В нашем доме поселился замечательный сосед...

"Родителей и соседей не выбирают". (с)

В нашем доме на каждой площадке по 6 квартир, на нашем этаже мы 4 квартиры отгородили (предбанник: стена+железная дверь, 15 кв.м.), с двумя другими квартирами (у лестничных пролётов) всё согласовано, всё законно, все довольны, соседи "№№ 5,6" иногда используют наш предбанник как кладовку для временного хранения мебели и т.п. Живём "суверенно/отдельно" в этих четырёх квартирах: я, моя дочь с женихом и соседка-пенсионерка (святая женщина!), четвёртая квартира пустовала пару лет. В феврале ту квартиру купила приличная семья, муж+жена, мои ровесники практически (58 и 52 годика). Жена тихая и скромная, муж шумный, говорит громко, познакомились поближе и оказалось: бывший "афганец", после тяжёлой контузии лежал почти год (то в больнице, то дома), проблемы со слухом (поэтому говорит громко) и слегка с головой и  "неслегка" с сердцем (сосудистые проблемы, нельзя пить и курить, и т.п. ограничения), гипертоник (160/100 "в норме"). Руки у Петровича золотые: весь ремонт в квартире делает сам (кладёт кафель, меняет сантехнику, штукатурит и т.д.), медленно, но своими руками. Не работает, живёт на перепродаже тканей ("покупает за копейки - продаёт за рубли", всё оптом, раз в неделю на машине смотается туда/сюда) и арендной плате с торговых мест на рынке, которые он скупил давно, денюжка капает, может спокойно дома сидеть или ремонт делать. Я иногда приходил ему помочь то полку повесить, то стройматериалы поднять в квартиру... выпивали по 100 гр за успех его ремонта...

Позитивная часть: и наступил карантин с Ковид-19 (с 15 марта по 15 мая), я все заказы/работу потерял, стал проедать денежные запасы из "бедной нычки", что быстро привело меня к режиму жестокой экономии. А мы с Петровичем стали корешами, двери в квартиры у нас никогда на ключ не закрыты, всех ходят друг к другу в гости (и моя собака тоже бегает по всем квартирам, его везде угощают вкусняшками). И стал Петрович меня подкармливать: его жена в итальянской фирме работает, нечасто дома бывает, а ей там итальянские прод.пакеты выдают (макароны, мясо, сыры блатные и т.п., я столько моцареллы, пармезано, маскарпоне, какая-то вкусная "вонючка с плесенью", и какой-то мягкий, белый почти, который к зубам прилипает, в жизни не ел!) - Петрович всё таскал или ко мне, или к себе в гости звал (и всё под водочку!) Петровичу дома скучно - он полдня наготовит чего-нибудь и: "Колян, знаю шо жрать тебе нечего, сегодня у нас на ужин ***** (готовит много, разнообразно и очень вкусно!)" На фото пример: он ворвался ко мне (диаметр тарелки около 30 см): мамалыга (кукурузная каша, национальное блюдо) с кунжутом, тушёные свиные ушки, луково-сырный соус, вишня, клубника... и 0,5 водочки! Благодаря Петровичу я пережил карантинные времена, каждый день то обед, то ужин, а часто и то, и другое... всё он делал на троих (его жене мы всегда оставляли!).. Мой собакен стал разбираться в итальянских сырах (с плесенью ему фу, не заходит).

"Ложка дёгтя": карантин закончился, у меня стали появляться заказы, я брался за всё даже самое мелкое, а во время работы бухать нехорошо... Но Петрович настойчивый (двери-то на ключ не закрыты) - он жил по прежнему графику: еда+водка, практически каждый день. Но у меня работа (фриланс, на дому), я не могу и не хочу бухать! Я готов ему помочь чем угодно, но не "собутыльником на час". :-( Я стал реже отвечать на его звонки и закрывать дверь в квартиру на ключ, т.к. (упс!) он умудрялся с утра купить 0,2 водочки, к обеду приготовить пожрать, докупить ещё 0,5 "беленькой" и то звать меня к себе, то без звонка заходить ко мне и накрывать у меня стол (а я работаю!) Лето, жара за 30 градусов, а он квасит "беленькую" безбожно (минимум 0,5л в день), а траблы со здоровьем же, он ещё начал курить опять - 3 раза вызывали "Скорую" (давление 220/160, он чуть в обморок не падал, речь бессвязная). Я к его жене: "Галя, что делать, давай я вашему сыну позвоню (отличный парень, хорошая работа, гитара/музыка/стихи пишет, для души), Петрович так "ласты склеит", я уже прячусь, но он умудряется сам "убиваться" вдребезги!!!", а она отмахнулась, мол, ему никто не авторитет...

Итог: четыре дня назад я мотался по городу по работе, Петровичу (он за день до этого выбухал 0,2+0,5л, утром похмелился 0,2 водочки, стало плохо с давлением, глотнул 2 таблетки "Каптоприла", стало вообще хуёво, вызвал "Скорую", врачи перезвонили жене (он невменяем практически был и спросили телефоны родственников) и (фанфары!) - Петровича по её просьбе закрыли на 28 дней в "дурку" для хронических алкашей! С решётками на окнах и тюремным режимом! Он мне звонит и жалуется, под таблетками и капельницами полный "даунито" по разговору, а что я могу сделать?! :-( Я думаю, что для него так даже лучше будет, иначе он убьёт себя водкой.. :-(

Мораль: или не бухай, или знай меру.

В нашем доме поселился замечательный сосед... Соседи, Алкоголизм, Семья, Мат, Карантин, Длиннопост