В погоне за пухляком. Часть 1

Весь февраль Белград благоухал весной и разукрашивал конопатые лица новыми веснушками. А я тем временем усиленно шаманил погоду на март — очень уж хотелось закрыть катательный сезон.

Последнюю неделю прогноз обещал прекрасный стабильный минус на склонах, включая снег — много снега. Однако компания для поездки, как назло, не подбиралась. «Да, и все равно» - подумал я вчера и открыл сайт blablacar.rs (через другие зоны, кстати, поездки по Сербии не видны, а я-то долго думал, что никто не ездит).

Но предложений поездок оказалось не так много — буквально, два.

Девушка-водитель так и не ответила, а вторая поездка с каким-то дядькой лет 60-ти оказалась в Черногорию, и «фала богу!», что автобан туда еще не закончили, так как путь идет как раз мимо поворота на Торник (горнолыжный курорт на юго-западе Сербии).

Поездка была заявлена на сегодня (среду), на 2 ночи. То есть на все сборы, покупку еды на 10 дней у меня было несколько часов.

Водитель приехал ровно в 2-00 — хороший знак, но почему-то попросил меня сесть сзади.

А зря. Уже потом я понял, что позиция на заднем сидении сильно утомляет, когда пытаешься следить за дорогой. Фокус на ветровом стекле находится дальше, а потому грязь, брызги и снег сложнее отфильтровать от картинки за стеклом.

Погодка, между тем, шептала — снег валил крупными хлопьями, а на дороге разлилась каша. Мы удачно прошли рабочий кусок «аутопута», затем Чачак, Овчар-Кабларское ущелье, проехали Овчар-Баню. Я периодически проваливался в сон — это, как «сон с ключом в руке», предложенный Сальвадором Дали, но намного короче, а оттого бесполезнее. В очередной такой ментальной «яме», я просыпаюсь от удара. Мгновенно открываю глаза и вижу картину (а на самом деле еще и ощущаю на гравитационном уровне) — мы взлетаем, дорога под нами полная срань, а слева по встречке движется грузовик. Быстро.

Мы приземляемся и начинаем лавировать, когда грузовик пролетает мимо нас. Без столкновения.

Я лишь успеваю сказать: «#бать».

Чудом нас не пустило по скользкой дороге неконтролируемо.

Водитель, уже после того, как в адских условиях поменял колесо на времянку, стал оправдываться: «Это был кусок льда». Я не стал с ним спорить, так как он все-таки смог спасти ситуацию в последний момент, а на самом деле он просто не заметил осыпавшиеся с горы крупные камни (они бросились мне в глаза по краю, когда мы подлетели). Водитель слишком поздно среагировал — объезжать было поздно (на встречке грузовик), тормозить не предсказуемо.

Правым передним колесом мы налетаем на огромный камень с острыми краями, сразу же лопается покрышка, а штампованный диск с одного края нехило вгибается (ага, от куска льда).

Оставшиеся 50 километров мы аккуратно доехали на узкой, неуправляемой в текущих условиях времянке. У поворота к горному дому мы были пол седьмого (на час позже). Последние 350 метров пришлось подниматься пешком со всеми вещами: ноутбук, одежда, еда (на неделю). Думал умру повторно, но выжил.

В 8 утра меня заботливо накрыл пледиком («ћебенце» в дословном переводе на сербский) Аца — хозяин приюта (горного дома).

Я провалялся еще час в каком-то забытье, и все-таки нашел силы подняться и отправиться на гору, и не прогадал — меня ожидали километры «пухляка» на всех трассах, туман, метель и очень мало людей. Как я люблю! Лыжники плакали, малочисленные сноубордисты торжествовали.

Ну, и несколько фоток с горы в качестве «прува».


ЗЫ. Продолжение с описанием всей дальнейшее авантюры следует!
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост
В погоне за пухляком. Часть 1 Сноуборд, Путешествия, Сербия, Балканы, Фрирайд, Целина, Пухлые, Горные лыжи, Экстрим, Приключения, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.