В Москве изменился порядок самоизоляции?
Есть Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", который регулярно меняется новыми указами Собянина.
Самоизоляция появилась с одним из изменений 12-УМ и выглядела вот так:
9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
То есть распространялось это на всех граждан. И именно этот пункт пытались оспорить в суде как антиконституционный. Потом это стало пунктом 10.3.
И вчера вышел новый указ - https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43700220/ - 42-УМ.
В котором пункт 10.1 звучит так:
10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрастеИ действительно, появилось приложение 5, которого не было раньше.
старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в
приложении 5 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть
обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в
том числе в жилых и садовых домах.
Как объяснить такую непоследовательность, я не знаю. Только разве что Собянин получил по шапке от старших товарищей за свою бурную деятельность.
Лига Юристов
39.1K постов39.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.