В чем подвох?

Присудили проигравшему истцу возмещение судебных расходов, и тут представитель истца предлагает возместить без исполнительного листа. Говорит, что нам это выгоднее, т.к. не будет удерживаться исполнителный сбор 7%. Какая-то сомнительная схема или нет? При этом по основному делу история не закончилась, истец подал в кассацию, а по судебным расходам хочет заплатить. Мутно как-то.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нужно никого соглашения, только передать реквизиты. Предметом торга может сейчас быть только отказ от кассации после передачи денег, но это уже на ваше усмотрение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно кассация, т.к. сумма снижена в апелляции в 3.5 раза
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.... Поддержу комментатора выше.... Ржач, пиздец! "Проигравший истец". "Я ответчик". Нельзя было написать, мол, в иске ему отказано?

По делу: раз не закончено, нехуй вообще толковать на тему оплаты судебных издержек. В кассации (или апелляции, как у Вас там будет в следующем посте?) истец выиграет, че делать будете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу изаинить, я не юрист, поэтому ошибаюсь в формулировках.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш адвокат, что говорит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит, что возможно юрист истицы сам эти расходы готов оплатить, т.к. дело проиграл, а перед этим наобещал золотые горы. И очень расстроился, когда этому юристу сказали про нашу кассацию по сумме расходов. Но это только версия.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент про 7% вполне имеет право на жизнь.

Мы очень хотим заплатить, но не хотим этого делать в срок, установленный СПИ для добровольного исполнения требований исполнительного документа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подсветили, что у истца доход 15 т.р. и мы до конца жизни будем копейки получать по исп.листу, а тут вдруг такая активность.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сумасшедший дом. Истец проиграл. Судебные расходы на него какие? Оплата адвоката ответчика? Ибо при подаче иска Истец платил пошлину. Ты хоть блядь по-русски напиши, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответчик, расходы на моего адвоката и почтовые расходы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Исполнить решение суда без исполнительного листа это нормально.

2. Про 7% это либо обман, либо кто то что то не понял, 7% взыскивается приставом сверху и лично вым эта сумма до фени.

3. Оплата до рассмотрении кассации ни на что не влияет, так как зависит только от плательщика. Главное не заключать с ним мутных соглашений по оплате.

4. Плательщик может не хотеть светить исполнительное в отношении себя, или боится что узнает отвозбуждении ип уже когда пристав обеспечительные меры наложит. Так что для него резон тоже есть. Тем более если кассацию подавал не он, меньше он врятли будет должен.

Резюмирую: деньги можете принять спокойно, главное от надлежащего плательщика. хитрый план тут маловероятен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за развернутый ответ, скорее всего п.4. И интересно, что он предложит в соглашении по оплате
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ч.1 ст. 112 ФЗ-229:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понятно. Причина сомнений в недобросовестном поведении истца с самого начала, двойная реституция, злоупотребление правом и т.д. И тут вдруг контакт и добровольный платеж.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получение выплаты не мешает дальше жаловаться. Аргумент про 7% вполне имеет право на жизнь.

И вообще, добросовестное лицо должно сразу после вступления решения в силу платить. Исполнительный лист для этого не нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так если бы были добросовестные так и суда бы не было.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольно исполнить решение суда первой инстанции без исполнительного листа?

Что тут плохого? Вы быстрее получите.

Соглашайтесь переводом через банк.

Если апелляцию проиграл, то решение вступило в силу. Кассация не при чем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кассацию подала на решение апелляционного суда, который значительно снизил стоимость моих судебных расходов, при этом никаких доказательств приведено не было. А также были нарушены процессуальные нормы(подача жалобы без ордера и подписи истца и т.п.). Надеюсь, что удовлетворят мои возражения. Поэтому и не хочу выплату в сниженном после апелляции размере, которую истец готов оплатить.
показать ответы