 122 машинах, 20-я танковая – 162 БТР, 5-я танковая СС «Викинг» - 189 машинах (указанные дивизии через месяц – полтора будут участвовать в сражениях в Польше и Белоруссии в попытке отразить удары Красной армии, нанесенные в ходе «Багратиона» и Львовско-Сандомирской операции). К концу 1944-го года, когда, казалось бы (по распространенному мнению), немецкие дивизии представляли из себя жалкие остатки, а промышленность лежала в руинах, в отчетах о наличии на конец декабря 28 дивизий и бригад (танковых и мотопехотных) сообщили о наличии у них более 100 БТР каждая, из них шесть имели более 200 таких машин. Еще шесть дивизий отчитались о наличии около 50 и меньше БТР. Никак нельзя сказать, что дивизии не имели БТР, наоборот, к концу войны БТР стали явлением массовым, распространенным в дивизиях, хотя некоторые (как 15-я мотопехотная с 14-ю БТР-ами) растеряли почти все. Не стоит забывать, что помимо средних БТР (Sd.Kfz 251) в дивизиях имелись и легкие БТР (Sd.Kfz 250), я не учитывал их в этом подсчете (в ноябре 43-го легкие БТР исключили из штата мотопехотных полков, но они в больших количествах имелись в разведбате).

Разумеется, БТР хватало не всем, так что порой приходилось перегружать машину двойным количеством пассажиров

Какие же машины имелись в дивизиях? Я много писал в статьях о разных модификациях, хотелось бы немного рассказать и том, насколько они были массовыми и какие именно машины должны были быть в дивизии и в каких ее частях. По штату 1944-го года в танковой дивизии Вермахта должно было быть 230 средних БТР, из них 120 – в мотопехотном полку, 10 в танковом, 58 в разведывательном батальоне (в нем, помимо этого, было много БТР «легкой» модели), 1 в противотанковом дивизионе, 31 в саперном батальоне (из них 25 в бронированной саперной роте батальона) и 10 в роте связи дивизии. Если посмотреть распределение по моделям, то здесь мы видим в дивизии 54 «стандартных» БТР для перевозки отделения пехоты или пулеметной команды, которые также порой использовались в качестве тягачей для артиллерии и тяжелых минометов (251/1), 17 самоходных 81-мм минометов (251/2), 47 машин связи с мощными радиостанциями (251/3), 37 саперных БТР (251/7), 7 бронированных машин для перевозки раненых (251/8), 20 75-мм САУ (251/9), 10 машин проводной связи (251/11), 6 огнеметных БТР (251/16) и 32 машины поддержки с 20-мм автоматической пушкой (251/17). Стоит обратить внимание, что саперные машины (37 штук) и машины связи (47 штук) во вполне сравнимых со «стандартными БТР» (54 штуки) количествах.

В этой части статьи о боевых машинах немецкой пехоты мы рассмотрели в общих чертах устройство немецких средних БТР, темпы выпуска и оснащения ими танковых дивизий, а также реальные цифры наличия БТР в дивизиях в разные периоды времени и срез по модификациям. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из моделей более пристально, а затем перейдем к недостаткам, которые немцам хотелось исправить, и проектам машин, создававшихся на замену.

Илинич Виталий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184340

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Продолжение: Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я)

Показать полностью 6
38

Памятник Ямщику

Памятник Ямщику Памятник, Фотография, История

Фигура мощного мужчины в человеческий рост с конской упряжью в одной руке и деревянной дугой на плече.  В расстегнутом тулупе, в шапке и с густой бородой бодро шагает ямщик в сторону дороги.

Во время реконструкции парка "Терлецкая Дубрава" на востоке Москвы в 2009 году была установлена скульптура ямщика работы Салавата Щербакова. Памятник установлен рядом с сохранившимся на территории парка старым участком Владимрского тракта или "Владимирки" - дороги, служившей для сообщения Москвы с городами восточной России: Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью, Оренбургом и Уфою.

Дорога стала печально известной тем, что использовалась для отправки в Сибирь осуждённых на каторгу, пеше-этапным порядком. Арестантов «вели по этапу» небольшими отрядами-партиями, пешком, закованными в ручные и ножные кандалы. Пройдя 15—25 вёрст, арестанты останавливались на привал, то есть «этап». Именно в честь политических заключенных, следовавших в ссылку, в 1919 году дорога была переименована в "шоссе Энтузиастов".

Сохранившийся участок тракта лежит на 400 метров южнее современной трассы шоссе. Сейчас он украшен декоративными верстовыми столбами и превращен в прогулочную зону.

Местонахождение:

Город - Москва

Округ - ВАО

Адрес - Терлецкий лесопарк

Координаты - 55.765565°N, 37.814405°E

Показать полностью
196

Ржевский мемориал

Ржевский мемориал советскому солдату — мемориальный комплекс на окраинах Ржева, посвященный памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны.

http://mityarazum.com/blog/rzhevskij-memorial

Ржевский мемориал Россия, Памятник, История, Великая Отечественная война, Мемориал, Видео, Длиннопост, Ржевский мемориал

Открытие мемориального комплекса должно было состояться 9 мая 2020 года, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но из-за распространения коронавируса церемония была перенесена на 30 июня. В церемонии открытия приняли участие президенты России и Беларуси.

Ржевский мемориал Россия, Памятник, История, Великая Отечественная война, Мемориал, Видео, Длиннопост, Ржевский мемориал

Главным объектом мемориала является 25-метровая бронзовая скульптура солдата, возведенная на насыпном кургане. Она воплощает собирательный образ бойцов, воевавших подо Ржевом. Солдат в гимнастёрке с опущенным пистолетом-пулетом ППШ в одной руке окутан стаей из 35 журавлей, создающих иллюзию парящей скульптуры. За спиной развевается плащ-палатка, переходящая в журавлей, уносящих душу солдата. На мраморной плите с венком нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского — «Мы за Родину пали. Но она — спасена».

На участке перед памятником располагается аллея, по обеим сторонам размещены гранитные стены, на которых высечено более 17 000 фамилий, павших на Ржевско‑Вяземском выступе, которые к моменту создания мемориала были документально подтверждены.

После принятия решения о строительстве мемориального комплекса был объявлен творческий конкурс, победителем которого стал проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

На территории мемориала высажено более 1,5 тысяч кустарников и деревьев, которые со временем гармонично впишутся в художественный стиль комплекса.

Ржевская битва - четыре контр-наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против немецких групп армий "Центр" с целью освобождения Ржева, Сычевки, Вязьми и ликвидации Ржевско-Вяземского выступа. Боевые действия Ржевской битвы начались 5 января 1942 года и закончились 5 марта 1943 года отступлением армии вермахта.

Создание мемориала - дань памяти 433 037 погибшим в Ржевской битве советским солдатам...

Мемориал расположен в 8 километрах юго-западнее Ржева, на трассе М9 "Москва - Рига", близ деревни Хорошево. Дорога из Москвы займет ~3 часа.

Координаты: 56.218531, 34.262582

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/razum_10/

Показать полностью 9 1
195

Как строили монумент «Покорителям космоса» на ВДНХ?

Правда ли, что изначально монумент планировали сделать прозрачным? Кто предложил использовать другой материал, который применяли при строительстве ракет? Где хотели установить монумент? И, наконец, действительно ли этот памятник "Покорителям космоса" был самым высоким в СССР? Об этом и не только расскажу сегодня.

Чему хотели посвятить памятник изначально?

Монумент стал воплощением идеи увековечить достижения Советского Союза в космической отрасли. Началось всё 4 октября 1957 года. Тогда СССР запустил на орбиту первый искусственный спутник Земли. Именно этому выдающемуся событию и хотели посвятить памятник изначально.

Уже в 1958 году объявили конкурс на лучший проект. Монумент должны были создавать в форме обелиска. Однако условия позволяли придумать и что-то другое, если это будет уместно. Всего на конкурс поступило более 1000 вариантов. Чтобы помочь себе в выборе победителя, власти организовали выставку в Манеже.

Как строили монумент «Покорителям космоса» на ВДНХ? История, СССР, Памятник, Покорителям космоса, Яндекс Дзен, Длиннопост

Некоторые варианты проектов монумента

Правда там можно было увидеть только 365 проектов. В итоге победил вариант архитекторов Михаила Барща и Александра Колчина. Интересно, что Барщ к тому времени уже был связан с космосом. Он являлся соавтором проекта Московского планетария.

Что общего у монумента с настоящими ракетами?

Победивший макет памятника представлял собой красиво прорисованный шлейф взлёта космической ракеты. Смотрелось это потрясающе. Однако был и отрицательный момент. Дело в том, что этот самый шлейф архитекторы планировали сделать из оргстекла (материал на основе акрила). По их замыслу, конструкция обязана была стать прозрачной.

Как строили монумент «Покорителям космоса» на ВДНХ? История, СССР, Памятник, Покорителям космоса, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сборка монумента "Покорителям космоса", 1962-1963.

Все сразу поняли, что выполнить макет в натуральную величину из такого материала вряд ли получится. Но это обстоятельство не помешало архитекторам одержать победу в конкурсе. Выход из ситуации подсказал Сергей Королёв, создатель настоящих ракет. Академик предложил облицевать металлический каркас монумента полированными пластинами титанового сплава. Они применялись в строительстве ракет, которые отправлялись в космос. К тому же, титан не подвергался коррозии и в то же время красиво отражал небо.

Строительство монумента "Покорителям космоса" на ВДНХ, 1964.

Победивший проект памятника оказал влияние и на место его размещения. Изначально конструкцию хотели расположить у Главного здания МГУ на Ленинских горах. Однако монумент смотрелся бы странно на фоне огромной сталинской высотки. Она бы зрительно сильно уменьшала размеры памятника. Поэтому его решили перенести на ВДНХ.

Самый высокий памятник СССР

Поскольку монумент был сложной формы, а также много весил, требовалось применить особые технологии. Например, использовали металлокаркас. Его отделали титановыми пластинами, о чём я писал выше. Этот материал был своего рода новинкой в гражданском строительстве.

Но его применение являлось оправданным. Ведь конструкция была массивной. Достаточно сказать, что монумент "Покорителям космоса" имел высоту 107 метров - самую большую из всех памятников в Советском союзе. Превзойти отметку смогли только в 1995 году. Тогда на Поклонной горе открыли монумент победы (141,8 м).

Вид на монумент из окна гостинцы "Космос", 1979.

Боковые стены памятника на ВДНХ украсили многофигурными бронзовыми горельефами. Также в постаменте предусмотрели место под музей. Однако открылся он здесь лишь в 1981 году. Сам же монумент торжественно представили 4 ноября 1964 года. Пока велась работа над памятником, приоритеты немного изменились - в космос начали летать пилотируемые корабли. Поэтому монумент и получил название в честь покорителей космоса, чтобы отразить все достижения СССР в этой области.

О космосе здесь говорит каждая деталь

У самого монумента немного позже установили памятник Константину Циолковскому. А уже потом перед обелиском появилась аллея Героев. Вдоль неё разместили бюсты Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и других космонавтов. А также конструкторов Сергея Королёва и Фридриха Цандера. Со временем, скульптур стало ещё больше.

В нулевые музей космонавтики реконструировали. Из-за этого немного изменился облик задней части стилобата. Однако на восприятие это не повлияло. Монумент "Покорителям космоса" нужно разглядывать издалека. Тогда он смотрится величественно и завораживающе.

Монумент "Покорителям космоса"

Но даже если вы подойдёте к нему близко, всё равно почувствуете эту мощь. Кажется, что ракета и правда взмывает в бесконечность, оставляя за собой шлейф. А потом действительно достигает космических просторов.  источник

Показать полностью 6
127

Ответ на пост «ЛЕНИН из сосен и елей» 

Вспомнил, что и в Беларуси есть что-то похожее. Надпись занимает около 26 гектаров, по 5 гектаров занимает каждая буква

Ответ на пост «ЛЕНИН из сосен и елей» Ленин, Геоглифы, Сосна, Березы, Памятник, История, СССР, Ответ на пост, Длиннопост

Брестская область, Ивановский район. Фотографии: Василий Васильевич (https://vk.com/id15162388).

Высаживать лес начали в 1962 году. Землю в пользование лесничеству передали из местного колхоза как непродуктивную. Планированием и засадкой леса занимался местный лесничий Василий Степанович Подолинский.

Ответ на пост «ЛЕНИН из сосен и елей» Ленин, Геоглифы, Сосна, Березы, Памятник, История, СССР, Ответ на пост, Длиннопост

Место на Google картах: https://goo.gl/maps/UFi1atJQq9Vir9DcA

Достигается это за счет высадки разных пород деревьев: среди хвойного леса «буквы» высажены лиственными породами (береза). И вот такой результат.

История появления этой надписи (по информации Sputnik.by):

Одна из местных достопримечательностей города Иваново Брестской области — лесной "Ленин", высаженный из берез и сосен к 50-летию революции. Хотя широкую известность "ленинский" лес получил сравнительно недавно, в начале 1990-х. Как так получилось?

Высаживать лес начали в 1962 году. Землю в пользование лесничеству передали из местного колхоза как непродуктивную. Планированием и засадкой леса занимался местный лесничий Василий Степанович Подолинский.

Однако лесной участок "Ленин" был не главной мечтой лесничего, а лишь первым этапом лесного Города Солнца, рассказал Sputnik его сын Сергей Подолинский.

"Иваново в те времена было небольшим поселком, и отец хотел получить от колхоза еще земель для высадки леса. По задумке это должны были быть лучи разной породы деревьев, которые расходятся в разные стороны, получался своеобразный Город Солнца, который будет заметен в любую пору года", — рассказал Сергей Подолинский.

"Отец просто жил работой, он зайца не застрелит, гриб домой не принесет никогда, а следил за лесом. Он целыми вечерами дома высчитывал и вымерял свои проекты", — вспоминает сын лесничего.

Но земля в первые послевоенные десятилетие была основным достоянием в постоянных битвах за урожайность и увеличение площадей посевов. Партийные чиновники эту идею восприняли как бессмысленную. Кто сможет все это увидеть, лишь летчики?

Поначалу "Ленина" можно было наблюдать с соседней пожарной вышки. В те годы большинство только так и могли увидеть свою достопримечательность. Уже в 1970-м, в годовщину рождения Ильича, надпись хорошо читалась.

К истории замалчивания "Ленина" причастно и то, что во время Холодной войны на окраине Иваново размещались две войсковые части, практически рядом с самим леском. И с точки зрения военных стратегов того времени "надпись" была самым настоящим целеуказанием: "бомбить сразу за последней буквой".

Надпись занимает около 26 гектаров, по 5 гектаров занимает каждая буква. Но не хватило смелости, да и рука ни у кого не поднялась срубить "имя вождя". Поэтому он целые десятилетия и рос в полном забвении. Это уже потом, как части убрали, о Ленине начали писать.

Николай Киевец сейчас смотрит за этим участком. Он рассказывает, что в "Ленине" молодежь раньше любила встречать рассвет после выпускных.

Сейчас лес растет и не требует определенного ухода. Местные бабушки приходят сюда за грибами.

Показать полностью 1
1692

Президент США Дональд Трамп пообещал "долгие" сроки вандалам

ВАШИНГТОН, 27 июн - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ об охране памятников, который предполагает за нарушения этого предписания "долгие" тюремные сроки.

Президент США Дональд Трамп пообещал "долгие" сроки вандалам Политика, США, Культура, История, Памятник, Дональд Трамп, Риа Новости, Black lives matter
Президент США Дональд Трамп пообещал "долгие" сроки вандалам Политика, США, Культура, История, Памятник, Дональд Трамп, Риа Новости, Black lives matter
"Мне выпала честь подписать очень жёсткий указ, защищающий американские памятники, мемориалы и статуи, а также призванный бороться с недавним преступным насилием. Долгие тюремные сроки за эти беззакония против нашей Великой Страны!" - написал Трамп в своём Twitter.

via

604

Памятник Ленину в США - как?

Автор: Михаил Павлов.

В любом уважающем себя городе России есть памятник Ленину. Раньше они были в городах Восточной Европы, но в некоторых странах их снесли или убрали. Памятник Ленина есть и в США. Где? В США. В городе Сиэтл на одной из улиц стоит памятник вождю мировой революции. Как он вообще отказался в стране, которая активнее всех боролась с "красной угрозой" в мире?

Памятник Ленину в США - как? Cat_cat, История, Ленин, США, Сиэтл, Памятник, Статуя, Длиннопост

Собственно, памятник

Статуя Ильича была сделана чехословацким скульптором Эмилем Венковым незадолго до того, как СССР начал трещать по швам - в 1988 году. Причем выполнена она была оригинально - Ильич не указывал рукой дорогу к коммунизму, а проходил мимо языков пламени - пожара мировой революции, очевидно. Статуя была установлена в чехословацком городе Попрад (ныне - Словакия). После Бархатной Революции памятник решили убрать и отправить на металлолом. Его уже было сняли и отправили на приёмник, но вмешался случай.

Памятник Ленину в США - как? Cat_cat, История, Ленин, США, Сиэтл, Памятник, Статуя, Длиннопост

Эмиль Венков, автор Ленина

В уже снятом, но ещё не разобранном виде памятник увидел американец Льюис Карпентер, который преподавал в Чехословакии английский язык. Он намекнул словакам, что это как бы статуя, и довольно недурная и негоже так обращаться с произведениями искусства. Он захотел спасти статую и в итоге выкупил ее за 13 тысяч долларов (где-то 24,5 тысяч сейчас). Осталась небольшая проблема - как ее перевезти?

Любитель советских скульптур Льюис Карпентер

На помощь пришел автор скульптуры, Эмиль Венков, который распилил ее на три части по 7 тонн. Когда дело дошло, до погрузки на корабль, смета выросла на 42 тысячи (79 тысяч сейчас). Фанату советских скульптур пришлось влезть в долги и заложить дом, но в итоге скульптура оказалась на американской земле, была собрана на заднем дворе Льюиса.

Так и продолжалась идиллия, пока Карпентер в 1994 году не погиб в автокатастрофе. Дети и родственники Льюиса сначала пытались продать статую, но Вождя революции никто брать не захотел. Тогда дети коллекционера решились на радикальные меры - статуя Ильича была просто выброшена в залив! Но даже на этом не удалось избавиться от проблем - своими "языками пламени" памятник загораживал фарватер кораблям, в том числе и танкерам. Чтобы морская торговля крупнейшего порта Тихого Океана не оказалась парализована, власти Сиэтла заставили Карпентеров достать статую, но предложили компромисс и нашли место для статуи. Ильича поставил районе в Фремонт, где обитает всякая богема - свободные художники, ЛГБТ-активисты, музыканты. Всего за несколько лет статуя сменила континент и свое предназначение - от инструмента пропаганды до садового декора, а сейчас стала арт-объектом.

Теперь Ильича часто используют для проведения разных акций - его гримируют под Джона Леннона (Ленина под Леннона, символично) и Чубакку, во время гей-парадов на него надевают флаги, а на Рождество его украшают гирляндами и флажками. Иногда на 9 мая рядом с ним собираются русские эмигранты, живущие в городе. После каждой акции, кстати, власти приводят памятник в порядок.

Статуя, кстати, до сих пор является частной собственностью Карпентеров, которые сейчас пытаются продать Ленина. Почем мировая революция? 250000 долларов. Налетаем, господа. В 2014 году, после радикального ухудшения отношения между Россией и США мэр Сиэтла угрожал вождя снести. Мэра уже нет на посту, а Ленин как стоял на своем месте, так и стоит. И будет стоять.

Памятник и его декорации

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_170568

Автор: Михаил Павлов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_265113520

Личный хештег автора в ВК - #Павлов@catx2, это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
719

Новый смысл старой картинки

Знаю, похожая пикча тут уже была (с надписью), о чем БМ не замедлил меня пожурить.
Но в свете сноса прогрессивными американскими протестующими памятников Христофору Колумбу и конфедератам, открывается новый смысл.

Новый смысл старой картинки Памятник, Снос памятника, Свобода, Акции протеста, Беспорядки, Смерть Джорджа Флойда
869

Чёрные граждане США добились сноса потрясающей красоты монумента генералу Ли со 130-летней историей

https://www.nbc12.com/2020/06/04/history-behind-robert-e-lee...

Чёрные граждане США добились сноса потрясающей красоты монумента генералу Ли со 130-летней историей США, Смерть Джорджа Флойда, Длиннопост, Памятник, Снос памятника, Политика, Генерал Ли
Чёрные граждане США добились сноса потрясающей красоты монумента генералу Ли со 130-летней историей США, Смерть Джорджа Флойда, Длиннопост, Памятник, Снос памятника, Политика, Генерал Ли

сугс

UPD: К посту есть вопросы #comment_171225204

Показать полностью 5
1480

Вода внутри корабля - пресная, солёная, иногда грязная

Вода внутри корабля - пресная, солёная, иногда грязная Флот, Техника, Факты, Как это работает, Яндекс Дзен, Длиннопост, Судно

Когда я был ещё совсем мелким пацаном, то глядя порой на струю воды, непрерывно вытекающую из борта судна, думал - что же это за течь у них, если постоянно надо откачивать воду ?

О принципах работы судовых двигателей внутреннего сгорания я тогда понятия не имел. Разные есть системы охлаждения, но везде имеется её внутренний контур, по которому циркулирует пресная вода, отнимающая тепло у деталей двигателя. А кто имеет в водопроводе так называемую жёсткую воду с большим количеством растворённых солей, знает, во что превращается постепенно внутренность чайника - на стенках появляются коржи осадков.

Это очень пагубное явление для двигателя - ухудшается как теплоотдача, так и сама циркуляция воды. Желательно, чтобы вода была как можно более мягкая. На буксире, где был опреснитель, выдававший дистиллированую воду, системы охлаждения мы заправляли только ей. На ракетных катерах с быстроходными двигателями в неё добавляли хромпик, специальное вещество, снижающее отложение солей. Он придавал воде такой своеобразный соломенно-оранжевый цвет.

На престарелых судах река-море, работающих на убой, применялась вода просто из судовой магистрали пресной воды - на ней и пища готовилась, и на охлаждение двигателей она шла. Эта пресная вода ходит по замкнутому контуру - насос, двигатель, водо-водяной холодильник и снова пожалуйте в насос. Правда, при низкой температуре часть её, а то и вся, автоматическим терморегулятором (там, где он в строю :) может направляться и помимо холодильника, чтобы излишне не охлаждалась, двигателю это тоже не нравится.

А в холодильнике она отдаёт тепло забортной воде, которую насос забортной воды и выбрасывает непрерывно наружу. Вот откуда и происходит эта струя. Её напор может постоянно меняться, если насос навешен на двигатель и число его оборотов напрямую зависит от оборотов двигателя. Высокие обороты - струя упруга, как у молодого матроса, обороты падают и она превращается в струйку страдающего простатитом пенсионера. Правда, есть вариант, когда этот насос имеет электропривод, тогда струя постоянного напора.

Струек может быть несколько - отдельно от главных двигателей, отдельно от дизель-генераторов и совсем тощая - из системы охлаждения воздушных компрессоров.

Вода внутри корабля - пресная, солёная, иногда грязная Флот, Техника, Факты, Как это работает, Яндекс Дзен, Длиннопост, Судно

Вон под настройкой танкера видны две, у главных двигателей насосы само собой мощнее. Бывает, однако, что эти отверстия находятся ниже ватерлинии, тогда, если судно в грузу, они скрыты под водой. И ещё одна тонкость - даже если охлаждающая забортная вода обычно выходит выше ватерлинии, то при плавании во льдах её тоже можно не увидеть.

Чтобы мелкие льдинки не забили холодильники, забортная вода предварительно поступает в так называемый ледовый ящик. Там они, как и положено по законам физики, всплывают наверх, а вода в систему забирается около дна этой ёмкости. А чтобы лёд постепенно не забил весь этот объём, нагревшаяся в холодильнике забортная вода за борт не сливается, а поступает сверху в этот ящик, непрерывно расплавляя лёд.

Но гораздо большие объёмы забортной воды поступают в балластные танки. Когда судно разгрузилось, оно высоко всплывает и превращается в металлический пузырь, сильно подверженный влиянию ветра и волн. Поэтому в эти танки принимается забортная вода, притапливающая судно. На тех судах река-море. гда я работал, можно было перевозить порядка 3000 тонн груза. А общий вес балласта достигал около 1600 тонн.

Если на судне нет груза, утопить его приёмом балласта невозможно. Однако есть такие, которые погружаются очень глубоко:

А потом после откачки балласта всплывают снова, но уже с грузом:

То же самое касается и плавучих доков. Я не возьмусь утверждать, можно ли пустить плавдок ко дну, если полностью загрузить его стапель-палубу и принять максимальный балласт, не знаю, предусматривают ли конструкторы наличие таких дураков.

Но вот подводные лодки как раз и рассчитыватся на полное погружение под воду при приёме необходимого для этого балласта. Вообще ПЛ напичканы всевозможными цистернами для забортной воды. Это и цистерны главного балласта, и дифферентные, цистерна быстрого погружения и уравнительная, цистерны торпедозаместительные и цистерны кольцевого зазора. Впрочем, я их уже описывал в отдельной статье :)

Что до сухогрузов и танкеров, то вот мы пришли в порт назначения и должны избавиться от балласта. Могучей струёй, а то и несколькими, он начинает балластными насосами выбрасываться за борт:

Но так ли всё просто с ним? Вот данные по Новороссийскому порту, правда, за 2007 год - объём сброса составил свыше 37 млн. тонн! Невообразимые цифры. Чего только можно не навезти с этими водами - всем известный моллюск рапана как раз и появился в Чёрном море с балластными водами. И другой живности, лишающей местную кормовой базы, а то и просто выжирающей аборигенов, с этими водами перевезено по миру немало.

Спохватились, конечно, как рак свистнул. Сейчас необходима неоднократная замена балласта, всё фиксируется в журнале балластных операций, в портах берутся анализы балластной воды. Но не во всех и не у всех. Я по крайней мере даже после прихода из Средиземного моря в черноморские и азовские порты такого не помню.

Видите, какая чистая струя хлещет из борта? На наших жабодавах в начале откатки она тоже такая обычно, но вот процесс подходит к концу и вода всё более рыжеет от ржавчины, скопившейся на дне балластных танков, под конец может вообще становиться бурой. Короче, донским рыбам достаётся и от сбрасываемой морской воды и от загрязнений, ведь зачастую палубу и надстройки после погрузки начинают мыть ещё в реке, а они покрыты толстым слоем угольной пыли или ржавчины после погрузки металлолома.

Опять же, вот выгрузили вы тот же уголь, металлолом, минеральные удобрения или цемент, шедшие насыпью. Трюма должны быть вымыты дочиста, возможно следующим грузом будет зерно, например. Как бы не выбирали остатки груза в порту, на дне трюмов кое-что остаётся . Боцман с матросами всё замывают из шлангов, а куда эта загрязнённая вода девается?

Ох, большой текст получается, а мы ещё о пресной воде почти ничего не сказали. Помните строки из песни "Раскинулось море широко"?

... Окончив кидать, он напился воды, -

Воды опресненной, нечистой...

И вспоминаются кадры из старых фильмов, как кочегары на пароходах пьют воду из носиков подвешенных в котельном отделении чайников. Я не знаю, почему автор назвал опреснённую воду нечистой, ведь это дистиллят, по идее в нём вообще ничего не должно быть, кроме самой воды, недаром в эти чайники добавлялась соль, иначе жажду ею не утолишь, а при длительном употреблении обязательно начнут разрушаться зубы и вообще костям плохо придётся.

Поэтому дистиллят, там, где его можно варить, ещё применяют для стирки и в душевых, а пьют воду, принимаемую со специальных судов-водолеев. В последнне же время такая вода шла только для приготовления пищи, а для питья закупается бутилированная, с газом или без.

В гальюнах используют забортную воду, которая стекает в специальную фекальную цистерну. Стоки из душевых, прачечных и после камбуза сливаются в цистерну сточных вод. На более старых судах они были объединены, но теперь, когда для переработки фекальных вод используются специальные бактерии, гибнущие от моющих средств, произошло это разделение.

Какую чистую и проверенную воду не принимали бы в цистерны пресной воды, они требуют периодической очистки. Хлорку в них теперь не добавляют, а обработка воды например ультрафиолетом применяется не везде. Помнится, вскрыли мы питьевую цистерну на своём буксире и обалдели. Помимо слоя некоей слизи, покрывавшей стенки, там ещё бултыхались какие-то медузообразные сгустки молочно-белого цвета. Это был шок.

Вот казалось бы простая тема, а сколько ещё не уместилось в и так большую статью :)

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: