В Тольятти уничтожен памятник.

В Комсомольском районе города Тольятти было разрушено судно на подводных крыльях «Спутник» установленное в качестве памятника. «Спутник» был единственным экземпляром построенным по проекту проекта 329. По неподтвержденной информации памятник был разрушен частным собственником без каких либо согласований.


О «Спутнике»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_(теплоход)


Тащемта, неимоверно горю с этого факта. Даже если это было согласованно с администрацией города. Безвозвратно уничтожена часть нашего историко-культурного наследия, да и просто сотни человеко-часов и усилий.

Я несколько предвзят, но в УК за подобное предусмотрено до 3 лет лишения свободы, считаю что мало.

В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно
В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный кусок железа и не более, что в нем важного и памятного?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум один из символов города. Ну и такие не важные штуки как часть истории и достижений техники.

Кремль же обычные куски камня, ничего важного, может снесем? И царь пушка кусок железа, ничего важного.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это памятник или нет ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

фактически памятник. юридический статус _мне_ пока не известен. юридически он должен был стать в начале нулевых. говрю не больше того что знаю, и кто продолбался в этом вопросе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
И таки да кто ему статус памятника присвоил?

судя по всему нет

его хотели распилить на метал . после того как он несколько лет простоял в доках ожидая ремонта.

но после решили поставить на постамент. где он уже и горел и был раздербанен

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

знаю о том что статус памятника должны были присвоить, не знаю чем закончилось, сейчас органами правопорядка выясняется. не хочу врать и говорю ровно то что знаю. в любом случае спутник продолблен. тут печален сам факт. и то сколько подобных объектов, фактически являющимися памятниками может быть продолблено в дальнейшем.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

так важно именно юридически

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на тебя напал человек с ножом. ты его ударил лопатой и тот умер. фактически ты защитил себя. юридически совершил убийство.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле блядь? Частный собственник купил и сделал что захотел. Что не так? Праведный гнев должен быть направлен на тех кто подал а не на факт разрушения. И таки да кто ему статус памятника присвоил? Влажные фантазии?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пока не могу утверждать что _юридически_ спутник действительно стал объектом историко-культурного наследия, но частный собственник несет обязанность за сохранением  объектов историко-культурного наследия согласно 25.06.2002 N 73-ФЗ.


праведный гнев направлен сам факт разрушения памятника. кто виноват с точки зрения закона и виноват ли, пока неизвестно. если никто не виноват с т.з. закона, то на администрацию города и положение дел с подобными объектами в целом в рф.

показать ответы